Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740655 раз)

Moderator и 27 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

У Наташи дочка семь лет в школе была круглой отличницей и сама училась. Поэтому и с семейным обучением ни каких проблем. Одни плюсы что времени больше стало.
Но такие дети не все :)
Лен! К сожалению, не могу согласиться на этот раз. Ситуация совершенно иная.
Проблема того, что дети не учатся, заключена не в самих детях. Она в системе образования. Когда-то давно в оригинале читала доктора Холта ( в переводах ещё не было). Он вообще предлагает следовать за интересом ребёнка. По сути желание  образования - "вшитая программа", как и обучению чтению. Это уже многим учёными доказано. Вопрос в школе, в отсутствии индивидуального подхода, отношении к детям и образованию,  как продукту заводского производства. Моего сегодня интересуют опыты по физике, а твоей хочется дочитать "Войну и мир". Зависит это множества факторов: опыта, жизненной ситуации, настроения в конце концов.  Поэтому на уроке он присутствует, а мыслями далеко... А в от на семейном сохранить интерес шестилетки к процессу образования очень просто.  Кстати,  опыт Щетинина доказывает, что все дети хотят учится и делают это феноменально, если им предоставить возможность самоорганизации процесса.
И ещё, то что в статье описываю( когда я её допишу  :wallbash: :wallbash: :wallbash:) Знания - это  лишь верхняя часть айсберга под названием образование. Основная часть - это умения и навыки. С этим реально сложно. Знания даются проще всего. А вот для умений и навыков попотеть нужно. Именно это самая трудозатратная часть. Так вот для неё либо мотивация нужна, либо домоклов меч над головой. "Тюремный надсмотрщик" - такова роль учителя в нынешней школе. И тут уже выбор родителей: либо Вы помогает создать мотивацию, либо сами выполняете роль надсмотрщика, либо, не желая конфликтов с детьми, перености роль надсморщика на постороннего человека -учителя. По мне проще всего первый вариант. Он даёт возможность самоорганизации и самообразования на всю жизнь.
Кстати, анекдот любимый вспомнила на данную тему:
Поспорили Француз, Русский и Немец, кто научит кошку есть горчицу.
Француз поймал кошку и насильно стал запихивать ей горчицу в пасть.
"Это - насилие",- заорали Немец и Русский.
Немец взял два куска колбасы и между ними положил горчицу.
"Это - обман", - заорали Француз и Русский.
А Русский поймал кошку, намазал под хвостом горчицей.
Кошка стала с воем слизывать горчицу. Русский сказал:
"Ну вот, добровольно и с песней".

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Всех единомышленников с Новым годом! Наилучших пожеланий в Новом году! Здоровья, исполнения желаний и планов, свободы и радости познания!
Чтоб семейное образование стало для Вас даже не оброком( семейное) по сравнению с барщиной(учёба в школе), а реальной свободой созидания и творчества!
Надеюсь, что в следующем году мы сможем создать клуб семейного образования в Ростове и добьёмся бюджетных выплат на семейников в нашем регионе.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Ира, спасибо!
Клуб семейного образования - это отличная инициатива  :az:.
Надеюсь, что со временем она выплеснется за пределы интернет-общения и перерастёт в серьёзное дело с собственным помещением, где каждый, и взрослый, и ребёнок, сможет принять в нём посильное участие.
С Новым годом, девочки!

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Моего сегодня интересуют опыты по физике, а твоей хочется дочитать "Войну и мир". Зависит это множества факторов: опыта, жизненной ситуации, настроения в конце концов.

Мне тоже интересна тема домашнего образования. Вот хотела задать вопрос по выше написанному предложению. Так если ребенок хочет читать "Войнк и мир", а опыты по физике ему не интересны, то это значит, что ребенок имеет право отказаться от изучения физики? Если она ему абсолютна не интересна? Или все же он еще может не понимать, что она ему может в будущем понадобится, и изучать ее все же придется? Вы пишите, что необходимо "следовать интересам ребенка", но, например, вводится ЕГЭ по английскому, ребенок не склонен к языкам, чистый "технарь" так сказать, но экзамен же надо будет сдавать? То есть придется учить то, к чему нет стремления. Заставлять? И как быть?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Мне тоже интересна тема домашнего образования. Вот хотела задать вопрос по выше написанному предложению. Так если ребенок хочет читать "Войнк и мир", а опыты по физике ему не интересны, то это значит, что ребенок имеет право отказаться от изучения физики? Если она ему абсолютна не интересна? Или все же он еще может не понимать, что она ему может в будущем понадобится, и изучать ее все же придется? Вы пишите, что необходимо "следовать интересам ребенка", но, например, вводится ЕГЭ по английскому, ребенок не склонен к языкам, чистый "технарь" так сказать, но экзамен же надо будет сдавать? То есть придется учить то, к чему нет стремления. Заставлять? И как быть?
Вы явно никогда не пробовали "идти за интересом ребёнка". НЕ бойтесь и не держитесь за мнения социума в этом вопросе. Зачем просто учить то, что завтра выикнете из головы. Мне лично жалко такого потерянного времени. А ещё почитайте в нете про школу Щетинина.
Вариантов вообще два.
1. Заинтересовать или ждать его личной заинтересованности. Возможно и то,и другое.
Сейчас учим с младшим французский. Вроде интересно. Но своей мотивации нет. Создали. Во-первых, хочет поехать в Диснейленд в Париже ( хотя меня такие развлечения не очень радуют, но для мотивации пусть будет...) А тут недавно случайно в Магните познакомились с француженкой. Зовут Луиза, приехала в ТЮЗ. Я по акценту поняла и предложила ему подойти к ней и попробовать поговорить. Он, конечно, смог только поздороваться, спросить как дела и откуда она. Но при слове французский лампочки в глазах загораются у него  до сих пор. Личная заинтересованность тоже часто непредсказуема. Никогда бы не сказала, что старшего вдруг станет интересовать математика.
2. Договориться. Любой понимает, что экзамен - это неизбежно. Любой сознательный человек понимает, что должен сдать хотя бы минимум. Вот пусть и решает, как он будет сдавать на этот минимум. У меня старший в этом году ЕГЭ по русскому сдавал. При том, что пишет грамотно, всю "лингвистическую чушь" учить не хотел. Готовится к ЕГЭ по русскому начал дней за 10. Сдал на 4. Ему для поступления хватило. Хотя он был предупреждён мной, что может просто баллов не хватать. И даже. если бы так случилось, то это было бы ему очень хорошим уроком на всю жизнь. Если бы реально было нужно просто бы потом пересдал.

Nataly79

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

В Аксае шикарный тренер есть, Аннушкин, молодой

Багира, I-rich, дайте, пожалуйста, контакт тренера по шахматам в Аксае, вы писали про Аннушкина. Очень нужно!!!
Викуля 29.06.2005
Владик 17.08.2007
Артемка 02.05.2015

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Багира, I-rich, дайте, пожалуйста, контакт тренера по шахматам в Аксае, вы писали про Аннушкина. Очень нужно!!!

Наташ! перерыла всё, пока не нашла

Nataly79

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Наташ! перерыла всё, пока не нашла

А не помните, где конкретно работает в Аксае? А то ходим на северный, а Аксай теперь ближе, хотим рассмотреть вариант смены....
Викуля 29.06.2005
Владик 17.08.2007
Артемка 02.05.2015

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

А не помните, где конкретно работает в Аксае? А то ходим на северный, а Аксай теперь ближе, хотим рассмотреть вариант смены....
А не могли  бы подсказать куда на северном ходите?

Nataly79

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

А не могли  бы подсказать куда на северном ходите?

мы ходим в Ученый кот на Королева к Сергею Валерьевичу, очень грамотный тренер.
Викуля 29.06.2005
Владик 17.08.2007
Артемка 02.05.2015

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У меня старшая дочка тоже начальную школу дома занималась. Когда мы пришли поступать в первый класс, ребёнка протестировать, и сказали, что если подтянуть английский язык, то её готовы сразу в 4 класс взять. Но мы с мужем, честно говоря испугались, 7 летняя девочка, очень домашняя, и 10 летние детки   :ai:
Сейчас, я немного жалею, что не согласились тогда, но уж как сложилось, так сложилось. Мы написали заявление и её взяли во второй класс. Но строго говоря, во втором ей тоже уже было не интересно. Но почему то в школе не стоял вопрос про третий класс. Я уже точно не помню, но вроде там было все переполнены, поэтому 3 класс отпал. Но проучившись всего одну четверть, мы уехали из России в Украину. В Одессе она поступила во 2 класс, украинской школы. Уроки были на украинском языке, учителя на уроках разговаривали только на укр.языке, а вот на переменах все говорили по рус. Дочке было очень сложно, поэтому мы её забрали из школы, после второй четверти, и продолжили дома учиться. Но как продолжили, она уже поняла, что учиться в школе не обязательно, можно филонить, моя тоже есть вина в этом, я увидела, что ребёнок на самом деле очень опережала ту программу в школе, поэтому я уже и её настаивала на учёбе. Фактически, ребёнок просто валял дурака весь оставшийся год. В конце года, мы сходили в школу, переводные предметы сдать, нас отправили в министерство образования, в Одессе тогда не было домашнего образования, но так как мы Россияне, для нас сделали исключение, приняли наши контрольные, перевели ребёнка в 3 класс. Весть третий класс мы опять в школе не появлялись, перевелась в четвёртый опять через мин.образования.
Когда мы вернулись в Россию, это был апрель 2014 года, дочка сама захотела в школу). Мы пришли в ближайшую школу, без документов об образовании, просто когда мы уезжали из Одессы, не стали забирать аттестат, не успели просто).
Ну, на нас, понятное дело, поругались))), но потом отправили на комиссию, дочка там сдала какие то упражнения и тесты, и её посадили в 4 класс. На последнюю четверть)))
Сейчас она учится в 6 классе. В школу ходит с удовольствием, хотя там есть и друзья и не други.
Я не против домашнего образования, мне наоборот очень нравилось с дочкой заниматься, она показывала блестящие результаты, но именно эти результаты нас и напугали в своё время. Мы тогда и с психологами детским общались, и с невропатологами. Все в один голос утверждали: нельзя так сильно убегать от общепринятой программы, потом будут проблемы.
А по итогам проблемы, которые есть у нас: ребёнок очень медлителен, то есть дома, когда я над ней сижу, она делает все чётко и без ошибок, в школе она отвлекается, не успевает, нервничает, ошибается. Даже в её любимой математике теперь общий бал 4,5, ни как на твёрдую 5 выйти не может.



Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Марин! просто не всегда стоит всех, в том числе, и врачей слушать, на мой взгляд. Врачи тоже люди - ошибаются. Родители лучше всего знают и чувствуют, что нужно их детям.

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Марин! просто не всегда стоит всех, в том числе, и врачей слушать, на мой взгляд. Врачи тоже люди - ошибаются. Родители лучше всего знают и чувствуют, что нужно их детям.
Умение НЕ слушать, это тоже приходит только с опытом))))
Вот сейчас, какая я сегодняшняя, я бы все по другому сделала, а тогда спасовала.
Со второй дочкой так уже не получится, она шустрая девочка, но учиться, категорически не хочет))), вся в меня))). Я тоже всю школу на тренировки променяла)))).

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

мы ходим в Ученый кот на Королева к Сергею Валерьевичу, очень грамотный тренер.
А Вы не подскажете, со скольки лет он деток берет?
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля