Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Логопед  (Прочитано 285149 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

СВЕТСКИЙ

  • Есения мой ангел
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7807

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #555 : 29 Октябрь 2015, 10:42:34 »

Ну вот мой опыт, нас не брали логопеды даже в 5 лет, говорили рано, подождите. Приходите ближе к 7. Причем я обращалась к оооочень опытной, с отличными показателями и отзывами. Но я посидела-посидела и подумала не хрен ждать и уже почти в 6 пошли заниматься. Звук Л нам поставили прям на консультации. С Р пришлось помучаться, но действенным я считаю оказался массаж. Нам не помогали занятия, ребенок до слез не хотел заниматься, потому что у нее не получалось. Логопед посоветовала сделать перерыв несколько месяцев и потом попробовать еще раз. В последнюю неделю делала ей только массажи. И потом мы перестали ходить и через две недели зарычали)))))
Записан
Кире 13 Глебу 6

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #556 : 29 Октябрь 2015, 10:43:40 »

в 4???? да они в саду с такого возраста занимаются...из моих знакомых,как раз 4,5-5 самый возраст для логопеда...все чудесно занимаются :al: даже мой занимается,без постановки,разумеется,только пальчиковая гимнастика,артикуляционные упражнения и развивахи,занимаемся дома,но он вполне может 20 минут заниматься...так ему трех нет...
ну конечно, он же сдвг. Сейчас лучше стал и сидеть и внимание концентрировать, и все занятия стали продуктивными.

Оля, я из той логики рассуждала, что если у нас вся родня нормально говорит, без дефектов, то и ему не грозит. К числу тревожных мам, которые постоянно боятся недобдеть, и регулярно ходят по врачам и ищут проблемы, я не отношусь.
Записан
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #557 : 29 Октябрь 2015, 10:54:25 »

Ну вот мой опыт, нас не брали логопеды даже в 5 лет, говорили рано, подождите. Приходите ближе к 7. Причем я обращалась к оооочень опытной, с отличными показателями и отзывами. Но я посидела-посидела и подумала не хрен ждать и уже почти в 6 пошли заниматься. Звук Л нам поставили прям на консультации. С Р пришлось помучаться, но действенным я считаю оказался массаж. Нам не помогали занятия, ребенок до слез не хотел заниматься, потому что у нее не получалось. Логопед посоветовала сделать перерыв несколько месяцев и потом попробовать еще раз. В последнюю неделю делала ей только массажи. И потом мы перестали ходить и через две недели зарычали)))))

опять же моё глубокое имхо,логопеды так говорят,потому что с подросшим ребенком легче заниматься...и результат с семилетним ребенком будет лучше и быстрее,чем с четырехлеткой,наверное,поэтому и отзывы хорошие...другое дело,если проблемы серьезные,то к 7 годам они усугубятся
Свет,прям массаж или лицевая гимнастика?

ну конечно, он же сдвг. Сейчас лучше стал и сидеть и внимание концентрировать, и все занятия стали продуктивными.

Оля, я из той логики рассуждала, что если у нас вся родня нормально говорит, без дефектов, то и ему не грозит. К числу тревожных мам, которые постоянно боятся недобдеть, и регулярно ходят по врачам и ищут проблемы, я не отношусь.

Юль,так у него мог неправильный прикус,деформировано нёбо,если он на ИВ(не обязательно,но бывает)...ну короче,много всяких дефектов,о которых я пока только слышала,ещё сама не видела ничего такого,кроме инфантильного языка...который надо было сначала привести в норму,а потом ставить звуки...естественно,он не хотел заправляться за зубы,поднимать спинку,кончик,поэтому во рту была капец какая каша

я даже сейчас сравниваю со школой...логопед ведь не только тупо ставит звуки,а запускает кроме речевого,еще несколько механизмов,память,мышление,воображение,в школе это потом очень помогает...это логопед в идеале :girl_haha: да я же только учусь,мои отзывы делить на два надо,потому что в теории всё всегда красиво...не растерять бы потом
Записан

СВЕТСКИЙ

  • Есения мой ангел
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7807

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #558 : 29 Октябрь 2015, 11:01:05 »

Мммммм. Во рту железками взякими, по лицу, щечки-подбородок, руками. Это же массаж? Я не путаю ничего? Дело в том, что у нас не было проблем ни с уздечкой, ни с кончиком языка. И она говорила странно что не получается задания выполнять. Давайте массажи попробуем. И вот они и помогли. Делалось это все лежа на кушетке
Записан
Кире 13 Глебу 6

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #559 : 29 Октябрь 2015, 11:04:07 »

Мммммм. Во рту железками взякими, по лицу, щечки-подбородок, руками. Это же массаж? Я не путаю ничего? Дело в том, что у нас не было проблем ни с уздечкой, ни с кончиком языка. И она говорила странно что не получается задания выполнять. Давайте массажи попробуем. И вот они и помогли. Делалось это все лежа на кушетке

да,это массаж...лицевая гимнастика делается ладонями по лицу и голове...скоро пойду на массаж)))
Света,дочка не боялась зондов?

зы:девочки,будьте аккуратны,у логопедических массажей есть противопоказания,нужна консультация невролога и в идеале ЭЭГ,чтоб вам его разрешили
Записан

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #560 : 29 Октябрь 2015, 11:14:19 »

Вот мне тоже всегда казалось странным утверждение о логопеде только после 5 лет, но как-то верила... Надо показать сына кому-нибудь, всё равно почти 5 уже.... В принципе, норм говорит, но может я чего-то не понимаю))) р точно не говорит, остальное надо прислушаться...
У нас еще и замещающая пластина вверху стоит, а сейчас нижний зуб выпал...
Записан

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #561 : 29 Октябрь 2015, 11:18:32 »

Мы пришли к логопеду в 5 лет и диагнозов у нас было несколько, не помню уже если честно, но один из них - дизартрия. Мы разговаривали как здесь выше писали девочки - как будто с кашей во рту.  До 2,9 г кроме примитивных слов ничего не говорил, пошли в сад - заговорил, но каверкал слова сильно. Логопед выявила нарушения в произношении почти всех звуков, стали потихонечку ставить, а дома обязательно закрепляли. Начинали всегда с артикуляционной гимнастики, потом звуки-слова. У логопеда занятия проходили в игровой форме, задания на логику, немного даже письма (буквы). Чуть позже она начала учить его читать слоги. Мы дома это подхватили и ребенок начал потихоньку читать. Паралельно занятиям мы посетили невролога по рекомендации логопеда, пролечились кортексином. Четкие звуки потихоньку стали появляться в нашей речи. И постоянно все дома закрепляли...еще у нас короткая уздечка языка. Мы очень долго тянули с подрезанием, но когда приступили к постановке заключительного звука Р, сдались. Но чуда не произошло, и Р нам очень тяжело давался, порой сквозь слезы и психи...
В момент отчаяния, я даже задавала в этой теме Лизе вопрос, но она подтвердила правильность выбора методики логопеда по поводу постановки звука Р. И через месяца 2,5 мы "завели моторчик".
P.S. на все звуки у нас ушло 11 месяцев занятий.
Записан
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #562 : 29 Октябрь 2015, 11:19:21 »

Вот мне тоже всегда казалось странным утверждение о логопеде только после 5 лет, но как-то верила... Надо показать сына кому-нибудь, всё равно почти 5 уже.... В принципе, норм говорит, но может я чего-то не понимаю))) р точно не говорит, остальное надо прислушаться...
У нас еще и замещающая пластина вверху стоит, а сейчас нижний зуб выпал...

я опять же как теоретик...все,ВСЕ логопеды,которые преподают у меня,чьи семинары посещаю,говорят,что нужно чем раньше,тем лучше,если замечаете проблемы...поэтому,с удивлением прочитала о том,что здесь логопеды просят ждать...может,на практике,как-то по-другому,потом отпишусь)))))
что я заметила...учусь я недавно,с младшим стала заниматься тоже недавно...ну что у нас,пальчиковая,дыхательная,ползаем,слушаем сказки правильно,артикуляцию разрабатываем(упражнения)...ребенок стал говорить чище,больше,охотнее...разумеется,дефекты есть,ну ему и нет трех,л-в,с,сь,ш,з,зь...Р есть в начале слова только...но эффект есть несомненно,занимаемся ежедневно
Записан

Шпулькин

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #563 : 29 Октябрь 2015, 11:39:11 »

