Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741895 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Инна tina10, у нас уже есть такой клуб. Деток успешно рожаем дома, кормим, растим. Вот некоторые уже доросли до школы. Опыта по домашнему образованию почти нет. На днях первый раз встречались пока конечно с малыми результатами.
Это очень здорово, когда есть у кого перенять опыт как у владивостокских мам.
Но пока у нас только первопроходцы.
Хади, ты сына понуждаешь, или он сам проявляет интерес к познанию? Или ты избрала ненавязчивое обучение "между делом"? Как мотивировать ребенка к самостоятельности?
Если дать ребенку свободу, сколько он будет "отдыхать"? Все равно же надо ему показать возможные направления?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Хади, ты сына понуждаешь, или он сам проявляет интерес к познанию? Или ты избрала ненавязчивое обучение "между делом"? Как мотивировать ребенка к самостоятельности?
Если дать ребенку свободу, сколько он будет "отдыхать"? Все равно же надо ему показать возможные направления?
Сначала сразу после школы понуждала. Не вышло, Сабир очень усидчивый и способный к обучению мальчик, НО только если ему интересно. Пока мы отдыхаем от школы и ненавязчиво учимся, математику черпаем из книг, давала ссылку в предыдущих постах. Купила маркерную доску и непонятные моменты объясняю на доске тут же. например, познакомились с простыми дробями. Пишет он вроде более менее аккуратно, я читала к почерку левшей не должны сильно придираться, учительница мне это подтвердила. А раз так не буду мучать ребенка, он терпеть не может тупо буквы писать, поэтому мы пишем письма бабушкам)))))
Быстрочтению учу по книге Ильина, Сабир сам несет книгу вечером, чтоб пройти очередное задание, а после этого я ему читаю математическую книгу "Лабиринты чисел")))) Вместо ИЗО и трудов у нас худож.школа, вместо физ-ры - дзюдо.
англ.яз ввели факультативно в школе, а мои дети английский пассивно учат, пока я со своим ученикам репетиторствую))) Очень эффективный метод, я тоже так его впитала сидя на кухне, пока мама занималась с чужими детьми.  :ab:
Единственная засада с татарским языком  :ak: :ak: :ak: Сама я его очень плохо знаю, муж не знает совсем. Придется мне на курсы татарского записаться, детских курсов тут нет  :be: На крайний случай придется репетитора нанимать.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Надежда, это здесь в Ростове еще не так широко распространено. 8 лет назад я приехала из Владивостока. Так вот, наблюдала, как там мамочки организовали свой клуб (как и здесь). Начиналось все с родов на дому (для желающих), затем мамы продолжали встречаться. Был организован свой детский садик. Не знаю, как это получилось юридически, но Владивосток от Москвы далеко и менее бюрократичен. В садике работали не воспитатели, а мамы детей. По уставу, каждая мамочка, отдавшая ребенка в этот детсад, обязана была, например, один день в неделю прийти и провести занятие с детьми. Кто-то учил детей танцевать, кто-то лепить, кто-то музыке, кто-то организовывал экскурсии.
И затем у них даже была своя неофициальная школа за городом. Опять же мамы объеденились и организовывали для детей уроки. Не знаю точно, как у них получалось, но ведь сложно родителям учить ребенка дома всем предметам? И родители, которые не работали весь день, могли себе позволить организовать такую школу, а официально учиться на экстернате.

Как приятно читать, что родители "просыпаются" в самых разных городах. У нас в том году тоже существовала такая неофициальная школа на базе клуба естественного родительства "Новая мама". К сожалению, в этом году занятия там прекратились. Мне кажется, мы очень высоко подняли планку уровня проведения занятий, они были просто восхитительны, каждое со своим сценарием, по сути, как познавательный детский праздник. С колоссальным количеством подготовительной работы для родителя-организатора и сейчас, когда у многих дети-первоклашки, как-то сложно решится все это возобновить. Хотя дети - ждут  :ab:, а родители спрашивают. (подробнее о НАШей Школе можно почитать на форуме Новой мамы). Может-может давайте снова?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

А мы ушли с ДО, отдала дочку в обычную школу. Причин несколько, основная это стоимость ДО, мы нанимали учителей, дома при наличии малышей заниматься самой с ребёнком мне было невозможно. Дочка рада коллективу как слон, чувствует себя как рыба в воде, ну а мне главное чтоб ей было хорошо. :ab:

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Byzance- а сколько вы пробыли на ДО?

