Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741714 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки,а может изменить название темы на семейное образование?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Да я могу и здесь написать))), 4)))
хи-хи, видимо все школы N 4 c семейным.... в Батайске у нас была 4, в Ростове 4... в Аксае, судя по всему, будет тоже 4... совпадение, однако!

Девочки,а может изменить название темы на семейное образование?
Надо ещё раз Маше Мартиции написать ( уже писали тут в теме)... потому, как , действительно, название не отражает то, что обсуждают....

Солнечная

  • 8-918-540-3548
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857

  • Екатерина
    • Просмотр профиля

Девушки,здравствуйте? А с Ягодкиным уже поздно? Пролетела я?Или ещё можно курс приобрести?  :ah:
И ещё вопрос к преподавателям английского: учить иностранный язык ребенку лучше после того,как хорошо научится читать на русском или это не связано и чем раньше,тем лучше?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 13:04:35 от Солнечная »

IraPoma

  • Мама троих:)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • А вы - счастливы?..
    • Просмотр профиля

а мы ещё собираемся встречаться.... будем рады новым лицам  :couple:

Спасибо, Ирин (кстати, я тоже Ира :aha:)! Но мы сейчас в Мск. Летом вернемся на родину - там и подумаем, искать ли новую школу или искать ее только чтоб прикрепиться. Ну или ваще не искать - как поняла, это тоже можно)) В любом случае, рада хотя бы виртуальному "знакомству" :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девушки,здравствуйте? А с Ягодкиным уже поздно? Пролетела я?Или ещё можно курс приобрести?  :ah:
И ещё вопрос к преподавателям английского: учить иностранный язык ребенку лучше после того,как хорошо научится читать на русском или это не связано и чем раньше,тем лучше?
Задайте этот вопрос Оле, VirgoWise
Спасибо, Ирин (кстати, я тоже Ира :aha:)! Но мы сейчас в Мск. Летом вернемся на родину - там и подумаем, искать ли новую школу или искать ее только чтоб прикрепиться. Ну или ваще не искать - как поняла, это тоже можно)) В любом случае, рада хотя бы виртуальному "знакомству" :ax:
Я тоже рада, надеюсь, что до встречи и очного знакомства! :az:

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

И ещё вопрос к преподавателям английского: учить иностранный язык ребенку лучше после того,как хорошо научится читать на русском или это не связано и чем раньше,тем лучше?
Это как удобно. У меня свекровь учила кузину моей дочери сразу 2 языкам, еще когда ей было чуть больше года. Просто дублировала слова и фразы на 2 языках ребенку. Но у них вся семья - билингвы (т.е. владеют обоими языками одинаково). К школе (5-6 лет) девочка говорила на 3 языках, в их реалиях - это оправданно (не в России живут, в стране используются 2 языка основных +1 язык для дома).
Если же Вы сами англ. не знаете, чтобы научить ребенка самостоятельно, то лично я не вижу смысла заниматься дошкольнику с репетиторами. Язык нужно выучивать сразу до определенного уровня (довольно высокого) иначе он будет легко забываться при отсутствии практики. Есть ли в этом смысл? Мы же не знаем Ваших обстоятельств... И нюансов много...

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля


Класс!  :ag: А хто ентот гражданин? За неимением ТВ в доме я его и не опознаю... Как я подозреваю, нынешний министр образования?

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Класс!  :ag: А хто ентот гражданин? За неимением ТВ в доме я его и не опознаю... Как я подозреваю, нынешний министр образования?
точно!)))

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки,подскажите какие вопросы нужно задать директору и завучу школы при оформлении на СО?Может ссылку на источник?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки,подскажите какие вопросы нужно задать директору и завучу школы при оформлении на СО?Может ссылку на источник?
количество и сроки аттестаций, потому как они практически на полное усмотрение школы... могут предложить, например, приходить по звонку на все контрольные... хотя это незаконно

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А мне сказали, что в школе ожидаются министерские контрольные работы, и ребёнок обязан на них прийти)). На что мой муж сразу спросил, интересно, а что будет, если ребёнок не придет?  :listening:

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

количество и сроки аттестаций, потому как они практически на полное усмотрение школы... могут предложить, например, приходить по звонку на все контрольные... хотя это незаконно
а где смотреть законы об аттестации?это локальные акты школы?

