Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Гемабанк (стволовые клетки)  (Прочитано 26780 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

А почему отказалась от этой идеи? Что гематолог сказал?
Я вот сама хочу - в следующие роды воспользоваться...

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля

Девочки, а вам не кажется, что стволовые клетки из пуповинной крови нужны ребенку сразу после родов. В природе все не просто так. А сохранение клеток для того, чтобы "может быть когда-нибудь" они пригодились - выкачка денег. ИМХО. Лучше проследите, чтобы пуповине дали отпульсировать после родов


Меня зовут Женя

sinobi

  • Наталья
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля

А почему отказалась от этой идеи? Что гематолог сказал?
Я вот сама хочу - в следующие роды воспользоваться...

Очень мало заболеваний,которые реально возможно в России, и тем более в Ростове,  лечить с помощью СК. Нет гарантий хранения(ЧП типа отключения света и пожаров) Даже если не дай Бог ребенок заболел заболеванием крови,то с помощью СК можно продлить жизнь=мучения максимум на 5 лет и не факт ,что на 5 . Это вообще может быть не эффективно. ИМХО

МаМашенька

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 305

    • Просмотр профиля

  Ближе к дочкиным родам меня этот вопрос очень волновал и я удивилась,что такой темы не оказалось на форуме.
Подумала,значит,в Ростове это не актуально.
  Но даже не цена самого этого предприятия заставила от идеи отказаться,а то,что и во многих других областях нашей жизни.Именно неверие в то,что у нас в России это отлажено и сбоев не даёт.То же отключение электричества и другие катаклизмы,да и человеческий фактор.
  С иммунологами и акушерами-гинекологами,правда не говорила на эту тему.
Медицина подошла к такому рубежу, когда любое обращение к врачу несет не только благо, но и риск потери здоровья и даже жизни.(Хану Вуори)

Елена74

  • Елена 8988 24 22 555
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1735

  • Краснодар
    • Просмотр профиля

Девочки, а вам не кажется, что стволовые клетки из пуповинной крови нужны ребенку сразу после родов. В природе все не просто так. А сохранение клеток для того, чтобы "может быть когда-нибудь" они пригодились - выкачка денег. ИМХО. Лучше проследите, чтобы пуповине дали отпульсировать после родов
Я у гинеколога интересовалась, но так и не поняла точно. Он сказал что пуповинная и плацентарная кровь-это разные вещи. А отпульсировать мне и так не дадут, т.к. отрицательный резус у меня.

Закон

  • Член клуба "Без прививок"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 967
    • Просмотр профиля

Очень мало заболеваний,которые реально возможно в России, и тем более в Ростове,  лечить с помощью СК. Нет гарантий хранения(ЧП типа отключения света и пожаров) Даже если не дай Бог ребенок заболел заболеванием крови,то с помощью СК можно продлить жизнь=мучения максимум на 5 лет и не факт ,что на 5 . Это вообще может быть не эффективно. ИМХО
Как-то всё у Вас печально-траурно. С помощью стволовых клеток гораздо быстрей проходит лечение и реабилитация. У моей подруги ребенок пролежал в гематологичесокм отделении ОДКБ пару лет с лейкозом. И именно после общения с ней я решила подарить своему ребёнку такую страховку. И я бы не стала стала так категорически ставить знак равенства в сочетании жизнь=мучение ... и далее по тексту при болезнях крови. В случае успешного лечения  у человека жизнь продолжается как у всех обычных людей, пример - сын подруги. А вот когда, не дай Бог, эти самые стволовые клетки будут заболевшему ох как нужны, подходящие, от донора, найти безумно трудно и оооочень дорого, а времени в таких случаях как правило нет((. 

sinobi

  • Наталья
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля
Re: Гемабанк (стволовые клетки)
« Ответ #51 : 15 Декабрь 2011, 02:00:02 »

Коша,я искренне рада за сына Вашей подруги. Действительно,так бывает,но к сожалению,крайне редко. Вы приняли правильное решение и если у вас есть такая возмохность-это просто здорово. Наверное,все печально-траурно в моем посте потому,что я не по наслышке знаю о проценте излечившихся и их судьбе.

Yana_

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

    • Просмотр профиля
Re: Гемабанк (стволовые клетки)
« Ответ #52 : 19 Декабрь 2011, 13:35:35 »

Мне кажется преступлением просто выбрасывать этот драгоценный ресурс. В Европе уже давно налажен бесплатный обязательный сбор стволовых клеток при рождении малыша и их хранение в гос.хранилище куда потом каждый может обратиться в случае необходимости. У нас тоже такой есть, но сдача крови туда добровольная и очень бедный запас и база в итоге необходимо обращаться за границу и искать там донорские клетки это оч. оч. дорого и долговременно. Взвесив все за и против мы приняли решение - пусть лучше эти деньги пропадут, но страховка хоть и не 100% будет. Здоровье малыша бесценно. Далеко по примеру ходить не стоит: у малыша дальних знакомых была родовая травма малыша в итоги ребенок прикован к кровати (без подробностей) и появление второго ребенка с забором крови дало им толчок и надежду на выздоровление...

mamazila

  • мои мужчины - мое все! и счастье, и радость, и головная боль!:)))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115

  • Аня, Новочек
    • Просмотр профиля
Re: Гемабанк (стволовые клетки)
« Ответ #53 : 10 Январь 2012, 13:26:08 »

общалась с врачом-акушером на тему гемабанка в конце 2010...она махнула рукой и сказала что все еще пока не на том уровне как хотелось бы...хз, девочки...вот ношу второго и опять задумываюсь...

katerina12157

  • Прохожий
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1

    • Просмотр профиля
Re: Гемабанк (стволовые клетки)
« Ответ #54 : 25 Январь 2012, 00:17:05 »

девочки! есть сертификат на услуги гемабанка на 5тыс рублей. отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО. сама пользовалась их услугами 3 года назад, о чем еще ни разу не пожалела. и по какому-то случаю они прислали в подарок этот сертификат. как платой за ежегодное хранение им воспользоваться нельзя, а только при заключении нового договора (либо со следующим ребенком, либо подарить друзьям-знакомым) в общем грубо говоря скидка. единственное условие - сертификат действителен до июля 2012г. я сама уже не успеваю воспользоваться, и знакомых таких нет, а добро пропадает, жалко. так что кому нужно - пишите! с радостью подарю!!!

Иван

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Девочки, а вам не кажется, что стволовые клетки из пуповинной крови нужны ребенку сразу после родов. В природе все не просто так. А сохранение клеток для того, чтобы "может быть когда-нибудь" они пригодились - выкачка денег. ИМХО. Лучше проследите, чтобы пуповине дали отпульсировать после родов

Вот именно, что в Природе всё не просто так и по этому ребёнок рождается именно с определённым количеством крови в кроветворной системе, следовательно ему больше и не надо, так как, опять же, если было бы надо больше - новорожденный с бОльшим количеством бы и родился.

Что говорит наука?

Большинство научных исследований показывают отсутствие существенной разницы в уровне гемоглобина у новорожденных с ранним и поздним перерезанием пуповины. Более того, наука показывает несколько преимуществ раннего пережатия пуповины. Данные 11 клинических исследований, в которых участвовали 2 989 новорождённых, доказывают, что у малышей, которым сразу после рождения перерезали пуповину, физиологическая желтуха, которая наблюдается у новорождённых в первые недели жизни, была менее выражена, чем у младенцев после позднего пережатия пуповины. И новорожденные после позднего пережатия пуповины из-за выраженной желтухи новорожденных чаще нуждались в специальном лечении - фототерапии. Так же исследования показали, что позднее перерезание пуповины может привести к полицитемии (увеличению числа тромбоцитов), что сопровождается рисками развития нарушений системы свёртывания крови.

Что касается плюсов позднего пережатия пуповины, то, действительно, такой подход положительно влияет на обмен железа у новорожденного, но для доношенного малыша с нормальной массой тела, который будет получать нормальное питание, это не имеет существенного значения (Neilson JP. Obstet Gynecol. 2008 Jul;11(1):177-8). Зарубежные учёные позднее пережатие пуповины рекомендуют в странах с очень низким уровнем жизни, где распространена малярия, плохое питание, и вся надежда на несколько лишних капель крови, способных поддержать новорожденного, который будет расти в тяжёлых социальных условиях.

Что касается мнения украинских медиков, то лучшим подтверждением абсолютной безопастности раннего пересечения пуповины для сбора пуповиной крови является тот факт, что пуповинная кровь собирается даже при рождении детей с врожденными пороками сердца. Уникальная методика, разработана украинскими кардиохирургами, по применению пуповинной крови при операциях на сердце новорожденных в первые дни и даже часы жизни высоко оценена в научном мире.

Конечно же, существует множество аргументов как за, так и против раннего пересечения пуповины, но именно родителям приходится делать выбор между возможностью обеспечить ребёнку запас ценных стволовых клеток и верностью многовековым традициям с языческими корнями. Такой выбор даётся лишь раз в жизни, ведь собрать стволовые клетки пуповинной крови можно только во время родов.

(К.Насадюк
врач-иммунолог, автор более 50 публикаций, Украина)

Иван

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Очень мало заболеваний,которые реально возможно в России, и тем более в Ростове,  лечить с помощью СК. Нет гарантий хранения(ЧП типа отключения света и пожаров) Даже если не дай Бог ребенок заболел заболеванием крови,то с помощью СК можно продлить жизнь=мучения максимум на 5 лет и не факт ,что на 5 . Это вообще может быть не эффективно. ИМХО

Уже сейчас стволовые клетки применяются при лечении более 80 серьезных заболеваний, таких как острые и хронические лейкозы, болезни крови и иммунной системы,  а также для восстановления кроветворения после высокодозной химиотерапии. Единственный радикальный способ лечения данных заболеваний  - трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. К 2010 году было проведено более 28 000 таких трансплантаций.
Кроме того, в настоящее время учеными проводится изучение применения стволовых клеток для лечения заболеваний внутренних органов. Стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови, могут применяться в будущем при лечении детского церебрального паралича, болезни Альцгеймера, диабета, заболеваний сердца и печени, мышечной дистрофии, болезни Паркинсона,  рассеянного склероза, повреждениях позвоночника.

Иван

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Гемабанк (стволовые клетки)
« Ответ #57 : 27 Январь 2012, 19:14:17 »

общалась с врачом-акушером на тему гемабанка в конце 2010...она махнула рукой и сказала что все еще пока не на том уровне как хотелось бы...хз, девочки...вот ношу второго и опять задумываюсь...

Жаль, что врач так говорит. Потому как уровень очень серьёзный. Гемабанк - это одно из направлений компании "Институт Стволовых Клеток Человека". Направления деятельности ИСКЧ включают научные исследования и разработки, а также внедрение, коммерциализацию и продвижение собственных инновационных медицинских препаратов и услуг на основе клеточных, генных и постгеномных технологий.

В настоящее время ИСКЧ начинает коммерциализацию первого российского геннотерапевтического препарата Неоваскулген (лечение ишемии нижних конечностей), а также получает разрешение на проведение клинических испытаний клеточного препарата Гемацелл (лечение ишемических заболеваний сердца). В декабре 2010 г. Компания вывела на рынок эстетической медицины комплексную услугу по индивидуальной регенерации кожи – SPRS-терапия (на основе разрешенной Росздравнадзором РФ технологии применения аутологичных дермальных фибробластов для коррекции возрастных и рубцовых дефектов кожи).

Также Компания является крупнейшим частным соинвестором многостороннего проекта «СинБио», целью которого является разработка и производство новых уникальных лекарственных препаратов для внедрения на российском и международном рынке. Проект «СинБио» был инициирован ИСКЧ и реализуется при участии РОСНАНО и ряда российских и международных биофарм-компаний.

Nazmakc

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Гемабанк (стволовые клетки)
« Ответ #58 : 03 Февраль 2012, 15:12:45 »

А, я решила заключить договор с гемабанком! Тем более, что возможность такая есть. Да и многие знакомые уже пользовались их услугами и подробно мне все рассказали. Так, что мой контейнер уже ждет своего звездного часа. А по поводу людей которым помогли стволовые клетки... Рассказали мне не выдуманную историю об одном ростовском мальчике. Кактался как-то себе ребенок на велосипеде и попал под машину в результате сложнейший перелом позвоночника, по прогнозам врачей ребенок вряд ли бы смог ходить если бы не стволовые клетки хранившиеся в гемабанке. Операцию по восстановлению позвоночника проводили конечно не наши врачи, а немецкие... Но в результате у ребенка все в порядке!

sinobi

  • Наталья
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля
Re: Гемабанк (стволовые клетки)
« Ответ #59 : 05 Февраль 2012, 01:12:08 »

А, я решила заключить договор с гемабанком! Тем более, что возможность такая есть. Да и многие знакомые уже пользовались их услугами и подробно мне все рассказали. Так, что мой контейнер уже ждет своего звездного часа. А по поводу людей которым помогли стволовые клетки... Рассказали мне не выдуманную историю об одном ростовском мальчике. Кактался как-то себе ребенок на велосипеде и попал под машину в результате сложнейший перелом позвоночника, по прогнозам врачей ребенок вряд ли бы смог ходить если бы не стволовые клетки хранившиеся в гемабанке. Операцию по восстановлению позвоночника проводили конечно не наши врачи, а немецкие... Но в результате у ребенка все в порядке!
В этом вся соль,к сожалению
Жаль, что врач так говорит. Потому как уровень очень серьёзный. Гемабанк - это одно из направлений компании "Институт Стволовых Клеток Человека". Направления деятельности ИСКЧ включают научные исследования и разработки, а также внедрение, коммерциализацию и продвижение собственных инновационных медицинских препаратов и услуг на основе клеточных, генных и постгеномных технологий. 


Иван,вот сохранит эта очень серьезная организация СК и что дальше? Кому они в Ростове нужны? Никому......
Уже сейчас стволовые клетки применяются при лечении более 80 серьезных заболеваний, таких как острые и хронические лейкозы, болезни крови и иммунной системы,  а также для восстановления кроветворения после высокодозной химиотерапии. Единственный радикальный способ лечения данных заболеваний  - трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. К 2010 году было проведено более 28 000 таких трансплантаций.
Кроме того, в настоящее время учеными проводится изучение применения стволовых клеток для лечения заболеваний внутренних органов. Стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови, могут применяться в будущем при лечении детского церебрального паралича, болезни Альцгеймера, диабета, заболеваний сердца и печени, мышечной дистрофии, болезни Паркинсона,  рассеянного склероза, повреждениях позвоночника.
Наука нам так много обещает и доказывает,но в повседневную практику врачей приходит с огромным опозданием

А вообще,когда речь идет о жизни ребенка,если есть возможность "подстраховаться" даже если речь будет идти об 1 шансе из тысячи,то надо использовать такую возможность. Сейчас,жалею,что послушала гематолога