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

1,5 года + 1 год подготовишки.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Отмечусь, тема явно для меня, давно интересуюсь, но реалии оказались таковы, что пока не решаюсь... Так что пока почитаю...

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

я со старшим его экстернату все больше и больше радуюсь, понимаю. что младший с началки будет учиться дома....

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

нам полтора года до школы...
недавно решила для себя что работать где-то у на кого-то больше не буду.. теперь работаю дома.

стало легче посещать отчетные занятия ребенка в саду, наконец стали полноценно 3 раза в неделю ходить в спортивную секцию и вообще больше плюсов.
нам еще полтора года до школы.. ребенок читае, потихоньку начал писать - при том без каких либо программ обучения с нашей стороны - просто как-то сам..

я вот думаю может действительно не губить эту тягу ребенка самостоятельно все осваивать школой и остаться дома?
мне еще полтора года можно подумать, я вас почитаю пока, может и определюсь за это время окончательно.
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Делюсь новостями, вчера учительница огорошила меня тем, что в мае сыну предстоит пройти промежуточную аттестацию по 10-ти предметам, включая ИЗО, технологию, музыку и  физ-ру. На технологии ему нужно будет сделать поделку (внимание не дома!, а прям на аттестации), а по физ-ре выполнить нормативы. Совсем с дуба рухнули, как они представляют себе ребенка сдающего нормативы по физ-ре за весь год  :ai:
Справки и рисунки из художественной школы они принимать не хотят из спорт.школы тоже (сын 3-й год занимается дзюдо). По русскому, татарскому, математике и окр.миру будет комиссия из 4-х учителей нач.классов и ребенок перед всеми должен отвечать ГОДОВУЮ программу. Хотя форма аттестации у нас не собеседование, а контрольные работы, диктант, тестирование (окр.мир).
Также учительница прям при мне спрашивала у сына: "Сабир, скажи, зачем тебя мама держит дома? Наверное, чтоб ты ей помогал с младшими детьми? Признавайся, ты смотришь за младшими?  :ai: У меня аж дар речи пропал. Сын не понял и переспросил, как это, мол, смотреть, чего на них смотреть ))))
Я говорю, ну няньчишься с сестрами? Он ответил, а че с ними няньчиться-то, они и сами замечательно играют без меня))))) Потом еще спросила, покупаю ли я ему игрушки... Вот думаю или ювенальная юстиция учителей обрабатывает или сами такие придурковатые?

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

По-моему пора подключать Районо...что это еще за издевательства!

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

По-моему пора подключать Районо...что это еще за издевательства!
Вот отойду о простуды и поеду в Роно, спрошу что за ерунду школа выдумала. Директрисе это явно не понравится, что я выношу сор из избы, но сами напросились.
Кстати, она передала через учительницу, что хочет со мной поговорить. О чем неизвестно. А когда я к ней 2 раза приезжала чтоб узнать как и когда будет аттестация проходить (еще в ноябре!), она от меня отмахивалась т.к. сама не знала еще ничего. А теперь мы должны костьми лечь и за пару месяцев, чтоб к аттестации подготовиться. Крепко задумалась, надо ли мне своего второго сына вообще к какой-либо школе прикреплять на след.год.  :scratch:
Djein, у вас как аттестация проходит обычно?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Мама Сабира, я понимаю Ваше возмущение, сама второй год не то, что дат аттестации, но и даже программ, полагающихся в таких случаях выскрести не могу.
На мой взгляд,  все же не стоит идти по пути ссор со школой, это все равно, что против ветра плевать - они же все это на детях и выместят, да и не  докажете...
понимаю, что они не правы, но лучше все же попытаться найти с ними общий язык.
а в каком классе-то сынишка?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Хади, а у вас со школой договор какой нибудь заключен, в котором говорилось бы как будет проходить аттестация, или  все устно обговаривали?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Я в процессе изучения вопроса,нам еще 6 лет,но тут даже и ежу ясно,что над вами измываются. Надо решать этот вопрос в Районо,иначе в стенах школы над вами так и будут изгаляться шито-крыто.