Мы пришли к логопеду в 5 лет и диагнозов у нас было несколько, не помню уже если честно, но один из них - дизартрия. Мы разговаривали как здесь выше писали девочки - как будто с кашей во рту.  До 2,9 г кроме примитивных слов ничего не говорил, пошли в сад - заговорил, но каверкал слова сильно. Логопед выявила нарушения в произношении почти всех звуков, стали потихонечку ставить, а дома обязательно закрепляли. Начинали всегда с артикуляционной гимнастики, потом звуки-слова.
Добрый день, а можно координаты логопеда в личку?
Записан
Я мама двоих сыночков)))

СВЕТСКИЙ

  • Есения мой ангел
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7807

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #564 : 29 Октябрь 2015, 11:58:14 »

да,это массаж...лицевая гимнастика делается ладонями по лицу и голове...скоро пойду на массаж)))
Света,дочка не боялась зондов?

зы:девочки,будьте аккуратны,у логопедических массажей есть противопоказания,нужна консультация невролога и в идеале ЭЭГ,чтоб вам его разрешили
прям бояться, не боялась, но плакала, потому что не приятно ей было от железок именно, ну и настрой такой, уже ж большая была, понимала, что дефекты исправляем, а не просто занимаемся. Ну и железки эти ж названия такте имеют типо слоник и еще там как-то, т.е страха именно не было. А когда до лица доходили прям успокаивалась и однажды даже уснула))))))
И да нам массажи начали делать после моего рассказа о неврологических проблемах и о том что до года мы прошли 4 курса массажа и после каждого наступал эффект, т.е начинали держать голову, сели, встали, пошли.
Записан
Кире 13 Глебу 6

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #565 : 29 Октябрь 2015, 16:29:48 »

Добрый день, а можно координаты логопеда в личку?

В личку написала
Записан
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #566 : 29 Октябрь 2015, 19:52:27 »

Оля, ну , например, ставить звук Р в 3,5 года не надо. Я таких не беру.
С 1,6 лет занимаюсь- но другими вещами, конечно.
Именно над звуками ближе к 4 можно начинать работать.
Опять же я смотрю на ребенка.  Кому то нужно чем раньше, тем лучше.  Кому то можно дать д.з на пару месяцев ( арт гимнастика, слоговые упражнения  и т.п.).
А еще иногда стоит начать с психолога, невропатолога и параллельно заниматься речью.
Но до 6-7 лет однозначно, даже только с Р ждать не стоит.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #567 : 29 Октябрь 2015, 20:29:17 »

Оля, ну , например, ставить звук Р в 3,5 года не надо. Я таких не беру.
С 1,6 лет занимаюсь- но другими вещами, конечно.
Именно над звуками ближе к 4 можно начинать работать.
Опять же я смотрю на ребенка.  Кому то нужно чем раньше, тем лучше.  Кому то можно дать д.з на пару месяцев ( арт гимнастика, слоговые упражнения  и т.п.).
А еще иногда стоит начать с психолога, невропатолога и параллельно заниматься речью.
Но до 6-7 лет однозначно, даже только с Р ждать не стоит.

так и Р по онтогенезу и не должно быть в 3,5 года,я смотрю таблицы :girl_haha:
да,согласна,я про это и пишу...с малышами-это запуск речевого механизма,а постарше,когда уже в адеквате,можно ставить звуки,я со своим тоже другими вещами занимаюсь))))) мал он ещё...меня удивили советы ждать до 5,6,7 лет....когда и читаю(сегодня весь вечер читаю на эту тему) и слышу от опытных логопедов,что ждать не надо...а дизартрию вообще не то,что не надо,а прям сразу,как только всплыла проблема,это и у медиков читаю,и у логопедов
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #568 : 29 Октябрь 2015, 20:35:03 »

Иногда и о таком просят (Р в 3,5). И в таком случае вполне логично дать время ребенку.
Ситуации очень и очень разные попадаются...
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #569 : 29 Октябрь 2015, 20:37:28 »

Иногда и о таком просят (Р в 3,5). И в таком случае вполне логично дать время ребенку.
Ситуации очень и очень разные попадаются...

серьезно??? а зачем? :ab:

эх,надо сильнее подковываться...чувствую, с родителями работы не меньше :girl_haha:
кстати,ТВ посвятила этому вопросу около часа,как разговаривать с родителями)))))
Записан