Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Сына прессует друг - что делать?  (Прочитано 32224 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля
Сына прессует друг - что делать?
« : 30 Ноябрь 2014, 08:32:04 »

Прошу помощи у более опытных родителей.
Сын-третьеклассник дружит с мальчиком - одноклассником. Знакомы еще с детского сада. Мальчик непростой - воспитан папой очень жестко. За малейшее неповиновение бит нещадно. Поэтому в присутствии родителей - просто пасочка и тихое лето. А вот когда родителей нет поблизости, он становится монстром.  Ребенок крайне хулиганист, при этом честолюбив, привык во всем быть первым (очень успешный спортсмен), хорошо учится и т.п. И поскольку очень силен физически, устанавливает везде свои порядки.
Мой сын совершенно другого склада ребенок - терпеть не может драки и любое проявление насилия тоже, дипломат (ну и трусоват  :ac:). Спортом занимается, но не единоборствами, не пошло у него это...
Как-то они дружили два первых класса практически без проблем.  Т.е. я-то видела, что мальчик "руководит" моим сыном, навязывает ему свою волю, давит на него. Говорила сыну об этом, но, по-видимому, его это устраивало - находиться рядом с более сильным другом и быть под его своеобразным покровительством.
А вчера я узнала, что сын мой стал регулярно подвергаться избиениям со стороны этого "друга". Случилось это после того, как сын перестал слепо подчиняться его воле. Позволил себе не соглашаться во всем, а иметь свое мнение. Отвечать отпором на насилие - моральное или физическое. Причем бьет мальчик сына по причине всякой ерунды. Например: сын говорит, что этот мальчик забрал у него тетрадку на перемене, а когда сын в ответ забрал у него пенал - его за это отлупили. Обзывать в ответ этого мальчика тоже нельзя - он сразу же начинает драться, хотя сам считает себя вправе называть кого угодно как угодно. Вчера отлупил сына за то, что тот назвал его занудой...
В общем, как я понимаю, у моего ребенка наступил предел терпения и ситуация его больше не устраивает.
Но вот что делать? Я посоветовала сыну понемногу сводить эти отношения к нулю, поскольку ничего хорошего дальше явно не будет. Насколько я понимаю, наш "друг" будет продолжать "давить" всех прочих успешных "самцов" в классе, покуда не завоюет единоличное лидерство. Давать сдачи, конечно, нужно, но в данном случае это проблематично, т.к. "оппонент" реально сильнее.
Стоит ли разговаривать с родителями мальчика? Не усугубит ли это ситуацию, ведь я не знаю, как отреагирует отец этого ребенка? Он же может отлупить сына, и тот еще больше обозлится на моего. И потом, в той семье - культ физической силы, они на этом помешаны. И, вполне возможно, только порадуются за своего....
Контролировать общение детей сложно - живем рядом и дети общаются и после школы, и в выходные.
Или стоит поговорить с мальчиком самой? Не будет ли это сочтено ябедничеством со стороны моего сына и не повлечет ли последствия?
Или предоставить сыну самому разбираться, предложив совместно разработанные варианты действий? ( пока решили сделать именно так - "охладеть" к другу и подыскать себе другую компанию).
Прошу совета у тех, кто проходил подобное!

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2014, 08:34:06 »

А у нас где-то тема подобная была. Вы не читали? Я попробую поискать- там советы хорошие девочки давали.
42 !

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2014, 08:35:12 »

42 !

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2014, 08:47:34 »

У моего сына в 1-м классе была подобная ситуация.
Тогда я посоветовала сыну, когда в очередной раз его "друг" полезет к нему, громко, на весь класс сказать: "Ты ко мне лезешь, влюбился что ли?!!"
Ударит - "Бьёт - значит любит!"
Получилось так, что когда сын так сделал, тот полез драться, но весь класс начал над ним смеяться и это ещё больнее ударило его по честолюбию.
Но мальчик понял, что драться с моим сыном - роняет его сильнее в глазах одноклассников, чем доказывает его физическую силу.
И он отстал. Проблема была решена.

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2014, 08:53:54 »

Потрясающе..никогда до такого  не додумалась..

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2014, 09:02:21 »

Прошу помощи у более опытных родителей.
Прошу совета у тех, кто проходил подобное!
У моей подруги ситуация была практически идентичная . Решалась долго: путем встреч с родителями , бесед с ребенком-агрессором и их учительницей, занятий мальчиком карате , причем нашли секцию , которая подходила не территориально , а психологически , парню пришлось ездить , но зато тренировки были в удовольствие. Ушло на решение этой проблемы около полгода. :support:
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2014, 09:06:36 »

А у нас где-то тема подобная была. Вы не читали? Я попробую поискать- там советы хорошие девочки давали.

