Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740759 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

ОЛЕНЬК@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2987
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Сынок 29.10.2008г Доченька 11.12.2018г
    • Просмотр профиля

Принимайте нас в свои ряды.
Сегодня подписали договор со школой.
Школа 77 ( на Портовой). Директор и остальные сотрудники школы адекватно восприняли наше решение перейти на семейное. В районо надо отвезти только учебный план, заверенный в школе.
Впринципе можно за 1 день все сделать. Единственная трудность застать на месте директора, завуча и человека, кто этом занимается в районо )

Аттестация дважды в год.
Поздравляю! Люба, эта школа советского района? Если да, то у меня есть телефон женщины из отдела образования, которая семейниками занимается, можно ей позвонить и договориться, когда лучше учебный план принести.
Родители, которым повезло с детьми... обычно имеют детей, которым повезло с родителями.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

а аттестовывать кто будет?
77 школа. А какой учитель это школа решает.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Поздравляю! Люба, эта школа советского района? Если да, то у меня есть телефон женщины из отдела образования, которая семейниками занимается, можно ей позвонить и договориться, когда лучше учебный план принести.
Спасибо  :ab:
Это жд р-н.
Я уже отнесла учебный план.
Уже даже план аттестации дали.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля


Уже даже план аттестации дали.

А план аттестации, это то, что будут у ребенка спрашивать?

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

А план аттестации, это то, что будут у ребенка спрашивать?
Нет. Это даты, когда будет аттестация. Правда сразу предупредили, что план примерный и скорее всего даты будут другие. Но мне все равно. Я знаю что с 17 по 30 мая у нас время занято школой. А в какие дни и в какое время мне не так важно.

По поводу того, что должен знать ребенок это есть в программе. Ее мне тоже дали, но не по всем предметам. Не дали по музыке, физре, изо, технологии. А это мне очень надо, тк при учебе в школе в началке обычно нет аттестации. Оценку ставят просто за работу на уроках и дз. Пообещали найти и по этим предметам.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Не дали по музыке, физре, изо, технологии.  Оценку ставят просто за работу на уроках и дз. Пообещали найти и по этим предметам.

По физ-ре скорее всего нормативы сдать. А вот по изо и технологии..может поделки какие-нибудь сделать? Про музыку тоже интересно. Напишите потом, когда вам дадут.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

По физ-ре скорее всего нормативы сдать. А вот по изо и технологии..может поделки какие-нибудь сделать? Про музыку тоже интересно. Напишите потом, когда вам дадут.
по физре нормативы, но их тоже нужно знать )
По изо точно тест, по остальным не знаю пока

Берегинюшка

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Видно в каждой школе по-разному мы по ИЗО рисунки приносим по определённым учительницей темам, по технологии поделки. Удивлена, что и по ИЗО может быть тест :ab:

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Видно в каждой школе по-разному мы по ИЗО рисунки приносим по определённым учительницей темам, по технологии поделки. Удивлена, что и по ИЗО может быть тест :ab:

Вы за полгода все приносите?

Берегинюшка

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Нет, мы каждую четверть аттестацию проходим, нам так удобнее, обычно 2-3 рисунка

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Девочки, с малой хочу со, прихожу в школу по прописке (она нас устраивает по многим параметрам, в том числе и территориальным) - первый разговор с директором - но он спешил и больше отшучивался, типа зачем вам это нужно и не губите ребенку жизнь, вообщем ничего конструктивного, направил к завучу, беседа прошла очень натянуто, после второго моего прихода - выясняется, что у них нет семейников, и они просто не хотят этим заниматься - это было понятно из разговора... И напоследок завуч сказала, что вообще нет привязки по прописке и для промежуточной аттестации, и мы можем в любой школе проходить аттестацию. Вот как "убедить" и какие мои действия? Буду рада любым советам. Заранее спасибо.
Следующий раз иду в четверг.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Девочки, с малой хочу со, прихожу в школу по прописке (она нас устраивает по многим параметрам, в том числе и территориальным) - первый разговор с директором - но он спешил и больше отшучивался, типа зачем вам это нужно и не губите ребенку жизнь, вообщем ничего конструктивного, направил к завучу, беседа прошла очень натянуто, после второго моего прихода - выясняется, что у них нет семейников, и они просто не хотят этим заниматься - это было понятно из разговора... И напоследок завуч сказала, что вообще нет привязки по прописке и для промежуточной аттестации, и мы можем в любой школе проходить аттестацию. Вот как "убедить" и какие мои действия? Буду рада любым советам. Заранее спасибо.
Следующий раз иду в четверг.

 Подаете заявление о приеме ребенка в школу как все, после приказа о зачислении пишите заявление о переводе на семейную форму обучения. Отказать вам не имеют права, если у них какие-то документы не соответствуют, в Уставе например нет этой формы обучения, это их проблемы, они обязаны привести их в соответствие с Законом. Это если вам принципиально именно в эту школу попасть, если нет можно и более лояльную поискать.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2017, 14:20:16 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, с малой хочу со, прихожу в школу по прописке (она нас устраивает по многим параметрам, в том числе и территориальным) - первый разговор с директором - но он спешил и больше отшучивался, типа зачем вам это нужно и не губите ребенку жизнь, вообщем ничего конструктивного, направил к завучу, беседа прошла очень натянуто, после второго моего прихода - выясняется, что у них нет семейников, и они просто не хотят этим заниматься - это было понятно из разговора... И напоследок завуч сказала, что вообще нет привязки по прописке и для промежуточной аттестации, и мы можем в любой школе проходить аттестацию. Вот как "убедить" и какие мои действия? Буду рада любым советам. Заранее спасибо.
Следующий раз иду в четверг.
Рурумба, простите не знаю, как к Вам обращаться. Но могу высказать мнение и опыт мамы, которая уже 8-ой год в этом варится. Школа по прописке, конечно, хорошо и близко, но... Вам же туда не каждый день ходить, а только на аттестации.
И причём чем их будет меньше этих аттестаций, тем будет лучше Вашему же ребёнку. Видите ли, аттестации прочно привязывают Вас к учебникам. А с опытом Вы поймёте, что хотите дать знания ребёнку шире, а в учебниках кое-то пропустить мимо его ушей и глаз. Там бывает такая ересь, честное слово. Только вчера в русском языке "школы России" за третий класс читали, что автором рассказа "Акула" является Алексей Николаевич Толстой, а не Лев Николаевич. Аттестации же школьные Вас прочно привязывают к учебнику. Поверьте у Вас будут проверять не знания, а знания учебника. Пример такой. В прошлом году по литературе мы проходили народные сказки. Я не дала  читать по учебнику, я дала афанасьевский отлично иллюстрированный  сборник и предложила прочитать от корки до корки, обсуждая с ним смысл каждой сказки. Пришло время аттестации. В аттестации вопрос: Кто помог девочке в сказке "Гуси)лебеди" и 4 варианта ответа. Сын плачет и доказывает, что ёжик. Но такого ответа в вариантах нет. В итоге я соображаю, что просто, наверное, в учебнике была редакция сказки не Афанасьева. Залезла в учебник, посмотрела - точно там другой собиратель. В итоге - 4 по литературе. И долгий разговор о том, что у народных сказок есть разные редакции.
Как понять реальный уровень знаний, этим мы делимся, когда собираемся на встречах клуба.

Честно признаюсь, я бы на Вашем месте не "рвалась в ту школу", которая "недружелюбно" настроена к семейникам. Имейте  ввиду, что среди педагогов очень сильны так называемые профессиональные деформации. очень трудно будет переубедить учителей обращаться к ребёнку адекватно. Как бы мягко и настойчиво Вы это не делали. А если наезжать начнёте, вообще, считай можно "теряться" из этой школы. Честно искала бы школу адекватную к семейникам. Есть ещё адекватно-платные варианты. ЦОДИВ, например. С одной аттестацией в год.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Спасибо за оперативный ответ!
Пока занялась поисками школы, а не подскажете какие - лояльные к со? Читала с темке, что на Ленина 69 по-моему, но так уже перебор -50семейников...
I-riche, Ирина (вас же так зовут?) :ah:, спасибо вам - много читаю, благодаря вашей теме и окончательно созрела для СО. А про редакцию сказки (вы ранее уже писали про нее) - это очень показательный пример! К слову, кстати вчера у дочки было занятие - преподаватель говорит фразу, а ребенок должен повторить голосом и образом лесного животного, вот моей достается сказать фразу: "Какое прекрасное зимнее утро! Сколько выпало снега" голосом медведя. Моя в ступоре (я присутствую на занятии), ей повторяют второй раз - она ко мне: "Мама медведи же зимой в спячке, как он может сказать это!..."

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ирина, Айриш, я не на семейном образовании, но все же надеюсь получить ответ.Программа школа 2100, 3 класс. Как Вы преподносите детям тему по математике Петерсон "меры времени". Например, задача: Гастроли цирка длились 1 год, 3 месяца 8 дней. начались они 1 марта 2012 года. когда артисты вернулись домой?   сама, конечно решаю, но как лучше преподнести ребенку, что посоветуете? простите за офф.. но как правило , по вечерам обучаю после школы трудные темы заново. так что почти семейное обучение)