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Мне сегодня пришло письмо из 277...  :ac:

Цитирую:
Уважаемые законные представители!
Информируем:
На основании рекомендаций Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, в соответствии с Государственным заданием ГБОУ СОШ № 277 Кировского района Санкт-Петербурга на 2016 год, в пределах выделенного бюджетного финансирования в ГБОУ СОШ 277 определены следующие альтернативные формы получения образования:
- вне организации: семейная форма (1-9 классы) и форма самообразования (10, 11 классы)
Подробные разъяснения в информационном письме http://school277.spb.ru/attachments/article/165/Informacionnoe%20pis'mo%20dlja%20roditelej_2016_17_uchebnyj%20god.pdf
Предварительная запись http://school277.spb.ru/index.php/svedenija-ob-obrazovatel-noj-organizacii/alternativnye-formy-obrazovaniya/predvaritelnaya-zapis
Для получения личного дела пользоваться памяткой http://school277.spb.ru/attachments/article/165/Pamjatka%20dlja%20zakonnyh%20predstavitele j%20po%20porjadku%20zaprosa%20dokumentov%20v%20GBOU%20SOSh%20277%20s%20 11.01.16.pdf
 По первой ссылке вот такое:
Цитировать
Резюме:
1. Новые обучающиеся принимаются в ГБОУ СОШ № 277 для прохождения промежуточной и/или итоговой аттестаций только в случае, если обучающиеся живут и зарегистрированы в Кировском районе Санкт-Петербурга.
2. Те обучающиеся, проживающие и зарегистрированные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которые в 2015/2016 учебном году проходили промежуточную и/или итоговую аттестацию на основании договора в ГБОУ СОШ № 277 за 3, 8 и 10 классы, получат право закончить обучение в ступени (т.е. 4 или 9, или 11 классы) по выбранной форме в ГБОУ СОШ № 277. Договор с законными представителями этих обучающихся будет перезаключен на 2016/17 учебный год.
3. Очно-заочная и заочная формы обучения в 2016/17 учебном году не предусмотрены.

Смутили виды альтернативных форм получения образования...
Самообразование только для 10-11 класса... :scratch: А кто же аттестует 10-классников для допуска к ЕГЭ в таком случае?? И для нас, до 9 класса, самообразование недоступно? Не поняла...

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

а где смотреть законы об аттестации?это локальные акты школы?
Девочки! Мне кажется. Вы меня не слышите или не понимаете.
нет таких законов в принципе. Вы просто должны понять, что на двух стульях не усидишь. Вариантов по нынешнему закону два:
1. Полная свобода до 9 го класса с написанием заявления в местный отдел образования, что такой-то такой-то находится на семейном образовании без аттестации в школе. И тогда Вы не прикреплены  ни к какой школе, и не только этих министерских контрольных ( а вернее это называется Всероссийские проверочные работы) не пишете, но и не сдаёте нигде и никому никакую аттестацию до 9-го класса...
Понятно. что  когда Вы в 9-ом или перед ним - Вас вряд ли встретят с распростёртыми объятиями, но по закону не взять не могут... потому как иначе окажется, что ребёнок останется даже без среднего образования. Да, вместо всякой ерунды. вместо ОБЖ - у вас будут "дыры" в аттестате. Но это десятые балла при конкурсе аттестатов при поступлении. Они не так существенны.
2. Прикрепление к школе и аттестации в ней... И вот тут можно получить по полной программе. Всё. Тут только от Ваших коммуникативных навыков и навыков отстаивать свои права будет зависеть, что ещё Вас попросят. Нам вообще как-то предлагали СО для началки... со всеми контрольными в классе по телефонному звонку. "Иначе учительница началки не даст Вам аттестацию пройти". И тут я согласна с Биттнером. Что чистого семейного у нас нет в полном варианте. Мы не в праве полностью решить, что нужно ребёнку. а что нет. Есть, так сказать. госстандарт. И исключить, например, музыку, даже если Ваш ребёнок лауреат международных конкурсов никто из аттестата не может. Я не могу, например, не учить теории Дарвина, если она есть в программе, Я могу только сместить акценты. Ну, например. всё же заострить невнимание, то у Дарвина - всё же гипотеза, общепринятая пока, но гипотеза. И что оба варианта СО это, как Биттнер пишет, переход с барщины  на оброк. Как по мне, так уж лучше оброк отдавать барину, как можно реже))))

То есть, если Вы прикреплены к школе, Вам придётся писать ежегодные проверочные. Какой вариант выбрать решает каждая семья за себя. Мне лучше первый. Я не боюсь чего-то там не додать. Но у меня есть опыт. Опыт преподавательский и опыт родительский. Хотя не так страшен... , как его малюют, я Вам скажу. Знаю массу примеров, когда обычные мамы учат детей так, что никакому выскоквалифицированному педагогу не снилось