Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)  (Прочитано 1108669 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

т@нюшка

  • член "клуба многодетных семей", член клуба "Без прививок"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #75 : 18 Март 2008, 21:17:13 »

фигассе!!!А не жирно ему будет?А дом в два миллиона никак не обойдется,средняя цена для дома 5,значит з/п миллион?Да ну нафик...
Может там как-то по другому считается?
Я сейчас подробно расскажу функции прораба.
1. у прораба как правило есть проверенная бригада и он отвечает перед заказчиком за всю работу.
2. контролирует процесс работы и качество работы
3. покупка и доставка материала.
Если вдруг вы сами решили стоить дом, да, это конечно, возможно, но нужен контроль процесса работы, чтобы были соблюдны все нормативы строительства, чтобы впоследствии "не поплыл" фундамент, не треснули стены (к примеру). Еще немаловажный фактор, это наше драгоценное время, кто будет заниматься стройкой? вы? муж? а кормить семью?
Просто легко говорить, что работа прораба не из тяжёлых.
А что за дом за 5млн? на 5млн примерно можно построить 4 дома площадью 100-150кв.м.
за 4 дома зарплата в миллион не много, т.к. стройка 4х домов займет примерно 20мес, т.е. 1млн/20=50тыс в мес. это много?

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #76 : 18 Март 2008, 23:21:32 »

я по другому считаю просто:).
1.Мы прикидывали и у нас на 200-220м. ни при каких раскладах не получается меньше 5,но я считаю вместе с ремонтом.Может сама по себе коробка и будет 2,5
2.мы не хотим растягивать это удовольствие на 20 месяцев:))).Год это максимум!Практика показывает,что быстро стоить дешевле чем растягивать на года.У нас такой подход,что лучше мы строится начнем не через 2-3 года,а через 4-5,но построимся быстро чем вешать себе ярмо стройки на года.Я уже это наблюдала,спасибо,не хочу.
3.Мы планируем заказать какой-либо фирме выгнать коробку(тот же каскад велюкс) где строят исходя из метража,напр.100м 1200млн.-1500,но там будет уже коробка,фундамент,стены т.е. закрытая коробка+коммуникации в доме.И адье!Дальше сами,я думаю,что там уже справимся:)).Я понимаю,что у фирмы тоже будет заложена з/п,но мне морально так будет легче:).И еще плюс то,что велюксовскую коробку они мне выгонят за месяц-два,не больше.
4.Построить дом без прораба более чем реально,у меня так трое знакомых построились и нормально построились.Все эти страшилки отчасти выдуманы людьми кровно в них заинтересованных:).Прораб это конечно хорошо,но имея хоть каки-то строит.навыки и желание вникнуть можно и без него,он не является предметом первой необходимости.
5.Это я все себе планирую,а как будет в реальности время покажет.

Кстати,по величине вознаграждения.Я считаю,что это много хотя бы потому,что при наличии денег дом строится за год-полотора максимум это раз и ведет он не один объект это два.То,что дом стоит 2 млн. я не верю:))))))))).Света вон не так давно рассказывала,что один фундамент у них стал в миллион:))),я понимаю фундаменты разные бывают,но все же...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

т@нюшка

  • член "клуба многодетных семей", член клуба "Без прививок"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #77 : 19 Март 2008, 00:25:43 »


я по другому считаю просто:).
1.Мы прикидывали и у нас на 200-220м. ни при каких раскладах не получается меньше 5,но я считаю вместе с ремонтом.Может сама по себе коробка и будет 2,5
2.мы не хотим растягивать это удовольствие на 20 месяцев:))).Год это максимум!Практика показывает,что быстро стоить дешевле чем растягивать на года.У нас такой подход,что лучше мы строится начнем не через 2-3 года,а через 4-5,но построимся быстро чем вешать себе ярмо стройки на года.Я уже это наблюдала,спасибо,не хочу.
3.Мы планируем заказать какой-либо фирме выгнать коробку(тот же каскад велюкс) где строят исходя из метража,напр.100м 1200млн.-1500,но там будет уже коробка,фундамент,стены т.е. закрытая коробка+коммуникации в доме.И адье!Дальше сами,я думаю,что там уже справимся:)).Я понимаю,что у фирмы тоже будет заложена з/п,но мне морально так будет легче:).И еще плюс то,что велюксовскую коробку они мне выгонят за месяц-два,не больше.
4.Построить дом без прораба более чем реально,у меня так трое знакомых построились и нормально построились.Все эти страшилки отчасти выдуманы людьми кровно в них заинтересованных:).Прораб это конечно хорошо,но имея хоть каки-то строит.навыки и желание вникнуть можно и без него,он не является предметом первой необходимости.
5.Это я все себе планирую,а как будет в реальности время покажет.

