Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110338 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #330 : 11 Февраль 2011, 13:10:36 »

Что вообще есть? "Я" нет, реального мира тоже нет.... Что вообще есть? Иными словами, господа, что вообще происходит?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #331 : 11 Февраль 2011, 13:13:04 »

Что вообще есть? "Я" нет, реального мира тоже нет.... Что вообще есть? Иными словами, господа, что вообще происходит?

 :ag:
А? Кто здесь?

Начните с начала.  :ad:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #332 : 11 Февраль 2011, 13:17:48 »

Что вообще есть? "Я" нет, реального мира тоже нет.... Что вообще есть? Иными словами, господа, что вообще происходит?

Могу подкинуть пару примеров-ситуаций для размышления. Но чуть позже. Работа срочная появилась.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #333 : 11 Февраль 2011, 13:33:02 »

Я прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор, но у меня вопрос к Лене Byzance. .............
Я тут ответила, если вы не против.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,14207.msg3413654.html#msg3413654

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #334 : 11 Февраль 2011, 13:40:47 »

Что вообще есть? "Я" нет, реального мира тоже нет.... Что вообще есть? Иными словами, господа, что вообще происходит?

Какого цвета борода у Бога?  :ab:
В абсолютном смысле, конечно. :ag:

Вы совершаете ошибку, перепрыгивая через целые разделы учения и пытаясь интеллектуально осмыслить лишь одну грань, отбрасывая все остальное.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #335 : 11 Февраль 2011, 14:18:03 »

Ну тогда я закончу это неблагодарное занятие. Спасибо, что уделили мне время.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #336 : 11 Февраль 2011, 14:21:16 »

Будет интерес - заходите еще.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #337 : 19 Февраль 2011, 23:12:48 »

Что вообще есть? "Я" нет, реального мира тоже нет.... Что вообще есть? Иными словами, господа, что вообще происходит?
Мне кажется буддизм не ответит на этот вопрос, просто потому. что это часть полного учения.

Жизнь пройти нужно в справедливости и милосердии.

Йохоу!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #338 : 21 Февраль 2011, 09:36:46 »

Мне кажется буддизм не ответит на этот вопрос, просто потому. что это часть полного учения.

Это действительно неотъемлемая часть буддийского учения, которое весьма сложно объяснять вне этого контекста. Только мне непонятно вот это "Мне кажется буддизм не ответит на этот вопрос". Именно буддизм как раз и отвечает на этот вопрос, в христианстве например подобных идей нет, насколько мне известно.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #339 : 21 Февраль 2011, 12:44:17 »


Это действительно неотъемлемая часть буддийского учения, которое весьма сложно объяснять вне этого контекста. Только мне непонятно вот это "Мне кажется буддизм не ответит на этот вопрос". Именно буддизм как раз и отвечает на этот вопрос, в христианстве например подобных идей нет, насколько мне известно.
Как это нет? Я же писала что такое личность. Это тройственное существо по образу Божию, тело-душа-дух.
Вы пытались добиться у меня ответа на вопрос где душа и дух, из чего они состоят и т.д., рискну ляпнуть что это энергии, одна из которых, душа - энергия, с информацией о личности, её переживанием и опытом, другая же, дух - по тонкости своего строения не подходит под земные определения, а больше подойдёт под понятие принципа, закона сохранения и прочего, что вложил в нас Бог. Как законы в природе, их никто не видит, а видят только результат их деятельности, но они есть. Так и с личностью дела обстоят, мы можем воспринимать её только на своём уровне, сейчас на физическом, а когда умрём будем видеть души других людей, находящихся в том же состоянии что и мы. Так же примерно с раем и адом. Мы же христиане, не веря в перерождения и самосовершенствование, понимаем, что если  хотим лицезреть самого Бога, то это возможно не иначе как по его великой милости, ибо слишком мы опутаны грехом, страстями, и на протяжении одной жизни никак их самостоятельно не преодолеть. Иными словами важен вектор направленности души, как плода бытия двух душ (отца и матери), либо к духу и жизни, либо к материи и смерти. А это вполне ясно из результата и одной единственной жизни. Много их и ни к чему.
Вы буддисты ведь тоже считаете, что рождение в человеческом теле невероятная удача, Счастье родиться человеком столь же маловероятно, как и удача черепахи, сумевшей попасть головой в отверстие колоды

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #340 : 21 Февраль 2011, 13:02:01 »

Как это нет?

Что-то я немножко запутался в отношении того, на какие вопросы вы хотите получить ответ. Ваш вопрос выглядел так:

Что вообще есть? "Я" нет, реального мира тоже нет.... Что вообще есть?

Вы сейчас описываете ответ с позиции христианства именно на этот свой вопрос? Положения о нереальности "Я" и мира присущи и христианству тоже? Если присущи и христианству, тогда почему они вызывают у вас такой протест и непонимание?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #341 : 21 Февраль 2011, 13:19:45 »

В общем, если димсаростов имел в виду, что я (а вовсе не буддизм) не отвечаю на этот вопрос потому, что это требует понимания контекста всего учения, то он прав. Рома говорил об этом здесь:

Вы совершаете ошибку, перепрыгивая через целые разделы учения и пытаясь интеллектуально осмыслить лишь одну грань, отбрасывая все остальное.

