Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 531668 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля



Ну напрмер в этом конкретном случае со Svetik1973:бодидинамист по состоянию мышц понимает где проблема (человек занимается не тем,живет не так) и сообщает ему об этом,с тем чтобы пациент сделал выводы и изменил направление.Или,бодидинамист подобно массажисту "лечит" неправильно откликающиеся мышцы и жизнь человека меняется удивительным образом?
Т.е. как терапия работает на практике.


Не, не так. Начало как в любом другом направлении - клиент приходит со своим запросом. Ну или этот запрос проясняется вместе с клиентом, если клиент сам не в состоянии его сформулировать. С мышцами не так много работают, как может показаться. Иногда всю сессию могут просто разговаривать.

Мышцы задействуют в основном в двух случаях: 1) работа с мышцей может пробудить воспоминания и запустить цепочку осознаваний - чаще это просто воспоминание, которое расставляет все на свои места, ну как будто пазл в голове сложился, который долго не складывался. Это в голове у самого клиента.
2) Работа с мышцами помогает как бы "материлизовать" принятое решение, запустить его на уровень действий. При обычной вербальной терапии иногда случает так, что клиент все прекрасно понимает, осознает, но ничего не делает. А тут пробивает и осознание переходит в конкретное действие.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У нас в ростовской группе по бодинамике (да и вообще в группах по ТОП) много массажистов. они приходят, потому что на своем опыте сталкивают с непонятными для них вещами  - при стимуляции определенных мышц у клиентов странные состояния начинаются - например человек может начать плакать, причем сам клиент в шоке. Видимых причин для этого нет.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ну и еще, как я понимаю, существует ряд упражнений, запускающих работу гипомышц, дабы получить ресурс, которого не хватает в жизни. ну и вообще работа с гипомышцами идет по принципу запуска их в работу в регрессивных состояниях, но  с уже имещимся более поздним возрастным ресурсом.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ира! и еще раз: Вам сто раз отвечалось на вопросы про растягивание мышц, которое легло в основу эмпирических экспериментов, и уже на основе эмпирически полученных данных вывели так называемую карту тела. Вы в стопервый будете к этому возвращаться? вам столько же раз отвечали на вопрос, что мышца в теле не одна и нет такой мышцы, растянув которую вам станет все ясно. вам уже столько же раз объясняли  и многие другие вещи по теме - и про то что вам лчино не нужно понимать какой у тебя отклик, вам лично вообще пребывание в этой теме опасно. в любом писхотерапветическом методе ты приходишь с пробелмой, а не с мышцами - мышцы, это то,что помогает терапевту иметь более широкую картину. я же писала о мышцах и от травмах и стрессах для того и причем именно после определения этапов в развити  ребенка для того ,чтобы нагляднее объяснить как стресс от нетерпимых к потребностям ребенка родителей влияет на детей дае в в их телесной оболочке. потому как мне сейчас все темы интересны с точки зрения развития ребенка, тк это тема моей будущей работы

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ну и еще, как я понимаю, существует ряд упражнений, запускающих работу гипомышц, дабы получить ресурс, которого не хватает в жизни. ну и вообще работа с гипомышцами идет по принципу запуска их в работу в регрессивных состояниях, но  с уже имещимся более поздним возрастным ресурсом.

Да, действительно, есть упражнения, есть элементы массажа. Но терапевтическая сессия совсем не напоминает фитнес при этом. Важно не просто сделать упражнение. Важно выйти на уровень осознавания.

Я пример приведу. Приходит клиент, излагает свою ситуацию. И у терапевта, исходя из рассказа клиента, возникает гипотеза, что у клиента сложности сказать "нет", проще говоря, ездят все на нем кому не лень. Но сам клиент считает, что у него с этим все хорошо. Предлагается эксперимент - терапевт говорит, сейчас я буду нарушать твои границы, ты можешь совершать любые действия. Прикол состоит в том, что все это происходит в большой комнате. У клиента масса возможностей двигаться во всех направлениях. Как вы думаете, какую траекторию движения он выбирает? Клиент медленно и уверенно движется в угол и дает запереть себя там. И это метафора того, что происходит в с ним в жизни. Только теперь она очевидна самому клиенту. И вот дальше уже начинает исследование откуда и почему эта реакция взялась и как ее можно заменить на более уместную. Вот тут и с мышцами можно поработать. Прелесть телески в том, что наша голова может на ментальном уровне прятать неудобную правду. А тело делает это очевидным.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 00:10:57 от veritas »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Да, действительно, есть упражнения, есть элементы массажа. Но терапевтическая сессия совсем не напоминает фитнес при этом. Важно не просто сделать упражнение. Важно выйти на уровень осознавания.
когда у меня была работа с шоковой травмой, мне показывали ряд упражнений, потому как ну Эго не справлялось на том этапе, полезла ТАКАЯ соматика, что спать ложиться было страшно...мне очень помогло это ресурсное состояние после "гимнастики", правда надо было и в Турции эти упражнения бы делать ,но я не делала  :ah:теперь я понимаю, почему мне таааак сложно решиться на работу с телом :girl_haha:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Оксана! спасибо Вам за обратную связь - мне прям очень это ценно, потому как хочется разобраться с материалом по максимуму, а преваращать свою терапевтическую сессию  в вопрос-ответ ( как это и так получается частенько) не хочетсяю не зхря все-таки я тему создала и начала с бодинамики:ah:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