Кстати,по величине вознаграждения.Я считаю,что это много хотя бы потому,что при наличии денег дом строится за год-полотора максимум это раз и ведет он не один объект это два.То,что дом стоит 2 млн. я не верю:))))))))).Света вон не так давно рассказывала,что один фундамент у них стал в миллион:))),я понимаю фундаменты разные бывают,но все же...
Оля, вы меня не правильно поняли, я говорила о строительстве 4х домов за 20месяцев (примерно), а не одного, т.е. дом примерно строится за 5-6мес.
А то что вы посчитали 5млн с ремонтом, можно так и 10млн сказать. Я же говорю о строит-ве коробки (с коммуникациями).
Дом в 2млн, не верить ваше право, я тоже не с фонаря взяла (даже не 2млн, а 1,5млн)
Не спорю, что дом без прораба можно построить, почему нет, но строит.навыки, как вы, не все имеют и желание вникать тоже (как вы пишете).
А потом, как я уже писала, немаловажно это время, строительству нужно посвящение. У меня есть опыт, не по книжкам знаю.
Прораб это личное дело человека, очередная услуга, например, не хочешь чистить дома рыбу, при покупке -заплати 20руб
« Последнее редактирование: 19 Март 2008, 11:44:52 от Ulita »

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #78 : 19 Март 2008, 11:40:31 »

 Нужен прораб или нет каждый решает для себя сам. Если есть время и желание ежедневно посещать стройку и есть какие-то навыки по строительству, то можно заниматься самому. И быть готовым ко всяким неожиданностям. Типа "разводок", что работа по штукатурке выйдет дороже потому,что каменщик стены кривые сделал. А плиточник будет кивать на кривого штукатура.
 У меня и знакомых моих строил мастер-универсал. Он и прораб, и каменщик и всё остальное в одном лице. Кстати, по его оценке, коробка с крышей в 100 метров обойдётся в 1,0-1,5 миллиона. При сегодняшних ценах на материал и работу.
 
 
Опубликовано на правах ИМХО.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #79 : 19 Март 2008, 12:05:22 »

То Ольга.
 Имея хоть какие-то деньги на руках, начинать стройку лучше раньше. Всё дорожает очень быстро. Всвязи с Олимпиадой, возможно, цены на материалы и работу вообще взлетят до Луны.
 В стройке на 2-3 года никакого ярма не вижу. Пусть строят потихоньку.
Больше времени будет всё обдумать, посоветоваться и подсмотреть. Ну и денег собрать. ))))
 На сроки строительства кроме самой технологии, влияет и наличие свободных мастеров. Например, штукатуры могут простаивать в ожидании окончания работы электрика. Ну а так, как они простаивать не будут и уйдут, то придётся искать других. А это всё время. Тут бы и пригодился прораб со своей бригадой или опять же -универсал.
 
Опубликовано на правах ИМХО.

Oliah

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #80 : 19 Март 2008, 12:10:45 »

  У меня и знакомых моих строил мастер-универсал. Он и прораб, и каменщик и всё остальное в одном лице. Кстати, по его оценке, коробка с крышей в 100 метров обойдётся в 1,0-1,5 миллиона. При сегодняшних ценах на материал и работу.

Николай, а можно его контакты в личку? Хочу готовиться к стройке))))

agentfeya

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #81 : 19 Март 2008, 12:26:51 »

Не знаю что за дом в  1-1,5 млн, но у нас пока выходит так:
дом 12,6*13,8, цоколь, 2 этажа, и мансарда (если интересно выложу фото проекта), вывели цоколь, он получился на 1,5 м2, выше земли, обошёлся цоколь в 1 млн.900 тыс.  так, что  как раз коробка + краша + окна + коммуникации и выйдут в 5 млн. А проотделку я молчу.

Oliah

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #82 : 19 Март 2008, 12:45:17 »

Ира, ты меня пугаешь цифрами.... выложи фото, пожалуйста. Очень интересно!

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #83 : 19 Март 2008, 12:47:15 »

Не знаю что за дом в  1-1,5 млн, но у нас пока выходит так:
дом 12,6*13,8, цоколь, 2 этажа, и мансарда (если интересно выложу фото проекта), вывели цоколь, он получился на 1,5 м2, выше земли, обошёлся цоколь в 1 млн.900 тыс.  так, что  как раз коробка + краша + окна + коммуникации и выйдут в 5 млн. А проотделку я молчу.

У вас площадь 174 м2. И цоколь совсем не маленький. А подвал есть?
 И цена в 1,0-1,5 только коробка в 1,5 кирпича с крышей. Без окон и коммуникаций.
 Если в доме делать потолки по 4-5 метров высотой, то и в 5 млн. не уложиться.
Опубликовано на правах ИМХО.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #84 : 19 Март 2008, 12:57:01 »

Николай, а можно его контакты в личку? Хочу готовиться к стройке))))
Ближе к вечеру напишу. Он сейчас трубку не берёт, работает. Спросить надо ж разрешения номер телефона давать.  :ab: :ab:
Опубликовано на правах ИМХО.

natka2007

  • наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2322

  • Все что делается, все для меня к лучшему!
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #85 : 19 Март 2008, 13:09:38 »

Нужен прораб или нет и правда дело каждого. Для себя вижу просто вариант бригады постоянной, с которой и спрос, если что есть, как правило, они и закупками сами занимаются. Я делала ремонты в нескольких квартирах и скажу, с бригадой спокойнее, быстрее и спросить с них можно по полной. Да и времени торчать на объекте у меня не было, проще было проблемы с деньгами решить, нежели со временем.
Затягивать или нет, тоже каждый решает по возможностям. В строительстве многоквартиром знания и опыт есть, а вот для себя, даже и не знаю с чего начать.... Вообще процессом не интересовалась, да и выбор технологий огромный. Мне кажется, можно попробовать пеноблоки. Но что, как и почем еще не интересовалась...
Два сына - две опоры! :-)
Вера, удача, ум, мудрость, любовь и сила во мне! Все ОЧЕНЬ ХОРОШО и УДАЧНО, иначе и быть не может!

agentfeya

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #86 : 19 Март 2008, 13:52:46 »

У вас площадь 174 м2. И цоколь совсем не маленький. А подвал есть?
 И цена в 1,0-1,5 только коробка в 1,5 кирпича с крышей. Без окон и коммуникаций.
 Если в доме делать потолки по 4-5 метров высотой, то и в 5 млн. не уложиться.

Подвала нет. Гараж на 2 машины отдельно стоящий. а площадь этажа выходит меньше 174м2, т.к. размеры я указала по внешним углам.
Ира, ты меня пугаешь цифрами.... выложи фото, пожалуйста. Очень интересно!

Пожалуйста:

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #87 : 19 Март 2008, 14:17:12 »

 Пеноблоки очень тёплые, лёгкие. Работа с ними дешевле. Размеры большие, быстрее стройка идёт. Но, штукатурка по ним не идёт. Надо бить сетку. Фасад тоже надо оформлять. Всё это расходы. Экономия призрачная.
 И вообще, менталитет у меня лично такой, что хочется что-то оставить детям. Строить, считаю, надо надёжно и на долгие годы. Поэтому я за традиционный кирпич и штукатурку.
 Заграничные технологии больше рассчитаны на тёплый климат. И на жизнь в одном доме одного поколения.ИМХО
Опубликовано на правах ИМХО.

agentfeya

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #88 : 19 Март 2008, 14:19:38 »

Пеноблоки очень тёплые, лёгкие. Работа с ними дешевле. Размеры большие, быстрее стройка идёт. Но, штукатурка по ним не идёт. Надо бить сетку. Фасад тоже надо оформлять. Всё это расходы. Экономия призрачная.
 И вообще, менталитет у меня лично такой, что хочется что-то оставить детям. Строить, считаю, надо надёжно и на долгие годы. Поэтому я за традиционный кирпич и штукатурку.
 Заграничные технологии больше рассчитаны на тёплый климат. И на жизнь в одном доме одного поколения.ИМХО

Вот и мы думали-думали над пеноблоками и решили - кирпич!!!

natka2007

  • наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2322

  • Все что делается, все для меня к лучшему!
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
« Ответ #89 : 19 Март 2008, 14:52:03 »

Муж сейчас дал задание своему работнику, он раньше плотно занимался строительством, просчитать дом. Площадь не знаю, но прям интересно, что получится... Потом поделюсь..
Два сына - две опоры! :-)
Вера, удача, ум, мудрость, любовь и сила во мне! Все ОЧЕНЬ ХОРОШО и УДАЧНО, иначе и быть не может!