Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: капризы! Как с ними бороться??  (Прочитано 31600 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

chukchik

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #15 : 19 Январь 2011, 00:30:30 »

А что делать, когда ребенок беспрестанно говорит "нет". Я знаю, что у детей бывает такой период, но это длится уже очень давно. На любое мое действие, предложение-все нет.

У нас тоже сейчас есть такой прикол, слово "да" до недавних пор вообще в его небольшом словаре отсутствовало(хотя он его говорить умеет). А потом я поняла,что в моём общении с ним тоже часто присутствует слово "нет" : нет,это нельзя; нет, туда не лезь и т.д. "Да" вообще редко произношу. Стала чаще говорить, смотрю и у него стало периодически проскальзывать, уже прогресс  :ab:

Инно44ка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4123

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #16 : 19 Январь 2011, 02:43:38 »

Мой ребенок в год пыталась практиковаться так, она не билась правда головой, а просто падала на пол и орала. Мы не обращали внимания, а молча смотрели на это безобразие, она поняла, что должного эффекта не произвела и все потом сошло на нет!
У нас сейчас такие истерики, помогает просто если мы сразу начинаем с папой бурно что-то обсуждать левое, якобы не обращая внимания, он сразу к нам подключается недовольный. Только не знаю, правильно ли мы себя ведем в такой ситуации?

Ма-Шутка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #17 : 19 Январь 2011, 02:58:37 »

вот и у нас, на все НЕТ и НЕ ХОЧУ. Нам 3 исполнилась на днях. Ездили к свекрови, выслушивала о том, что прохо воспитываю или не воспитываю вовсе. Может я и упустила моменты, но видя как она воспитывала временно жившую у них девочку лет 5 мне страшновато за дочку и ее психику

Инно44ка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4123

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #18 : 19 Январь 2011, 03:04:37 »

Меня успокаивает одно - воспоминания нашего детства.
Нас бабушки, родители воспитали ОЧЕНЬ хорошо, по их мнению, то нельзя, это нельзя, надо быть скромным, никого не обижать, сдачи не давать и т.п. В итоге, мне, например, очень сложно чего-то сейчас добиться самой, я всего боюсь, стесняюсь, смущаюсь, если меня кто-то обидит - это вообще депрессия на недели.
Постараюсь своего сына немного иначе воспитывать, правда еще не знаю как ) и получится ли?!

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #19 : 19 Январь 2011, 11:10:09 »

У нас сейчас такие истерики, помогает просто если мы сразу начинаем с папой бурно что-то обсуждать левое, якобы не обращая внимания, он сразу к нам подключается недовольный. Только не знаю, правильно ли мы себя ведем в такой ситуации?
Я думаю правильно, ребенок поймет, что не все истерикой можно добиться!!
Меня успокаивает одно - воспоминания нашего детства.
Нас бабушки, родители воспитали ОЧЕНЬ хорошо, по их мнению, то нельзя, это нельзя, надо быть скромным, никого не обижать, сдачи не давать и т.п. В итоге, мне, например, очень сложно чего-то сейчас добиться самой, я всего боюсь, стесняюсь, смущаюсь, если меня кто-то обидит - это вообще депрессия на недели.
Постараюсь своего сына немного иначе воспитывать, правда еще не знаю как ) и получится ли?!
Все таки это больше звисит от темпермента ребенка, а не от воспитания!

Valeria I

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #20 : 19 Январь 2011, 20:40:14 »

Valeria I, а сколько Вам, а то линейка не отображается. У нас сейчас такой период

Нам 2года и 3 месяца. А вам?

Магическая лилия

  • Стройгородок, Алмаз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1608

  • 89281351590 Настя
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #21 : 21 Январь 2011, 20:44:40 »

А потом я поняла,что в моём общении с ним тоже часто присутствует слово "нет" : нет,это нельзя; нет, туда не лезь и т.д. "Да" вообще редко произношу. Стала чаще говорить, смотрю и у него стало периодически проскальзывать, уже прогресс  :ab:
Присоединяюсь :aha:. Проводила эксперимент..неделю в супер-положительном настрое общалась с ребенком...если что-то и действительно было нельзя, то очень мягко и в форме сказки там придумывала-отмазывалась. Сын на глазах менялся, слово "нет", я вообще не слышала. Проблема в том, что в таком духе долго не протянешь, мы же люди, а не роботы. Но мне очень понравился новый опыт и буду его придерживаться...по максимуму..

Ksenia-86

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #22 : 23 Январь 2011, 00:27:04 »

Присоединяюсь :aha:. Проводила эксперимент..неделю в супер-положительном настрое общалась с ребенком...если что-то и действительно было нельзя, то очень мягко и в форме сказки там придумывала-отмазывалась. Сын на глазах менялся, слово "нет", я вообще не слышала. Проблема в том, что в таком духе долго не протянешь, мы же люди, а не роботы. Но мне очень понравился новый опыт и буду его придерживаться...по максимуму..
да, проводила аналогичный эксперимент, неделю мы обошлись без истерик, но мне например это очень очень тяжело далось, у меня старшей 1,9 а младшей почти 4 месяца, и сделать так чтоб обеим уделить должное внимание и пригасить назревающую истерику очень тяжело, иногда срываюсь прикрикну бывает - знаю что нельзя на детей кричать, но как быть когда саму переворачивает от усталости и раздраженности не знаю, может кто совет даст?

Olypyd

  • [url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/12/59b/d1fbedeef7eaf3203120e3eee420313120ece5f1fff6e5e220e8203220e4edff/000000/010409/line.gif[/img][/url]
  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #23 : 02 Март 2011, 17:37:14 »

У нас сын то же пробовал биться головой об пол (но он руку сам себе подкладывал) :girl_haha:. И один раз когда это у видел наш папа (как сын у пал на пол и закатил истерику), он ему объяснил что так делать не надо (рука папы и пятая точка сына в тот момент встретились и познакомились :ac:) и после этого наш сын не разу так больше не делал.

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #24 : 02 Март 2011, 23:12:30 »

читаю темку "навырост"... учусь... предвкушаю... у нас еще цветочки, оказывается))

tania-puff

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #25 : 14 Март 2011, 13:43:59 »

Почитала вас и мне стало легче, а то уже казалось, что капризы только у нас. Причем такие конкретные.
Головой хоть не бьется, уже радость :)
У невропатолога он ангел, а дома полный завал. Никто не верит, что ребенок буйствует так, как я рассказываю.

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #26 : 17 Май 2011, 15:14:21 »

Это типичная реакция ребёнка на запрет - "самонаказание". Многие дети при этом кидаются на пол, землю (если на улице), бьются головой, руками бьют себя по лицу и т.д. Ребёнок наказывает сам себя для того, чтобы потом его пожалели, "пошли ему навстречу", и, в итоге, разрешили желаемое. Во-первых - старайтесь по возможности не делать прямых запретов. Ребёнок их не понимает, он не понимает, что утюг может обжечь, нож порезать, лекарство отравить. Это понимаете Вы, но не он. Ребёнок же воспринимает эти запреты просто как ограничение своей личной свободы. Отсюда протест, который и выражается в уже сформированной невротической реакции - самонаказание с целью шантажа родителей. Во-вторых - старайтесь все опасные предметы размещать вне досягаемости их ребёнком. Третье - в отношении желания погулять, посмотреть ещё телевизор, и вообще любых капризов - старайтесь "договориться" с ним без прямых запретов (запрет без объяснения, понимания его ребёнком). Если "договоры" не действуют - не наказывайте его, но и не жалейте, когда он в очередной раз начнёт биться головой. Не бойтесь, голову он себе сильно не разобьет, и чем меньше Вы на него в это время будете обращать внимания, тем быстрее пройдёт это стуканье. Через некоторое время он поймёт, что это неэффективная стратегия достижения желаемого и прекратит её. Наилучший способ договориться - подмена одного желаемого другим. К примеру, если ребёнок собрался погулять на улицу в 23.00 и уже готовится устроить истерику по этому поводу - не кричите (вообще, родители, никогда не кричите на своих детей), постарайтесь спокойно объяснить, что уже поздно, что все детки уже спят, и если он согласиться подождать с прогулкой до завтрашнего утра, то сейчас Вы ему дадите конфету, шоколадку, или поиграть с любимой игрушкой, послушать любимую музыку (кстати, "переключайте" ребёнка с рекламы ТВ на музыку, лучше - детские песни, песни из старых фильмов и т.д.) или ещё что-либо. В отношении еды - не навязывайте её ребёнку. Объясните ему, что когда он голоден, то пусть об этом как-нибудь даст Вам знать, типа - "хочу ам-ам". Многие дети начинают "голодные капризы" и родители недоумевают, что творится с ребёнком - на самом деле он просто хочет есть, но не знает как об этом сообщить.

Очень хорошая информация!!!

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #27 : 17 Май 2011, 15:21:44 »

Мы головой не бились, просто на улице падали на асфальт  :sorry: Главное, иногда падал в лужу  :ag: - ну что - перетащу на сухое место и дальше лежит-орет. Прошло. Примерно после 3 лет. Началось около 2. Тактика не игнора, нет. Просто стоишь рядом, но смотришь в другую сторону, типа тебе по барабану, что рядом под ногами истеряще-визжащее нечто. Минут 10..Если же сильно спешила, то брала под мышку за талию и тащила как чемодан без ручки. Выглядело как похищение ребенка  :secret: :scratch:
Должна сказать, что такое было не каждый день даже и в основном только когда нужно было с парка домой на обед уходить.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #28 : 17 Май 2011, 15:35:48 »

 информация отличная, но что-то кажись у меня ребенок неправильный :al: :girl_haha: ну не ведется она на уговоры и замены, ей хоть ты тресни надо именно то, что она себе придумала. Хорошо, хоть режим есть, а то точно бы гулять ходили ночью :ag:
Должна сказать, что такое было не каждый день даже и в основном только когда нужно было с парка домой на обед уходить.
:az: та ж песня! с улицы домой без вариантов. Но зато привыкла не реагировать хоть на косые взгляды, после этих веселух мне уже не стыдно перед народом, если орать начинаем. Хоть на пол падать перестала. :girl_haha:
Теперь у нас новый финт: "Я симааааааа!" Чего сама, еще не придумала, но уже орет. Муж хохочет с нее, говорит надо было Симой назвать. :girl_haha:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: капризы! Как с ними бороться??
« Ответ #29 : 17 Май 2011, 15:38:36 »

Но зато привыкла не реагировать хоть на косые взгляды, после этих веселух мне уже не стыдно перед народом, если орать начинаем. Хоть на пол падать перестала. :girl_haha:

А народ же у нас добрый и умный, все сразу ребенка жалеют и маму учить правильному воспитанию начинают  :wallbash: