Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Воспитание без наказаний для тех, кому за 3...)))  (Прочитано 30200 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Про "жмотничество".
У нас была ситуация. Ребенок брал из дома игрушки, доносил до садика, а потом отдавал мне. Настаивал очень сильно, чтобы забирала. Тоже думала, что жадничает,  не сразу поняла, что ребенок боится, что игрушки сломают. Он очень аккуратно обращается с игрушками.
Может быть слово "жадность" заменить на "бережливость"? :ab:

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

теперь и мы к вам)

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

ооо, у нас такие войны с сестрой всегда были... Одно время спали вместе на двухспальной кровати, доходило до того, что кровать линейкой пополам делили, где моя половина, где ее. Так что понять это я могу  :ab:, а вот что делать, помня себя в этой ситуации, не подскажу. Мы просто перерасли. Но хочу сказать, что это было уж точно не жмотничество, а очень обидное чувство, что у тебя твое несправедливо насильно отбирают и отдают другому и всё лучшее другому достается и любят его больше (хотя реально такого не было, конечно)... У меня прошло, когда стали обязанности, а не только вкусняшки более-менеее поровну делить и мне уже не вменяли в обязанность, что я старшая. Разница с сестрой 2 года.

У нас так с братом было - мы спали на двуспальном диванчике,и там где промежуток между двух половинок - ямка- у нас была граница%)и без обид%))
я своим девчонкам прививаю,что все игрушки их - общие.Алиса (старшая) в последнее время акцентирует "мама, ну это моё?".я знаю чем чреват положительный ответ,Дашке (младшей) будет отказано в праве покушаться на эту её весчь.поэтому я избрала политику коммунизма - все общее.пока что стало меньше драк,не знаю какие тут минусы...а они наверняка есть...я подозреваю так%)так вот,какие тут минусы,как думаете?
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

ЮлЛи

  • Гость

У нас так с братом было - мы спали на двуспальном диванчике,и там где промежуток между двух половинок - ямка- у нас была граница%)и без обид%))
я своим девчонкам прививаю,что все игрушки их - общие.Алиса (старшая) в последнее время акцентирует "мама, ну это моё?".я знаю чем чреват положительный ответ,Дашке (младшей) будет отказано в праве покушаться на эту её весчь.поэтому я избрала политику коммунизма - все общее.пока что стало меньше драк,не знаю какие тут минусы...а они наверняка есть...я подозреваю так%)так вот,какие тут минусы,как думаете?
Минусы такие же, как и при всеобщей насильственной коммунизации и колхозизации %)))) "Общее" приравнивается к "ничье", т.е. возникают проблемы при уборке игрушек, бережном отношении к ним и т.п.
У человека, даже маленького, должно быть что-то свое, то, что принадлежит только ему. Наравне с общим, конечно.
По какой-то кукле, коляске, книжке - но так, чтобы это принадлежало одной из девочек, и вторая спрашивала бы разрешения, когда хочет этим поиграть.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Минусы такие же, как и при всеобщей насильственной коммунизации и колхозизации %)))) "Общее" приравнивается к "ничье", т.е. возникают проблемы при уборке игрушек, бережном отношении к ним и т.п.
У человека, даже маленького, должно быть что-то свое, то, что принадлежит только ему. Наравне с общим, конечно.
По какой-то кукле, коляске, книжке - но так, чтобы это принадлежало одной из девочек, и вторая спрашивала бы разрешения, когда хочет этим поиграть.

Я этот совет миллион раз читала и примерно столько же раз пыталась претворить в жизнь. Но это невозможно, это делает все только хуже, потому как маленькому никак не объяснишь, почему половину игрушек брать нельзя, к тому же у Филиппа отношение примерно такое - мое - это мое, а твое - это общее :be: Покупать одинаковые игрушки тоже не решает проблемы - тогда кому-то одному надо играть сразу 2мя, потому что игрушки братья/нужны для игры или одну какую-то кто-то из детей объявляет волшебной и тогда именно она нужна всем :wallbash:

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

Я этот совет миллион раз читала и примерно столько же раз пыталась претворить в жизнь. Но это невозможно, это делает все только хуже, потому как маленькому никак не объяснишь, почему половину игрушек брать нельзя, к тому же у Филиппа отношение примерно такое - мое - это мое, а твое - это общее :be: Покупать одинаковые игрушки тоже не решает проблемы - тогда кому-то одному надо играть сразу 2мя, потому что игрушки братья/нужны для игры или одну какую-то кто-то из детей объявляет волшебной и тогда именно она нужна всем :wallbash:
ну вы же объясняете, что, например, Ваши некоторые вещи брать нельзя или на улице чужие игрушки можно только с разрешения хозяина брать.
Возможно, как только поймете и примите позицию Филлипа, ситуация пройдет и "жадность" по отношению к брату прекратится. Ну, или перерастет ))).
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

ЮлЛи

  • Гость

Я этот совет миллион раз читала и примерно столько же раз пыталась претворить в жизнь. Но это невозможно, это делает все только хуже, потому как маленькому никак не объяснишь, почему половину игрушек брать нельзя, к тому же у Филиппа отношение примерно такое - мое - это мое, а твое - это общее :be: Покупать одинаковые игрушки тоже не решает проблемы - тогда кому-то одному надо играть сразу 2мя, потому что игрушки братья/нужны для игры или одну какую-то кто-то из детей объявляет волшебной и тогда именно она нужна всем :wallbash:
Значит, либо 1)пустить на самотек - пусть разбираются сами, либо 2) каждый раз настаивать, что все общее, но при этом готовиться к постоянным визгам и непониманию (в самом лучшем случае они сами в конце концов придут к вышеприведенному варианту), либо 3)планомерно и терпеливо претворять в жизнь "политику партии" - то есть вот это - твое, вот это - его, а вот это - общее. Хочешь играть - проси или меняйся.
Я не знаю четвертого способа решения.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

ну вы же объясняете, что, например, Ваши некоторые вещи брать нельзя или на улице чужие игрушки можно только с разрешения хозяина брать.
Возможно, как только поймете и примите позицию Филлипа, ситуация пройдет и "жадность" по отношению к брату прекратится. Ну, или перерастет ))).
Ну у вас пока один ребенок, и честно, вам не понять, не обижайтесь :ax: есть тут мамы 2х и более детей, кому удалось провернуть этот финт с индивидуальными игрушками для каждого ребенка?
Значит, либо 1)пустить на самотек - пусть разбираются сами, либо 2) каждый раз настаивать, что все общее, но при этом готовиться к постоянным визгам и непониманию (в самом лучшем случае они сами в конце концов придут к вышеприведенному варианту), либо 3)планомерно и терпеливо претворять в жизнь "политику партии" - то есть вот это - твое, вот это - его, а вот это - общее. Хочешь играть - проси или меняйся.
Я не знаю четвертого способа решения.

Совет правильный, но видимо, решения все же нет, на то они и мальчики и конкуренция у них в крови за что бы то ни было, причина всегда найдется, как я ни стараюсь :sorry:

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля

Читала про ваши встречи, хочу на такую для 3-деток. Я не наказываю вообще, папа частенько, а я бегаю вокруг и пытаюсь разрулить и защитить.....В общем надо золотую середину найти)

а если бы еще для мам подростков встречу организовать- было бы супер) это даже актуальнее для меня :ah:

Liddi&dochki

  • У таких как мы все обязательно сбудется.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • 8-928-10-88-190
    • Просмотр профиля

Ну у вас пока один ребенок, и честно, вам не понять, не обижайтесь :ax: есть тут мамы 2х и более детей, кому удалось провернуть этот финт с индивидуальными игрушками для каждого ребенка?Совет правильный, но видимо, решения все же нет, на то они и мальчики и конкуренция у них в крови за что бы то ни было, причина всегда найдется, как я ни стараюсь :sorry:
у нас есть ряд игрушек (ну например те, что Дед Мороз приносит или на Д.Р. дарятся) которые ясно что не общие, а чьи то личные.. тут приходится разруливать и уговаривать одну - делиться, вторую взять что-то другое пока не освободится игрушка... остальные игрушки все общие. Но за них тоже ссорятся.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Чтото мне подсказывает, что дело не в жадности, а в отношениях между детьми. У меня с сестрой в детстве были как общие игрушки(в большинстве), так и личные(но одинаковые по значению, например куклы). И не помню, чтобы мы игрушки делили. Игрались почти всегда вместе. Недовольства были только в том случае, когда я игралась одна и могла сестринской кукле сделать макияж или операцию)))))))))))))
Мне кажется, что к этому надо с другой стороны подходить.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Почему Бусич еще не здесь?!!!!  :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Я к вам, читать, на будущее.

Alsa, а у вас у детей равенство? просто такая разница в возрасте... я думала, старших надо учить как-то снисходительней к младшим относиться. Или вы осознанно не делаете этого? я почему спрашиваю: у нас есть двоюродная сестра, ей 4, небольшие стычки за игрушки тоже случаются, хочу понять, как надо себя вести в таком случае. Ну тоже на будущее ))

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

Ну у вас пока один ребенок, и честно, вам не понять, не обижайтесь :ax: есть тут мамы 2х и более детей, кому удалось провернуть этот финт с индивидуальными игрушками для каждого ребенка?Совет правильный, но видимо, решения все же нет, на то они и мальчики и конкуренция у них в крови за что бы то ни было, причина всегда найдется, как я ни стараюсь :sorry:
Вы, может, мой пост не видели предыдущий, я написала со стороны Вашего сына, сама была в детстве в такой ситуации и помню свои чувства.
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Я к вам, читать, на будущее.

Alsa, а у вас у детей равенство? просто такая разница в возрасте... я думала, старших надо учить как-то снисходительней к младшим относиться. Или вы осознанно не делаете этого? я почему спрашиваю: у нас есть двоюродная сестра, ей 4, небольшие стычки за игрушки тоже случаются, хочу понять, как надо себя вести в таком случае. Ну тоже на будущее ))
Вот ктати про возраст тоже хотела нписать. Мы с сестрой погодки, нам интересно было играть вместе. Может быть дележка идет от того, что интересы и игры немного разные у детей с разницей в 2-3 года. В таком возрасте она вполне ощутима. У моего сына товарищу почти семь. У них из за игрушек стычки бывают. Но не из за жадности, а потому что играть вместе пока не получается, ну тут уж естесственно нужна именно та игруха, которая у аппонента. А было бы интересно вместе, конфликта бы не было. Ну я так думаю  :bh: