Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Запор  (Прочитано 59972 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван

  • Гость
Запор
« : 21 Июнь 2007, 10:52:29 »

Добрые день уважаемые Мамочки. Подскажите что делать, малыш 2,5 мес уже месяц какает только при помощи газоотводной трубочки, пукает нормально и регулярно, но сам не какает. На ГВ. Животик мягенький, особых капризов нет...Что ж делать?
Да, и еще сегодня покакал с какими то пузырьками, цвет нормальный вроде...
Если три дня не какает - помогаем трубочкой - это правильно?
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2007, 10:58:18 от Иван »

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #1 : 21 Июнь 2007, 11:51:31 »

Это Вы своим нервам помогаете, а не малышу
Ребенок на сплошном ГВ может не какать неделю/10 дней ;)

Если ребенок спокен, живот мягкий... не трогайте его.


У моего малыша запор. Запор ли?
Цитировать
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Violenko

  • Гость
Re: Запор
« Ответ #2 : 21 Июнь 2007, 16:01:50 »

Привет!
У моего ребенка была похожая проблема. Врач посоветовал давать Бифидумбактерин
Он восстанавливает микрофлору кишечника и не вредит организму ребенка
Но если сам ребенок не проявляет признаки беспокойства, то трогать его не стоит.
Также можно попробовать кушать яблоки, они расслабляют желудок, но это поможет при запоре

Ю-Ю

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #3 : 21 Июнь 2007, 20:48:21 »

У нас тоже такое бывает. Если нет беспокойства, то и трогать не надо. А если это Вас беспокоит, то пусть мама пьет в день не менее пол литра кефира или ряженки, нам помогает, но злоупотреблять этим тоже не надо можно сбить естественные биоритмы.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #4 : 22 Июнь 2007, 23:06:04 »

При отсутствии беспокойства стул у малыша может отсутствовать до 10 дней, как и писали девочки выше. Не надо пользоваться газоотводной трубочкой. Малыш просто привыкает, что вы ему помогаете и теперь ждет помощи, а сам не напрягается. Пусть мама наладит свое питание: кефир, чернослив, и т.д. Все само наладится. Бифидумбактерин не позволяет нарасти собственной микрофлоре, а насаждает временную искуственную. Лучше от него отказаться.

Комарик

  • Гость
Re: Запор
« Ответ #5 : 24 Июнь 2007, 00:26:19 »

У нас тоже так было. я где-то прочитала, что на ГВ стула может долго не быть. и к врачу не обращалась. а врачиха, когда потом об этом узнала, так орала, что я ребенка загублю, что он должен какть ежедневно хоть на ГВ, хоть как.
В общем, напугала меня ужасно... Я стала есть чернослив в больших количествах, и свеклу, и кефир. Потом как-то стабилизировалось все. а отчего - так и не знаю :ac:
Но это я к чему_ что все врачи по-разному говорят.

Олёна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #6 : 24 Июнь 2007, 11:11:19 »

У меня сынок до месяца какал 3 раза в день, теперь - один раз в 5 дней. Если же газики очень беспокоят - ставлю газоотводку, потом держу на ручках в "турецкой" позе (Таня Ларионова показала) и он какает, но это действует если уже 2 дня не какал и то не всегда. Так что приходится ждать счастья 4-5 дней.

А на счет врачей - да. Та, которая про каждодневный стул - гастроэнтеролог еще говорила, что кормить только по часам и обязат водичку, а то потом проблемы по гастроэнтерологии. Но ведь он какает хоть и раз в 5 дней, но мягким, желтеньким, только порции больше :)).

А с дочкой я следила, чтобы какала - ставила регулярно газоотводку или клизмочку, пока не стала какать сама (месяцев в 8 примерно) - от проблем в гастроэнтерологии это не уберегло :((. Решила сыну сильно не нагружать клизмами. Даю волю.

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #7 : 24 Июнь 2007, 23:08:58 »

Девочки, ну хватит писать Если ребенок на ГВ то он может не какать до 10 дней, ну какая же это норма????
Ребенок должен какать и как можно чаще. Если ребенок не какает значит у него проблемы, и надо обращаться к врачу.
Я тут много поначиталась, а ребенок мой не какал и я думала это норма, а нужно было еще тогда бить тревогу.
Мы пролечили дисбактериоз и он стал какать.

Ю-Ю

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #8 : 24 Июнь 2007, 23:12:39 »

На дисбактериоз вообще не помешает никогда сдать.

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #9 : 24 Июнь 2007, 23:14:25 »

На дисбактериоз вообще не помешает никогда сдать.
Это то понятно, но откуда молодая мама может знать что надо сдавать на дисбактериоз? Про него я узнала только тогда когда с ребенком начались проблемы.

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Запор
« Ответ #10 : 24 Июнь 2007, 23:27:28 »

Маме свое питание надо нормализовать. Как только я стала есть огурцы и прочую петрушку, в смысле клетчатку, дите какает каждое утро как часы. А зимой она по неделе не ходила в туалет. Но ее не беспокоило, и я не напрягалась. Только через неделю пила поллитра тыквенного сока - и дите какало))))

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #11 : 24 Июнь 2007, 23:58:03 »

Маме свое питание надо нормализовать. Как только я стала есть огурцы и прочую петрушку, в смысле клетчатку, дите какает каждое утро как часы. А зимой она по неделе не ходила в туалет. Но ее не беспокоило, и я не напрягалась. Только через неделю пила поллитра тыквенного сока - и дите какало))))
Опять таки у вас нормализовалось, а я месяц на голодной диете сидела. Сначала мне врач сказал не есть ничего, жареного, мучного, соленого, без масла. Ела одну кашу без масла и овощи , а итог как мучалось дите так и продолжала, бросила я советы разные слушать. Пила соки сливовые, тыквеннные, ела чернослив и прочие. Не помогало!

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #12 : 25 Июнь 2007, 00:36:56 »

Sirena, я с тобой полностью согласна, детки все разные и грань между "здоровьем" и "болезнью" на столько тонка..что не угадаешь..
..хотя 10 дней ждать пока ребенок не покакает я бы лично не смогла..анализ на дизбак сдать быстрее проще и спокойнее..чем мучать себя и возможно ребенка...

Олёна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #13 : 25 Июнь 2007, 01:16:53 »

Девочки, объясните, пож, дизбак может быть даже если стул ребенка на ГВ желтый, мягкий без слизи и зелени? И если сдавать на дизбак это к педиатру или гастроэнтерологу?

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Запор
« Ответ #14 : 25 Июнь 2007, 10:32:49 »

Девочки, объясните, пож, дизбак может быть даже если стул ребенка на ГВ желтый, мягкий без слизи и зелени? И если сдавать на дизбак это к педиатру или гастроэнтерологу?
А что, тебя что то беспокоит?
Надо к гастроэнтерологу, она дает направление. Но можно поехать и самим сдать, а потом уже к гастроэнтерологу, потому как наш педиатр анализ то ли не до читался, то ли такой педиатр попался, что не то лечил сначала.
Сдать можно в институте микробиологии или в ЦГБ там тоже есть отделение. Надо туда приехать взять баночку, а потом утром на другой день отвезти. Стоит 500 р. но это только дисбактериоз. Если в кале присутствует слизь, то надо сдавать Копрограмму и анализ на углеводы

Обязательно сами читайте результат анализа. Там обязательно должно быть подчеркнуто возраст ребенка (до 1 года, или другой вариант)
Большое внимание обращайте если в кале  ребенка нашли Стафилоккок , Протей , Палочки, вообщем то что идет после Бифидомабктерии и Лактобактерии.
Если у вашего ребенка мало Бифидо и Лактобактерий обычно вам врач назначит либо Линекс, Бифидумбаткрин и Лактобактерии курсом в течении 10 - 20 дней.
Если нашли какие нибудь другие палочки то обычно лечат Бактериофагами и более серьезными лекарствами.
Это я к чему написала что чем лечат то. Моего ребенка лечили не эффективными лекарствами, то ли врач не дочитался то ли еще что. Вообщем в результате 2 х месяцев нашего Протея лечили бифидобактериями, а надо было приступать к  более серьезным препаратам.