Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Как научить давать сдачи?  (Прочитано 33284 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #30 : 22 Август 2011, 15:23:36 »

Да, эмоции.
Я могу пресечь сейчас. Могу через год. Дальше что? пристегнуть и ходить с ним всю жизнь?? Ага, мамочка спасет.
Умение давать сдачи и агрессия - не одно и то же, ИМХО.
Я наблюдала картину минут 10. Мой сын с мальчиком постарше играл в футбол в закрытом кусочке площадки. Этот мелкий задира им мешал. К старшему мальчику (8лет) он не лез, видит превосходящие силы. А вот то, что мой не ответит, заметил еще с самого начала прогулки.
Я на самом деле ждала, что же будет делать мой сын...
а дальше он будет только с такими и общаться? ИЛи будет ходить один по улице через пару лет или что?  ИЛи через год мамочка все... спасай себя сам?
 Я не считаю, что психика ребенка обиженного мальчишки настолько крепка, что в состоянии драки он может выстроить для себя планку между агрессией и сдачи. Не все взрослые это могут. ОБидчик не всегда будет слабее и даже научившись любой драке, где тогда шанс , что не встретится более опытный боец, чего делать? Пистолет в руки дававть?
 А ждать что будет делать сын не зная реакции... Как можно не знать поведение сына, он не с вами живет что ли?

НУ видно жне было, что конфликту быть, и при этом спокойно сидеть и ждать что ребенка доведут до состояния такого, смотреть как его доводят... жесть, не понимаю

mamita

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8089

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #31 : 22 Август 2011, 15:23:50 »

Я тоже считаю, что надо учить детей постоять за себя. Не первым лезть, а не давать себя в обиду!
:ab: абсолютно согласна

хотя мой может и замахнуться, когда слов не понимают совсем

Клуб любителей челки)))

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #32 : 22 Август 2011, 15:25:21 »

Оля, я бы в тот момент попыталась бы этого задиру остановить, сделать ему замечание, если бабушка не собирается этого делать. А бабушку попросила бы быть повнимательнее к внуку на прогулке, т.к. поведение его внука выходит за рамки разумного и в конце концов кидать в детей всякий мусор - может привести к проблемам со здоровьем не приведи господь. А, по поводу научить дать сдачу - бесполезно, пока сам не начнет этого делать. Когда нам встречаются не очень адекватные дети и без особого внимания родителей, дабы не доводить ситуацию до плачевной, я своему Роме объясняю, что мальчик не в настроении и лучше его не трогать и не обращать на него внимание. Игнорирование иногда не меньше сдачи помогает, но замечание в таких случаях ребенку я делаю сама. И ни разу еще не было такого, чтобы после моего замечания ребенок продолжал грубить. Может кто-то и считает, что вмешиваться не нужно, но в таких ситуациях я считаю это необходимым. имхо. И ребенок в данном случае чувствует поддержку.

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #33 : 22 Август 2011, 15:26:49 »

Это конечно прекрасно, но как драться, если ребенок не умеет????  :wallbash: :wallbash:

деритесь с ним сами, пусть это будет как игра, но с реальными болевми эффектами и приемами

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #34 : 22 Август 2011, 15:27:40 »

Оля, ты все правильно сделала - ты увидела КАК в такой ситуации будет вести себя Родион, а теперь как нормальная мама ты думаешь что с этим делать. Я, на твоем месте, однозначно навтыкала бы бабушке, ибо невоспитанность ее внука это упущение ее воспитания(и родителей, если они таковым занимаются), далее - поговорила бы с ребенком о том, что если тебя обижаю, то надо сначала поговорить и сказать, чтобы более так не делал, ежели не поняла другая сторона, то тогда уйти в сторону, продолжает донимать? - ну что же  -тебя предупредили и тогда только уже ударить в ответ - так учу своего, он тоже у меня интеллигент :sorry:
Юль, ну примерно в этом ключе беседа и велась. Вплоть до ударю в ответ - все так и делает - перестает играть, уходит-убегает.  А задире скучно.. на площадке мало детей этого возраста, в основном мелкота 1-2-3 года.

origami

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2150

  • Мне можно. Я наблюдаюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #35 : 22 Август 2011, 15:28:40 »

Девочки, я сказала ММу, что если его бьют, он имеет полное право дать сдачи. Был у нас разговор, несколько дней подряд, на вопрос "Как дела в садике?", отвечал "Да не очень, меня *имя мальчика*, толкает". Или как вариант, пнул ногой, ударил игрушкой.
Бросайте свои тапки, но я сказала слово-в-слово - Миша, если тебя ударили, ты имеешь полное право дать сдачи. Даже если после этого воспитатель тебя накажет, посидишь на стульчике минут 10-15, зато больше не полезут.
Сын спросил, а если опять полезут? Я сказала - снова дай сдачи. И когда они поймут, что ты можешь оказать отпор, от тебя отстанут.

Отстали.

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #36 : 22 Август 2011, 15:28:52 »

а дальше он будет только с такими и общаться? ИЛи будет ходить один по улице через пару лет или что?  ИЛи через год мамочка все... спасай себя сам?
 Я не считаю, что психика ребенка обиженного мальчишки настолько крепка, что в состоянии драки он может выстроить для себя планку между агрессией и сдачи. Не все взрослые это могут. ОБидчик не всегда будет слабее и даже научившись любой драке, где тогда шанс , что не встретится более опытный боец, чего делать? Пистолет в руки дававть?
 А ждать что будет делать сын не зная реакции... Как можно не знать поведение сына, он не с вами живет что ли?

НУ видно жне было, что конфликту быть, и при этом спокойно сидеть и ждать что ребенка доведут до состояния такого, смотреть как его доводят... жесть, не понимаю
ИМХО, жесть когда мамочка сидит и смотрит сквозь пальцы, как ее деть палкой со спины дразнит и задевает другого..
Просто сидит и смотрит, наверное в глубине души даже гордится за сына...но до тех пор пока ему в ответ не дадут сдачи...уж тогда мамочка наконец отрезвляется.
А вы предполагаете, что моему ребенку нужно терпеть? Нет, я считаю, что дать сдачи это нормально, дабы избежать потом таких тем на РМ, как стайка молодых отморозков в школе избивает неумеющего постоять за себя ребенка.
« Последнее редактирование: 22 Август 2011, 15:35:17 от DiNachka »

Инеска

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #37 : 22 Август 2011, 15:29:40 »

Девочки, вы всерьез считаете, то дети, которые умеют давать сдачи, не боятся боли??
Боли боятся все. Но один зажмуривается от удара и голову в плечи вбирает, а другой удар гасит и бьет в ответ. Вторых как правило не бьют второй раз.
Я сейчас не про крутые бандитские разборки. Я про детей.

Спортом занимается, айкидо с февраля.
Но я боюсь, что никакое айкидо не изменит характер((((((((((((((

Я лично всерьез считаю, что первых тоже не бьют второй раз, если не догоняют. Может, вместо айкидо бег на длинные дистанции попробовать?  :ab: А если серьезно, вторых тоже бьют, например, когда не могут один на один, собираются где-нибудь за углом кучкой и ждут героя. Я тоже не про крутые бандитские разборки, я про детей, вы же в первом посте писали проотвязных полубандитов школьного возраста.

Фишка

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 947

  • Бывает так: молчишь, а тебя уже неправильно поняли
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #38 : 22 Август 2011, 15:30:25 »

У меня конечно нет опыта воспитания детей, но может.... Если задире скучно, организовать общую игру? глядишь и подружились бы

МамаДо4е4ек

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #39 : 22 Август 2011, 15:31:41 »