Вырывая какие-то кусочки из контекста вы искажаете смысл до неузнаваемости. Вплоть до того, что все учение представляется вам чем-то депрессивным.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #342 : 21 Февраль 2011, 14:16:22 »

Вы сейчас описываете ответ с позиции христианства именно на этот свой вопрос? Положения о нереальности "Я" и мира присущи и христианству тоже? Если присущи и христианству, тогда почему они вызывают у вас такой протест и непонимание?
Ну да на свой. Ну я бы сказала что это всё таки реальность, то что я писала о душе и духе. Вы называете это нереальностью? Пусть не физическая, но она есть, в духовном мире.
вот слова Будды: Когда исчезают жизненные позывы, стимулирующие силы (Triebkrafte), исчезает сознание; когда исчезает сознание, исчезает имя и образ… исчезают часть органов чувств… исчезает соприкосновение
вот это душа?
Умирая, личность (душа) распадается на сканды (составные элементы), но при следующем воплощении сканды вновь собираются определенным образом (своего рода кубик Рубика), сохраняя единство души. Правильная ее "сборка” обеспечивает непрерывность сущностного бытия личности, независимо от того, в какую материальную оболочку попадет душа после очередного перевоплощения.
Ну вот, теперь мне почти всё ясно, нашла удобоперевариваемые для меня формулировки почти на пальцах: http://lav.ucoz.net/index/ponjatie_dushi_v_buddizme/0-21
это правильно? Или частное мнение?

хотя о православии просто и точно: http://lav.ucoz.net/index/ponjatie_dushi_v_pravoslavii/0-18
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2011, 14:20:36 от Byzance »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #343 : 21 Февраль 2011, 14:28:12 »

Ну вот, теперь мне почти всё ясно, нашла удобоперевариваемые для меня формулировки почти на пальцах: http://lav.ucoz.net/index/ponjatie_dushi_v_buddizme/0-21
это правильно? Или частное мнение?

Частное мнение, с очень серьезными неточностями.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #344 : 21 Февраль 2011, 15:02:29 »

Цитировать
Смерть не просто естественна, она желанна. Познающий истину, стремящийся к Абсолюту должен, по учению Будды, подавлять в себе все чувственные ощущения, все краски и запахи земли. Вот почему смерть - необходимая ступень к Идеалу.

Вот после подобных интерпретаций буддизм выглядит как нечто суицидально-депрессивное. На самом деле главной аксиомой в буддизме является принципиальная неуничтожимость природы нашего сознания. Даже если бы мы хотели окончательно и бесповоротно покончить жизнь самоубийством, это невозможно в принципе. Соответственно никто из буддистов к этому и не стремится. Если вы понимаете этот контекст, то все высказывания буддизма, которые для вас предстают как желание суицида, предстанут перед вами совсем в другом свете. Окажется что они означают совсем другое. Когда говорят о "затухании" - речь идет об избавлении об аффектов и иллюзий нашего восприятия реальности. И кстати, если речь идет о душе и о том, что буддизм отрицает ее существование. Тут происходит смешивание поучений абсолютного и относительного уровней. На относительном уровне можно говорить и о существовании души, и о существовании кармы, и многом другом. Но буддизм постоянно оговаривается, что с абсолютной точки зрения и то, и другое - иллюзия.

Кстати, в конце статьи очень правильное высказывание приведено:

Цитировать
Джавахарлал Неру в "Открытки Индии”, полемизируя с упрощенными трактовками буддизма, пишет, что буддизм, "в сущности, избегает крайностей. Он включает учение о золотой середине, о среднем пути. Даже идея нирваны отнюдь не означала небытия, как иногда полагают. Это было позитивное состояние, но, поскольку оно выходило за рамки человеческого мышления, для его описания использовались негативные термины. Если бы буддизм, этот типичный продукт индийского мышления в культуры, был лишь учением об отрицании жизни, это, несомненно, оказало бы соответствующее влияние на сотни миллионов людей, исповедующих эту религию. На деле же буддийские страны изобилуют доказательствами обратного…”


Вот тут кстати в словах об использовании негативных терминов для определения нирваны можно усмотреть аналог апофатического описания Бога в христианстве. Очень сложно описать чем оно является, гораздо проще - чем оно не является. Вот такое описание нирваны (точнее неправильное его понимание) и является той причиной, почему многие на западе видят в буддизме этакий нигилизм. И кстати, в отношении термина нирвана существует градация, т.е. нирваны бывают разные. И на высшем уровне нельзя даже говорить о нирване как о состоянии сознания, поскольку на этом уровне нет противопоставления материи и сознания. По этой же причине снимается противопоставление существования и несуществования (кстати о вашем вопросе что же существует - сам вопрос подразумевает, что мы не вышли за рамки этой дуальности). Поэтому неверно вот это высказывание:

Цитировать
Смерть и нирвана в учении Будды имеют двойственный характер, подтверждая гегелевский закон единства и борьбы противоположностей.
На высшем уровне Нирвана не является противоположностью самсаре. Помните песню БГ о том, что "самсара и нирвана - одно"?  :ab:

Вот здесь ИМХО бред:
Цитировать
Борхес в блестящей лекции о буддизме приводит замечания австрийского ориенталиста, заметившего, что "в своих рассуждениях Будда исходил из физических представлений своей эпохи, а идея угасания была тогда не такой, как сейчас: считалось, что пламя не исчезает, затухая. Считалось, что пламя продолжает существовать, что оно просуществует в другой ипостаси, поэтому выражение "нирвана” не означает в строгом смысле "угасание”. Оно означает, что мы длимся другим способом. Способом, нам непонятным”.

С точки зрения буддизма время является продуктом нашего ума, способом нашего существования в обусловленном мире. Достижение просветления означает выход за рамки длительности во времени. И здесь та же проблема - если мы скажем, что существование прекращается, то это будет депрессивное высказывание в рамках дуального восприятия - существование-небытие.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2011, 15:06:09 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие