Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741597 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Знатоки цодива и битнера, подскажите, если переходить к ним сейчас, то прийдется сдавать предметы с начала года? то есть 2 четверти обучения и оценки коту под хвост?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 17:44:28 от Alsa »

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

Странная постановка вопроса,или я вас не поняла.
Если вам важны оценки и четверти школьные,то ЦОДИВ вам,скорее всего ,не подойдёт.

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

А по поводу времени на обучение(где его брать семейникам),и неработающих родителей,я уже писала,повторюсь.
На мой взгляд,выбор семейной формы образования подразумевает научить ребёнка получать образование самому,и в то же время родитель вместе с ним этот гранит науки грызёт,то есть это ответственность в первую очередь ваша и ребёнка.
Нет уже школы,учителей,никто не ставит оценки,нет отчётности-и вы уходите в свободное плавание.
А каким будет это плавание-зависит от капитана корабля-родителя.
Можно спланировать и организовать всё ,имея работу и минимум свободного времени,а можно и не работая и находясь дома,столкнуться с тем,что вы не справитесь с этим процессом.
Мне было страшновато,и тоже многие крутили пальцем у виска,(и до сих пор не понимают-"как это тебе удаётся"),но на самом деле при хорошей организации процесса,и умении увлечь ребёнка обучением-всё даётся легко.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Странная постановка вопроса,или я вас не поняла.
Если вам важны оценки и четверти школьные,то ЦОДИВ вам,скорее всего ,не подойдёт.
Нормальная постановка вопроса, половину программы ребенок уже прошел и сдал, дело не в оценках, а в том, что надо всю программу сначала сдавать.

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Добрый день! Аттестация в ЦОДИВ представляет из себя: подготовку к тестам (это 100-130 вопросов, включающих всю годовую программу) и сами тесты - по 20 вопросов в каждом (составленных из тестовых вразброс). Аттестация по ВСЕМ предметам. Аттестация за год в целом.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Добрый день! Аттестация в ЦОДИВ представляет из себя: подготовку к тестам (это 100-130 вопросов, включающих всю годовую программу) и сами тесты - по 20 вопросов в каждом (составленных из тестовых вразброс). Аттестация по ВСЕМ предметам. Аттестация за год в целом.
спасибо! это я и хотела узнать :ax:

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

Добрый день! Аттестация в ЦОДИВ представляет из себя: подготовку к тестам (это 100-130 вопросов, включающих всю годовую программу) и сами тесты - по 20 вопросов в каждом (составленных из тестовых вразброс). Аттестация по ВСЕМ предметам. Аттестация за год в целом.
а как аттестовывается физ-ра и изо?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

а как аттестовывается физ-ра и изо?

Сдаётся теория, как и по другим предметам. При этом я предоставляла заявление, что мой сын занимается в двух спортивных секциях, что я не против теории. Если не посещает спорт.секции, думаю просто прочерк ставится в этих строках.

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Примеры вопросов по физ-ре 2 класс:

Какая из перечисленной обуви не является спортивной?

Выберите один ответ:
Кеды, кроссовки
Туфли, сапоги
Чешки, бутсы, полукеды

Кто первым ввёл в российской армии для солдат физическую подготовку и закаливание?

Выберите один ответ:
Георгий Жуков
Михаил Кутузов
Александр Суворов

по ИЗО:

Какая краска превращает синий цвет в голубой:

Выберите один ответ:
серая
черная
белая
фиолетовая

Вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки.
Выберите один ответ:

живопись
графика
архитектура
скульптура

Elin

  • Элина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4126

  • Левенцовка
    • Просмотр профиля

А это какой класс? Не помню, чтобы некоторым вопросам учили в школе... или я стара уже

nastusyNo

  • Nana
  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

у меня ребёнок дошкольник ещё. вас почитаешь и страшно становится
Nana

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

А это какой класс? Не помню, чтобы некоторым вопросам учили в школе... или я стара уже

2 класс. В школе очень редко сдают теорию по этим предметам.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Мы сдавали по изо тесты в школе. Но они обычно лёгкие. Тесты 2 класса не сильно отличались от 2 полугодия 3 класса и я думаю дальше тоже не много нового появится )

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

там в тестах есть всё от комического до трагического)))
от вопросов на тему, кто такая Алина Кабаева, до вопросов на тему предельно допустимой частоты сердечных сокращений после кросса или допустимой температуры для пробежки на лыжах.))) Ещё раз повторю, что тесты очень привязаны и привязвают Вас к учебникам, в которых кстати далеко не всегда всё верно. Но это наименьшее из зол, которые я встречали при аттестации.
у меня ребёнок дошкольник ещё. вас почитаешь и страшно становится
реально страшно не у нас, а в большинстве современных школ и классов, только родители этого не хотят видеть. Потому как тогда с этим страшно придётся что-то делать, а взять на себя ответственность за реально качественное образование детей ещё страшнее для многих.
Девочки, если переводить ребенка на семейное обучение, родитель в принципе работать не должен? где брать время на уроки и занятия?
вообще, очень интересна эта тема, посоветуйте где информацию почитать? Среди моих знакомых нет, тех кто учится дома, все мне крутят пальцем у виска, когда я только заговорю об этом.


Вам очень хорошо Кристи Солнце ответила. Поймите, что сейчас в образовании основные две тенденции: 1. постоянное (до старости) образование 2. самоорганизация и самообразование. К 2025 году 11 000 000 бюджетных мест в российских ВУЗах станут дистанционными.  Это сразу приведёт к тому, что образования для многих не станет вообще. Это, конечно, удобно... образовываться на диване, не теряя время на дорогу, пустой трёп и пр. И для государства финансово экономнее. Оставил пару-тройку ключевых преподов ( они начитывают интернет-лекции и вебинары), а аттестация через тесты компьютерные. Но для ученика школы, привыкшего к тому, что его надо толкать и пинать, это практически невозможно. Взрослые люди жалуются, что дома трудно состредоточиться, многие фрилансеры не могут себя на работу у домашнего компа достойно организовать, теряя в заработке. Многие просто решаются квартиру снимать, чтобы ходить туда, как на работу. А тут лекции... фактически для подростка... Тут кофейку попил, там сигаретку выкурил, тут друзья потусить позвали... Стимул вообще пропадает. Поэтому, ОСНОВНОЕ КАЧЕСТВО ДЛЯ УСПЕХА В БУДУЩЕМ - САМООРГАНИЗАЦИЯ. Этому  и надо учить, это и надо воспитывать в детях. Иначе всё бесполезно. А школа в этом не помощник никак.


Лена, у нас бывают живые встречи, мы многие друг друга знаем лично. Ира-Лебеда, вон даже с девочками фестиваль второй по семейному образованию организует сейчас. Читайте тему, как будет встреча - приходите!