Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Огородные хлопоты.  (Прочитано 1602111 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11025 : 05 Май 2022, 23:10:24 »

Хозяйка центра в Дорожном много информации дает про обработки https://vk.com/rostovsadgarden?_smt=feed%3A2
в санкционной сети даже побольше постов было, прям про все по сезону, можно там еще глянуть
VK из принципа больше не пользуемся. говносеть

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11026 : 05 Май 2022, 23:29:15 »

Ой, обработки-подкормки сама никак в голове не уложу. До прошлого года занималась в основном розами. Вот с ними как раз все просто.))) Но есть еще хвойники, у них по уходу другая история.
А огородничество-садоводство, тут еще учитывать надо, что потом это все должно быть съедобно.)))
По помидорам однозначно нужна обработка от вредителей. Где-то с июня начинает дырявить плоды какая-то бабочка. В прошлом году, еще рассаду, я обработала жесткой химией типа актары, как раз  за два месяца до первых плодов. Потом надо было опрыскивать чем-то щадящим, типа биоинсектицидов, но вышла на работу и некогда стало. Так в конце августа пошел просто жор плодов. Так жалко было.

Если у кого есть методички обработок-подкормок, делитесь.  :az:
Вооот, и у меня в прошлом году дырявила. Совка это вроде, и я что-то совсем не подумала, что уже пора бы от неё обработать

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11027 : 06 Май 2022, 00:06:20 »

Точно, совка! Это прям напасть, только химией спасаться.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11028 : 06 Май 2022, 09:54:45 »

Как я понимаю (но у меня нет профильного образования агроном-химик, так что не претендую на истину в первой инстанции) и сделала для себя выводы у огородничества и садоводства 2 беды - болезни и вредители. Борьба тем труднее, чем в округе меньше реальных садоводов, т.е. я застала еще те времена, когда была передача "Наш сад" и там реально говорили, например, на след неделе обрабатываем от того-то того-то, подкармливаем тем-то тем-то и все бежали и делали, по крайней мере большинство. А сейчас, например, если вы ухаживаете-обрабатываете-подкармливаете, а в округе одни ничего-неделатели, и от них простым ветром разносятся всякие парши-фитофторы и прочее, то это как "сражаться с ветряными мельницами.
Для себя уже более 10 лед назад перешли на биопрепараты , т.е. ранней весной проходим по земле химией, деревья-кустарники - медьсодержащими, а уже потом только био. Тут еще такой момент, когда вы обработали химией (считай антибиотиком) то поверхность так сказать "девственно чистая", и если ее сразу не заселить био препаратом, то опять заселиться тем, что первое прилетит... 

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11029 : 06 Май 2022, 10:43:12 »

... а в округе одни ничего-неделатели, и от них простым ветром разносятся всякие парши-фитофторы и прочее, то это как "сражаться с ветряными мельницами.
...
это точно. и эта категория увеличилась.
достали соседи со стеной какой то калины и еще какой то гадостью которые тень круглосуточную дают.. еще и орех у них растет и все листья ядовитые потом к нам летят.

с паршой задолбались бороться. все от соседей летит. они не обрабатывают никогда.
« Последнее редактирование: 06 Май 2022, 10:47:21 от sk_ru »

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11030 : 06 Май 2022, 12:38:59 »

  Вчера обнаружила на почве в стаканах с огурцами белую пушистую плесень :ai:, с перепугу побрызгала перекисью по грунту и присыпала толченым активированным углём. Такой способ вычитала в интернете, теперь переживаю - не навредила ли…
Там был совет обработать все Превекуром, но у меня его нет. Кто-нибудь использовал перекись для обработки от болезней, как перенесли растения?
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11031 : 06 Май 2022, 12:56:27 »

Девчата подскажите пожалуйста, черешню уже поздно сажать?

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11032 : 06 Май 2022, 13:00:37 »

Девчата подскажите пожалуйста, черешню уже поздно сажать?

почему поздно? саженцы кругом продают

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11033 : 06 Май 2022, 13:27:35 »

Девчата подскажите пожалуйста, черешню уже поздно сажать?
Если с окс, то, конечно, поздно. Ими должны торговать до появления листьев и осенью после опада.
Если с зкс, то хоть круглый год.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11034 : 06 Май 2022, 13:41:07 »

Кто посадил уже, как ваши помидоры пережили эту ночь? С утра холодина была, +8, а я еще умудрилась тепличку не закрыть.  :wallbash:  Но вроде ничего, стоят.
У нашей бывшей форумчанки Аннушки, сейчас видео выложила, чужой кот залез в теплицу и поломал много свежепосаженных помидор.  :bh:  Обидно до слез,  прям. Столько труда... У меня на участке тоже соседские коты лазают, прибила бы.

Леонидовна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1712

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11035 : 06 Май 2022, 13:44:29 »

Я в этом году впервые решилась на огурцы и помидоры. До этого только зелень сажала. Огурцы еще неделю назад высадила в грунт, не укрываю, стоят норм. Помидоры пока рассадой на окне- хочу на 9 мая высадить.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11036 : 06 Май 2022, 14:21:27 »

Кто посадил уже, как ваши помидоры пережили эту ночь? С утра холодина была, +8, а я еще умудрилась тепличку не закрыть.  :wallbash:  Но вроде ничего, стоят.
У нашей бывшей форумчанки Аннушки, сейчас видео выложила, чужой кот залез в теплицу и поломал много свежепосаженных помидор.  :bh:  Обидно до слез,  прям. Столько труда... У меня на участке тоже соседские коты лазают, прибила бы.
у меня помидоры на улице с 19 апреля, я в кашпо черри высадила

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11037 : 06 Май 2022, 14:28:42 »

   Помидоры, которые вчера высадила стоят, а те что три дня назад, повесили головы, но думаю это из-за того, что ещё толком не принялись.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11038 : 06 Май 2022, 14:37:06 »

Кто посадил уже, как ваши помидоры пережили эту ночь? С утра холодина была, +8, а я еще умудрилась тепличку не закрыть.  :wallbash:  Но вроде ничего, стоят.
У нашей бывшей форумчанки Аннушки, сейчас видео выложила, чужой кот залез в теплицу и поломал много свежепосаженных помидор.  :bh:  Обидно до слез,  прям. Столько труда... У меня на участке тоже соседские коты лазают, прибила бы.
У нас полно котов по участку бегает (своих нет), и недавно они ночью устроили свадьбу, орали под окном, а наутро обнаружилось, что в порыве страсти умудрились выкопать гиппеаструм, который буквально накануне высадила из горшка в ОГ. Ветром бы его так не выдрало, а вот брачные игрища вполне способны.

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Огородные хлопоты.
« Ответ #11039 : 06 Май 2022, 14:57:14 »

Кто посадил уже, как ваши помидоры пережили эту ночь? С утра холодина была, +8, а я еще умудрилась тепличку не закрыть.  :wallbash:  Но вроде ничего, стоят.
У нашей бывшей форумчанки Аннушки, сейчас видео выложила, чужой кот залез в теплицу и поломал много свежепосаженных помидор.  :bh:  Обидно до слез,  прям. Столько труда... У меня на участке тоже соседские коты лазают, прибила бы.

завтра поедем на дачу посмотрим.
сегодня рабочий день. все на работе.