Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740577 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Промежуточная аттестация и текущая - это не одно и тоже, в школе их часто путают. Текущую - это как раз и есть сдача каждой темы, вы сдавать не обязаны.

"Виды аттестации обучающихся.
В школе осуществляется текущая и промежуточная аттестация.
Текущая аттестация обучающихся школы – это аттестация, проводимая в течение учебного периода (четверти, полугодия). Текущая аттестация проводится с целью систематического контроля уровня усвоения учебного материала, прочности формируемых предметных знаний и умений, а также носит мотивационный характер.
Промежуточная аттестация – процедура установления соответствия качества подготовки обучающихся школы требованиям федеральных государственных стандартов по завершении учебного года.
Промежуточная аттестация обучающихся проводится с целью определения качества освоения школьниками учебных программ: полноты, прочности, осознанности и системности освоения содержания учебных программ по годам обучения.
Промежуточная аттестация
Промежуточная аттестация проводится по завершении учебного года после выставления годовых отметок по всем предметам учебного плана. Педагогический совет определяет конкретные формы и порядок проведения промежуточной аттестации.
На ежегодную промежуточную аттестацию выносится 2 предмета во 2 классах, 3 предмета в 3-8 классах и 3 предмета в 10-х классах."

Так примерно у вас в школе положение об аттестации должно выглядеть.
Моему сыну 24 года.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля

  Как договоритесь. Вообще-то в школе есть прописанный порядок аттестаций и они вам его обязаны показать, и да, вы его выполнять обязаны, но я уверена, что там нет ни слова о сдаче каждой темы, скорее аттестация по четвертям. Но можно и прийти к взаимо-выгодному решению, ведь все делается в интересах ребенка. Упирайте на то, что ребенку для здоровья, еще для чего-то так лучше.
  Можно вообще на ИУП уйти и прописать там порядок аттестаций, какой Вам удобен. Оставаясь приписанными к школе сложно отстаивать удобный порядок обучения. А на заочное не хотите уйти, в питерскую 277, например?
Насчет "как договоримся" - у нас директор категорически против экстерната, поэтому навстречу она наверняка не пойдет ((  но если хотя бы по четвертям будут аттестации, то нормально.
ИУП - нам видимо это и предлагают, но опять же неофициально. Типа - можете пропускать сколько хотите, но приходите и сдавайте все темы. Мне это не кажется хорошим вариантом. Хотелось бы сдать часть предметов и забыть про них до следующего года. Уйма времени бы свободного появилось.
Совсем на заочной уйти пока дочка не хочет. Лицей - физико-математический, помимо программы из учебника учитель по математике дает много дополнительных заданий, дочке нравится. Опять же - друзья в школе. Но может еще созреет :ab:
Спасибо огромное за информацию :ax: К директору пойдем подготовленные :ab:

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля

Промежуточная аттестация и текущая - это не одно и тоже, в школе их часто путают. Текущую - это как раз и есть сдача каждой темы, вы сдавать не обязаны.

"Виды аттестации обучающихся.
В школе осуществляется текущая и промежуточная аттестация.
Текущая аттестация обучающихся школы – это аттестация, проводимая в течение учебного периода (четверти, полугодия). Текущая аттестация проводится с целью систематического контроля уровня усвоения учебного материала, прочности формируемых предметных знаний и умений, а также носит мотивационный характер.
Промежуточная аттестация – процедура установления соответствия качества подготовки обучающихся школы требованиям федеральных государственных стандартов по завершении учебного года.
Промежуточная аттестация обучающихся проводится с целью определения качества освоения школьниками учебных программ: полноты, прочности, осознанности и системности освоения содержания учебных программ по годам обучения.
Промежуточная аттестация
Промежуточная аттестация проводится по завершении учебного года после выставления годовых отметок по всем предметам учебного плана. Педагогический совет определяет конкретные формы и порядок проведения промежуточной аттестации.
На ежегодную промежуточную аттестацию выносится 2 предмета во 2 классах, 3 предмета в 3-8 классах и 3 предмета в 10-х классах."

Так примерно у вас в школе положение об аттестации должно выглядеть.

буду знать   :ax: :ax: :ax:

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

ИУП - нам видимо это и предлагают, но опять же неофициально. Типа - можете пропускать сколько хотите, но приходите и сдавайте все темы. Мне это не кажется хорошим вариантом. Хотелось бы сдать часть предметов и забыть про них до следующего года. Уйма времени бы свободного появилось.

ИУП на самом деле это совсем не плохо, только прописать в нем надо абсолютно все. На какие предметы вы ходите, какие изучаете сами, в каком объеме, сдаете экстерном (досрочно или по четвертям), форму аттестаций. Если все зафиксировать на бумаге и директор это утвердит, деваться ей будет уже некуда.
Моему сыну 24 года.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля

ИУП на самом деле это совсем не плохо, только прописать в нем надо абсолютно все. На какие предметы вы ходите, какие изучаете сами, в каком объеме, сдаете экстерном (досрочно или по четвертям), форму аттестаций. Если все зафиксировать на бумаге и директор это утвердит, деваться ей будет уже некуда.
Видимо дело в том, что директор не хочет официально это оформлять. Почему - не знаю. Дочка учится прекрасно. т.е. статистику им не испортит ))))  Когда думали насчет досрочной  аттестации, она за 3 дня подготовилась  сама по двум предметам, т.е. изучила материал за оставшиеся полгода. Конечно, для начала выбрала самые "легкие" предметы (географию и обществознание), но не думаю, что на оставшиеся предметы у нее уйдет намного больше времени.  Хочет сдать все, кроме алгебры с геометрией и физики.
Но будем знать, что есть и такая возможность как ИУП  :ax: 

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки! Вчера в теме про Первоклашек было жарко. http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=134713.msg8359794#msg8359794 На себе ощутила отношение "социума" к домашникам. Очередной раз убедилась, что бесполезно в дискуссии вступать.Всё былотак,  как у нас обычно бывает в темах про "естественную женственность" иди "домашние роды"
Выложила там остатью Натальи Геды. Она года 2010, но очень интересная. Называется "5 мифов о школьном образовании". http://mall-24.ru/40.html

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Девочки! Вчера в теме про Первоклашек было жарко.На себе ощутила отношение "социума" к домашникам. Очередной раз убедилась, что бесполезно в дискуссии вступать.Всё былотак,  как у нас обычно бывает в темах про "естественную женственность" иди "домашние роды"

Почитала! Против ветра плевать бесполезно  :ab: Заинтересовала фраза про глистов. Ссылочку не дадите? Мож, я тож, того... :be: Я вон тоже уже в воззрениях сплошная "альтернатива"...  :ab:
Даже дочке сегодня рассказывала про татаро-монгольское иго противоположно тому, что в учебнике пишут...

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Против ветра плевать бесполезно  :ab:
:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
Всё время забываю про ветер. Что с подветренной стороны стоять нужно и успеть уйти до тех пор, пока ветер без камней. :ab:
У меня просто всё окружение такое же, я забываю, что  может быть иначе.
Про глистов напишу как-нибудь здесь, если за офф-топ, не сочтёте.
А про Татаро-монгольское что-то в духе Гумилёва или Фоменко-Носовского? Мы буквально на днях это обсуждали. Вообще с историей сложно. Вон и 75 лет не прошло, что про вторую мировую выясняется.... что Освенцим украинцы освобождали... то-то ещё дальше будет :scratch:

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля


У меня просто всё окружение такое же, я забываю, что  может быть иначе.
Про глистов напишу как-нибудь здесь, если за офф-топ, не сочтёте.
А про Татаро-монгольское что-то в духе Гумилёва или Фоменко-Носовского? Мы буквально на днях это обсуждали. Вообще с историей сложно. Вон и 75 лет не прошло, что про вторую мировую выясняется.... что Освенцим украинцы освобождали... то-то ещё дальше будет :scratch:
У меня далеко не все мои знакомые поддерживают, но многие, а с другими не спорю, не вижу смысла.
Про глистов заинтриговали, чесслово. Мне эта тема близка  :girl_haha:, я еще и сумасшедшая любительница животных...
Да, теория Фоменко-Носовского мне очень интересна , во много я с ними согласна. Про иго - я с ними  :ab: Так тяжко с этой историй, когда нужно и предмет сдать, и дать правильное представление о реальных событиях. тяжеловато детям. И нам-то непросто!  История - благодатная почва для всяких инсинуаций и подтасовок в угоду действующей власти.
Очень понравилась книга "10 тысяч лет русской истории"... Рекомендую!

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

девочки, подскажите пожалста, как правильно сформулировать для поступления в школу - чтобы ребёнок, с одной стороны, имел право посещать ряд предметов, с другой, имел право на свободное посещение)) это семейное или какое?
ну т.е. система такая - ходим как положено, каждый день, но когда сборы или соревнования, например, пропустили неделю-две-три, и нам за это по шапке не дали.
Как-то так.. :al: :scratch:
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 13:17:20 от Багира-) »
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Очень понравилась книга "10 тысяч лет русской истории"... Рекомендую!
а автор кто?

Аня-Яня, не удаляй ссылки по конференции пока, хочу качнуть
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

девочки, подскажите пожалста, как правильно сформулировать для поступления в школу - чтобы ребёнок, с одной стороны, имел право посещать ряд предметов, с другой, имел право на свободное посещение)) это семейное или какое?
ну т.е. система такая - ходим как положено, каждый день, но когда сборы или соревнования, например, пропустили неделю-две-три, и нам за это по шапке не дали.
Как-то так.. :al: :scratch:
Это обычная школа, очное обучение.  :ab:
Моя - тоже спортсменка, но на заочном, а все ее товарищи в команде ездят на соревнования и сборы (за раз до 3 недель отсутствуют), обучаясь в школе очно, просто берут справки из СДЮШОР для общеобразовательной. Старшие еще берут справки, чтобы школьную физ-ру не посещать... У них и так физ. нагрузка достаточная: каждый день по 2,5 часа, а то и больше, если 2 раза успевают на тренировку ходить.

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

У меня далеко не все мои знакомые поддерживают, но многие, а с другими не спорю, не вижу смысла.
Про глистов заинтриговали, чесслово. Мне эта тема близка  :girl_haha:, я еще и сумасшедшая любительница животных...
Да, теория Фоменко-Носовского мне очень интересна , во много я с ними согласна. Про иго - я с ними  :ab: Так тяжко с этой историй, когда нужно и предмет сдать, и дать правильное представление о реальных событиях. тяжеловато детям. И нам-то непросто!  История - благодатная почва для всяких инсинуаций и подтасовок в угоду действующей власти.
Очень понравилась книга "10 тысяч лет русской истории"... Рекомендую!
Совершенно аналогично и у меня с Фоменко-Носовским. У меня так идеально в картину мира вписалось... что и не знаю, что могло быть иначе! Книгу обязательно почитаю. Так морока не только с историей. У нас же большая часть научных знаний в учебниках из среднего века.... Что с химией, что с физикой.... история просто большой объём даёт и даты, конечно, мрак, если сдавать... а особенно. если внутри понимаешь. что всё это не является истиной....
Про глистов большой пост напишу...  и ссылку кину....

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Что с химией, что с физикой...

Моей это еще предстоит! :girl_haha: Я с ней с большим удовольствием многие вещи повторяю сейчас из школьной программы. Химию я любила, это как волшебство для меня было, хотя органика давалась сложнее, а физика не была моим любимым предметом в школе, скорее всего потому, что преподавали плоховато, как-то формально, без привязки к реалиям мира, что мне как раз и интересно до сих пор. Формулы одни, а мне они не были интересны, как следствие - неприятие и самого предмета... В следующем году предстоит начать изучать физику, буду ждать новых открытий и для себя тоже...

----------------
 Дорогие однокашники (277 школа), возник вопрос: вот написали мы тесты, послали, получили оценки. А как же работа над ошибками? Мне интересно, почему именно такая оценка, а не другая, где были сделаны ошибки, как с этим справляетесь вы? Или нет никакой обратной связи?  :al:

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Моей это еще предстоит! :girl_haha: Я с ней с большим удовольствием многие вещи повторяю сейчас из школьной программы. Химию я любила, это как волшебство для меня было, хотя органика давалась сложнее, а физика не была моим любимым предметом в школе, скорее всего потому, что преподавали плоховато, как-то формально, без привязки к реалиям мира, что мне как раз и интересно до сих пор. Формулы одни, а мне они не были интересны, как следствие - неприятие и самого предмета... В следующем году предстоит начать изучать физику, буду ждать новых открытий и для себя тоже...

----------------
 Дорогие однокашники (277 школа), возник вопрос: вот написали мы тесты, послали, получили оценки. А как же работа над ошибками? Мне интересно, почему именно такая оценка, а не другая, где были сделаны ошибки, как с этим справляетесь вы? Или нет никакой обратной связи?  :al:
Мне тоже нравится  с сыновьями учиться... много нового узнаёшь...
А со школой, я тоже не поняла, как узнать свои ошибки.... У нас правда только зачёты пока ( 1 класс)
А вот ссылка на пост про глистов http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=134713.msg8377008#msg8377008