Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Бабушка отняла игрушку у внука.  (Прочитано 127626 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Makusya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 344

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #255 : 20 Август 2012, 15:42:20 »

В любом случае оставлять эту историю просто так нельзя. И дело не в игрушке как таковой, а дело в формировании у ребенка отношению к миру.
Мама для маленького ребенка это человек, который всегда поможет если плохо и всегда заступиться если его обидели.
Для ребенка его игрушка это ЕГО игрушка, и если не уважать права ребенка, то глупо требовать от него что бы он уважал права других. Сейчас ситуация выглядит так, что чужое очень даже можно брать и не отдавать, и мама не всегда заступиться, даже если с ним поступили не справедливо.
Забрать игрушку при ребенке очень даже этично, главное с какими словами. Если забирая игрушку вы скажите
 - знаете баба Вера, Петя очень расстроен, что он не может поиграть со своим раком, мы его все таки заберем, это же Петен рак, а вам подарим что нибудь другое.  
Это будет и этично и вежливо и ребенок поймет , что его игрушка всегда его и мама
 ему поможет.
Скандалы закатывать конечно не нужно, но вот показать ребенку, что мама на его стороне и вежливо, но твердо отстоять свою позицию надо.

 

Тоже очень интересный и правильный вариант! :ay:

НЕprofi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4067

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #256 : 20 Август 2012, 15:48:54 »

Уважаемый автор! Напишите чем история с раком закончится!!! Интересен финал сей драмы)))

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #257 : 20 Август 2012, 15:54:46 »

В любом случае оставлять эту историю просто так нельзя. И дело не в игрушке как таковой, а дело в формировании у ребенка отношению к миру.
Мама для маленького ребенка это человек, который всегда поможет если плохо и всегда заступиться если его обидели.
Для ребенка его игрушка это ЕГО игрушка, и если не уважать права ребенка, то глупо требовать от него что бы он уважал права других. Сейчас ситуация выглядит так, что чужое очень даже можно брать и не отдавать, и мама не всегда заступиться, даже если с ним поступили не справедливо.
Забрать игрушку при ребенке очень даже этично, главное с какими словами. Если забирая игрушку вы скажите
 - знаете баба Вера, Петя очень расстроен, что он не может поиграть со своим раком, мы его все таки заберем, это же Петен рак, а вам подарим что нибудь другое.  
Это будет и этично и вежливо и ребенок поймет , что его игрушка всегда его и мама
 ему поможет.
Скандалы закатывать конечно не нужно, но вот показать ребенку, что мама на его стороне и вежливо, но твердо отстоять свою позицию надо.

 
вот у меня стойкое убеждение, что при общении с членами посредник в виде мамы после определенного возраста (извините, не поняла сколько изначальному ребенку) не нужен. А вот при общении с остальным миром - нужен, и к 18ти годам по нарастающей будет убывать. Т.е. я бы поговорила бы с ребенком, выслушала, и если он бы захотел совета, то дала бы совет попробовать как-нибудь договоирться с  бабушкой самому. Вы недооцениваете детей. Они уже к 2 годам такие интересные, что у них к каждому члену семьи свой подход, свои хитрости, своя наука переговоров, из которых они всегда выходят победителями :)

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #258 : 20 Август 2012, 16:00:59 »

уже к 2 годам такие интересные, что у них к каждому члену семьи свой подход, свои хитрости, своя наука переговоров, из которых они всегда выходят победителями :)

Ну как видно из поста автора, не всегда :) Вашим детям повезло с родственниками.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #259 : 20 Август 2012, 16:02:10 »

вот у меня стойкое убеждение, что при общении с членами посредник в виде мамы после определенного возраста (извините, не поняла сколько изначальному ребенку) не нужен. А вот при общении с остальным миром - нужен, и к 18ти годам по нарастающей будет убывать. Т.е. я бы поговорила бы с ребенком, выслушала, и если он бы захотел совета, то дала бы совет попробовать как-нибудь договоирться с  бабушкой самому. Вы недооцениваете детей. Они уже к 2 годам такие интересные, что у них к каждому члену семьи свой подход, свои хитрости, своя наука переговоров, из которых они всегда выходят победителями :)
так ребенок и попытался сам "разрулить" после маминых советов, как лучше это сделать. Теперь я думаю мама должна показать пример соответственно своему образу мышления. Или договориться с бабушкой. как предложила Ленчик и с ней согласные или оставить в покое бабушку со своим раком наедине, а ребзю объяснить, что в некоторых ситуациях людей лучше не трогать чтобы не усугублять, ну и конечно делая выводы на будущее.
Я бы пошла рака забирать.
We are all scientists.

Elis777

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2563

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #260 : 20 Август 2012, 16:05:48 »

девчонки, у меня больше мысль, что у мальчика реакция не из-за игрушки, а из-за бабушки. он то ее считал своим другом, близким человеком. а теперь дите не знает как быть, тем более она старшая. а представьте, ему снова придется ехать в гости. и как себя теперь вести?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #261 : 20 Август 2012, 16:08:50 »

Ну как видно из поста автора, не всегда :) Вашим детям повезло с родственниками.
повезло, но.. у всех свои заскоки, не только такие)) Например, кто-то в семье может сильно любить порядок, а мама ребенка не считает это таким уж еважным. ПО-моему Астория рассказывала, что внук не лезет в расставленный фарфор. Это тоже для ребенка внутри испытание определенное, но он сам с ним справляется, т.к. бабушка член семьи.

у нас щас в разряд этот перешла еще и школа, я туда не лезу в их конфликты, а они бывают довольно серьезные, считаю, что тут уже безопасно ему самому там разруливать, т.к. в жизни будут аналогичные ситуации, а это как тренировка.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #262 : 20 Август 2012, 16:12:52 »

так ребенок и попытался сам "разрулить" после маминых советов, как лучше это сделать. Теперь я думаю мама должна показать пример соответственно своему образу мышления. Или договориться с бабушкой. как предложила Ленчик и с ней согласные или оставить в покое бабушку со своим раком наедине, а ребзю объяснить, что в некоторых ситуациях людей лучше не трогать чтобы не усугублять, ну и конечно делая выводы на будущее.
Я бы пошла рака забирать.
раз ребенок способен был попытаться разрулить, но не получилось, теперь просто мама должна ему дать другой совет и опять отправить разруливать. Если способ будет хороший, он сработает, ребенку хорошо и авторитет мамы возрастет еще больше.

ПРо не трогать некоторых людей - это да! и в семье в т.ч. Я иногда говорю ребенку, что это важно, т.к. любой человек может поступить так, как не ожидаешь просто потому, что у него нервы слабые (как дедушки и бабушки). Поэтому тут терпение испытывать не стоит.
Я бы предложила просто обменяться с бабушкой, купив что-то более ценное для бабушки чем резиновый рак :-D и предложив этим обменяться с ней на рака.

Моряна

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10881

  • Все получается так, как я хочу ))
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #263 : 20 Август 2012, 16:13:49 »

Уважаемый автор! Напишите чем история с раком закончится!!! Интересен финал сей драмы)))
присоединяюсь
давненько я так не смеялась :girl_haha:

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #264 : 20 Август 2012, 16:14:49 »

если рака не заберут,у меня останется стойкое ощущение несправедливости. :ag: :ag: :ag:


 
повезло, но.. у всех свои заскоки, не только такие)) Например, кто-то в семье может сильно любить порядок, а мама ребенка не считает это таким уж еважным. ПО-моему Астория рассказывала, что внук не лезет в расставленный фарфор. Это тоже для ребенка внутри испытание определенное, но он сам с ним справляется, т.к. бабушка член семьи.

