Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Воспитание без наказаний для тех, кому за 3...)))  (Прочитано 30199 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮлЛи

  • Гость

Есть такое дело - убираю в основном за ними я,а потом они уже присоединяются - хотят мне помочь%)по паре личных игрух у них есть и тут даже речи быть не может  - это святое.например,Дашин паровозик и Алискина собачка Кузя - их друг у друга забрать нельзя,можно только с разрешения хозяйки.

У нас тоже такое - Алиска требует от Даши чего-то,а Даша не делает как та хочет.недавно картина маслом:Алиса методично стучит Дашку по башке ладошкой - я ругаюсь,Алиса мне вымученным голосом "мама,ну Даша не понимает".там нужно было что-то куда-то ножку поставить..вообщем не суть.я Алисе объясняю,что Даша еще маленькая и ты такая же была и не умела и не понимала,и что по голове тебя за это никто не бил и т.п.все время акцентирую Алисе внимание на том,что Дашу нужно учить говорить,играть во что-то,учить.я показываю Алисе какая она была маленькая -клипы в возрасте Даши.хорошо работает фраза при случае :"ты так умеешь,а вот Даша маленькая она еще так не может/ей еще нельзя" - Алиска вся от гордости надувается и становится намного добрее к Даше,даже бывает ей своего Кузю даёт в порыве%) нет,я наоборот считаю,что при любой разнице нужно и важно построить отношения старший-младший - это маленький,но коллектив.иначе будет беспорядок сплошной%)
Тая, в возрасте твоих девочек это нормально, что ведущая роль в уборке игрушек принадлежит маме. Если их поощрять, обращать их внимание на то, какие они умницы, как здорово наводят порядок - то у них будет стимул помогать тебе и дальше и брать на себя бОльшую часть уборки. Со временем,конечно, не сразу.  :ab:
А почему несправедливо? он же вспоминает, что он старший если ему это дает какие-то преимущества  :ah: Но вот честно ли это по отношению к мелкому? ровесники так ровесники во всем, чего уж :sorry:

С игрушками обычно так и поступаю как написано выше. Если поиграть по очереди их тоже не устраивает - просто забираю игрушку пока не договорятся.
Ровесниками во всем они не могут быть хотя бы потому, что находятся на разных ступенях развития  :ab:

Насчет игрушек - ну тогда только набраться терпения.... Если хочешь - могу искренне посочувствовать тебе :support:

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Тая, в возрасте твоих девочек это нормально, что ведущая роль в уборке игрушек принадлежит маме. Если их поощрять, обращать их внимание на то, какие они умницы, как здорово наводят порядок - то у них будет стимул помогать тебе и дальше и брать на себя бОльшую часть уборки. Со временем,конечно, не сразу.  :ab:Ровесниками во всем они не могут быть хотя бы потому, что находятся на разных ступенях развития  :ab:

Насчет игрушек - ну тогда только набраться терпения.... Если хочешь - могу искренне посочувствовать тебе :support:
:ag: спасибо :ag:

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

Мне здесь нужнее)))

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля

Как я рада, что пока хоть этой проблемы у меня нет (почитав новую темку)  :girl_haha:

Марин Alsa , у вас так всегда или все же бывают моменты просветления  они пару месяцев ведут себя очень даже хорошо?
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Как я рада, что пока хоть этой проблемы у меня нет (почитав новую темку)  :girl_haha:

Марин Alsa , у вас так всегда или все же бывают моменты просветления  они пару месяцев ведут себя очень даже хорошо?
Чтоб целых пару месяцев без драки? Нее, такого не бывает. :ag: Обычно в течение дня они то дружат, хорошо играют, но недолго, потом опять ругаются, через полчаса опять играют. Вместе тесно, врозь скучно - это про нас. Когда кого-то одного нету - только и разговоров - когда придет, а вместе дерутся :sorry:

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля

Ааа, так это аналог нашей садиковской дружбы!  :aha: На день по сто раз разное настроение.
Вчера три часа игр с ровесником привели к пяти разборкам и 120 обниманиям и целованиям )))
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Ну может наша проблема как раз в том  заключается, что у нас почти нет свободного общения со сверстниками, школа и спортклуб не в счет, там по большей части именно занятия. :scratch:

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля

нам нет еще 3-х, но мы на подходе :ab: буду следить за темой  :sorry:
и я тоже буду следить!!

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля

Про "жмотничество".
У нас была ситуация. Ребенок брал из дома игрушки, доносил до садика, а потом отдавал мне. Настаивал очень сильно, чтобы забирала. Тоже думала, что жадничает,  не сразу поняла, что ребенок боится, что игрушки сломают. Он очень аккуратно обращается с игрушками.
Может быть слово "жадность" заменить на "бережливость"? :ab:



можно к вам в темку :ah:
Тоже считаю, что вашем случае иэто бережливаость, как и в нашем, когда идем в сад, я ему предлагаю взять какую-нить игрушку, но практически всегда он говорит: Нет, Мама, детки ж сломают!!!

Женчик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

    • Просмотр профиля

Ну у вас пока один ребенок, и честно, вам не понять, не обижайтесь :ax: есть тут мамы 2х и более детей, кому удалось провернуть этот финт с индивидуальными игрушками для каждого ребенка?Совет правильный, но видимо, решения все же нет, на то они и мальчики и конкуренция у них в крови за что бы то ни было, причина всегда найдется, как я ни стараюсь :sorry:
Я такая мама)))) Все было точно как у вас - объясняла старшему, что младшей нужно уступать, что она поиграет и отдаст. Но прогресса не было, пока мне психолог не объяснила, что так нечестно. Когда я в первый раз отняла у дочки игрушку Марка и сказала, что без разрешения брать нельзя - он кинулся мне на шею от счастья))) С тех пор - правило одно - игрушки другого без разрешения не берем, и если он не хочет, то не обязан их отдавать даже младшему. Конфликтов на этой почве практически не стало...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

я тут тоже в сторонке стоять буду)))

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

я тут тоже в сторонке стоять буду)))
пипец, бусич, а ты в теме про университеты еще не отметилась? :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

пипец, бусич, а ты в теме про университеты еще не отметилась? :ag:

Хочу все знать%))
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Я такая мама)))) Все было точно как у вас - объясняла старшему, что младшей нужно уступать, что она поиграет и отдаст. Но прогресса не было, пока мне психолог не объяснила, что так нечестно. Когда я в первый раз отняла у дочки игрушку Марка и сказала, что без разрешения брать нельзя - он кинулся мне на шею от счастья))) С тех пор - правило одно - игрушки другого без разрешения не берем, и если он не хочет, то не обязан их отдавать даже младшему. Конфликтов на этой почве практически не стало...


девочки, вот подскажите пожалуйста, может я ошибаюсь, но я теряюсь в такой ситуации, отбирая игрушку у ребенка, чтобы отдать ее другому ребенку у которого он забрал ее со словами, что забирать нельзя (не хорошо и т.п.) надо попросить, как-то не логично? просто у нас такая ситуация часто возникает, иногда беру себе игруху, типа раз вы не можете договориться, обычно тогда рыдают оба

Два сына

трижды мама:-)))

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Я такая мама)))) Все было точно как у вас - объясняла старшему, что младшей нужно уступать, что она поиграет и отдаст. Но прогресса не было, пока мне психолог не объяснила, что так нечестно. Когда я в первый раз отняла у дочки игрушку Марка и сказала, что без разрешения брать нельзя - он кинулся мне на шею от счастья))) С тех пор - правило одно - игрушки другого без разрешения не берем, и если он не хочет, то не обязан их отдавать даже младшему. Конфликтов на этой почве практически не стало...

Это верно. Удивляет тот момент, что для многих мам это открытие.  :ad: Ребенок не должен страдать только потому что он-старший, как было в моем случае.