Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740628 раз)

Moderator и 24 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Полин, в обучении чтению мне больше всего нравятся кубики Зайцева.
Но с младшим не использовала. Как-то в этот раз всё само получилось.... Просто буквы учили на номерах машин, а потом "застукала" его в магазине за чтением названий продуктов. :girl_haha:
При этом младший рос, как саксаул. По тсаршему поняла, что учить надо тогда, когда спрашивает. На старшем провела все возможные эксперименты по чтению. Системы были разные: Глена Домана, Сесиль Лупан и пр. и пр. Итог: буквы знал в 3, читать начал около 6, когда мотив появился и , сокрее всего, мозговые структуры созрели. С младшим сознательно не торопилась. Видела, что у старшего интерес к обучению быстро пропал в началке. Причины: обучение до началки и сама началка. То, что я сейчас вижу у младшего, радует. У него такой живой костёр жажды к знаниям горит. :aha: Для себя сделала вывод, что дошколят нужно учить только тому, к чему проявляют интерес. Помочь развить интерес могу совместные занятия. Вместе лепить, рисовать и пр.
Потом уже анализируя системы раннего развития, пришла к мысли, что не все они оправданны. Дети до обучения должны многое постичь. Должна быть та база, на которую всё обучение потом ляжет. По исследованиям психологов, например, дети, лишённые игр с водой в ванночке, не усваивают понятие объёма в школе. У них просто нет ощущений, которые помогут им в этом.
А на сверстников, я, лично, не ориентировалась. Знаю, что народ с ума сходит по раннему развитию. Загружает деток с рождения. А результат? всё это можно освоить за пару месяцев в началке и средней школе. У меня подруга предлагала с младшим в годик  на английский куда-то в развивайку ходить. Объяснила, что в этом возрасте только мама может это сделать. А потом после того, что я научила в прошлом, наверное, полгорода английскому с 4 лет ( у меня ежегодно было около 60 детей - а занималась я этим лет 10 :secret: :secret: :secret:) могу тебе точно сказать, что лучше всё-таки с 6 -7 лет. Нужно, чтобы родной язык был идеально усвоен. И не в смысле того, что нормально говорит, а в смысле богатства языкового выражения. Так что мой личный опыт подсказывает не торопиться и не делать того, что делают все. Я это называю "следовать за ребёнком" Для меня сейчас очень важно, чтобы  жажда к знаниям и открытиям у младшего не иссякла. И кстати, недавно где-то читала о тибетских периодах воспитания детей. Там до 6-7 лет идёт только  то, что я для себя называю развитие нравственности и души. Период подготовки к обучению - 8-10 лет. 10-14 лет считаются годами "великого учения"
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 12:16:14 от I-riche »

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Я не совсем согласна про возраст. По своим 2м я тоже поняла, что у каждого свой возраст для обучения. Со старшим я англ учила с 5 лет, сейчас успехи у нас очень значительные. В Пилот ходит в группу с 12-14летними детьми и лучший среди них, свободно пишет сочинения, говорит не задумываясь особо. Если бы начали в 7, сейчас бы в любом случае не имели этого. А вот с младшим пыталась уже несколько раз - ну не идет и все, с ним, действительно решила отложить до 7ми. Он зато отлично рисует и пишет красиво и получается и интересно ему это, прописи с таким удовольствием пишет :ay:

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

Натаскать - я имею ввиду научить 4хлетку рисовать дерево, чтоб было похоже на дерево в понимании взрослого, а не на каляку-маляку зеленого цвета. Если вы с ребенком в течение недели каждый день будет рисовать рыбку, он начнет ее рисовать так, как вам это нужно :ad: И его рыбка не будет выглядеть "недоразвитой" по отношению к рисункам сверстников. Но надо ли это?

   У нас Макс "необучаемый" в плане рисования. Год назад пыталась показать ему, как рисовать деревья(аккурат по конспектам из педколледжа). :be:
   Он честно нарисовал ствол и веточки, повторяя за мной, а когда дело дошло до листочков, решительно потянулся за фиолетовой краской.
  Я осторожно напомнила, что мы рисуем осеннее дерево, на что сын мне ответил:"Я помню, мам, не волнуйся!".
  В это время Володя разлил воду, я убежала за тряпкой, меня не было минуты три...
Прихожу и вижу-все тот же ствол, те же веточки... Листочки, разумеется, фиолетовые...,по веточкам протянулись какие-то веревочные лестницы, домики, в которых расположились какие-то существа и прочие  неопознаваемые штучки-там жила целая история! :ay:
  Макс был абсолютно счастлив и еще долго увлеченно рассказывал о том, что происходит на картине.       Муж взглянул на шедевр Макса и на мое унылое правильное осеннее деревце и сказал:"Может, пока не стоит учить его рисовать?"

Денис до 9 лет тоже рисовал что хотел и как хотел. Потом сказал, что хотел бы поучиться рисованию. Сказано-сделано, теперь ходит в художку, учится с удовольствием.

Мне даже как-то и не хочется, чтобы дети рисовали по правилам, во всяком случае, лет до 9-10, пусть выплескивают на бумагу то, что видят, чувствуют. А рассматривать эти творения-тоже удовольствие, столько там зашифровано тайн :love:

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Для тех, кто только осваивает азы письма, могу порекомендовать тренажер для письма с сенсорными дорожками TESTPLAY.
Недавно рылась дома, нашла этот тренажер и вспомнила о нем... Дочь моя была уже большенькой, когда я на него наткнулась в магазине, и не стала им пользоваться, но вообще его хвалят...

