Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741692 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

а каждая школа может  выдать такие разрешения?

Каждая.
Школа не может разрешить или запретить вам реализовывать ваши законные права. Они могут всячески сопротивляться, говорить, что у них нет такой формы образования, но это ложь. У них может не быть опыта в реализации этих форм, но присутствовать в Уставе они должны, а значит школа по желанию родителей обязана предоставить такую возможность. Можно бодаться со своей школой и  заставить их принять нужный вам вариант, можно найти школу лояльную к семейникам, но сначала вы должны самостоятельно изучить Закон об образовании, выбрать подходящую вам форму обучения (разница в статусе ученика - находится ли он в списочном составе школы и в количестве и виде аттестаций), а потом идти договариваться в школу.

Вот сайты семейников, там много информации по законодательной базе:
http://freeedu.livejournal.com/
http://freeedu.ru/modx/practice
http://www.familyeducation.ru/speeches/
Моему сыну 24 года.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

С школой надо лишь договориться о порядке аттестаций.

а с этим бывают трудности? в смысле, чувствуется ли негатив от учителей на таких учеников? не будут ли проблемы с аттестацией?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

а с этим бывают трудности? в смысле, чувствуется ли негатив от учителей на таких учеников? не будут ли проблемы с аттестацией?

Бывают, потому многие и уходят в школы, где уже есть семейники, или вообще в дистанционные. Есть такая замечательная школа 277 в Питере, не знаю только можно ли к ним в середине года перевестись.
Моему сыну 24 года.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Приём в школу 277 приостановлен до 15 августа.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Бывают, потому многие и уходят в школы, где уже есть семейники, или вообще в дистанционные.

это уже посложней, хотелось бы аттестацию проходить в обычной ближайшей школе

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

а с этим бывают трудности? в смысле, чувствуется ли негатив от учителей на таких учеников? не будут ли проблемы с аттестацией?
Вот и у нас так вышло. Никак учителя не могли определиться, чего они от нас хотят. Хотели обязать отчитываться то раз в месяц, то раз в четверть (сдавать материал частями)... Да еще и на консультации записываться по заявлению, за неделю... Так я и не выпытала у них в какой форме сдавать предметы (кроме русского и математики, там итоговые контрольные)... В общем, плюнула я на это и накануне НГ перевела дочь в 277-ю питерскую... Теперь готовимся к аттестации, 1 предмет уже написали, 2-й будем писать на днях, останется совсем чуть-чуть, а там уже и каникулы летние у нас начнутся в мае месяце...  :ab:

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

накануне НГ перевела дочь в 277-ю питерскую...

расскажите, почему такой выбор? именно питерская школа? туда ездить надо? или все через интернет?

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

расскажите, почему такой выбор? именно питерская школа? туда ездить надо? или все через интернет?
Почитайте эту тему внимательнее, здесь все есть об этой школе, много раз говорилось. Неохота еще раз одно и то же повторять.

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля

Интересует ДО у кого детки в 5-6-7 классе ваш день-расписание дома  :ax:

Как вы планируется сам процесс получения знаний?
 Ребенок занимается сам? С вами,с учителем,который приходит или к которому он ходит? 

у вас расписание по принципу школьного ? Или вы берете по предметно в день ? Или еще как ?

Если только вы в роли учителя в этом процессе,  (и возможно ли самим без репетиторов) то как, вы сидите объясняете каждую тему или ребенок через сайты слушает и сам дорабатывает... Делаете ли вы домашние дела во время обучения ребенка например готовите или гладите ?  :ah:
По какому принципу школа фиксирует кол во часов  положенных на предмет.
Ведь они только видят по аттестации освоил ребенок или нет программу?.

По финансам если нанимать преподавателей сколько в месяц выходит обучение по 5-6 предметам? Может у кого и такой опыт есть?

Я понимаю что это все индивидуально, но если кто то сочтет возможным поделиться своим опытом буду благодарна  :ax:

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

В первом вебинаре для родителей Н.Геда рассазывала о своём опыте ДО с детьми и давала примерный план занятий. Может быть, вам кто-нибудь на почту перешлёт (я с телефона, ещё долго не смогу)
дочка и сыночек

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

В первом вебинаре для родителей Н.Геда рассазывала о своём опыте ДО с детьми и давала примерный план занятий. Может быть, вам кто-нибудь на почту перешлёт (я с телефона, ещё долго не смогу)
дочка и сыночек

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля

 Спасибо тогда подожду может кто еще откликнется

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

Наверняка у неё в ЖЖ в разделе "рабочее" выложены материалы  вебинаров, да и вообще масса полезной информации.  Её легко найти в интернете - Наталья Геда, digital_geda (ник по памяти пишу, но вроде такой)
дочка и сыночек

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Интересует ДО у кого детки в 5-6-7 классе ваш день-расписание дома  :ax:

Как вы планируется сам процесс получения знаний?
 Ребенок занимается сам? С вами,с учителем,который приходит или к которому он ходит? 

у вас расписание по принципу школьного ? Или вы берете по предметно в день ? Или еще как ?

Если только вы в роли учителя в этом процессе,  (и возможно ли самим без репетиторов) то как, вы сидите объясняете каждую тему или ребенок через сайты слушает и сам дорабатывает... Делаете ли вы домашние дела во время обучения ребенка например готовите или гладите ?  :ah:
По какому принципу школа фиксирует кол во часов  положенных на предмет.
Ведь они только видят по аттестации освоил ребенок или нет программу?.

По финансам если нанимать преподавателей сколько в месяц выходит обучение по 5-6 предметам? Может у кого и такой опыт есть?

Я понимаю что это все индивидуально, но если кто то сочтет возможным поделиться своим опытом буду благодарна  :ax:

У меня дочь - в 5-м.
В день тратим 2-2,5 часа на общеобразовательную школу ( у нее еще школа искусств по 2 специальностям и тренировки по легкой атлетике, больше времени просто нет), но практически без выходных и праздников. Зачем выходные, если процесс обучения не слишком напрягает? Мы и летом занимаемся... ИМХО, человек должен учиться каждый день чему-то нужному. Самой природой это заложено! Если человек не получает новой информации, у него гибнет большее количество нервных клеток, чем когда получает. Только инфа может быть полезной и не полезной, типа чернухи, новостей ( негативных в основном) и сериалов  по ТВ.
 Каждый день обязательно английский (минут по 15-20) и математика (она дочери плохо дается), а также русский. Все остальное (у нас это природоведение, история, информатика и литература) методом погружения, т.е. каждый день, пока не закончим курс по предмету. Тогда пишем итоговую контрольную (тест) и принимаемся за следующий предмет.
Преподаю я сама, иногда смотрим видеоуроки, чаще с интернетурока. Могу сказать, что там очень хороша история, неплохая литература и русский, так себе природоведение и информатика и занудная математика, в основном (скучным монотонным голосом тетенька выдает информацию по теме, так что дочь засыпает  :ag:), потому я сама рассказываю материал по мат-ке, в основном на примерах из жизни. Ну, и по другим предметам рассказываю что-нибудь интересное по возможности, а литературу по программе часто читаю на ночь. Ес-сно идем по индивидуальному плану: на что-то приходится тратить меньшеечасов, чем заложено по программе, если дается легко, а что ребенок не понимает или просто интересно, на то тратим больше времени.
Иногда у меня получается совместить процесс обучения дочери с моей работой, иногда приходится заниматься только учебой. Но не так уж много времени тратим... На данном этапе я не вижу для себя смысла нанимать преподов, я и сама в состоянии этот материал изложить ребенку.
Школа никак не фиксирует процесс обучения, их интересует только результат.

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля

Оля спасибо  :ax: здорово прямо так складно и спланировано :) так и должно быть в идеале
Еще почитаю жж
Натальи
Спасибо