Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740551 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Хади, а у вас со школой договор какой нибудь заключен, в котором говорилось бы как будет проходить аттестация, или  все устно обговаривали?
Договор заключен, но там только общие фразы без конкретики. О форме аттестации они тогда сами не знали. Кстати, по закону форму аттестации имеют права выбирать родители, а вчера вычитала, что аттестация это право родителей, а не обязанность.
Сегодня пришла в голову идея, а не пойти ли аттестироваться в частную школу (платно), чтоб нервы не мотать ни себе ни сыну. Тем более в сентябре у меня еще один первоклассник будет, наша школа вряд ли его возьмет, зная как я лихо на СО перешла))))

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Блин...как тяжело быть первопроходцем.... :wallbash:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Договор заключен, но там только общие фразы без конкретики. О форме аттестации они тогда сами не знали. Кстати, по закону форму аттестации имеют права выбирать родители, а вчера вычитала, что аттестация это право родителей, а не обязанность.
Сегодня пришла в голову идея, а не пойти ли аттестироваться в частную школу (платно), чтоб нервы не мотать ни себе ни сыну. Тем более в сентябре у меня еще один первоклассник будет, наша школа вряд ли его возьмет, зная как я лихо на СО перешла))))
Сейчас с учительницей говорила по телефону, все, нервы уже сдавать начинают  :aq:

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

мама Сабира-держите нас в курсе,плиз..а то нам тоже этот опыт нужен.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Делюсь новостями, вчера учительница огорошила меня тем, что в мае сыну предстоит пройти промежуточную аттестацию по 10-ти предметам, включая ИЗО, технологию, музыку и  физ-ру. На технологии ему нужно будет сделать поделку (внимание не дома!, а прям на аттестации), а по физ-ре выполнить нормативы. Совсем с дуба рухнули, как они представляют себе ребенка сдающего нормативы по физ-ре за весь год  :ai:
Справки и рисунки из художественной школы они принимать не хотят из спорт.школы тоже (сын 3-й год занимается дзюдо). По русскому, татарскому, математике и окр.миру будет комиссия из 4-х учителей нач.классов и ребенок перед всеми должен отвечать ГОДОВУЮ программу. Хотя форма аттестации у нас не собеседование, а контрольные работы, диктант, тестирование (окр.мир).
Также учительница прям при мне спрашивала у сына: "Сабир, скажи, зачем тебя мама держит дома? Наверное, чтоб ты ей помогал с младшими детьми? Признавайся, ты смотришь за младшими?  :ai: У меня аж дар речи пропал. Сын не понял и переспросил, как это, мол, смотреть, чего на них смотреть ))))
Я говорю, ну няньчишься с сестрами? Он ответил, а че с ними няньчиться-то, они и сами замечательно играют без меня))))) Потом еще спросила, покупаю ли я ему игрушки... Вот думаю или ювенальная юстиция учителей обрабатывает или сами такие придурковатые?
Ничего себе. Слышала, что сейчас на второй год детей не оставляют без согласия родителей. Переводят с неаттестованными предметами в след. класс, родителей за это прав не решают. Да и  троечников школы протестируй, чего будет.....
Половину можно будет нааттестовывать. Так к чему этот цирк?
Очень, может, Ваша учитель за Вашего ребенка переживает. :al:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Эх, бедняги, они не знают с кем связались  :girl_haha:
Училка начала разговор с наезда: "так! вы почему вчера к директору не пришли?!" Это я с кашлем и соплями должна в 20 градусный мороз из дому выползать. Щаззз. После моего ответа, что я директору отправила вчера запрос на сайте школы через виртуальную приемную, чтоб она мне прислала Положение о промежуточной аттестации и копию нового договора для ознакомления, учитель возмутилась : " Почему это директор Вам обязана по интернету высылать?" Ну а нафига тогда виртуальная приемная нужна, чтоб родители не мотались в школу лишний раз и не мотали себе нервы. Я думала для этого, наивная.
В общем, своей вины училка не признает, считает себя во всем правой, и настойчиво требовала, чтоб я явилась к директору. И что меня окончательно вывело из себя, закончила тираду фразой "ВСЕ ЯСНО?!"  :ai: :aq: :aq: :aq: :aq: Тут меня понеслооооо. Блин, ну что за люди.  :wallbash:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Ничего себе. Слышала, что сейчас на второй год детей не оставляют без согласия родителей. Переводят с неаттестованными предметами в след. класс, родителей за это прав не решают. Да и  троечников школы протестируй, чего будет.....
Половину можно будет нааттестовывать. Так к чему этот цирк?
Очень, может, Ваша учитель за Вашего ребенка переживает. :al:
Я была у нее дома, у нее 2 дочки 4 и 6 лет, она их утром в садик отвела ЧУЖОЙ ТЕТЕ, вечером забрала, и она будет меня учить, что лучше для моего ребенка? Мое твердое убеждение, что детей должны воспитывать родители, а не тетки, которые своих-то детей сплавили, чтоб ипотеку выплачивать.
Я работаю дома и муж последний год тоже дома работает, все дети с нами, а старшего в школу "сдавать"? Ему это очень не нравилось.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я была у нее дома, у нее 2 дочки 4 и 6 лет, она их утром в садик отвела ЧУЖОЙ ТЕТЕ, вечером забрала, и она будет меня учить, что лучше для моего ребенка? Мое твердое убеждение, что детей должны воспитывать родители, а не тетки, которые своих-то детей сплавили, чтоб ипотеку выплачивать.
Я работаю дома и муж последний год тоже дома работает, все дети с нами, а старшего в школу "сдавать"? Ему это очень не нравилось.
у нас прям мысли сходятся!  :az: держитесь! это постепенный наезд социума на родителей, думаю дальше все равно будет в том же духе...

