Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Вопросы по медицинскому праву  (Прочитано 24050 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2014, 11:42:04 »

Девочки, спасибо за добрые слова!! Отвечать буду по мере загруженности и добавлять от себя информацию!!

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2014, 11:55:20 »

В/сл - военнослужащая?

да , военнослужащая. спасибо за ответ. не так все радужно, к сожалению, как в законе прописано.спасибо еще раз за ответ. :ax:

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2014, 12:02:33 »

да , военнослужащая. спасибо за ответ. не так все радужно, к сожалению, как в законе прописано.спасибо еще раз за ответ. :ax:
Я понимаю, что не радужно(( И что качество медпомощи оставляет желать лучшего, но к сожалению сделать ничего не могу((

offsana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1383

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2014, 12:14:33 »

спасибо за тему!  :ay:
Малышам - 3,5

Pamelita

  • Аня. Есть сынок и дочка!!! Ко мне можно на ТЫ)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1414

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2014, 12:28:11 »

Ирочка, поздравляю с такой нужной темой, буду обязательно следить за ней.

Ося

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #20 : 01 Октябрь 2014, 17:38:31 »

Присоединяюсь к рядам внимательных читателей :ab:
Мои счастья: Софья, Фёдор, Макар, Ерофей, Елизар

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #21 : 03 Октябрь 2014, 14:15:03 »

Теперь немного об обязанностях граждан в сфере здоровья.
1.Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.) обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3.Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Какие заболевания представляют опасность для окружающих?

болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки
гельминтозы
гепатит В
гепатит С
дифтерия
инфекции, передающиеся преимущественно половым путем
лепра
малярия
педикулез, акариаз и другие инфестации
сап и мелиоидоз
сибирская язва
туберкулез
холера
чума

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #22 : 03 Октябрь 2014, 14:36:46 »

Врачебная тайна

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, о которых будет рассказано далее.
С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом того, что медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему больному наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста 15 лет (при заболевании наркоманией – 16 лет), для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Итак, больше всего вопросов возникает по интерпретации п.  3 : «по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно»
Итак, информация в этих случаях может предоставляться только:
1. Органам дознания и следствия (МВД, Следственный комитет), суда по запросу, который связан с проведением расследования или судебным разбирательством;
2. Прокуратуре, только в связи с осуществлением прокурорского надзора;
3. по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно.

Что касается судебных приставов исполнителей, то у них доступ к врачебной тайне есть только в соответствии с пп.3! Никакой розыск должников к этому не относится!!

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #23 : 03 Октябрь 2014, 20:48:46 »

Ира, добрый вечер. Хотела бы понять порядок своих действий. В садике прививки манту, мы ее не делаем. Написала отказ. На что мне сказали, что в этом случае, по новому распоряжению минздрава( или еще кого) необходимо ребенку сделать рентген. В соседней теме прочитала, что кроме рентгена еще и фтизиатра надо посетить и заключение принести, что деть не опасен для окружающих. В садике нашем про фтизиатра не было сказано.
Так вот, в самом ли деле надо делать рентген и прочее? Каков мой порядок действий?
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2014, 10:40:58 »

Ира, добрый вечер. Хотела бы понять порядок своих действий. В садике прививки манту, мы ее не делаем. Написала отказ. На что мне сказали, что в этом случае, по новому распоряжению минздрава( или еще кого) необходимо ребенку сделать рентген. В соседней теме прочитала, что кроме рентгена еще и фтизиатра надо посетить и заключение принести, что деть не опасен для окружающих. В садике нашем про фтизиатра не было сказано.
Так вот, в самом ли деле надо делать рентген и прочее? Каков мой порядок действий?
Здравствуйте,
Статья 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" устанавливает перечень возможных последствий отсутствия у гражданина профилактических прививок. (проба Манту, например, не относится к прививкам, поэтому ее отсутствие таких последствий не влечет)
Отсутствие профилактических прививок влечет за собой:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует наличия конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском инфекционных заболеваний.
Для ДОУ особое значение имеет второе основание - возможный отказ в приеме в случае возникновения массового инфекционного заболевания либо угрозы эпидемии. Такой отказ является временным, и как только указанные обстоятельства прекращаются, ребенка обязаны принять в учреждение. Никаких дополнительных мер в отношении непривитых детей по сравнению с предусмотренными ст. 5 этого закона приниматься не должно.
Указанные в ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" меры могут применяться лишь в случае, когда факт возникновения массового инфекционного заболевания или угрозы эпидемии должным образом зафиксирован. Зачастую требования отказать в приеме детям без прививок предъявляются при отсутствии документов, на основании устных рекомендаций и указаний. Но для применения ст. 5 этого закона необходимо наличие официального документа.
Поэтому, я Вам предлагаю запросить письменно приказ на который ссылаются  в детском саду или поликлинике, возможно это какое-то внутреннее распоряжение, но в таком случае оно врядли законно.

xoxotushka

  • Яна (на "ты")
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1692

  • Умеющий ждать-получит всё.....
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2014, 22:51:10 »

прям выговориться хочется...
это кошмар какой-то :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: начну......
Примерно месяц назад мы обратились (около 12 ночи) на скорую-мужу окалина в глаз попала-нужно было извлечь....(уехали к родственникам в деревню и так получилось что к полуночи что называется "прихватило") полиса с собой не было, был только паспорт, решили что домой не будем заскакивать за полисом ,чтобы время не терять, приехали.....промыли нам мозги по поводу того, какие мы не благодарные, что приехали в 12 ночи да и еще без полиса  :aq:
вообщем с горем пополам отправили нас в офтальмологию.....
извлекла мед сестра, ну я ей "спасибо Вам большое",
 а она мне- "а отблагодарить?!
тут я и упала :ai: ,говорю ей "я же Вам сказала -спасибо большое"
она отвечает : 200 руб
я достаю 1000 рублей-даююююю и говорю: МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧЕК предоставьте об оплате :ag:
Она возвращает деньги и говорит: нут тогда придете в понедельник и оплатите :ag:
Вобщем ушли мы тогда в шоке от наглости!!!!!!!!!!!!!!

Сегодня с нами произошла аналогичная ситуация и была та же медсестра , она конечно же меня узнала, и когда муж вышел , то рассказал : что не хотела принимать его, т.к. должен был ехать и обращаться по месту прописки (прописан в этом же районе только не в городе а в поселке), и что она не обязана его принимать сейчас :aq:Вот не слышала я этого :aq:
Ну вот как с такими бороться?
Мне не жалко было 200 рублей, но из-за принципа я не собиралась платить :bg:

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2014, 14:31:33 »

Ну вот как с такими бороться?
Мне не жалко было 200 рублей, но из-за принципа я не собиралась платить :bg:
К сожалению бороться только обращениями в соответствующие органы. Например, в министерство здравоохранения. На их сайте есть форма для обращений.А если сумма,которую требуют крупная (более 1000 р.),то необходимо обращаться в ОВД с заявлением.

xoxotushka

  • Яна (на "ты")
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1692

  • Умеющий ждать-получит всё.....
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #27 : 07 Октябрь 2014, 14:46:54 »

К сожалению бороться только обращениями в соответствующие органы. Например, в министерство здравоохранения. На их сайте есть форма для обращений.А если сумма,которую требуют крупная (более 1000 р.),то необходимо обращаться в ОВД с заявлением.
Спасибо большое Ир, в следующий раз обязательно таки сделаю....
Ир, а то что она говорила что она не обязана была нас принимать? это же не так?

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #28 : 07 Октябрь 2014, 14:56:06 »

Ир, а то что она говорила что она не обязана была нас принимать? это же не так?
Тут суть в том, была ли угроза потерять глаз либо угроза жизни и здоровью? Если была, то принять обязана, если угрозы не было, то помощь оказывается в плановом порядке и по месту жительства (регистрации), либо по месту,куда Вас поставили на учет по вашему заявлению.

xoxotushka

  • Яна (на "ты")
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1692

  • Умеющий ждать-получит всё.....
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #29 : 07 Октябрь 2014, 15:00:28 »

Тут суть в том, была ли угроза потерять глаз либо угроза жизни и здоровью? Если была, то принять обязана, если угрозы не было, то помощь оказывается в плановом порядке и по месту жительства (регистрации), либо по месту,куда Вас поставили на учет по вашему заявлению.
спасибо, поняла....