Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения  (Прочитано 1004991 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2400 : 15 Июнь 2009, 12:00:50 »

А у кого-нибудь есть растение под названием Замиакулькас? Как за ним ухаживать на практике? В книжке,в интернете начиталась,все делаю по правилам,но вид у него что-то меня пугает!  :ai:
У меня на работе был. Правда, когда я пришла, он уже был посажен и благополучно себя чувствовал. Но никакого особенного ухода мы ему не оказывали. просто поливали, но не много и не часто. Растет оч. быстро.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2009, 12:05:25 от Метаба »

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2401 : 15 Июнь 2009, 12:04:01 »

А у кого-нибудь есть растение под названием Замиакулькас? Как за ним ухаживать на практике? В книжке,в интернете начиталась,все делаю по правилам,но вид у него что-то меня пугает!  :ai:
у меня есть :bf: поливаю редко , живёт на солнце. Любит удобрения для кактусов
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Annny

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2402 : 15 Июнь 2009, 12:05:20 »

У меня на работе был. Правда, когда я пришла, он уже был посажен и благополучно себя чувствовал. Но никакого особенного ухода мы ему не оказывали. просто поливали, но не много и не часто. Растет оч. быстро.
Когда покупала,мне тоже сказали,что неприхотливый,уход,как за суккулентом,но у моего почему-то листики побледнели и пятна сухие появляются  :ac: В магазинах,он вообще нереально зеленого цвета,а у меня бледный какой-то,что там они с цветами делают?  :al:

Annny

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2403 : 15 Июнь 2009, 12:07:20 »

у меня есть :bf: поливаю редко , живёт на солнце. Любит удобрения для кактусов
Я свой тоже на балкон,на солнышко выставила. А я поливаю универсальным удобрением,спасибо за совет,куплю для кактусов,надеюсь отойдет.  :ax:

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2404 : 15 Июнь 2009, 12:36:42 »

простите дурочку... сентиполии это в смысле фиалки? и чем их лучше подкармливать? как и остольные растения раз в 10 дней или как-то иначе?
Спасибо! :ax: теперь хоть буду знать как младенцы называются.. :ab:

Не хотела запутать, извини.  :aj: Сенполия, узумбарская фиалка - это научные названия, для нас, конечно, просто "фиалка". У меня только 2 фиалки, подкармливаю жидким удобрением для фиалок по инструкции. Получается раз в 10-14 дней, но зависит от времени года и периодов цветения/покоя. 

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2405 : 15 Июнь 2009, 13:00:18 »

У меня тоже замик растет :ba:, купила в апреле на выставке - всего 2 веточки. Сейчас на поверхности все те же 2 веточки торчат, но клубень значительно подрос. (Я иногда подкапываю :ah:).
Из всей инфы перелопаченной + эксперименты на своим родным замиком я сделала след. выводы:
Земля очень легкая (я взяла для ароидных, добавилатуда песка и керамзита).
Сажать (если еще молодой) надо близко к поверхности.Мой клубень едва присыпан. С возрастом он становится тяжелее и его надо заглублять.
Поливать только после полной просушки почвы, ибо залив для него страшен!!! :ai: А засуху он переносит хорошо.
Яркое солнце не любит, лучше полутень, но что б не было влажности. У меня сейчас стоит на балконе в углу, куда прямое солнце не попадает. На солнце листочки выгорают и светлеют.
Наращивает листву довольно быстро, НО только после того, как вырастит довольно большой клубень и корневая система весь горшок заполнит (поэтому посуду лучше брать поменьше).

А вот наличие пятен - не очень хороший признак, похоже на загнивание клубня. Попробуйте осторожно подкопать и проверить.

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2406 : 15 Июнь 2009, 13:37:05 »

А это не алое остистое,мне давали под эим названием?? Сейчас в интернете глянула похожи! Как же отличить??

Они действительно очень похожи. У меня в книге о цветах так и написано: "Хавортии - похожие на алоэ суккулентные растения с толстыми бородавчатыми листьями".
У алоэ более мясистые светлые листья, не такие прямые как у хавортии.Строение листье, окрас и цвет различны. Я смотрела здесь: 
http://www.floriculture.ru/rast/razn/stat/konkurs_aloe_Spika.shtml
http://florisma.ru/stati/3540/
 

aksinka

  • Аксинья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5140

  • Люблю я море!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2407 : 15 Июнь 2009, 13:43:24 »

Какое это алое красивое... аж прям тоже себе такое захотелось... :ab:
Они действительно похожи с хавортией...

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2408 : 15 Июнь 2009, 13:52:16 »

Меня тоже нельзя одну в цветочный магазин отпускать :ag: Всего хочется, все это покупается. :ag: :ag:

aksinka

  • Аксинья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5140

  • Люблю я море!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2409 : 15 Июнь 2009, 13:56:08 »

Меня тоже нельзя одну в цветочный магазин отпускать :ag: Всего хочется, все это покупается. :ag: :ag:
во-во я последнее время стараюсь либо стороной их обходить, либо без денег туда заходить, так подрасчет на удобрение... :ab:

Annny

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2410 : 15 Июнь 2009, 14:00:07 »

У меня тоже замик растет :ba:, купила в апреле на выставке - всего 2 веточки. Сейчас на поверхности все те же 2 веточки торчат, но клубень значительно подрос. (Я иногда подкапываю :ah:).
Из всей инфы перелопаченной + эксперименты на своим родным замиком я сделала след. выводы:
Земля очень легкая (я взяла для ароидных, добавилатуда песка и керамзита).
Сажать (если еще молодой) надо близко к поверхности.Мой клубень едва присыпан. С возрастом он становится тяжелее и его надо заглублять.
Поливать только после полной просушки почвы, ибо залив для него страшен!!! :ai: А засуху он переносит хорошо.
Яркое солнце не любит, лучше полутень, но что б не было влажности. У меня сейчас стоит на балконе в углу, куда прямое солнце не попадает. На солнце листочки выгорают и светлеют.
Наращивает листву довольно быстро, НО только после того, как вырастит довольно большой клубень и корневая система весь горшок заполнит (поэтому посуду лучше брать поменьше).

А вот наличие пятен - не очень хороший признак, похоже на загнивание клубня. Попробуйте осторожно подкопать и проверить.
А в таком состоянии,как у меня его можно пересадить? Или уже поздно,нужно ждать до осени? Спасибо за советы.

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2411 : 15 Июнь 2009, 14:56:27 »

Мне трудно судить, не видя цветочек, но если у тебя есть подозрения на залив, то лучше пересадить побыстрее. Посмотри, как быстро высыхает почва (у меня в горшке диаметром 10 см. подсыхает за 2-3 дня после обильного полива, поливаю раз в неделю.) Если долго сохнет, значит вода застаивается и , наверняка, клубень подгнивает.
Постарайся осторожно раскопать и осмотреть клубень, если хоть одно мягкое или влажное пятно, однозначно, выкапывай все и пересаживай, учитывая все рекомендации. Перед посадкой промой хорошо клубень, подрежь подгнившие места, обильно посыпь их углем и подсуши 1-2 часа.
Да, я забыла написать - обязательно в почву добавь толченного угля - он предохранит клубень от загнивания.
После пересадки не поливай недельку (если земля очень-очень сухая - опрыскивай 1 раз в день).
И еще раз - нужна рыхлая почва, чтоб просыхала быстро. Добавь побольше перлита, керамзита, коры сосновой. Мы с дочуркой набрали шишек сосновых во время прогулки и я во все ароидные настригла с шишек "чешуйки"  :ag:!
Это все важно, пока цветочек маленький, как подрастет, понадобится почва потяжелее, для устойчивости. Но тогда уже вы друг к другу привыкнете и ты сама поймешь, что он хочет! Удачи!!! :ax:

fiber

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2388

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2412 : 15 Июнь 2009, 17:01:37 »

Они действительно очень похожи. У меня в книге о цветах так и написано: "Хавортии - похожие на алоэ суккулентные растения с толстыми бородавчатыми листьями".
У алоэ более мясистые светлые листья, не такие прямые как у хавортии.Строение листье, окрас и цвет различны. Я смотрела здесь: 
http://www.floriculture.ru/rast/razn/stat/konkurs_aloe_Spika.shtml
http://florisma.ru/stati/3540/
 
Спасибо,значит мое все-таки алое. Цветочек такой же

mosiam

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2413 : 15 Июнь 2009, 20:31:18 »

У нас на работе замиакулькас стоит в таком месте, где нету окон получается только один искусственный свет. Да, самое главное не переливать, мы и недели две не поливаем и ничего - растет.

dawatim

  • Я ДАША!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 447

  • Мой взросляк :)
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2414 : 16 Июнь 2009, 17:01:13 »

Девочки, привет! Никогда не посещала вашу темку, но хочу похвастаться))) и поделиться своей радостью у меня кактус зацвел, так классно, вот полюбуйтесь...