Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши учителя  (Прочитано 12875 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2006, 13:58:27 »

Мда...  :bh:
У нас четвертый. Всю неделю 3-4 урока, домашних заданий мало, чтоб они втянулись нормально. Да еще сегодня День здоровья, вообще лишний выходной сделали. И оценок плохих поначалу не ставят, учительница прекрасно понимает, что ждать после 3-месячного перерыва, что они будут все делать на полную катушку - бессмысленно.
Конечно, не ругайте своего, пусть попробует исправить, только надо понять, в чем там проблема была.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2006, 14:20:11 »

Мне в мои школьные годы повезло с учительницей классной - это был настоящий Учитель. А теперь она стесняется говорить, что она учитель, ибо в школе процветают подношения, вымогательства и прочие нехорошие вещи.

Елена

  • Гость
Re: Наши учителя
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2006, 16:10:21 »

А тут стесняться нечего, ИМХО. Пусть стесняется государство, поскольку нельзя достойно жить на такие деньги.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Наши учителя
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2006, 16:36:57 »

Мне в мои школьные годы повезло с учительницей классной - это был настоящий Учитель. А теперь она стесняется говорить, что она учитель, ибо в школе процветают подношения, вымогательства и прочие нехорошие вещи.

вы думаете что нужно пойти с подарочком к учительнице?

в моём классе были дети родители которых носили подношения и детям как следствие ставили оценки на бал выше, но неужели это нужно с самого первого класса делать? да и неумею я этого делать! и как понять тогда объективно на какой бал ребёнок подготовлен? а ребёнку такими гноениями учителя можно вообще желание  учиться отбить, вобщем будем ждать с нетерпением возвращения нашей учительницы, а там посмотрим что да как, но очень уж не хочется опускаться до подношений ради оценки, когда хочешь от души отблагодарить учителя за хорошую работу как педагога - это одно дело, а когда за оценку  :at:

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2006, 16:55:22 »

Solnyshki, по поводу этой двойки, я бы серьезно поговорила с учительницей. ИМХО, конечно, но это категорически неправильно ставить двойки а) во втором классе б)первую неделю после летних каникул!!!! :aq:  :aq: Это может травмировать малыша! В этом возрасте все детки стараются учиться, для них любая плохая отметка есть повод для расстройства!
У нас оценок не ставят. Совсем. Только вчера с собрания. Учительница сказала, что будет рисовать солнышко или тучку с дождиком, либо писать "молодец" или "старайся" для характеристики работ. Говорит, что во втором классе оценок тоже не будет совсем.
По поводу первой учительницы для моего сына... Все в нашей школе толпой стремились попасть к одной учительнице. Мы об этом не знали (все ж в тайне до последнего дня держалось, фамилии учителей знали только приближенные к директору), выбрали другую. Лицо понравилось просто.  :ab: Но мне она нравится. С опытом. Добрая, по-моему. Сына спрашиваю "Кричит на уроках?" Он говорит "Нет". Это очень хорошо.
Все делает без суеты, спокойно...
Первая учительница - это вообще отдельный разговор, она определяет во многом отношение ребенка у учебе на долгие годы.
Сын 1999, дочь 2017

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2006, 16:59:16 »

у меня племянник в 46 школу пошлё, кто нибудь есть оттуда?

Елена

  • Гость
Re: Наши учителя
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2006, 17:21:44 »

Ира, это очень неприятно, конечно. Я бы, тем более - замещают учительницу, сходила и просто спокойно поговорила, узнала. Спроси, как быть, как позаниматься, на что обратить внимание. Показать надо, что родителям не все равно, что ребенок переживает.
Не могу сказать точно, но в нашей школе (а может, и во всех), сейчас новая система оценок. Я была в шоке. Примерно суть нам так объяснили. А уж как в жизни получается - не знаю... Как это соотносится, например, с письменным русским ?
5 - не только безукоризненное знание материала уроков, но и еще что-то дополнительное, помимо учебника.
4 - твердое и отличное знание всего материала.
3 - достаточно хорошее (!) знание, но не совсем твердое.
2 - чуть хуже, чем 3.
1- самое плохое, но тоже не полный 0.
Вот так нам пояснили пару лет назад, вроде какие-то новые принципы, когда все эти оценки считаются положительными. А возможно, я не так поняла, или это уже отменили.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2006, 18:02:48 »

Я тоже не понимаю как можно ставить плохие оценки после лета? Ну интересно тебе что дети помнят - проведи контроль ДЛЯ себя - будешь знать над чем работать, а так...
 Я вот в 11 классе помню: новая учитель физики, первый урок и сразу контрольная - моя первая двойка (у меня по физике всегда трудно было, но прежняя преподователь знала это и всегда старалась помочь, я к ней подходила за разъяснениями и старалась не обмануть ее доверия, а тут..), хотя до этого 4 было. После еще одной двойки я в 11(!) классе просто перестала ходить на ее занятия. В году тройка и то по требованию других учителей, так как по всем остальным предметам училась я хорошо.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2006, 18:17:57 »

Мне как-то сказали: "Только учитель знает на "5" "! Но так не должно быть  :aq: . Это не правильно по отношению к ученикам.

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #24 : 24 Сентябрь 2006, 21:34:51 »

Все-таки оценка учителей тоже очень субъективна. Я вот не любила свою первую учительницу, хотя все ее очень-очень ценили, и очень многие мои одноклассники относились к ней весьма трепетно. Это не значит, что у меня были какие-то проблемы, я всегда отлично училась, родители никогда не ходили на родительские собрания и вообще не касались моих школьных дел, и подарки на праздники я никогда учителям не носила. Проблем с золотой медалью в связи с этим не было никаких. Но вот времена так изменились. И я чувствую, что буду усердно носить подарки сынулькиным учителям, я уже начала делать это сейчас (педиатр и воспитатели в садике). Может, я и не права, но так проще.

Елена

  • Гость
Re: Наши учителя
« Ответ #25 : 25 Сентябрь 2006, 06:11:38 »

tattler, у меня то же самое в школе моей было (в нашей). : ))) И действительно, времена изменились сильно. Тогда, много лет назад, большинство людей жили примерно одинаково, зарплаты были средние. А сейчас получилось, что доходы у всех резко стали отличаться, и учителя оказались в не самом лучшем положении. А работа не из легких. Я, например, не хотела бы быть учителем в средней школе, ни за что... Считаю, что вполне можно выражать свою благодарность за их посильный труд.

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #26 : 25 Сентябрь 2006, 08:46:02 »

 Всё дело в том, что мы больше азиаты, нежели европейцы. Отсюда и колымы, магарычи и мздоимство.
Лично я ничего не имею против благодарности учителю, если учитель внимательный, отзывчивый и профессиональный. До сих пор благодарны учительнице дочки в началке. Можно сказать все годы последующие на этой базе держались. Но когда поголовные поборы просто так, потому что это вошло в привычку. Раздражает  :at:

olegbird

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148

  • 89О34623324
    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #27 : 05 Март 2009, 18:17:28 »

А вот я не согласен насчет оценок! :) Моя позиция такая: надо ставить побольше оценок!!!!! Побольше!!!!!!!! И разброс должен быть от 1 до 5! А не как у нас 4-5. Тогда дети перестанут испытывать стресс от оценок.

Лчно мне ставили в первом классе и 1 и 2! ;) И это было нормально! Я переделывал домашнее задание и сильно не переживал! Для меня оценка была сигналом побуждающим что-то менять! Если 2, значит придется переделывать! Не подготовился, значит будет 1! А от 3 до 5 это уже оценки твоей попытки сделать что-то! Причем если ставили 3, то это означало что ты попробовал сделать задание! 4 - пострался разобраться с заданием! 5 - справился!!!!!

Мне кажется что детям просто должны обьяснять за что им ставят какие оценки! точно ткаже как НАДО ругать своих детей, если те делают что-то не так. А то... постоянная картинка! :)))) дерутся двое! подбегает мама одного из них и начинает ругать другого! ;)))) А что, ее сын не мог быть виновником???????? :))))) Я за воспитание детей, а не за ношение их на рука и превозношение всех их поступков! Выделять нужно положительное. При этом я детей заласкиваю! :))))))))))))) Потому что все дети - золотые!!!! И у всех есть много чего хорошего. Так вот именно это и стоит подчеркивать! А плохое пресекать!


А теперь о последствиях системы 4-5.... Начну с личного опыта.... Моя тетя была круглой отличницей. Она очень серьезно училась и много времени отдавала учебе. Но вот она поступила в высшее учебное заведение... Все было замечательно! она все сдавала на 5!. И вот один преподователь решил ее научить жизни! Он сказал что принципиально не поставит ей 5! Просто потому что в ее жизни должна быть 4! Так и произошло.... К сожалению, психика моей тети этого не перенесла... Ее несколько лет пытались лечить от дипрессии... Сейчас ее уже нет в живых....
Можно ли было что-то изменить??? Безусловно. Как? Преподователь должен был поставить 5? Нет. Потому как жизнь все равно где-то могла бы подкинуть 4!. Дело в отношении! Отношение надо было изменить раньше!!!!! Еси бы она относилась к оценкам как я, она бы не заметила этой 4-ки.
Еще я знаю такой факт! Многие кандидаты и доктора наук благодарили одного преподователя именно за то что он поставил им на первом курсе 2 или 4! (мне, кстати, тож :))) ) Все оценили как это помогло серьезнее относиться к тому что такое 5 (что это не то чтобы знать лучше всех в группе! Это другое...), да и проще относиться к оценкам!

А теперь о возрасте! Уверен что многие думают, что, да 1-3 нужно ставить! но потом! А пока дети маленькие - рано!!!! ;) Да о чем вы говорите?!!! Дети в этом возрасте еще не знают что такое оценки и не считают что их унизили или оскорбили поставив низкую оценку! Это отношение как раз привевается родителями!!!!!! И учителями. Так что лучше ставить двойки с измальства.

А еще мне понравилась фраза насчет субьективной оценки учителя! Вот именно! По жизни мы часто выслушиваем чьи-то субьективные оценки! Причем часто неудовлетворительные! ;) Причем часто незаслуженные и не обоснованные! ;) Так что и с этой стороны стоит проще относиться к оценкам.

Я за то что если есть 5-ти бальная система, то и стоит ее использовать, а не урезать до 2-3-х бальной. иначе будет 2 или 5.
Счастья не бывает слишком много! :

:) На ростовмаме появилась моя статья :)
Особенности проведения детского праздника для разных возрастов:
http://rostovmama.ru/articles/330-osobennosti-provedenija-detskogo-prazdnika-dlja-raznyh-vozrastov.html

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #28 : 05 Март 2009, 20:53:24 »

А Ярослав сегодня рассказал, что у них, пока он болел, была Областная какая-то проверочная контрольная работа по английскому и учительница заранее раздала верные ответы!!!
Так что какая там система оценок, когда учителя сами бояться ставить плохие отметки...

АнжиНика

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

  • АНЖЕЛИКА Старый ник: QWERTYUI
    • Просмотр профиля
Re: Наши учителя
« Ответ #29 : 05 Март 2009, 20:54:38 »

А у меня моя учительница , стала мне свекровью. :ay: