Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741959 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Капитан Морган

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля

У Вас ник от пиратки с острова головорезов? простите за офф! У меня просто у подруги - это любимый фильм)))
Про семейное. Да, есть два  варианта
1. Это заниматься дома с родителями. У нас так. Младший сын во втором классе. Но постепенно мы ведем его к системе самообразования и самостоятельности в этом вопросе. Старший. учившийся экстерном, в этом году сам поступил туда, куда хотел. С ним только общие задачи намечали, а всё он делал самостоятельно...
2. Есть те, кто для этого в центры объединяется. Например,  Маяки света. Но мне, кажется, это менее эффективно.
Спасибо за ответ!На счет ника - так и есть как вы сказали,уж очень мне нравится эта дамочка!
Девочки,напишите пожалуйста какие еще есть центры?

Капитан Морган

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля

I-riche,а вы случайно не знаете адрес или телефон это центра "Маяки света"?а то я в интернете не нашла их координат.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

I-riche,а вы случайно не знаете адрес или телефон это центра "Маяки света"?а то я в интернете не нашла их координат.
попытаюсь узнать, знаю, что нынче офис у них на Садовой 150

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

пошла я сегодня доки подавать в школу. Решила поинтересоваться  у директора как у них с СО, ДО дело обстоит. После просьбы посмотреть Устав- сползла улыбка, после вопроса о СО- изменилось выражение лица и появилась настороженность.  Натянуть улыбку так и не получилось, хотя попытки были. В общем, в нашей школе, как я поняла, вопрос с прикреплением решаем, хотя и крайне неприятен. Первым вопросом было: а как вы будете сами изучать физику и химию?
Девочки, я тоже об этом задумывалась. Как у вас дела обстоят с этими предметами?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

скажите, а если Вы врачам скажете, что будете лечиться самостоятельно, они обрадуются? В качестве репетиции может пойти у Весты такое спросить   :secret: :girl_haha: Поэтому не обращайте на реакцию школьных учителей внимание. Но на аттестации только с ребёнком. Учительская агрессия не лучше акушерской.((((
Для химии и физики есть интернет-урок и отличные пособия, лучше, чем учебники.  Дорогу осилит идущий! В случае ЕГЭ-ГИА по эти дисциплинам всё равно будете репетитора нанимать, школы к ним тоже не готовят))))
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 18:59:07 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Дорогие единомышленники! Родители детей, находящихся на СО или только обдумывающих такое решение!
Мы не успели до конца оформить наше сообщество в ВК, как мне поступило очень интересное предложение!
Алина Дьякова предложила мне проведение платного трёхдневного семинара по семейному образованию в нашем городе.  Признаюсь честно, первой моей реакцией было… «да зачем, мне маме, которая обучает своих детей экстерном, уже шестой год, и на СО уже второй ребёнок, мне преподавателю и репетитору с 25-летним стажем какие-то семинары по данному вопросу?!». Но, когда я прочитала программу этого семинара по ссылке, присланной Алиной, у меня реально потекли слюнки….
Выкладываю здесь данную программу.
Алина предложила 15-17 апреля приехать в Ростов для проведения семинара.  Дополнительная информация по запросу в личку.

Семинар рассчитан на 2 или на 3 дня.

2-х дневная программа:

Первый день
1. Закон об образовании: неограниченные возможности родителей.
2. Обзор форм образования в РФ.
3. Ваши ресурсы. Дистанционное образование. Обзор дистанционных школ. Интернет ресурсы.
4. Как оформить СО. Поэтапные инструкции. Типичные трудности при оформлении СО.
5. Как организовать аттестацию в школе (ПА и ГИА). Права обучающихся в семье. Договор со школой. Инструкции по оформлению Вашего варианта ПА.
6. ИУП. Что дает, как оформить. Консультации перед ПА. СО и ГИА
7. Как организовать процесс обучения. Принципы организации домашнего обучения. Каков должен быть уровень подготовки обучающих родителей. Как сохранить чувство дома при домашнем обучении. Программы и методики: как это делается. Блочное изучение.Типичные трудности в обучении

Второй день
1. Что мы хотим от образования?
2. Цели современной массовой школы
3. Как проходил процесс обучения ранее и проходит сейчас – в реальности?
4. Способы и методы обучения. Учить и учиться: может ли быть одно без другого? Роль игры
5. Откуда берутся способности, что их формирует?
6. Что на самом деле мотивирует детей к учебе?
7. Где и как происходит получение навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе, и что это за навыки?
8. Обучение и социализация

Правовая часть, то есть первый день, рассчитан на тех, кто планирует перевести своего ребенка на семейную форму образования, и для тех, кто хочет узнать о возможностях, которые дает закон об образовании.

Вторая часть рассчитана на всех (в том числе на родителей школьников и дошкольников), кто заинтересован в том, чтобы разобраться, как следующие поколения берут знания у предыдущих, для всех, кто воспитывает или будет воспитывать своих - и не своих - детей.

3-дневная программа:

Первый день
1. Закон об образовании: неограниченные возможности родителей.
2. Обзор форм образования в РФ.
3. Ваши ресурсы. Дистанционное образование. Обзор дистанционных школ. Интернет ресурсы.
4. Как оформить СО. Поэтапные инструкции. Типичные трудности при оформлении СО.
5. Как организовать аттестацию в школе (ПА и ГИА). Права обучающихся в семье. Договор со школой. Инструкции по оформлению Вашего варианта ПА.
6. ИУП. Что дает, как оформить. Консультации перед ПА. СО и ГИА
7. Программы и методики: как это делается.
8. Блочное изучение

Второй день
1. Что мы хотим от образования?
2. Цели современной массовой школы
3. Как проходил процесс обучения ранее и проходит сейчас – в реальности?
4. Что такое образование? Учить и учиться: может ли быть одно без другого? Роль игры
5. Откуда берутся способности, что их формирует?
6. Что на самом деле мотивирует детей к учебе?

Третий день
1. Обзор педагогических систем: М. Монтессори, А. С. Нил, Вальдорфская педагогика, М. П. Щетинин, Ш. А. Амонашвили, А. Н. Тубельский и др.
2. Причины лучших результатов обучающихся в семье.
3. Как организовать процесс обучения. Принципы организации домашнего обучения. Каков должен быть уровень подготовки обучающих родителей. Как сохранить чувство дома при домашнем обучении. Блочное изучение.
4. Типичные трудности в обучении
5. Опыт семейных школ в России.
6. Обучение и социализация. Где и как происходит получение навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе, и что это за навыки?

Программа, рассчитанная на вечер пятницы и два выходных

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Отлично!Может в двухдневный уложимся?И самое главное-сколько стоит?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Отлично!Может в двухдневный уложимся?И самое главное-сколько стоит?
Марин пока считаю точку окупаемости. Много получается, только билеты от 25 000 - до 45000.  Но хочется, чтобы было недорого. Значит, надо народ собирать.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки!  не забываем вступить в группу клуба и отписаться по целям
http://vk.com/sornd?w=wall-113725961_3%2Fall

да и просто собрать там много полезной информации, здесь с нашими обсуждениями вечно ничего не найдёшь потом)))

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Марин пока считаю точку окупаемости. Много получается, только билеты от 25 000 - до 45000.  Но хочется, чтобы было недорого. Значит, надо народ собирать.
:ai:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Марин! А чего ты так испугалась? Мы не будем с тобой вдвоём там. Нам нужно хотя бы человек тридцать))) Тогда получится недорого.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Марин! А чего ты так испугалась? Мы не будем с тобой вдвоём там. Нам нужно хотя бы человек тридцать))) Тогда получится недорого.
это цена за все 3 дня?или с человека за вход?

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Марин, билеты в смысле дорога лектора, наверное.

Ирина, а какие пункты Вас заинтересовали в программе?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

программа интересная, но ценник уж больно кусачий
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

программа интересная, но ценник уж больно кусачий
так ценника ещё нет вообще))) Вы о чём? У нас только предварительная договоренность с Алиной)))
Семинар явно даже не 20 человек рассчитан))) и дни могут посещаться раздельно)))