На конструктивный вопрос я всегда попробую дать конструктивный ответ. Насколько смогу. Я тоже пока еще не все знаю.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Про втянутую голову и плечи - похоже на структуру воли. Но она тоже двух типов бывает, ранняя или поздняя и без визуального осмотра точно не поределить:) Ранняя структура воли склонна часто испытывать чувство вины, брать на себя тяжелый груз (человек, на котором все ездят), сложно делать выбор и планировать. Поздняя воля наоборот, склонна во всем обвинять других. Но у обоих типов сложные отношения с выбором в жизни, со временем, с заключением договоров и контрактов (подразумевается, что люди действуют по неписанным законам и правилам, о которых надо догадываться). Сложно принимать помощь и просить о поддержке.
мне вот  по этому интересно, что имеется в виду под проблемами со временем, с договорами, планированием? просто у меня точно ранняя структура воли, но под описание  я подпадаю только  в чувстве вины ( которое со временем у меня тоже уходит). или это просто  у меня уже настолько сменились импринты :al:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Даже если точно ранняя воля - это еще не значит, что все 100% тем этой структуры должны в человеке встретится. Воля часто опаздывает. Ранняя воля делает это как раз потому, что очень хочет быть обязательной, все успеть, всем помочь. В результате дела награмождаются стык в стык, любое непредвиденное обстоятельство - и человек выбивается из графика. То есть это часто обязательные люди которым очень трудно быть обязательными. Вот это и имеется в виду под проблемами с планированием.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Даже если точно ранняя воля - это еще не значит, что все 100% тем этой структуры должны в человеке встретится. Воля часто опаздывает. Ранняя воля делает это как раз потому, что очень хочет быть обязательной, все успеть, всем помочь. В результате дела награмождаются стык в стык, любое непредвиденное обстоятельство - и человек выбивается из графика. То есть это часто обязательные люди которым очень трудно быть обязательными. Вот это и имеется в виду под проблемами с планированием.
блин, ну нет такого. я даже в юности нагромождала, но всегда справлялась в срок, никогда не опаздывала, кароч была просто гиперобязательной со всеми вытекающими отсюда соматическими проблемами. может у меня не ранняя воля :scratch: а в книжке это же будет в структурах характера дано?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 00:44:01 от busi4 »

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Марина,доброй ночи!
а можно Вам вопрос задать?поможете разобраться в ситуации?
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

блин, ну нет такого. я даже в юности нагромождала, но всегда справлялась в срок, никогда не опаздывала, кароч была просто гиперобязательной со всеми вытекающими отсюда соматическими проблемами. может у меня не ранняя воля :scratch: а в книжке это же будет в структурах характера дано?

может быть. Может быть даже сочетание ранней и поздней структуры в одном человеке. У меня вот так например, моя основная структура сразу и в ранней и поздней позиции, правда ранняя сильнее выражена. На семинаре вам точно скажут:))
Вообще тема вины и поиска виновным - тема структуры воли. У меня есть фантазия на эту тему: если бы общества как и людей можно было бы рассматривать с точки зрения структур характера, то Россия была бы поздней волей. Извечные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?". А любое госучреждения в России - классический пример поздней структуры воли. Придешь - ни тебе информации на стендах, ни инструкций. Подразумевается, что пришедший должен самостоятельно откопать и выяснить все тонкости и формальности из десятка разных источников. Если он этого не сделал - ну конечно, сам виноват. Поздняя воля не любит четких, явных, очевидных правил и договоренностей. Она надеется что другая сторона сама обо все догадается.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марина,доброй ночи!
а можно Вам вопрос задать?поможете разобраться в ситуации?
доброй ночи, Наташа! конечно, всегда можно. если не хотите здесь, можете в личку. мы вроде на ты были)

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля

 :girl_haha: точно,на ты)
Как быть,если человек долго нравился тебе,вызывал огромную симпатию,а потом раз-и разочарование..как восстановить именно свои чувства.вроде и желание есть,а обида остается.тут что важнее,простить человека или простить себя за то,что испытал чувство разочарования в другом человеке?как научиться быстро переключаться с одной эмоции на другую?оо,сколько вопросов на ночь глядя,сорри :ax:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012