Мы были на юге этим летом и там за 20 дней нашего пребывания сменилось несколько семей в гостевом доме, кто - то из детей адекватный, кто-то не совсем. А старшенькая у меня тоже не умеет сдавать сдачи: и песком в глаза там получила, и по голове, и по спинке. Сдачи - ни за что не давала. Это всё (побои) происходило не на моих глазах, она просто подбегала жаловаться, потирая отбитое место или выгребая песок из глазок. Когда в очередной раз мальчик, который на год её старше ударил её, я это уже увидела, Ева подлетела ко мне с выпученными губёнками, готовая разреветься, мама мальчика стояла рядом со мной. Я чётко сказала дочери "иди и дай сдачи", она замешкалась. Краем глаза я наблюдала за матерью мальчика. Я опять повторила Еве "иди и ударь В ОТВЕТ". Ева пошла, по дороге сжала кулачки, подошла и стукнула по тому же месту, куда он ударил её - в плечо. Мама мальчика мне ничего не сказала, она и так отлично знала, что сын не подарок. Как потом выяснилось, всё это происходило на глазах и у его папы. Отец отозвал мальчика в номер и начала его "учить", слышались шлепки, плач. Пацана было жаль. Но воспитывать детей нужно раньше и не такими методами. А Евой я довольна. Но она опять не сдаёт сдачи. Её даже в саду перевели в старшую группу, потому что ей с 6-летками спокойнее, они взрослее и адекватнее,  чем в 2-3 года дети.
Я в детстве тоже сдачи никому не давала. Научилась за себя постоять только в 15 лет, когда была первая разборка из-за пацана. Пацан, кстати, того не стоил. :wallbash:

Так что, дорастёт, наверное.
Детей испортить любовью невозможно, но легко искалечить её отсутствием.(с)

Ева 2007г.р
Уля (от аиста) 2009г.р.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #40 : 22 Август 2011, 15:31:48 »

а дальше он будет только с такими и общаться? ИЛи будет ходить один по улице через пару лет или что?  ИЛи через год мамочка все... спасай себя сам?
 Я не считаю, что психика ребенка обиженного мальчишки настолько крепка, что в состоянии драки он может выстроить для себя планку между агрессией и сдачи. Не все взрослые это могут. ОБидчик не всегда будет слабее и даже научившись любой драке, где тогда шанс , что не встретится более опытный боец, чего делать? Пистолет в руки дававть?
 А ждать что будет делать сын не зная реакции... Как можно не знать поведение сына, он не с вами живет что ли?

НУ видно жне было, что конфликту быть, и при этом спокойно сидеть и ждать что ребенка доведут до состояния такого, смотреть как его доводят... жесть, не понимаю
Да, через год спасай себя сам.  Я не буду сидеть с ним в школе. И у него не будет садиковских воспитателей, гасящих  конфликт в зародыше.

Сын живет со мной, подколок не надо, я не для этого тему завела :av:
 В такой ситуации он был впервые. Впервые ему попался индивид, не понимающий слов :al: :al: :al: До этого к нему тянулись активные детки. он всегда собирает на площадке вокруг себя компанию..таких же как он активных детей с общей игрой.

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #41 : 22 Август 2011, 15:32:14 »

деритесь с ним сами, пусть это будет как игра, но с реальными болевми эффектами и приемами



Вот я так и делаю. Еще учу громко кричать КИЯ! :)))))

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #42 : 22 Август 2011, 15:38:12 »

деритесь с ним сами, пусть это будет как игра, но с реальными болевми эффектами и приемами


Мы  отдали его на айкидо. Мы с мужем не Стивены Сигалы российского разлива...боевые эффекты и приемы, неправильно показанные, могут только вред принести. Общефизической подготовкой муж с ним занимается - прыжки, отжимания, пресс и тд.

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #43 : 22 Август 2011, 15:43:06 »

деритесь с ним сами, пусть это будет как игра, но с реальными болевми эффектами и приемами



Может в этом и есть что-то  :scratch:
Мой муж придерживается точно такой же точки зрения, поэтому от игр сына с папой мне хочется куда-нибудь деться  :be: Но, кстати, после этого он стал посмелее и знает, что против силы есть и другая, поэтому не всегда отвечает. Папа его всегда учит давать сдачу. А, научился он скорее на младшем брате. Двоюродный братик на два года моложе, но задиристыыый и драчун "не отнять"... :be: На нем и пришлось научиться  :ab:

Инеска

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #44 : 22 Август 2011, 15:43:13 »

Да, через год спасай себя сам.  Я не буду сидеть с ним в школе. И у него не будет садиковских воспитателей, гасящих  конфликт в зародыше.

Впервые ему попался индивид, не понимающий слов :al: :al: :al: До этого к нему тянулись активные детки. он всегда собирает на площадке вокруг себя компанию..таких же как он активных детей с общей игрой.

Вот вы сами и подтвердили все вышесказанное, ради одного индивида не стоит менять характер вашего ребенка. Пусть остается хорошим, добрым, интеллигентным мальчиком, и дружит с такими же как и он, детьми.