у нас щас в разряд этот перешла еще и школа, я туда не лезу в их конфликты, а они бывают довольно серьезные, считаю, что тут уже безопасно ему самому там разруливать, т.к. в жизни будут аналогичные ситуации, а это как тренировка.
все же это разные ситуации-чужой фарфор\коллекция и пр и СВОЙ рак. Нужно забирать однозначно.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #265 : 20 Август 2012, 16:24:02 »

раз ребенок способен был попытаться разрулить, но не получилось, теперь просто мама должна ему дать другой совет и опять отправить разруливать. Если способ будет хороший, он сработает, ребенку хорошо и авторитет мамы возрастет еще больше.

ПРо не трогать некоторых людей - это да! и в семье в т.ч. Я иногда говорю ребенку, что это важно, т.к. любой человек может поступить так, как не ожидаешь просто потому, что у него нервы слабые (как дедушки и бабушки). Поэтому тут терпение испытывать не стоит.
Я бы предложила просто обменяться с бабушкой, купив что-то более ценное для бабушки чем резиновый рак :-D и предложив этим обменяться с ней на рака.

может Вы и правы по первому абзацу.. но я с той точки зрения исходила, чтобы ребенок почувствовал себя под защитой и знал, что мама всегда защитит и поможет. Правильные советы тоже подходят под категорию защита и поддержка  :aha: просто тут такая ситуация, что нужно преподнести урок обеим сторонам и бабушке и сыну. И если ребенок сам пойдет решать эту проблему совсем не факт, что бабушка воткнет, что от нее требуется и не усугубит ситуацию.

По второму абзацу тоже согласна, тут как раз и урок для обоих, что можно договорится всегда. Но бабушке я бы объяснила, что если я не хочу дарить/отдавать свои вещи, то я не ЖАДНИЧАЮ, а имею полное право так поступить.

 Пусть бабушка забудет свои очки у внучка в гостях, домой придет, а нее там еще есть, через полгода опять забежит в гости к внуку, а он их уже примостырил, например в подделку какую-нибудь. А бабка тут Бах и поняла, что очки именно эти ей нужны и никакие другие не помогут, а внук на просьбу бабушкину отдать ей очки, швырнет ей и обзовет жадиной. Бабушка разве не обратит внимание на то, что она не давала своего разрешения внуку использовать ЕЁ очки в ЕГО подделке? Разве ей будет приятно такое поведение близкого человека?
We are all scientists.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #266 : 20 Август 2012, 16:29:11 »

Ну, знаете, у нас в семье не принято защищать ребенка о своей же собственной семьи, если это действительно не опасно (что встречается в мире реже, например, когда человек болен и не отвечает за свои поступки).

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #267 : 20 Август 2012, 16:37:38 »

Ну, знаете, у нас в семье не принято защищать ребенка о своей же собственной семьи, если это действительно не опасно (что встречается в мире реже, например, когда человек болен и не отвечает за свои поступки).
ну, знаете, семьи все разные и члены семей тоже. Странный ответ на мой пост. Тем более раз ребенок бывает у бабушки раз в полгода.. по факту они чужие люди получаются друг другу, в такой ситуации и защитить можно от папиной мамы и поддержать.
We are all scientists.

Makusya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 344

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #268 : 20 Август 2012, 16:39:21 »

Уважаемый автор! Напишите чем история с раком закончится!!! Интересен финал сей драмы)))
Обязательно напишу, подруга только завтра сможет вырваться ко мне, думаю, до 100 страниц темка не вырастет,успеет прочитать все и принять верное для себя и ребенка решение. Вот только бы смелости еще ей хватило бы подойти и забрать рака по совету Ленчика. :ad:

МамаВика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2039

  • Мама Вика, папа Саша, сыночек Игорек
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #269 : 20 Август 2012, 16:42:06 »

Никто никому ничего не должен.
Мы по большому счету и не переживаем за этих киндеров. Мы там бываем раз в полгода.
Хотя вот вспомнила, последний раз ездили к свекрам без меня, так малой привез двух гномиков. Говорит бабушка сама дала. Просить я ему не разрешала.
А я считаю, что у бабушек с дедушками ребенок тоже дома и может просить что угодно и лазить по шкафам. Они же не чужие люди. Вот в гости к друзьям прийти и залесть в шкаф это конечно нет