Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребёнок не умеет и не хочет учиться самообслуживанию. Как всё исправить.  (Прочитано 19713 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля

У нашей крестницы такое было. Лечится так же как и обычная истерика :aha: Проходит.
так мама с папой на пару его успокаивали минут 20! куда такое годиться? как завелся и продолжает.... никакие уговоры не помогали.... А если бы раньше на поводу у него не шли такого бы сейчас я так думаю не было. Просто ребенка жалко что ПРИВЫК к одному обращению  а тут  все нужно перевернуть.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ой, а у нас сейчас такой период начался, "Я САМ"- называется  :girl_haha: Кушает сам, одевается сам,и зубы чистит сам. Меня не подпускает помогать.  :girl_haha: Правда все проверять приходится, но радует что проявляет самостоятельность.  :aha:
вот-вот...ИВа и к моей чистке зубов так вдохновенно относится, так наблюдает завороженно, видимо, тоже хочет сама попробовать...но у нее всего 4 зуба...вот я уже задумывалась...может купить ей какую-то мягкую зубную щетку детскую ( интересено есть такие, которые расчитаны на 4 зуба? :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:) и давать ей,чтобы она тоже "чистила"... :al:

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля

))))))))))))))))))))) насмешили))))))))))))))))))))))))

у нас в 5 така песня)))))))) ток фиг он даст ее вытереть)))) что вы что вы????? нам только мыться) такой ор. ЧТО ТЫ МАМА!!!!???? БУМАЖКА ОНА НЕ ВЫТРЕТ ВСЕ! НАДО ВОДОЙ!  А ТО БУДЕТ ЩИПАТЬ))))))))) и мою и ничего. А в саду мы по большому никогда не ходим))) такой уж припенда)

в саду тоже в туалет по-большому не ходила, так что необходимости вытирать самой не было...
а дома не вытирала сама, потому что ей видите ли противно)))) фукала, бекала, руками дрыгала и орала)) и вот с 4х до 6 лет все попытки приучить ее делать это самостоятельно, заканчивались вот такими ее дрыганиями и тем что вытирать в итоге приходилось мне))) но в итоге то нет ни одного взрослого, здорового физически (ну и душевно) человека, который не делает ЭТО сам))
Дочке 14
Сыну уже 7

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

в саду тоже в туалет по-большому не ходила, так что необходимости вытирать самой не было...
а дома не вытирала сама, потому что ей видите ли противно)))) фукала, бекала, руками дрыгала и орала)) и вот с 4х до 6 лет все попытки приучить ее делать это самостоятельно, заканчивались вот такими ее дрыганиями и тем что вытирать в итоге приходилось мне))) но в итоге то нет ни одного взрослого, здорового физически (ну и душевно) человека, который не делает ЭТО сам))
ну да, я вот только сейчас стала задумываться над вопросом ЧЕГО ЭТО СТОИЛО НАШИМ РОДИТЕЛЯМ :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

вот-вот...ИВа и к моей чистке зубов так вдохновенно относится, так наблюдает завороженно, видимо, тоже хочет сама попробовать...но у нее всего 4 зуба...вот я уже задумывалась...может купить ей какую-то мягкую зубную щетку детскую ( интересено есть такие, которые расчитаны на 4 зуба? :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:) и давать ей,чтобы она тоже "чистила"... :al:
купите силиконовую щеточку, на пальчик одевается и чистите вместе с ней  :ab: А еще я как-то в аптеке кажется видела детскую щетку для самых маленьких, она тоже с силиконовой щетинкой, поищите такую  :ab:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

так мама с папой на пару его успокаивали минут 20! куда такое годиться? как завелся и продолжает.... никакие уговоры не помогали.... А если бы раньше на поводу у него не шли такого бы сейчас я так думаю не было. Просто ребенка жалко что ПРИВЫК к одному обращению  а тут  все нужно перевернуть.
:ai: я не успокаиваю истерики :sorry: если у ребенка нет неврологии серьезной типа закатывания, посинения и судорог, то ИМХО - перерастет как только поймет либо бесполезность истерики (у меня так сын успокаивался) либо почувствует, что так нельзя себя вести (это я с дочкой к такому выводу пришла)
Но истерики - это другая тема.
вот-вот...ИВа и к моей чистке зубов так вдохновенно относится, так наблюдает завороженно, видимо, тоже хочет сама попробовать...но у нее всего 4 зуба...вот я уже задумывалась...может купить ей какую-то мягкую зубную щетку детскую ( интересено есть такие, которые расчитаны на 4 зуба? :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:) и давать ей,чтобы она тоже "чистила"... :al:
У нас уже четвертая щетка :girl_haha: она их грызла-жевала...ужас во что превращала :girl_haha:
вот сейчас последняя - уже я сама ей чищу без возмущений, а лохматая - поиграть :sorry:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

купите силиконовую щеточку, на пальчик одевается и чистите вместе с ней  :ab: А еще я как-то в аптеке кажется видела детскую щетку для самых маленьких, она тоже с силиконовой щетинкой, поищите такую  :ab:
которая на пальчик одевается у меня есть...и зубная паста к ней ...нам из США прислали...надо попробовтаь...интересно ее ТАКАЯ устроит...надо же как у мамы :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
 а та, которая для самых маленьких  выглядит как обычная? с ручкой?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

:ai: я не успокаиваю истерики :sorry: если у ребенка нет неврологии серьезной типа закатывания, посинения и судорог, то ИМХО - перерастет как только поймет либо бесполезность истерики (у меня так сын успокаивался) либо почувствует, что так нельзя себя вести (это я с дочкой к такому выводу пришла)
Но истерики - это другая тема.У нас уже четвертая щетка :girl_haha: она их грызла-жевала...ужас во что превращала :girl_haha:
вот сейчас последняя - уже я сама ей чищу без возмущений, а лохматая - поиграть :sorry:
ОЛь, ну ты обычные покупала? не заморачивалась на спецательные?

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля

ну да, я вот только сейчас стала задумываться над вопросом ЧЕГО ЭТО СТОИЛО НАШИМ РОДИТЕЛЯМ :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
ну можно спросить))) моей маме вроде особо ничего не стоило))  он ж знаете как бывает с каждым следующим поколением, когда говорят "Вот ты такой не была..." )))
Дочке 14
Сыну уже 7

TIMOXINA MAMA

  • Я - мама, зовут Оксана) А сыночек Тимофей) НовоЧеркаССк
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2909

  • Счастье есть
    • Просмотр профиля

мне еще всегда нравится выражение , некоторые взрослые так говорят детям своим не благодарным - Я тебе попу подтирала, а ты!!!! ))))))))))))))))))))) так весели данная фраза))))))
сейчас думаешь, и что тут такого? подвиг чтоли??????? :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: ну и я вытираю и что в этом ггероического? как будто деткам это тети-соседки делать должны)


СТОЛИЦА ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА
insta   timsana

Джоконда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1402

  • Наталия
    • Просмотр профиля

которая на пальчик одевается у меня есть...и зубная паста к ней ...нам из США прислали...надо попробовтаь...интересно ее ТАКАЯ устроит...надо же как у мамы :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
 а та, которая для самых маленьких  выглядит как обычная? с ручкой?
Я в Ашане покупала набор: щеточка на пальчик; чесалка на палочке, как щетка только без щетины, с пупырышками)) и щеточка чуть меньше, чем взрослая.
Напальчник - самый первый этап, потом щеточкой без щетины дочка сама чесала зубки. А вот маленькой щеточкой я начала чистить, когда было восемь зубиков.
http://mirdetstva.ru/item/151 вот такой
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 18:13:53 от Джоконда »

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

ОЛь, ну ты обычные покупала? не заморачивалась на спецательные?
самую обычную, как взрослая, только маленькая, на ней написано 1+ :ad:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ну можно спросить))) моей маме вроде особо ничего не стоило))  он ж знаете как бывает с каждым следующим поколением, когда говорят "Вот ты такой не была..." )))
мне моя мама так регулярно говорит...и получается,что у меня дочь-истеричка ваще, а я была прям ангелом...и чо я тогда такая истеричка выросла? :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
мне еще всегда нравится выражение , некоторые взрослые так говорят детям своим не благодарным - Я тебе попу подтирала, а ты!!!! ))))))))))))))))))))) так весели данная фраза))))))
сейчас думаешь, и что тут такого? подвиг чтоли??????? :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: ну и я вытираю и что в этом ггероического? как будто деткам это тети-соседки делать должны)
мы с мужем вчера решили, что все бабушки так любят внуков именно потмоу. что те  ( внуки т.е.) мстят нам ( родителям  внуков и детям бабушек) за их молодость  :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha::girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: особенно, когда дочь регулярно отрывает нас по ночам от "важных" дел...муж вчера сказала, "нуничо, Ива, я надо тобой поржу, когда ты замуж выйдешь и у тебя появятся дети" и злобно потер руки :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

ЮсичкА))

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 107

    • Просмотр профиля

А у нас тоже самостоятельность не на высоте. На днях садик начнется, тоже переживала. Потому что в наш садик именно берут , когда все это ребенок делает сам! И одевается, и ест, и попу вытирает! А знакомый воспитатель, (ну как воспитатель, молодая, только начала работать) прямо сказала, что попу вытирать никто ему не будет! А у него тоже руки с трудом дотягиваются! Но все дела в горшок делает без промахов, одеваться не заставишь, ест иногда сам. Вот скажите, если садик (государственный, не знаю, имеет ли это значение) с такими условиями принимает, стоит ли им заранее наши возможности описывать? Так как попросили краткий рассказ, т. е. собрать информацию для воспитателей, в которую входит пункт " привычки, особенности поведения ребёнка"

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля

а я ,наоборот, согласна с Флеш-рояль...потому что вдвойне бОльший труд, не обслуживать ребенка , а НАУЧИТЬ самостоятельности...притом  я думала с горшком у меня нервы были, а с едой еще бОльшие...потому как все засрано, и горааааздо проще и быстрее накормить самой, нежели ждать пока она копается, потихоньку подкармлиая своей ложкой, чтобы только не заметила, что она не САМА , давай кормить себя... а потом ВСЕ ЭТО убрать...и по поводу подгузов - ну где труд поменять подгуз? а вот отслеживать, высаживать, вымывать, стирать и убирать...да, труд...но мне проще, у меня выбора не было , ни с горкшом, ни с едой...у меня дочь с характером, сама мне показала ,что пора бы уже самой научаться кушать...мне трудно вот этот срач теперь терпеть..ибо не выношу срач...но раз уж она сама взялась и изъявила жедание - я не вправе отнимать у нее эту возможность...

Не знаю, Марина, наверно каждый судит по своему опыту! Мне не стоило никаких трудов приучить ребенка есть самостоятельно, а вот кормить ее с ложечки - это для меня был ад! Сколько потерянного времени! Сама толком не могу поесть! Жесть!
Поэтому для меня проще научить,  чем обслуживать!  :al: