Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Логопед  (Прочитано 285217 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Инно44ка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4123

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #645 : 15 Январь 2016, 01:14:21 »

   А я тоже жалею, что до 5 не занимались с логопедом. Сейчас ребенок уже большой, проблем много, ну "Р" само собой, произношение нечеткое. Уже привык к такой речи, очень сложно дается переучиться. У логопеда старается, все правильно произносит, а дома только и успеваю поправлять, видимо, до школы самой будем посещать логопеда.
   А еще логопед нужен родителям - я слышу речь ребенка, ну не очень внятная, а что именно неправильно, не могла понять. Теперь слежу тщательнее за его речью, знаю его проблемные звуки, поправляю, т.е. закрепляем правильную речь постоянно.
Записан

Пушкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4705

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #646 : 15 Январь 2016, 06:12:48 »

   
   А еще логопед нужен родителям - я слышу речь ребенка, ну не очень внятная, а что именно неправильно, не могла понять. Теперь слежу тщательнее за его речью, знаю его проблемные звуки, поправляю, т.е. закрепляем правильную речь постоянно.

согласна...у меня в группе девочка,мама говорит,что она не выговаривает Р...а на самом деле у неё сплошная каша во рту,плюс аграмматизмы(шестой год ребенку)..а мама привыкла и не замечает...так же я не замечала горловую Р у своей старшей,пока на дошкольной комиссии мне логопед не указала

нет никакой гарантии,что зарычали бы вы раньше.

как это-нет гарантии?
очень хотелось бы узнать мнение Лизы на эту тему :ah:
Записан

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #647 : 15 Январь 2016, 11:02:19 »

Моя грассировала. Причем так раскатисто :girl_haha: Мы с мужем сначала умилялись, потом я пыталась дома сама её научить правильной "р". Когда поняла, что не справляюсь, повела к логопеду незадолго до 6 лет. Картавость у неё ушла, но и правильное произношение не появилось - каша, какая-то. Хотела её в языковую гимназию отдать и в итоге даже документы туда не понесла.
Записан
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Олюнька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #648 : 17 Январь 2016, 14:02:44 »

Девчата, подскажите, пожалуйста, кто из логопедов берется за взрослых деток? Племяннице 14 лет.Буду очень признательна за контакты :ax:
Записан

polineziya

  • Полина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #649 : 28 Январь 2016, 17:21:46 »

добрый день!
спрошу у знающих, опытных совета..
4 года дочке. у нас следущие проблемы:дизартрия, словарный запас большой, но плохое произношение очень. Страдают Ж,Ш,Ф ,Л,С,Ч,Ц,З.. в основном межзубное все.
Стали ходить с ноября к логопеду, назовем его логопед 1. Занятия час, разнообразные:массаж ркчек, лица, артикуляц гимнастика, разные игры развивающие для разрядки, иногда подвижные(танцы) Начала логопед 1 ставить звук С, мы ходили недели 3, дважды в неделю, но может пропустили пару раз, вобщем нерегулярно - и я не видела особого прогресса, звук был все равно очень не чистым(но тут надо сказать, что у нас открытый прикус и еще и зуба верхнего переднего лишилась)
вообщем решили сходить еще к другому, нго нам очень советовали
Логопед 2:занятия полчаса, только артикуляц гимнастика и постановка звуков, сразу начала с Л мягк.  стало получатся почти сразу(но она сказала, что это легкий звук) занятия 4 ставили этот звук. Потом перешли к Ш.. оказалось , что какой то не такой язык у нас.. три занятия прозанималась, говорит пока не ставится. Муж ей предложил сделать перерыв, занимаясь дома, она поддержала..

теперь вопросы: какие звуки предпочтительнее ставить вначале, какие затем? есть какие то схемы, или кому как нравится? нам стоит подождать или искать другого логопеда, или вернуться к первой? какой подход разумнее первой или второй??

Спасибо! очень жду ваши мнения, так как надо решать нам что то.. :bc:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #650 : 28 Январь 2016, 18:32:38 »

При дизартрии звуки не по правилам ставятся, а по возможностям ребенка. Там разные факторы влияют.
Основная работа должна быть на нормализацию тонуса направленна (упражнения артикуляционные, возможно массаж, еще определенные упражнения).
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #651 : 28 Январь 2016, 22:08:17 »

мы со старшим к логопеду пошли в 5 лет. тоже думала, что только р не говорит. а оказалось, что еще кучу звуков в придачу. и до р мы дошли только через год. долго его учили, меня пытались уговорить подрезать уздечку, но в итоге и без этого зарычали.

мелкому 4. не говорит очень много звуков. теперь я это слышу. но вот сама речь мне нравится. большой словарный запас, полные предложения. очень хочу попасть в логопедическую группу в садике, а воспитатели говорят, что в группе очень много детей, кто говорит намного хуже или почти не говорит. до садиковского логопеда так и не дойду
Записан
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #652 : 28 Январь 2016, 22:54:58 »

Логопедическая группа в садике это большой вопрос. Сын ходит в нее сейчас, попали по комиссии, все как положено. Звуки не чистые есть и Р отсутствует. Вот ходим 2й год, а воз и ныне там. Он не хочет разговаривать с логопедом один на один. На коллективных занятиях все выполняет, пишет, а индивидуально не занимается. И хоть лоб расшиби, уговорить его не возможно. Пытаюсь дома заниматься, тоже не особо получается... то весело ему, то старший отвлекает. Идти заниматься платно... не факт, что он заговорит с другим логопедом... Слишком уж характерный товарищ.
Записан

