Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Брачный контракт  (Прочитано 20920 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #15 : 14 Февраль 2008, 11:46:57 »

Насколько я знаю, по новому законодательству совместно нажитое в браке имущество не делится поровну при разводе. Когда мы покупали квартиру сразу после свадьбы мой паспорт находился на перерегистрации в связи с новой фамилией. Поэтому квартиру оформили только на мужа. Вот тоже задумываюсь о брачном контракте, т.к. при разводе ттт, получается, вся квартира останется ему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #16 : 14 Февраль 2008, 11:49:15 »

Вот это мне сомнительно,что целиком и полностью ему....
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Брачный контракт
« Ответ #17 : 14 Февраль 2008, 11:50:34 »

Насколько я знаю, по новому законодательству совместно нажитое в браке имущество не делится поровну при разводе.

это где такое законодательство???

вот Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2008, 11:54:32 от Ginger »
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #18 : 14 Февраль 2008, 12:12:10 »

Спасибо, девочки, успокоили! Но я где-то слышала, причем не я одна, что по новому семейному кодексу (неправильно я написала первый раз) на кого оформлено имущество, тот и хозяин после развода, а я там смогу жить только если негде больше будет. А я у родителей еще прописана. Так что мама меня замучала этим уже, чтобы я что-то решала с квартирой: или переделывать документы на нее, что очень проблематично, или брачный договор.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #19 : 14 Февраль 2008, 12:15:41 »

Я о таком не слышала. Думаю, пустые слухи. Мы с мужем уже третью квартиру меняем за время брака, никогда не заморачивались, на кого именно записывать. Кому удобнее в этот момент заниматься оформлением документов, на того и пишем :)
Сын 1999, дочь 2017

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #20 : 14 Февраль 2008, 12:20:52 »

 То  Ginger
 Статья 42 СК. "Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса)".
 
Опубликовано на правах ИМХО.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #21 : 14 Февраль 2008, 12:25:46 »

 Имущество, приобретённое во время брака делится пополам. Брачный договор может это изменить.
 У меня знакомый предприниматель всего боится и всё оформляет на жену. Она вообще не работает. У них брачный договор, согласно которому ей остаётся двушка на окраине, а ему всё остальное.
Опубликовано на правах ИМХО.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Брачный контракт
« Ответ #22 : 14 Февраль 2008, 12:29:07 »

То  Ginger
 Статья 42 СК. "Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса)".
 

и что? могут, конечно
я закон процитировала для Хелены, чтоб ее успокоить
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #23 : 14 Февраль 2008, 12:33:41 »



Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

вот это наш случай( и моя собственность плавно переходит в общую из-за увеличения площади.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Брачный контракт
« Ответ #24 : 14 Февраль 2008, 12:36:10 »

вот это наш случай( и моя собственность плавно переходит в общую из-за увеличения площади.

Ир, ну это если по суду делить и муж будет на этом настаивать.
Вообще желаю никогда об этом не задумываться :aw:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #25 : 14 Февраль 2008, 12:44:19 »

коненчо.. но жизнь так непредсказуема, хочется себя защитить сейчас, потмоу как неизвестно сможет ли это сдлеать кто-то за меня потом :al:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Брачный контракт
« Ответ #26 : 14 Февраль 2008, 12:46:55 »

коненчо.. но жизнь так непредсказуема, хочется себя защитить сейчас, потмоу как неизвестно сможет ли это сдлеать кто-то за меня потом :al:

тогда надо продумать и заключить брачный контракт :ad:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #27 : 14 Февраль 2008, 12:48:34 »

да.. анверное.. так и надо

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #28 : 14 Февраль 2008, 12:48:48 »

Ир, ну это если по суду делить и муж будет на этом настаивать.
Вообще желаю никогда об этом не задумываться :aw:
  Вы правильно процитировали закон для Хелены. Если Хелена не подписывала брачный договор и муж не получал даров и не вступал в наследство, то бояться ей нечего.
  А задумываться всё же стоит. Мало ли, как в жизни повернётся. В своё время моя мать не прописывала мою жену в течение 8 !!!! лет. Думала, а вдруг мы разведёмся.
Опубликовано на правах ИМХО.

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Брачный контракт
« Ответ #29 : 14 Февраль 2008, 13:59:29 »

Статья 44 (семейного кодекса) РФ Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
     2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.



судом вообще можно отменить все что угодно. но это не изменение кодекса... это обычная "отходная" :-) норма
и совсем не означает что брачный договор-фикция!
и если он заключен, то при разделе будет иметь большую силу при раздела совместного имущества

я много видела таких договоров. правда в практике нотариата
и знаю, что имея этот договор при разводе многие проблемы обойдут вас стороной  :ay:
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.