Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)  (Прочитано 1108721 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #45 : 18 Март 2008, 15:36:30 »

Николай,а у вас сливная яма?Можите поделиться ососбенностями эксплуатации?Воняет или нет,как часто приходится откачивать,цена вопроса и т.д.?

  У меня яма. Работает уже больше 40 лет. Раньше не помню. ))))))
Родители экономили воду, туалет там на улице и всё такое. Лет 8 назад, когда всё перестраивал, выкопал рядом со старой ямой новую. Соеденили их трубой поверху. Теперь в одной яме собираются твёрдые отходы / ил, а в другую перетекает вода.
 Ямам противопоказана откачка. В земле вода сама должна рассасываться, иначе заилятся поры. Мы один раз качали старую яму, когда копали новую. И всё.
 Сейчас туалет во дворе засыпали и купаются все как хотят.
 Чтобы не воняло, на крышку из металла насыпали слой земли и посадили газон/цветы. Сама крышка ниже уровня земли см на 15. Если когда-нибудь надо будет окрыть, откидаем землю.
 Цена: Яма 2х2х2 метра, обложенная кирпичём, кладка в "окошко", вокруг просыпан крупный щебень для дренажа.
 Самое главное!!! Яма стоит в той части двора, где не глина, а насыпной грунт! Там дренаж лучше. Соседи сделали 40 лет назад наоборот и у них не так всё гладко.
Опубликовано на правах ИМХО.

т@нюшка

  • член "клуба многодетных семей", член клуба "Без прививок"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #46 : 18 Март 2008, 15:37:26 »

есть такое мнение, что в пенопласте заводятся мыши и потом попробуй их оттуда выкурить...  :be:
согласна, у нас на даче погрызли, постельку делали

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #47 : 18 Март 2008, 15:41:51 »

  У меня яма. Работает уже больше 40 лет. Раньше не помню. ))))))
Родители экономили воду, туалет там на улице и всё такое. Лет 8 назад, когда всё перестраивал, выкопал рядом со старой ямой новую. Соеденили их трубой поверху. Теперь в одной яме собираются твёрдые отходы / ил, а в другую перетекает вода.
 Ямам противопоказана откачка. В земле вода сама должна рассасываться, иначе заилятся поры. Мы один раз качали старую яму, когда копали новую. И всё.
 Сейчас туалет во дворе засыпали и купаются все как хотят.
 Чтобы не воняло, на крышку из металла насыпали слой земли и посадили газон/цветы. Сама крышка ниже уровня земли см на 15. Если когда-нибудь надо будет окрыть, откидаем землю.
 Цена: Яма 2х2х2 метра, обложенная кирпичём, кладка в "окошко", вокруг просыпан крупный щебень для дренажа.
 Самое главное!!! Яма стоит в той части двора, где не глина, а насыпной грунт! Там дренаж лучше. Соседи сделали 40 лет назад наоборот и у них не так всё гладко.

спасибо за подробную консультацию!!!У нас шла речь о канализации,но все как-то заглохло и чувствую,что будет все таки яма.Я так поняла,что вы особых неудобств в связи с этим не испытываете?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #48 : 18 Март 2008, 15:44:33 »

Наташ, у меня знакомая женщина в конце прошлого года построила дом 160кв.м за 1500т.р., на Оржиникидзе, из кирпича, крыша не шифер, кажется ондулин или металлочер, вторый этаж мансарда, в 1,5кирпича

а полтора не мало?Холодно не будет?Просто у меня брат делал 2,5 и еще и пенпласт прокладывал между слоями.

знакомые на 200кв дом, проект обошёлся ровно 20т.р., но это цены чуть больше года назад

это без согласования что ли?Просто чертежи?

есть такое мнение, что в пенопласте заводятся мыши и потом попробуй их оттуда выкурить...  :be:

а если кирпичем обложить?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

natka2007

  • наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2322

  • Все что делается, все для меня к лучшему!
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #49 : 18 Март 2008, 15:48:33 »

Теперь, к еще не менее важному вопросу: кому доверить строить свое сокровище.... Кто сталкивался и может посоветовать прораба для строительства, почем услуги и т.д. Как вы поняли - я совсем чайник... :an:
Два сына - две опоры! :-)
Вера, удача, ум, мудрость, любовь и сила во мне! Все ОЧЕНЬ ХОРОШО и УДАЧНО, иначе и быть не может!

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #50 : 18 Март 2008, 15:53:19 »

ну не знаю... просто мы тоже так хотели утеплиться, с целью экономии в дальнейшем на отоплении, но наш бригадир наотрез нас отговорил, заводятся мыши и всё. Они ж такие, в игольное ушко пролезут, прогрызут маленькую дырочку... А к слову у нас коробка уже готова и уже мышки в подвале живут  :be:  
Проект у нас получился 24 тыс. а согласование там пакет что-то 9 тыс. кажется. Дом большой около 500 метров, но это с подвалом и гаражом на 2 машины+ мансарда. Подвал на развитие будет. Спортзал можно сделать, у нас и окна получилось там сделать небольшие, кинозал опять же в другой части с бильярдом. На мансарде хочу библиотеку.
« Последнее редактирование: 18 Март 2008, 15:56:27 от Светлана »

natka2007

  • наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2322

  • Все что делается, все для меня к лучшему!
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #51 : 18 Март 2008, 16:00:14 »

Свет, а когда вы начали строительство? Где заказывали проект, с чего начинали? У нас все друзья и знакомые уже давно отстроились....(((( Даже и поинтересоваться не у кого...
Два сына - две опоры! :-)
Вера, удача, ум, мудрость, любовь и сила во мне! Все ОЧЕНЬ ХОРОШО и УДАЧНО, иначе и быть не может!

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #52 : 18 Март 2008, 16:02:47 »

1,5 кирпича конечно мало... по СНИПам 2,5 муж говорил в нашей местности... да и лучше сразу нормально делать, а то потом как будете отапливаться? ведь потом ветер прямо по стенам гуляет, где тонко...  :al:

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #53 : 18 Март 2008, 16:04:37 »

Получается, если примерная стоимость возведения закрытой коробки у нас 2 000 000 (очень умозрительно), то проект будет стоить около 400 000?!?! :ai:  Прошлогодние цены 40 - 60 тыс. руб. мне кажутся более реальными ИМХО
Смотря что называть проектом. Одна "геология", это когда землю сверлят и пробы грунта берут, потом согласовывают с Южно-геологическим фондом, потом готовят предпроектное заключение, тянет немало денег. Вы скорее всего, говорите о цене эскизного проекта.
 Проект ещё бывает "рабочим". Проект по сетям, по общестроительным и отделочным работам. Везде отдельные проекты. Плюс дизайн-проект. То есть ни конца, ни края. )))))
 Просто никто этого не делает в полном объёме т.к. и так почти всё ясно и без проекта.
Опубликовано на правах ИМХО.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #54 : 18 Март 2008, 16:07:21 »

ну не знаю... просто мы тоже так хотели утеплиться, с целью экономии в дальнейшем на отоплении, но наш бригадир наотрез нас отговорил, заводятся мыши и всё. Они ж такие, в игольное ушко пролезут, прогрызут маленькую дырочку... А к слову у нас коробка уже готова и уже мышки в подвале живут  :be:  


мыши в подвале живут потому что поле рядом:)нужен кот:))
И все таки,мне не дает покоя вопрос т.к. мы тоже хотела по технологии велюкс,а она с пенопластом.Вот залезли мыши и что,они сгрызут ВЕСЬ пенопалст?А что за радостьим жрать столько пенопласта:)).не самая вкусная ж поди вещь:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #55 : 18 Март 2008, 16:14:21 »

спасибо за подробную консультацию!!!У нас шла речь о канализации,но все как-то заглохло и чувствую,что будет все таки яма.Я так поняла,что вы особых неудобств в связи с этим не испытываете?
Да нет. С канашкой намного спокойней. У нас тоже активисты ходили по домам, а потом всё затихло.
Опубликовано на правах ИМХО.

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #56 : 18 Март 2008, 16:18:15 »

может они просто шуршать там будут  :ag: сама не знаю,  :al: но они ж там тогда целые колонии расплодят...

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #57 : 18 Март 2008, 16:24:18 »

Наташа, мы почти год назад начали, в начале мая. У нас всё по порядку, сначала проект, потом начали стройку.
Сейчас уже крышу накрыли и застеклились... теперь передышка. И что-то подобие дипрессии, где брать деньги на продолжение 

natka2007

  • наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2322

  • Все что делается, все для меня к лучшему!
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #58 : 18 Март 2008, 16:29:05 »

Свет, прости, если не уместно, либо на больной мазоль.... А сколько уже ушло на все про все?
Два сына - две опоры! :-)
Вера, удача, ум, мудрость, любовь и сила во мне! Все ОЧЕНЬ ХОРОШО и УДАЧНО, иначе и быть не может!

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #59 : 18 Март 2008, 16:36:10 »

По поводу цены проекта.
 Мне нарисовали межкомнатные перегородки в двушке за 3 000 руб. Просто стеночки. Любой новый лист с изменениями стоит 1 000 руб.
Как может проект на 500 м стоить 24 тыс.?
 Наверно, всё-таки мы проектами называем разные вещи.
Опубликовано на правах ИМХО.