Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741586 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, с чего мне начинать?где брать книги?где обучаться самой? ребенку почти 5,учимся читать.по каким методикам и какие предметы?

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Девочки, с чего мне начинать?где брать книги?где обучаться самой? ребенку почти 5,учимся читать.по каким методикам и какие предметы?
А чему ты хочешь обучаться? к школе его подготовить?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

А чему ты хочешь обучаться? к школе его подготовить?
хочу чтоб научился читать,писать,считать.И к школе тоже.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

хочу чтоб научился читать,писать,считать.И к школе тоже.
:scratch:
ну тут много чего можно, я в этом, наверное, не сильный спец
есть разные методики - та же Монтессори, Вальдорфская
в книжных разные тетради развивающие продают, можно по ним
те же рабочие школьные тетради - мы занимаемся по программе Школа России
можно их купить и заниматься, а можно скачать, наверное
кстати, в инете много прописей - я скачивала детям, распечатывала и они писали
математика - мне нравятся клипы Бублика - на первой странице выкладывала ссылку, посмотри
они как математические песенки, у меня уже и мелкий благодаря им считает
на счёт чтения - букварь Жуковой - я сейчас с мелким по нему занимаюсь, ему нравится
к нему же кстати, есть и прописи
а можно взять книжку для малышей - серия читаем по слогам - и по ней читать по чуть-чуть
пробуй разное, со временем поймёшь, что надо именно твоему ребёнку

может девочки ещё что подскажут
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

:scratch:
ну тут много чего можно, я в этом, наверное, не сильный спец
есть разные методики - та же Монтессори, Вальдорфская
в книжных разные тетради развивающие продают, можно по ним
те же рабочие школьные тетради - мы занимаемся по программе Школа России
можно их купить и заниматься, а можно скачать, наверное
кстати, в инете много прописей - я скачивала детям, распечатывала и они писали
математика - мне нравятся клипы Бублика - на первой странице выкладывала ссылку, посмотри
они как математические песенки, у меня уже и мелкий благодаря им считает
на счёт чтения - букварь Жуковой - я сейчас с мелким по нему занимаюсь, ему нравится
к нему же кстати, есть и прописи
а можно взять книжку для малышей - серия читаем по слогам - и по ней читать по чуть-чуть
пробуй разное, со временем поймёшь, что надо именно твоему ребёнку

может девочки ещё что подскажут
Спасибо Огромное! Сейчас буду изучать. Методик много,но какую выбрать для изучения не понятно. Спасибо еще раз ! :ax:

llapushkina

  • Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля

Девочки, если будет еще встреча - мы тоже ооочень хотим)))
Спасибо ранее за комментарии на вопросы  :ax: Хочу поделиться нашим опытом.  :az:
О нас: мы получили справку в минобре, разрешающую заниматься с ребенком самостоятельно, в школе нас встретили хорошо (обычная школа на западном), правда со школой перед этим разговаривал специалист с министерства, и вообще все школы летом собирали на совет по данному виду обучения. Даже на 1 сентября нас пригласили в школу, и мы с детками сходили на линейку, а потом устроили свой праздник.. Сейчас успешно учимся сами (правда, как я и писала, 1-й класс мы решили изучать при частном садике, т.к. мама второй девочки - хозяйка этого садика) Т.е. наши детки ходят в сад, и два часа в среднем в день занимаются школьными предметами, учим мы их сами. Все дополнительные занятия - физкультура, музыка, английский, рисование и т.д. проводят приглашенные специалисты садика, либо тоже сами.
Со школой договорились на тестирование знаний 2 раза в год. Завуч оказалась очень лояльной, разумной женщиной.)) Мы, как родители будем входить в состав комиссии.
ТТТ, но пока все сложилось как хотели.   :love: По программе конечно идем гораздо быстрее, хоть и не спешим.
Вот как-то так!  :ad:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, если будет еще встреча - мы тоже ооочень хотим)))
Спасибо ранее за комментарии на вопросы  :ax: Хочу поделиться нашим опытом.  :az:
О нас: мы получили справку в минобре, разрешающую заниматься с ребенком самостоятельно, в школе нас встретили хорошо (обычная школа на западном), правда со школой перед этим разговаривал специалист с министерства, и вообще все школы летом собирали на совет по данному виду обучения. Даже на 1 сентября нас пригласили в школу, и мы с детками сходили на линейку, а потом устроили свой праздник.. Сейчас успешно учимся сами (правда, как я и писала, 1-й класс мы решили изучать при частном садике, т.к. мама второй девочки - хозяйка этого садика) Т.е. наши детки ходят в сад, и два часа в среднем в день занимаются школьными предметами, учим мы их сами. Все дополнительные занятия - физкультура, музыка, английский, рисование и т.д. проводят приглашенные специалисты садика, либо тоже сами.
Со школой договорились на тестирование знаний 2 раза в год. Завуч оказалась очень лояльной, разумной женщиной.)) Мы, как родители будем входить в состав комиссии.
ТТТ, но пока все сложилось как хотели.   :love: По программе конечно идем гораздо быстрее, хоть и не спешим.
Вот как-то так!  :ad:

Как здорово всё, что Вы пишите! :ay:
Номер школы, "благоприятсвующей к ребёнку! ( по ассоциации с роддомами)в студию! :aha:
Будем знать, кто ещё лояльно к этому относится!
У меня старший в 4-ой, это Кировский район. Там и директор, и педагоги все лояльно к нам относятся! Директор там вообще супер! :ay: А младший в 277 питерской, как у многих в этой теме. Это ещё проще - все сдачи через скайп и ездить никуда не надо.
А то, что материал осваивается быстрее, так тому причин несколько. Об этом знаю сама, как  репетитор и преподаватель частной школы)))
1. Меньшее количество деток
2. Более высокая мотивированность ребёнка благодаря маме
3. Программа школ рассчитана на то, что процесс нестабилен -то дети болеют, то учителя, то воды нет, то ещё что... словом, то понос, то золотуха))). Вот и занимаются в первом классе вычислениям в первом десятке весь год....
Всю программу  по математике 1 класса можно освоить за  3-5 месяцев учёбы. Можно и быстрее, но тогда будет менее задействована долгосрочная  память, то есть знания могут оказаться непрочными. С другими предметами аналогично.
Зная это, я вначале хотела с младшим 2 класса за год пройти, но всё же решила, что пусть всё идет своими чередом. У нас есть ещё, чем заниматься в жизни помимо школьных уроков.


Кстати,тут спрашивали про преподавателя английского. У меня подруга - классный репетитор по английскому, деток набирает сейчас. От 5 лет и до ВУЗа, включая сдачу ГИА и ЕГЭ. Опыт более 20 лет. Район Пролетарский, но возможно обучение по скайпу. За телефоном стучитесь в личку.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 21:27:05 от I-riche »

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Со школой договорились на тестирование знаний 2 раза в год. Завуч оказалась очень лояльной, разумной женщиной.)) Мы, как родители будем входить в состав комиссии.
ТТТ, но пока все сложилось как хотели.   :love: По программе конечно идем гораздо быстрее, хоть и не спешим.
Вот как-то так!  :ad:


У вас все просто замечательно, кроме одного, по закону в первом классе аттестаций НЕТ вообще.
Удачи вам.
Моему сыну 24 года.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

интересный ролик о системе образования
http://youtu.be/absE6tB8F2w

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Девочки, а чем хороша Питерская 277 школа?
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, а чем хороша Питерская 277 школа?
у них всё по закону... никаких придумок и ничего лишнего...И даже на экзамены ходить не надо... лишь бы скайп был)))

llapushkina

  • Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля

Как здорово всё, что Вы пишите! :ay:
Номер школы, "благоприятсвующей к ребёнку! ( по ассоциации с роддомами)в студию! :aha:
Будем знать, кто ещё лояльно к этому относится!
У меня старший в 4-ой, это Кировский район. Там и директор, и педагоги все лояльно к нам относятся! Директор там вообще супер! :ay: А младший в 277 питерской, как у многих в этой теме. Это ещё проще - все сдачи через скайп и ездить никуда не надо.
Спасибо!!!  :love:
По школе - лучше пока в личке=)) пока год не прошел, пока нет результата, не хочу сильно светить все)))
А почему вы младшего не отдали в 4-ку?


Всю программу  по математике 1 класса можно освоить за  3-5 месяцев учёбы. Можно и быстрее, но тогда будет менее задействована долгосрочная  память, то есть знания могут оказаться непрочными. С другими предметами аналогично.
Зная это, я вначале хотела с младшим 2 класса за год пройти, но всё же решила, что пусть всё идет своими чередом. У нас есть ещё, чем заниматься в жизни помимо школьных уроков.

Про долгосрочную память - не знала, интересный факт. Полностью согласна про "свой черед" и про то, что есть, чем заниматься  :ad: :ay:
У вас все просто замечательно, кроме одного, по закону в первом классе аттестаций НЕТ вообще.
Удачи вам.
Спасибо. А я не против аттестации в принципе.  :aha:
Девочки, никто не видел интересные уроки по финансам для детей?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А почему вы младшего не отдали в 4-ку?
смеяться не будете? :ab: ЛЕНЬ :girl_haha:Мы живём от неё далековато. И через год будем жить ещё дальше)))) Страший сам ездит давно. А младшего мне возить бы пришлось)))) А так вся аттестация не выходя из дома :girl_haha:
Кстати, мы путешествовать любим. В этом случае аттестации в школе - тоже проблема. К определённой дате нужно быть в определённом месте. Меня это очень напрягает. А так сдавай хоть из тундры))) Лишь бы интернет был нормальный.
Девочки, никто не видел интересные уроки по финансам для детей?
Уроков не видели, но дома периодически играем в "Семейный бюджет" и "Менеджера". Это настольные игры, покупали в Ашане. Всем нравится.  :ay: Всё собираемся "Монополию" прикупить. Иногда играем в Cashflow на компе. У нас на диске, но вот ссылка http://www.nntt.org/viewtopic.php?f=463&t=36702

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Как же мне нравится заниматься с собственными сыновьями!  :aha:Видеть их горящие глаза, следить за темпом усвоения! :love: Как можно такую радость отдавать чужим тётям - учителям?! :al:
Сегодня с младшим делали гербарий. Неделю назад были на шашлыках в саду у друзей, насобирали листьев))) Засушили. Сегодня всё наклеили. Думала, что все названия помню, оказалось нет :ab: На следующей неделе поедем выяснять-подписывать названия))))

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Наткнулась на сайт по сказкам Пушкина http://skaz-pushkina.ru/mc_audio.html