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #653 : 28 Январь 2016, 23:01:28 »

Логопедическая группа в садике это большой вопрос. Сын ходит в нее сейчас, попали по комиссии, все как положено. Звуки не чистые есть и Р отсутствует. Вот ходим 2й год, а воз и ныне там. Он не хочет разговаривать с логопедом один на один. На коллективных занятиях все выполняет, пишет, а индивидуально не занимается. И хоть лоб расшиби, уговорить его не возможно. Пытаюсь дома заниматься, тоже не особо получается... то весело ему, то старший отвлекает. Идти заниматься платно... не факт, что он заговорит с другим логопедом... Слишком уж характерный товарищ.
Я думаю мы все равно будем ходить заниматься платно. Просто в логопедической группе занятий с детьми больше,  детей меньше.  Все таки это лучше,  чем простая группа. Материал лучше усваивается и тренируется.  А дома он со мной точно заниматься не будет
Записан
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #654 : 28 Январь 2016, 23:15:31 »

Я думаю мы все равно будем ходить заниматься платно. Просто в логопедической группе занятий с детьми больше,  детей меньше.  Все таки это лучше,  чем простая группа. Материал лучше усваивается и тренируется.  А дома он со мной точно заниматься не будет
У нас 30 человек в группе. Занятий много проходит конечно, но вот именно изменений в речи у нас нет. Ну может это только характерная особенность моего ребёнка.
Записан

polineziya

  • Полина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #655 : 28 Январь 2016, 23:41:47 »

При дизартрии звуки не по правилам ставятся, а по возможностям ребенка. Там разные факторы влияют.
Основная работа должна быть на нормализацию тонуса направленна (упражнения артикуляционные, возможно массаж, еще определенные упражнения).
Спасибо!!!
я понимаю, но ребенок один итот же, а подход логопедов разный, вторая сказала , что она уже С за зубами произносит, но все равно ее еще ставить, а делать она будет это позже, гораздо позже, а первая с него начала...  мне решить надо к кому водить, просто)))я бы к вам водила, но далеко((((
Л мЯгкая действительно легкий звук, по сравнению с другими?
и что измениться если мы сделаем паузу..?
Записан

kasikovna

  • Я- Оксана,со мной на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4110

    • Просмотр профиля
    • мой блог
Re: Логопед
« Ответ #656 : 29 Январь 2016, 00:26:20 »

Мы ходим в такую группу.попали после прохождения комиссии.ну я не знаю,возлагать надежды только на логопеда глупо.детей меньше,но там и дети особенные.у нас из 12 человек 5 с психическими отклонениями.И в целом говориться,что в такой группе и воспитатели активно занимаются,я бы так не сказала.а дома в обязательном порядке все делаем.
Но я всем понемного и по мере возможностей занимаюсь,а нужно наверное на артикуляцию упор делать.а то нам логопед сейчас это не задает,мы и расслабились.Стихи учим,задания выполняем,режем, рисуем.
Если есть проблемы,обязательно настраивайте себя,что в е у вас получится и бонусы ребенку за хорошее занятие.
Может у меня не правильный подход.Платного логопеда мы пока не потянем.
Записан
Юля 24.02.07
Саша 23.06.11

Инно44ка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4123

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #657 : 29 Январь 2016, 00:39:07 »

мы со старшим к логопеду пошли в 5 лет. тоже думала, что только р не говорит. а оказалось, что еще кучу звуков в придачу. и до р мы дошли только через год. долго его учили, меня пытались уговорить подрезать уздечку, но в итоге и без этого зарычали.

мелкому 4. не говорит очень много звуков. теперь я это слышу. но вот сама речь мне нравится. большой словарный запас, полные предложения. очень хочу попасть в логопедическую группу в садике, а воспитатели говорят, что в группе очень много детей, кто говорит намного хуже или почти не говорит. до садиковского логопеда так и не дойду
      Мы в прошлом году отказались от логопед. группы в садике. Для нашего ребенка всегда стресс - менять друзей, воспитателей, тяжело адаптируется в новой ситуации. Хотя он любит садик, детей, всегда с удовольствием идет. А в группе из 10 человек (где дети либо плохо говорят, либо вообще не говорят), ему было бы просто скучно. Да и я часто слышала, что помимо садиковской логопедической группы, все-равно родители водят детей заниматься в частном порядке. Ну и всё взвесив, мы отказались. Теперь часто приходится наблюдать непонимание от воспитателей, логопедов  :al: 
      Сейчас посещаем логопеда, уже зарычали, планируем ходить аж до школы, автоматизировать все звуки.
Записан

Инно44ка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4123

    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #658 : 29 Январь 2016, 11:37:28 »

Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Логопед
« Ответ #659 : 30 Январь 2016, 09:58:11 »

В логопедической группе звуки (на групповых занятиях) не поставят. Там могут следить за звуками, заниматься фонематическим восприятием, артикуляционной гимнастикой. Это все тоже очень нужно и полезно.


По поводу "легкости" каких то звуков. При дизартрии и Р может быстро выскочить, а межзубное С год мучить. Все индивидуально.
Паузу есть смысл делать, если дома все же будете заниматься.  Заниматься хотя бы артикуляционными упражнениями. НО! их надо делать правильно! Есть ещё упражнения, которые дома можно делать. Могу попозже написать, там перенабрать текст надо.
 
Записан
Энергопрактикующий логопед))))