Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740704 раз)

Moderator и 25 Гостей просматривают эту тему.

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста! В ЦОДИВ можно сдавать предметы поочередно? Т.е. прошел подготовительные тесты по математике, сдал итоговый тест  и переходи к подготовительному тесту по другому предмету. Как вы обычно сдаете?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста! В ЦОДИВ можно сдавать предметы поочередно? Т.е. прошел подготовительные тесты по математике, сдал итоговый тест  и переходи к подготовительному тесту по другому предмету. Как вы обычно сдаете?
да, в любом порядке в любое время. Никаких согласований дат, только в год нужно уложиться.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

да, в любом порядке в любое время. Никаких согласований дат, только в год нужно уложиться.

Подскажите, а как в ЦОДИВ проверяют, что итоговые тесты ребенок выполнил сам, а не с помощью кого-то?

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

да, в любом порядке в любое время. Никаких согласований дат, только в год нужно уложиться.

Спасибо!

Пару дней назад сын сказал, что день, когда мы забрали его из школы на СО, лучший день в его жизни. Я спросила, не скучает ли он за одноклассниками? Ответил что ни капельки, что у него есть мы, а друзей и в спорт. секции много. Честно, я удивлена. Дочь очень любила школу, бегом туда бежала, куча подруг. Это для меня 11 лет её учёбы были кошмаром, а выпускной днём свободы  :yupe:. Я очень устала от системы, от того, что нужно жить в графике.  Сейчас кайфуем вместе с сыном. Учится он с удовольствием, много читает. Может устно прорешать восемь страниц в день. В школе всё было из-под палки у него, а иногда отказывался делать домашнюю работу, голова болела. Наверное СО подходит не всем детям и родителям. Но и школа не для всех детей хороша. Может я сейчас в состоянии эйфории, но очень надеюсь прожить так оставшиеся девять с половиной лет учебной жизни сына.

JYLI

  • Юлия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152

  • СЖМ
    • Просмотр профиля

  Скажите, получается, что такая форма обучения доступна только при неработающей маме? С удовольствием бы покинули школьные стены...сил уже никаких, а только 4 кл.

  Может есть на северном какие-то группы семейников, где процесс организован на нейтральной территории и расчитан на нескольких деток ?

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Я работаю в основном дома. Веду бух. учет, документооборот, веду переговоры. Когда занята, даю сыну задания и он сам пишет, читает, решает, смотрит обучающие видео. За месяц стал очень самостоятельным, написал себе расписание и даже сам учил новые темы пару раз. Как организовать СО с мамой, уходящей на целый день, я не могу представить. Я уже более 10 лет работаю в свободном графике и удалённо.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

  Скажите, получается, что такая форма обучения доступна только при неработающей маме? С удовольствием бы покинули школьные стены...сил уже никаких, а только 4 кл.

  Может есть на северном какие-то группы семейников, где процесс организован на нейтральной территории и расчитан на нескольких деток ?
Всё зависит от характеристик Вашего ребёнка, насколько Вы и он способны  организовать его самообразование. Одни - это в первом классе могут, другие - и к 11 только по указке и с давлением родителей всё делают. Могу лишь высказать отзывы тех родителей началки, кто перешёл. Времени это занимает не больше, чем помощь в домашних заданиях, было бы у Вас желание. Чем старше ребёнок, тем меньше Вы времени на это должны тратить по идее. Понятно, что полный самотёк не получится... не видела таких детей с полной степенью ответственности, как у взрослых.










Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Напишу про себя, мы работающие родители, т.е. я полный день, папа - бывает, но оооооочень редко выходной среди недели. Со старшим сидела , когда была в декрете с младшей. Он ходил в школу, перевели на со с этого года и младшая , соответственно на со. Бабу-дедов у нас нет и даже тетей-дядей, на которых можно положиться. Так вот - все можно контролировать и организовывать.
Я делаю пятиминутки-звонки, но не чаще 4-5 раз в день. Вечерами-утром-во время дороги (ездим на общ транспорте) можем поговорить-обсудить-порешать задачки, т.е. используем время, но именно писать -читать - это сами и дома.
Так что все возможно, но от ребенка много тоже зависит. Но в большей части зависит от вас - как вы организуете и как потребуете выполнения - так и будет. У нас заведен обычный школьный дневник - туда пишут сами задания которые должны-хотят выполнить и расписание планируют сами, а мы вечером проговариваем-проверяем. Причем не всегда именно как написали-прорешали-изучили (в тетради) , а в разговоре, что сделано, как оцениваете - поняли-нет...
Так что все в ваших руках. А то (уж извините) можно и сопли до 20 лет вытирать, а потом... (вот есть у нас на работе "мужчина" 35 лет ни разу не женатый, живет с мамой и телефонные разговоры с мамой же бывают, которая спрашивает - "Сегодня холодно, ты штанишки пододел? как покушал, что покушал... ")

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Подскажите, а как в ЦОДИВ проверяют, что итоговые тесты ребенок выполнил сам, а не с помощью кого-то?

Девочки, ответьте, кто знает!

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

Никак это не проверяется.
На вашей совести,если можно так выразиться)).

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

По поводу организации СО.Я вот отношусь к неработающей части родителей,но могу сказать с уверенностью,что реши я выйти на работу на полный рабочий день-пятидневку-получилось бы без проблем.
Всё зависит от того,как вы организуете весь процесс.
У нас разработан план,которого мы стараемся более-менее придерживаться,и есть режим дня для детей-им так проще оказалось,а по субботам мы проверяем наши знания.
Уходит часа два примерно на проверку.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Никак это не проверяется.
На вашей совести,если можно так выразиться)).

Спасибо, понятно. Странно для аттестации, когда никак не проверить. А может это не ребенок проходил? Когда в школе экзамены, там хоть понятно, что ребенок учил.

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

Я вообще считаю странным факт похождения аттестации.Странным и ненужным).Но,читая эту тему,я поняла,что у всех не только разные причины ухода на СО,но и само отношение к этому виду образования.
Для меня вот аттестации в ЦОДИВ-это такая находка,это позволяет нам грызть гранит науки так как мы хотим,как нам нравится ,без оглядки на проверку знаний учителем,системой.
Понимаете...ведь это ответственность родителя прежде всего,за своих детей,за их будущее.
Было бы здорово,если бы вообще можно было(как и должно быть по закону)-сдавать только итоговые аттестации,и обойтись без промежуточных.
Но это ,опять таки,лично для меня было бы здорово.
Я так понимаю-многим необходимо,чтобы знания ,получаемые детьми,проверялись кем-то со стороны.
Я вроде спрашивала в этой теме,уже не помню-а есть здесь те,кого можно назвать анскулерами?
Так интересен был бы опыт родителей,полностью отказавшихся от школьных программ и аттестаций.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2017, 10:50:17 от кристи солнце »

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля


Так интересен был бы опыт родителей,полностью отказавшихся от школьных программ и аттестаций.


А если совсем отказаться от школы, как, напрмер, ЕГЭ в 9-м классе сдавать?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я вообще считаю странным факт похождения аттестации.Странным и ненужным).
Я вроде спрашивала в этой теме,уже не помню-а есть здесь те,кого можно назвать анскулерами?
Так интересен был бы опыт родителей,полностью отказавшихся от школьных программ и аттестаций.

Полностью согласна. Тем более, что и в школе у нас у старшего были ситуации, когда учителя этим не "парились". Тесты либо давали и из класса уходили, либо вообще на дом давали, либо сразу спрашивали : "А можно мы просто оценки за предыдущий год переставим?". Шило в мешке не утаишь ведь.  Всё равно придётся и ОГЭ и ЕГЭ сдавать. А потом большая часть родителей уходит на СО именно из-за качества, хотят более полных знаний, и ищут способы этого добиться. Всех, кого я знаю лично, в этом направлении - это суперсознательные родители! Поэтому должен быть выбор с аттестациями. А у нас по закону реально смешная ситуация. Я об это  уже писала здесь неоднократно. Вроде как, возможность по закону есть, но поскольку об это указание непрямое, каждый регион трактует эту часть закона по-своему. Питер спокойно относится к тем, кто приходит на первую аттестацию в 9-ом, а Ростов реагирует агрессивно и рассказывает, что это не может быть некогда. Об этом многие правозащитники писали ещё на стадии принятия закона, что так будет из-за расплывчатости формулировок. Просто никто рисковать не хочет и проблемы себе создавать. Мне тоже эти аттестации, как пятое колесо в телеге)))) Но создавать проблемы своему ребёнку и себе не хочется. Хотя по закону сдавать ОГЭ и ЕГЭ Вы имеете право при наличии аттестаций за 9 (!!!)  для ОГЭ и за 10-11 (!!!) для ЕГЭ. Так документально и юридически. Но по факту чиновники от образования могут таким родителям создать кучу проблем.