Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740536 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Самая обычная школа)), сама в шоке))
В понедельник попробую встретиться с учителем, может она мне в реальности покажит, как это все должно выглядеть :listening:
Лично у меня сложилось впечатление, что учителю просто нужны проекты для себя, вот она и собирает идеи  :girl_haha:
Кстати, черчения у нас в 8 классе нет  :ai:.

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля

У меня дочка была на СО в 8 классе (2 года назад). Ничего подобного не было, по изо раз в полгода или даже раз в год какой-то реферат/доклад сделала и все. У вас как-то слишком круто:))

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Кстати, черчения у нас в 8 классе нет  :ai:.
вот это жаль, потому как очень полезные навыки развивает :ac:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Хочу поделиться этим и узнать, что Вы думаете по этому поводу

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Хочу поделиться этим и узнать, что Вы думаете по этому поводу
у меня ребенок плохо умеет включаться, но в шоле было не лучше. он отучился в школе 1,5 года и если урок это совсем не значит, что ребенок включился. наоборот если дома я вижу, что не включился, я его "тормошу", и процесс идет, а в школе учитель к каждому не будет подходить и урок просто проходит мимо таких детей. ребенок просто витает в облаках: смотрит в окно, думает о любиой игре, о други, который учится в другую смену и им не удается видеться из-за этого.

по поводу пунктов, я их даже не стала читать, потому что само название каждого пункта не про нас. мы не переодеваемся. ребенок занимается в том, в чем ему удобней. не в пижаме, т.к. я учу, что есть одежда для сна, прогулок и для дома. поэтому проснувшись, не зависимо от того чем он будет заниматься, он должен переодеться.
по поводу расписания. когда мы только перешли на СО у нас было расписание как в школе и мы делали именно уроки. садились, засекали время, должны были пройти определенный материал за это время. но  такая система оказалась очень сложной и неэффективной для нас. времени уходило очень много, мы оба были заняты все это время, ребенок ныл, что он устал и т.д. сейчас у нас нет расписания, если я вижу, что по литературе уже идут стихи и рассказы про зиму и новый год, а на дворе еще осень, значит мы ушли вперед и стоит почитать больше внешкольной программы или заняться другим предметом. мы часто занимаемся не дома (в дороге, у бабушки, в больнице) и тут расписание не работает вообще. я часто ухожу из дома и Тема учится один и если я понимаю, что по какому-то предмету новая тема и ему будет сложно одному ее осилить, я задаю больше другого предмета, а этот откладываю на тот день, когда я дома. и у нас не получается заниматься только времени в день сколько у школьных детей. очень много секций. но мы занимаемся ежедневно без выходных и каникул. это не значит, что у ребенка совсем нет отдыха, если у нас интересное мероприятие на весь день, то это и есть наш выходной, просто он может быть не в субботу или воскресенье.
по поводу гаджетов. у сына самый обычный тел звонилка. звонят ему редко, поэтому тел мы не выклюбчаем. планшет только по моему разрешению. он может попросить планшет, когда сделал довольно много уроков и я разрешаю. это его отдых. я мой тел мне очень помогает. как переводится слово по англ, биография писателя по литературе. если что-то непонятно или хочется больше информации, я сразу ищу ее в тел. как-то мой сын читал книгу и когда я спросила его, что прочитал, что интересного, он ответил, что про какую-то нобелевскую премию и т.д. те в книге было это написано как быд-то все знают что это, но мой сын не знал и я нашла информацию о этой премии в интернете, дала почитать ребенку и он так загорелся ее получить, что увекся химией и физикой. в нашем доме уже очень много книг по химии и пополняется библиотека увлекательной физикой. и это благодаря тому, что  я сразу обратилась к интернету, а то бы забыли об этом.

я не говорю, что статья плохая. читать интересно и тем кто еще не на СО для старта может подойдет, а потом уже поймут сами как подходит именно им.

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

А почему вы пишете про спад требований?

Потому как во втором классе, при отсутствии учителя в 1980 году - назначалось три ученика и они читали классу вслух, что бы дети не орали. А в 2017 году, дети во втором классе - читают только по слогам  :ak:

Ну а вообще-техника чтения сама по себе ни о чем не говорит и ни на что не влияет.
Школа с этим полностью согласна. Поэтому вот такие тесты запрещены: прийти в школу с детьми, принести редкую книгу, и КАЖДЫЙ ребенок МИНУТУ ЧИТАЕТ И МИНУТУ ПЕРЕСКАЗЫВАЕТ.
Во 2 классе двое детей вообще говорить не могут (из тридцати одного ребенка).
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Прошу поделится опытом!
Завтра иду в Отдел образования Ворошиловского района, уведомлять их о переходе на СО.
Какие документы брать с собой?
Для школы нужно что-то у них брать? Или хватит заявления со штампом о приеме заявления?
Разговаривал с директором СОШ № 6 (Королёва 12/3) - она сказала, что проблем не будет, в уставе школы есть СО.
В связи с тем, что  в образовании получился пробел в полтора года (по английскому так сто процентов), хочу в этом учебном году экзамены только весной, дальше два раза в год.
Есть вопросы и опыт прохождения аттестации для второго класса по программе Школа России?
Спасибо.

П.С. И на заметку интересующимся: мне понравилось большинство рассуждений: http://moei.ru/ya-prekrashhayu-rabotat-s-detmi-shokiruyushhie-otkroveniya-professionalnogo-repetitora/
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

у меня ребенок плохо умеет включаться, но в шоле было не лучше. он отучился в школе 1,5 года и если урок это совсем не значит, что ребенок включился. наоборот если дома я вижу, что не включился, я его "тормошу", и процесс идет, а в школе учитель к каждому не будет подходить и урок просто проходит мимо таких детей. ребенок просто витает в облаках: смотрит в окно, думает о любиой игре, о други, который учится в другую смену и им не удается видеться из-за этого.

по поводу пунктов, я их даже не стала читать, потому что само название каждого пункта не про нас. мы не переодеваемся. ребенок занимается в том, в чем ему удобней. не в пижаме, т.к. я учу, что есть одежда для сна, прогулок и для дома. поэтому проснувшись, не зависимо от того чем он будет заниматься, он должен переодеться.
по поводу расписания. когда мы только перешли на СО у нас было расписание как в школе и мы делали именно уроки. садились, засекали время, должны были пройти определенный материал за это время. но  такая система оказалась очень сложной и неэффективной для нас. времени уходило очень много, мы оба были заняты все это время, ребенок ныл, что он устал и т.д. сейчас у нас нет расписания, если я вижу, что по литературе уже идут стихи и рассказы про зиму и новый год, а на дворе еще осень, значит мы ушли вперед и стоит почитать больше внешкольной программы или заняться другим предметом. мы часто занимаемся не дома (в дороге, у бабушки, в больнице) и тут расписание не работает вообще. я часто ухожу из дома и Тема учится один и если я понимаю, что по какому-то предмету новая тема и ему будет сложно одному ее осилить, я задаю больше другого предмета, а этот откладываю на тот день, когда я дома. и у нас не получается заниматься только времени в день сколько у школьных детей. очень много секций. но мы занимаемся ежедневно без выходных и каникул. это не значит, что у ребенка совсем нет отдыха, если у нас интересное мероприятие на весь день, то это и есть наш выходной, просто он может быть не в субботу или воскресенье.

Мы тоже много занимаемся не дома. Думаю, что мы просто не понимаем друг друга, что такое расписание. Расписание - это наш гибкий и плавающий график. Костяк нашего расписания составляют его другие занятия в кружках и секциях. Мы заранее рассчитываем, что и как будем проходить. Но ситуации, как у Вас с литературой встречаются, конечно же. И при этом мы не всегда идём по учебникам.  И длительность у нас совершенно разная. Поэтому планирование для нас важно. Мы тоже далеко не всегда занимаемся в присутствии и с участием родителей, и в этом  наше предварительное планирование нам очень помогает. Мы заранее прикидываем сколько страниц нам нужно прочитать-усвоить. Поэтому в ситуациях, когда он встал, а родителей уже дома нет, он всегда знает, чем заниматься.)))  Иногда мы вообще идём вне расписания.))) Например сегодня, я предложила ему в дороге сделать завтрашние русский и математику, чтобы быть посвободнее завтра. Он согласился, что это очень разумно и сделал всё.
Кстати, дорога была в Донэкспоцентр. Ездили на выставку Ван Гога. Среди недели так и не нашли время туда съездить. Впечатление - ПОТРЯСАЮЩИЕ.... Ощущение объёма и движение самих картин, движение деталей полотен: идущих людей, облетающих лепестков цветов, улетающих птиц,  изменяющихся лиц под классическую и просто красивую музыку очень впечатляет! Вот бы не только Ван Гога в таком мультимедийном исполнении увидеть!)))) 

Всё, что Вы пишите соврешенно верно, у нас всё гибкое, и очень много секции кружков. Когда  мне сын рассказывает, что он ещё куда-то хочет ходить, я его сразу спрашиваю про учёбу. А обычные занятия, мы когда будем делать?  И тогда уже ему приходиться "изворачиваться на пупе", чтобы туда попасть не в ущерб образованию. Мне кажется то, что Вы описываете касается даже школьных детей. Речь именно о гибкости. Кстати хочу похвастаться))),   младший в "Умке" в музтеатре, второй козлёнок))))

https://vk.com/i.raduga?z=photo173875839_456239214%2Falbum173875839_00%2Frev

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 17:45:30 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Прошу поделится опытом!
Завтра иду в Отдел образования Ворошиловского района, уведомлять их о переходе на СО.
Какие документы брать с собой?

для начала документы, подтверждающие личность.)))) Паспорт и свидетельство о рождении. Хотя даже они могут не понадобиться. Потому, как если в школе Вы договорились, то Вы вообще можете послать заявление в отдел образовании по почте с уведомлением.))))

Только расскажите потом здесь или в личку, как в отделе образования на Ваш пробел отреагировали. У нас в области не принят анскулинг до 9, хотя ФЗ об образовании это предусматривает. Но в связи с отсутствием прямого указания на возможность прохождения аттестаций только с 9-го класса в ФЗ, областной департамент образования не даёт нам такую возможность. А выяснять отношения с их юротделом не хочется.


Про прохождение аттестации могу Вам только сказать, что поскольку она законом никак не ограничена, то тут каждая школа и каждый учитель "рисует", что хочет. Несколькими постами выложена программа для аттестации по ИЗО в 8 классе в самой обычной школе. От программы тут мало зависит. Просто пообщайтесь с учителем. Мы проходили аттестацию по Школе России во 2-классе, два года назад, но это было дистанционно в 277 питерской школе.

И ещё вопрос: а зачем Вам две аттестации в год? Обычно родители борятся за 1, чтоб без лишних сложностей...)))

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Только расскажите потом здесь или в личку, как в отделе образования на Ваш пробел отреагировали. У нас в области не принят анскулинг до 9, хотя ФЗ об образовании это предусматривает. Но в связи с отсутствием прямого указания на возможность прохождения аттестаций только с 9-го класса в ФЗ, областной департамент образования не даёт нам такую возможность. А выяснять отношения с их юротделом не хочется.
Что за пробел? Или про полтора упущенных года? (так это я про полтора года обучения в школе - ребенок ни чего не знает по школьной программе - и на хорошем счету в классе  :ab:)

И ещё вопрос: а зачем Вам две аттестации в год? Обычно родители борятся за 1, чтоб без лишних сложностей...)))

Тренировка, и вдруг нарисуют предметы новые? А у ребенка уже закрыты пол года, и предмет не нужно будет учить. Или я ошибаюсь?
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Что за пробел? Или про полтора упущенных года? (так это я про полтора года обучения в школе - ребенок ни чего не знает по школьной программе - и на хорошем счету в классе  :ab:)

Тренировка, и вдруг нарисуют предметы новые? А у ребенка уже закрыты пол года, и предмет не нужно будет учить. Или я ошибаюсь?
Вот видите, как важно иногда уточнить. Я Вас поняла неправильно. думала Вы без аттестации полтора года уже.
Про аттестации Вы не совсем всё верно понимаете. Предметы, если добавят, с Вас всё равно спросят. Аттестации не имеют к реальным знаниям никакого отношения. И на мой взгляд, только нещадно воруют время и детские силы. Разность в учебниках и программах всё равно не даёт возможности понять уровень. А потренироваться можно всегда со знакомыми преподами, сборниками контрольных самим и на различных сайтах

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Люба, а что Вы делаете, чтобы включить сына в занятия? И какие минусы семейного Вы видите?

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Добрый вечер! С интересом читаю эту тему, подписана на группу вконтакте. Сын учится во 2-м классе в обычной школе. Задумываюсь о переводе его на СО. Но еще не достаточно глубоко изучила эту тему, чтобы решиться. Буду читать дальше.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Девочки, а подскажите пожалуйста , разницу со и экстерна

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Вот видите, как важно иногда уточнить. Я Вас поняла неправильно. думала Вы без аттестации полтора года уже.
Про аттестации Вы не совсем всё верно понимаете. Предметы, если добавят, с Вас всё равно спросят.
Как это? Год закрыт, бумажка есть?
Мне выдали аттестат, а военрук в старой школе (я узнал, когда заходил в школу сообщить, что я уже к ним не прийду) двойку поставил - и ни кто не в аттестат не вносил, так как НВП был не обязательным предметом, так и в универ поступил и с отличием окончил.
Аттестации не имеют к реальным знаниям никакого отношения. И на мой взгляд, только нещадно воруют время и детские силы.
Если на отлично сдавать то может и так, а если на четыре - три, то проблем не должно быть.
Можно конечно сразу ЕГЭ идти сдавать, но хотят же вернуть средний бал аттестата... Да и люди смертны, и что обидно, внезапно, так обезопасить ребенка бумажкой не вредно считаю.
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!