Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Венчание :))  (Прочитано 199927 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #165 : 30 Сентябрь 2007, 15:06:55 »

ну ведь с дулом у виска на венчание не поведешь, тут согласие обоих надо.... хотя уже думаем!!! а в нашем случае это уже шаг хороший (ну, как мне кажется)
а вот еще интересует давно вопрос: вот при крестинах есть крестные родители, которые являются духовными наставниками, и к которым предъявляются определенные требования, а вот посаженные родители на венчании, какие у них есть духовные обязанности перед венчающейся парой? (а то получается, что только короны подержать)
Ответственности на них такой, как на крестных родителях, нет. Несомненно они должны молиться за тех, кто венчался. Этого вполне достаточно.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #166 : 30 Сентябрь 2007, 15:18:42 »

а какие требования к крестным? слышала крестить нельзя, если родители ребёнка являются крестными твоему ребёнку..
Основное требование к крестным - они должны быть верующими, воцерковленными людьми, ведущими христианский образ жизни и способные научить этой жизни своего восприемника. Это самое важное. В том, что Вы написали логики маловато... Хорошо, когда духовное родство (которое появляется между крестным и восприемником) не переплеталось бы с родством телесным, особенно близким. Но основное внимание нужно уделять первому условию.
про то что крестные должны быть крещёными, даже не спрашиваю?
Ну я надеюсь, что это понятно... :ab:
моя сестра сделала ошибку, сделала крестной у своего первенца не слишком близкого человека.. . в итоге ребёнок два года не видит крёстную...она даже не поздравляет...какие обязанности у крёстных...я сужу по себе, мои крёстные родители...действительно очень близкие мне люди благодаря только им самим... и я уверена, что если вдруг что...то они всегда помогут..вне зависимости от отношений....
не хочу сделать плохой выбор...мне нужны ответсвенные люди, которымя могу доверить своего ребёнка...которые ко мне относятся очень чисто... правильно ли это?
Неправильно здесь то, что Вы ищите крестного как человека, дарящего подарки и приходящего на помощь в случае чего. Хотя может быть я не правильно понял Ваши слова. В наше время родители не часто дают возможность крестным участвовать в воспитании своего восприемника. Так что не всегда близость расстояния до крестного может спасти положение. В таком случае - основная обязанность крестного - молитва. А молиться можно и на расстоянии. А в общем, конечно, Вы рассуждаете правильно. Человек должен быть достаточно близок, Вы ему должны доверять. Только не выбирайте крестного по расчету, что-ли, чтобы завести выгодного "родственника".

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #167 : 30 Сентябрь 2007, 15:27:07 »

поздравляет не в плане подарков, а в плане просто позвонить и поздравить с ДР или с новым годом .... не пойму где вы взяли подарки?
если честно, то я крёстному предаю больше значения, чем пишете вы. Просто я считаю, когда человек близок, он и в горе и в радости...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #168 : 30 Сентябрь 2007, 15:48:48 »

поздравляет не в плане подарков, а в плане просто позвонить и поздравить с ДР или с новым годом .... не пойму где вы взяли подарки?
если честно, то я крёстному предаю больше значения, чем пишете вы. Просто я считаю, когда человек близок, он и в горе и в радости...
Тогда все в порядке, Вы поступаете правильно. Я просто хотел предостеречь от попыток породниться с человеком в корыстных каких-то целях. К Вам это не относится, но это встречается сейчас очень часто, к сожалению...

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #169 : 30 Сентябрь 2007, 15:52:27 »

всё таки вопрос, на который я не поняла ответ.
если моя сестра родная крёстная у моего ребёнка, могу ли я крестить её ребёнка?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #170 : 30 Сентябрь 2007, 16:17:14 »

всё таки вопрос, на который я не поняла ответ.
если моя сестра родная крёстная у моего ребёнка, могу ли я крестить её ребёнка?
Дело не в том, что она крестная Вашего ребенка. А в том, что Вы собираетесь стать крестной ребенку, которому являетесь тетей - так? Получается что духовное родство немного переплетается с родством телесным. Но я еще раз повторяю, это менее, гораздо менее важный вопрос. Главное то первое, о чем я писал в первом ответе. Но еще один момент. Если ребенок - ваш будущий крестный - мальчик, то вообще никаких проблем. У мальчика должен быть крестный отец. Наличие у мальчика крестной матери - это просто традиция.

сама

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731

  • мы на земле не местные
    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #171 : 30 Сентябрь 2007, 22:07:51 »

на счет развенчания, батюшка после нашего с мужем венчания сказал, что теперь нас никто не может развенчать, А еще он нам сказал, что все наши ссоры в будущем, это проказы бесов, и нам надо им противостоять. Честно говоря после венчания не представляю себя не рядом с мужем :ba:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #172 : 30 Сентябрь 2007, 22:35:21 »

на счет развенчания, батюшка после нашего с мужем венчания сказал, что теперь нас никто не может развенчать, А еще он нам сказал, что все наши ссоры в будущем, это проказы бесов, и нам надо им противостоять. Честно говоря после венчания не представляю себя не рядом с мужем :ba:
Вот и здорово, и не нужно представлять:)

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #173 : 01 Октябрь 2007, 10:41:08 »

Я сделала ошибку и венчалась с человеком, с которым уже не рядом. После гражданского развода  нам так же выдали бумагу о прекращении церковного брака, о которой Вы говорили. Я после того времени замужем второй раз уже восемь лет, у нас сын. Во мне с некоторых пор с появлением уверенности в сознательном выборе, живет желание венчаться с моим любимым мужем.
Цитата: «И вот если церковь, в лице архиерея, видит, что в данном конкретном случае брака уже не существует, то просто выдает некое свидетельство об этом печальном факте. Повторное венчание - это уже не венчание как таковое, оно больше похоже на благословение церковью совместного сожительства»
Значит ли это, что моя ошибка, допущенная в юности, не даст мне шанса заключить желанный  церковный брак? :((((
Сын 1999, дочь 2017

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #174 : 01 Октябрь 2007, 11:03:40 »

Я сделала ошибку и венчалась с человеком, с которым уже не рядом. После гражданского развода  нам так же выдали бумагу о прекращении церковного брака, о которой Вы говорили. Я после того времени замужем второй раз уже восемь лет, у нас сын. Во мне с некоторых пор с появлением уверенности в сознательном выборе, живет желание венчаться с моим любимым мужем.
Цитата: «И вот если церковь, в лице архиерея, видит, что в данном конкретном случае брака уже не существует, то просто выдает некое свидетельство об этом печальном факте. Повторное венчание - это уже не венчание как таковое, оно больше похоже на благословение церковью совместного сожительства»
Значит ли это, что моя ошибка, допущенная в юности, не даст мне шанса заключить желанный  церковный брак? :((((
Нет, не значит, конечно. Вчера вот венчали второбрачных – просто немного изменяется сам чин венчания, немного другие прошения, произносимые во  время Таинства. Смысл этих изменений связан как раз с рассматриваемым фактом

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #175 : 02 Октябрь 2007, 13:21:06 »

Нет, не значит, конечно. Вчера вот венчали второбрачных – просто немного изменяется сам чин венчания, немного другие прошения, произносимые во  время Таинства. Смысл этих изменений связан как раз с рассматриваемым фактом
А если вот такая ситуация, мой муж по-молодости венчался в армянской церкви по настоянию тещи, при этом сам он православный. Венчались без бумаг, за [цитата] Бутылку водки. Когда женились мы, то он пришел в наш храм и рассказал о той ситуации - спросил, что теперь делать и можно ли развенчать, но что ему батюшка сказал, что развенчивать нечего, т.к. венчания по сути не было. И нас венчали по обычному порядку, правильно ли это?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #176 : 02 Октябрь 2007, 13:40:15 »

А если вот такая ситуация, мой муж по-молодости венчался в армянской церкви по настоянию тещи, при этом сам он православный. Венчались без бумаг, за [цитата] Бутылку водки. Когда женились мы, то он пришел в наш храм и рассказал о той ситуации - спросил, что теперь делать и можно ли развенчать, но что ему батюшка сказал, что развенчивать нечего, т.к. венчания по сути не было. И нас венчали по обычному порядку, правильно ли это?
Да, это правильно.

Час ночи

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 772

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #177 : 05 Октябрь 2007, 22:45:33 »

Я венчалась с мужем в Старочеркасске. И событие это произошло через два года со дня нашей "гражданской" свадьбы. К этому шагу мы шли осознано. Нам с венчания остались две большие свечи, обвернутые в платки. По совету батюшки мы их подписали, так как, оказалось, мы должны будем при смерти одного из нас вложить "тому - первому" свечку в руки на похоронах. Как-то жутко стало, но, с другой стороны, материально я ощутила, что венчание - это навсегда, до смерти...
Я батюшку спросила: а когда мы умрем, будем ли мы на небесах с мужем вместе (вроде бы брак заключается на небесах)? Батюшка мне ответил: "Каждый перед богом предстает лично, каждый по своим заслугам".

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #178 : 05 Октябрь 2007, 23:05:58 »

Нам никто не говорил свечки подписывать и про смерть тоже... просто храним их вместе.

al_piatni

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Венчание :))
« Ответ #179 : 05 Октябрь 2007, 23:58:20 »

Нам никто не говорил свечки подписывать и про смерть тоже... просто храним их вместе.

Про подписи свечей - это конечно неправильно... Их необходимо хранить и зажигать только в тяжелые для семьи дни перед венчальными иконами...