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

у нас прям мысли сходятся!  :az: держитесь! это постепенный наезд социума на родителей, думаю дальше все равно будет в том же духе...
Спасибо за поддержку  :ax:

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

девочки, а как нынче выглядит свободное посещение? хотим уйти на него, 2я смена, 7й класс, уроки с 12.45 до 19.20 :ai:
единственное что успевает,и то с трудом - художка 3 раза с 8 утра...и то приходится раньше уходить чтоб успеть в школу...через весь город
в общем, в 8м планируем свободно учиться. на экстернат не готов папа - абсолютно против.
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

У нас первая смена. С 8:30 до 14:20.
А вот дома мой учиться не умеет. Т.е. если оставляю дома и прошу прочитать по учебнику или книге тему, то он не понимает и плохо запоминает.
Приходится самой потом вечером после работы читать и объяснять.
(Может, что упустила? Слишком часто занималась с ним, все рассказывала?)
На слух он воспринимает лучше. Поэтому стараемся не пропускать школу,
хотя у нас не строго с посещением.

А у Вас дети дома сами могут занимаються?

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

Моя просидела дома в морозы, сейчас приболела. Если в школе списывала/не учила/врала, что не задали, то сейчас в час по чайной ложке, но учит). Мотивации ноль, гоняюсь за ней, усаживаю...но у меня на это хотя бы есть весь день. Историю учит, рисуя комиксы по тексту(моя идея). По алгебре распечатала картинки с сайта Папа Карп. Плюс завтра ждем репетитора. По биологии - ура-темы интересные, я ей дала 2 доклада про утконоса и выхухоль))). Не оторвать было. Ну и так стараюсь интересные сведения сообщать, эрудиция позволяет).  В целом ленится, тянет время, отстает :-(. Но хуже чем в школе вряд ли учит.  А пойдет в школу, и мы опять будем видеться несколько часов в день :-(. Контроля никакого
дочка и сыночек

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Вот и меня пугает, почему приходится все время придумывать, рассказывать.
Дедушка говорит прочитать географию и задает вопросы по параграфу. Полный ноль. Тогда, поругавшись, начинает объяснять, разжевывать сам. Тогда что-то откладывается в голове.
А сын с такой радостью бежит помогать ремонт в квартире делать... :ab: Лишь бы не учиться. Но и лодырем теперь назвать трудно. Ведь работать не отказывается. Вот думаю, может, что не так. Полное отвращение к учебе.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

У меня младший сын (6,5 лет) схватывает все на лету, я его даже и не учила никогда, только читать научила и все. Так вот задачки он решает быстрее старшего и читает без нытья. старший сделал вывод: "конечно, амир быстрее меня соображает, ему-то в школе мозги не пудрили!!"  :ag: Т.е. 2 месяца в школу походил и все, отбило охоту к учебе надолго(((

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Т.е. 2 месяца в школу походил и все, отбило охоту к учебе надолго(((

Придумал отмазку.  :ab: :ab:
А с письмом как? Еще рано делать выводы. ИМХО