Спасибо ! Но там другое - там не знают, как развести детей, которые хотят дружить! А у нас один уже не хочет и подвергается насилию...

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2014, 10:18:08 »

А что на это говорит папа мальчика и вашего сына.Хотя,если сейчас сказать его папе может быть сильная ответная реакция на сына.Если "друг" узнает что парень говорит все родителям,может начать его прессовать еще сильнее.Тут надо как-то хитро все.Для начала попытаться сократить общение к минимуму.И потом,если он бьет сына в присутствии детей,учителя,где реакция учителя?
снять побои в травмопункте,показать справку самому другу и объснить последствия его действий в отношенни сына.
Но мой совет один. У сына был похожий друг.Я ему советовала миром,разговорами.А муж сказал -дай один раз хороший отпор.Я считала так нельзя,но как показывает практика-можно.Если кто-то очень просит-надо давать.Сегодня он пятикласник не может противится насилию,а завтра?? Он растет и все время за него вы проблемы решать не сможете.Это не значит,что он должен по первому случаю бить,но....
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2014, 10:19:46 »


И он отстал. Проблема была решена.
Это прокатит в первом классе,не в пятом
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2014, 10:24:04 »

И еще, вы пишите,что он общается с ним после школы, а зачем??
на мой взгляд правильно,никакого общения вне школы.Трубку не брать,прикинуться занятым.В школе проявлять полное равнодушие и постараться не реагировать на него,вплоть до попросить учителя их рассадить.Сделать все так (сыну) чтобы другу стало с ним неитересно.
Дочитав ваш пост до конца,еще больше уверилась,что может общение с папой сына навредить.Там его при вас наругают,а дома похвалят,такое бывает.
ну и пусть учится давать сдачи.
С другом самой можно разговаривать только в случае,когда он будет его бить при вас.Так не стоит.Он отнекиваться будет
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Mrs. J

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2420

    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2014, 10:26:30 »

снять побои в травмопункте,показать справку самому другу и объснить последствия его действий в отношенни сына.
Вы это серьезно? Неужели Вы думаете, что мальчик наносит такие травмы, которые требуют снятия побоев?

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2014, 10:33:01 »

Моего били так,что синяки были и это был не пятиклассник,а третий и четвертый класс,ну и в первом.Как мама сына,которго лупили или прессовали до 5 класса,я знаю о чем пишу.Ему сейчас 17 и его даже никто не может подумать ударить,потому что научился так себя вести,что и мысли не возникает к нему лезть.При этом сдачи давал всего два раза, поэтому все может быть.По посту впечатление,что оставляет.
А по существу сказать?
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2014, 12:26:22 »

Моего били так,что синяки были и это был не пятиклассник,а третий и четвертый класс,ну и в первом.Как мама сына,которго лупили или прессовали до 5 класса,я знаю о чем пишу.Ему сейчас 17 и его даже никто не может подумать ударить,потому что научился так себя вести,что и мысли не возникает к нему лезть.При этом сдачи давал всего два раза, поэтому все может быть.По посту впечатление,что оставляет.
А по существу сказать?

Наш тоже пока еще третьеклассник. Никаких следов побои, конечно, не оставляют (слава Богу!). А общаются мальчики и в школе, и вне школы , потому что как бы друзья. И по словам сына, до начала этого учебного года все было нормально.
Ни с кем из его родственников, ни с самим обидчиком я это еще ничего не обсуждала, так как сын сказал мне об этом только вчера вечером. Сказал, что ему надоело быть битым. Конечно, идеальный вариант - дать сдачи так, чтобы отстали. Но, как я уже говорила, это маловероятно - мальчик очень сильный, занимается единоборствами. Сын его боится, потому что реально с ним не справится. Конечно , можно бегом побежать на каратэ, но моментально же навыки и сила не появятся. Тем более, что моему ребенку не нравятся занятия единоборствами, мы уже пробовали. Он пловец и пацифист :ab: Человек в принципе не хочет драться.
И пока не может понять, что в жизни кулаки очень нужны.  :ac:

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2014, 12:29:22 »

ну тогда ждите других советов.)))
 я по другому не смогла,пока один раз не дал сдачи капитально,не отвязались.
пока только один выход развести их по углам и чтобы не общались.
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Сына прессует друг - что делать?
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2014, 12:34:52 »

А общаются мальчики и в школе, и вне школы , потому что как бы друзья. И по словам сына, до начала этого учебного года все было нормально.

Так зачем ваш сын общается, если не устраивает такая дружба?
Вполне возможно, что достаточно просто включить игнор и агрессирующий ребенок поймет, что на таких условиях с ним дружить ваш сын не будет. Может драчун считает, что всех все устраивает?