Цитировать
Тренажер для письма TESTPLAY - это простое и в то же время эффективное пособие для овладения навыком письма.
Известно, что именно обучение письму часто труднее всего дается ребенку, а потому такие пособия крайне полезны. Тренажер представляет собой пластмассовую пластину, на обе стороны которой нанесены буквы и их элементы в виде сенсорных дорожек с рельефным дном. Ребенок ставит ручку на дорожку и обводит букву прямо на пластине. При этом рука сама "идёт" по нужному контуру и запоминает правильное написание буквы. Это отличает работу с пластиной, от простой обводки букв в тетрадях. Ведь если рука плохо слушается, то и просто обвести букву сложно. После того, как ребенок обведет букву на пластине 3-4 раза, нужно воспроизвести ее в тетради 4-5 раз.
Кроме того, благодаря рельефному дну в процесс обучения, кроме зрительного анализатора, подключаются кинестетический (сенсорный) и слуховой (звуковой) анализаторы. Буквы воспринимаются ребенком в виде “считываемых” с рельефной дорожки сенсорных и звуковых сигналов.
По словам производителя работа с тренажером для письма TESTPLAY ускоряет овладение письмом в 2,5 — 3 раза по сравнению с технологией механического переписывания букв из традиционных прописей в тетрадь. При этом снижается нагрузка на зрение и общая утомляемость.
На данный момент тренажер запатентован в 17 странах мира, выпускается на 12 языках. С 1992 года, общий выпуск превысил 4,0 млн. шт.
На тренажере для письма русский язык нанесены буквы русского алфавита строчные и заглавные, печатные и письменные, причем там где возможны расхождения, приведены 2 варианта написания письменных букв, а также элементы букв и цифры.
Загрязненную пластину можно помыть щеткой с мыльным раствором.

Источник: http://www.smartytoys.ru/igrushka_1033


Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

у мам и учеников 277 школы появился свой форум! Добро пожаловать! Ему несколько дней))) http://forum.school277.spb.ru/viewforum.php?f=3&sid=1578ddc8a0d5cea0c4adec461abe12f2

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, расскажите о своих методах обучению предметам? прослушала Ягодкина Н. поняла, что учебники это не выход. Надо научить ребенка как лучше обрабатывать и запоминать ту или иную информацию. Напишите о своих методах и результатах, плиз!

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Очень хорошая страница Вконтакте.

https://m.vk.com/science_lab
Много полезной, интересной  информации, имхо многое можно использовать для образования.

irinafilipova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Мы с подругой скачиваем такие пособия с интернета, только с разных разделов, у нее ребенок ходит в начальную школу, у меня в детский сад. Для началки- здесь http://school-box.ru/nachalnaya-shkola/knigi-uchebniki-posobiya.html для дошкольного возраста я много интересного взяла здесь http://mirdoshkolnikov.ru/o-detyach/igri-dlya-doshkolnikov.html, особенно игры, которые можно сделать своими руками.
Кстати очень полезно знать, что такое понятие в начальной школе появилось, как формирование универсальных учебных действий, и сейчас в детском саду в соответсвии с ФГОс должны уже к этому подготавливать.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Может кому пригодится:
Старые Советские учебники

http://so-l.ru/news/show/6370215

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Кто-нибудь собирается в 1й класс в этом году в 277ю?
я решила попробовать, подать документы, решили, что в конце концов, если что, сможем еще раз в 1й класс пойти в очной школе, если решим, что нам это нужно, а если нет, то в 16м пойдем сразу во второй.
Все-таки ребенок маленький у меня еще для школы, а по знаниям уже вполне 1й класс осилит, в общем рискну. Документы принимают с 1го февраля, со след недели, займусь.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

У меня кое-какие учебники вживую сохранились. Использую!

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

У меня кое-какие учебники вживую сохранились. Использую!
я сейчас скачала учебники из своего детства, посмотрела - почему говорят, что у детей программа сложная - программа в разы легче, чем у нас была, мой сын сейчас в третьем классе, но и половины не знает из моего старого учебника по математике за третий класс.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

А вообще классные учебники, все ясно и понятно, по полочкам разложено, все правила выделены, темы новые, а сейчас - догадайся сам :be: надо и правда распечатать и пользоваться.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

можно и в электнонную книгу загрузить
Спасибо, Teddy, за ссылку :ax:

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

я сейчас скачала учебники из своего детства, посмотрела - почему говорят, что у детей программа сложная - программа в разы легче, чем у нас была, мой сын сейчас в третьем классе, но и половины не знает из моего старого учебника по математике за третий класс.
Конечно, у нас сложнее была, началка - 3 года, против нынешних 4. Ну и потом Вы скидку делайте на разные программы. Есть развивающие, и это плюс, но есть такие перлы в учебниках современных! :ai: Вроде вот этого: http://www.adme.ru/zhizn-marazmy/20-idiotskih-zadach-iz-shkolnyh-uchebnikov-836810/
Знаю, что советский учебник математики взяли за основу в одной частной школе в одной африканской стране, перевели его и учат детей. Школа считается лучшей именно по этому предмету  :ab:
 И все равно, нужно разные методы сочетать в обучении.

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford