Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Вопросы по медицинскому праву  (Прочитано 24048 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #60 : 10 Февраль 2015, 12:53:49 »

Добрый день! Ира, я не знаю, за юридическим ли я советом, или за человеческим. Но вдруг есть что сказать.
Есть ли какие-то ограничения по облучению? Может быть законодательно где-то это описано?

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #61 : 11 Февраль 2015, 20:38:54 »

Добрый день! Ира, я не знаю, за юридическим ли я советом, или за человеческим. Но вдруг есть что сказать.
Есть ли какие-то ограничения по облучению? Может быть законодательно где-то это описано?

Добрый вечер! По какому облучению? На работе? От рентгена? МРТ? или еще какое?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #62 : 11 Февраль 2015, 20:50:21 »

Добрый вечер! По какому облучению? На работе? От рентгена? МРТ? или еще какое?
да.
Допустим есть медосмотр какой-нибудь, сделаны флюрограммы. Может ли узкий специалист назначать сколько угодно рентгенов (каждый) для уточнения какой-то проблемы? Ведь эдак в сумме наберется прилично.

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #63 : 11 Февраль 2015, 23:19:34 »

да.
Допустим есть медосмотр какой-нибудь, сделаны флюрограммы. Может ли узкий специалист назначать сколько угодно рентгенов (каждый) для уточнения какой-то проблемы? Ведь эдак в сумме наберется прилично.
Веста писала об этом в теме манту и как от нее отказаться. Диагностический рентген без ограничений. Профилактический 1 милизиверт в год. 1 рентген от 0,2 др 0,5 мзв
Дочка и сыночек

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #64 : 11 Февраль 2015, 23:21:58 »

Как оказалось, больше)
По направлениям из поликлиники, выписанным 21,12.2014 г. мы записались на обследования в Авицену 26.01.2015 и уже 4.02.2015 прошли обследования.
Ира, спасибо за консультацию :ax:
Мне по телефону сказали, что ровно месяц  :al:
И при мне девушку с ребенком не записали, так как направлению было больше месяца. Отправляли в пк за свежим 
Дочка и сыночек

Gotula

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433

  • 89064144931 Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #65 : 08 Март 2015, 23:50:25 »

Здравствуйте Ирина. Помогите пожалуйста советом. У меня детки аллергики + у старшего бр.астма. Раньше 2г. назад в дет. пол-ке нам разрешали вакцинироваться покупной вакциной, а сейчас уговорила заведующую с огромным трудом и то только потому что вакцина уже была куплена и мы из семьи врачей. В пол-ке только российская вакцина от которой и у безпрблемных деток очень часто бывают серьезные осложнения. На вопрос что нам делать заведующия ответила - идите в частный мед.центр. Что нам делать, у меня нет возможности отдавать 3000р за прививку, а отечественной вакциной прививать ребенка я не дам. Отказываться нам тоже нельзя опять же из-за бр. астмы, а у дочки предрасположенностью к ней.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #66 : 08 Март 2015, 23:59:03 »

Здравствуйте Ирина. Помогите пожалуйста советом. У меня детки аллергики + у старшего бр.астма. Раньше 2г. назад в дет. пол-ке нам разрешали вакцинироваться покупной вакциной, а сейчас уговорила заведующую с огромным трудом и то только потому что вакцина уже была куплена и мы из семьи врачей. В пол-ке только российская вакцина от которой и у безпрблемных деток очень часто бывают серьезные осложнения. На вопрос что нам делать заведующия ответила - идите в частный мед.центр. Что нам делать, у меня нет возможности отдавать 3000р за прививку, а отечественной вакциной прививать ребенка я не дам. Отказываться нам тоже нельзя опять же из-за бр. астмы, а у дочки предрасположенностью к ней.
Я в таких случаях работаю в паре с врачами, в связи с тем, что у нас идет тенденция к назначению препарата по действующему веществу (то есть впринципе без обозначения марки и торгового наименования препарата), то необходимо узнать, сможет ли кто-то (скорее всего эксперт) вам написать, что вашему ребенку подходит препарат именно конкретного производителя? Возможно кто-то из врачей читающих тему подскажет.  Аналогичные решения я видела по медицинским препаратам типа инсулина, противосудорожные средства, когда экспертиза устанавливала,что человеку подходит конкретно именно этот препарат и мы в судебном порядке обязывали поставлять по квоте именно его, а не аналоги. По вакцинам ещё не встречала аналогичных решений. Нужно поговорить с экспертами. 

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #67 : 09 Март 2015, 00:04:56 »

Что нам делать, у меня нет возможности отдавать 3000р за прививку, а отечественной вакциной прививать ребенка я не дам. Отказываться нам тоже нельзя опять же из-за бр. астмы, а у дочки предрасположенностью к ней.
Что касается того, что вам отказались колоть вакцину, то думаю это позиция самого заведующего, ситуация так же спорная, с одной стороны, в связи с тем, что вакцину закупает не больница, убедиться в том, что вы принесли качественную вакцину они не могут, поэтому и подстраховываются, так как если вакцина будет некачественной, то проверки будет ловить на свою голову главный врач и заведующимй поликлиники. Здесь я могу предложить, обратиться к главному врачу поликлиники и оформить юридически тот момент,что колоть будут они, а вы сами несете ответственность за качество купленного препарата, возможно они пойдут на это?

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #68 : 09 Март 2015, 00:06:15 »

Я в таких случаях работаю в паре с врачами, в связи с тем, что у нас идет тенденция к назначению препарата по действующему веществу (то есть впринципе без обозначения марки и торгового наименования препарата), то необходимо узнать, сможет ли кто-то (скорее всего эксперт) вам написать, что вашему ребенку подходит препарат именно конкретного производителя? Возможно кто-то из врачей читающих тему подскажет.  Аналогичные решения я видела по медицинским препаратам типа инсулина, противосудорожные средства, когда экспертиза устанавливала,что человеку подходит конкретно именно этот препарат и мы в судебном порядке обязывали поставлять по квоте именно его, а не аналоги. По вакцинам ещё не встречала аналогичных решений. Нужно поговорить с экспертами.
Скорее всего дерматологи или аллергологи должны написать,на прививки при определенных видах аллергии осторожно-например АКДС противопоказан при аллергии на говядину и свинину,так как содержат желатин.Имеет значение аллергия на конкретный вид продукта.

Gotula

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433

  • 89064144931 Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #69 : 09 Март 2015, 00:08:41 »

Спасибо большое.  :ax:
Нам пульмонолог в ОДБ на словах рекомендовала Инфанрикс, попрошу чтобы теперь в консультационном листе его написала.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #70 : 09 Март 2015, 00:09:27 »

Вероятнее всего нужно оформить информированное согласие, что будет вводиться препарат, отсутствующий в учреждении. Кстати, слышала от Сарычева АМ, что российским детям лучше вводить российские вакцины. Почему не знаю но это мнение спеца по детским инфекциям и ревматологии.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #71 : 09 Март 2015, 00:15:19 »

Скорее всего дерматологи или аллергологи должны написать,на прививки при определенных видах аллергии осторожно-например АКДС противопоказан при аллергии на говядину и свинину,так как содержат желатин.Имеет значение аллергия на конкретный вид продукта.
Да, я тоже так думаю, но вопрос в том, например в случае с противосудорожными экспертом анализировалась история болезни (подбирали в условиях стационара) и реакция на вводимые препараты и на основании этого сделан вывод, а вот по вакцине возьмется ли кто-то...
Спасибо большое.  :ax:
Нам пульмонолог в ОДБ на словах рекомендовала Инфанрикс, попрошу чтобы теперь в консультационном листе его написала.
Попробуйте, напишите потом что вам сказали :ax:
Вероятнее всего нужно оформить информированное согласие, что будет вводиться препарат, отсутствующий в учреждении. Кстати, слышала от Сарычева АМ, что российским детям лучше вводить российские вакцины. Почему не знаю но это мнение спеца по детским инфекциям и ревматологии.
Я тоже такое мнение слышала. Наверное, в большинстве своем наши организмы только под отечественное адаптированы)))

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #72 : 09 Март 2015, 00:17:36 »

Веста,я не знаю Сарычева АМ,но в пк когда работала,на бубо-кок реакция была чаще,чем на импортные вакцины.Точнее только на неё и была.Так что за российские вакцины я бы поспорила.Не все хороши.А может техника введения страдала.

Gotula

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433

  • 89064144931 Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #73 : 09 Март 2015, 00:20:35 »

Хорошо, как решу этот вопрос отпишусь :ab:

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по медицинскому праву
« Ответ #74 : 09 Март 2015, 00:29:54 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то сроки, в которые пк обязана предоставить рецепты на бесплатные лекарства?
Я принесла все официальные документы, которые требовали, невролог сказала прийти через полтора месяца. Что пока она подаст заявку в Минздрав, пока на нас выделят деньги... Минимум полтора месяца.
Хотя за несколько дней до этого говорила- приносите всё скорее, пока лекарство в аптеке есть в наличии.
Вот мне это и показалось странным
Дочка и сыночек