Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).  (Прочитано 21495 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сенполия

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • "Я не мечтаю -я ставлю цели". Харви Спектер.
    • Просмотр профиля

Дочке 4 года, с сентября идет в садик, но проблема в том, что у нее нарушение пуринового обмена и некоторые продукты ей до 7-8 лет противопоказаны.
Как в садике выходить из данного положения? Наверняка туда ходят много детишек с аллергией и у них проблема такая же. Чем вообще там кормят?

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

если я вас правильно поняла то у нас такая же бяка нервно -артритический диатез. в общем скажу так в садик мы ходим с 3 лет. ничего все пока норм ттт. еда там уж такая пресная и не жирная, что нам бояться нечего скорее я дома ее чем нить запретным накормлю (типа дом сметанки и т.д.)  с моей в группе девочка у кот. аллергия и тоже ниче питается в садике все есть кроме кур и яиц, но это бывает нечасто.

Сенполия

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • "Я не мечтаю -я ставлю цели". Харви Спектер.
    • Просмотр профиля

Ирулик, нам почему-то в выписке больничной написали "нарушение пуринового обмена", но Вы правы, это он самый. В больнице дали перечень запрещенных продуктов:
1. Супы на мясном бульоне
2. Мясо птицы, яйца.
3. Овсянка
4. Цветная капуста, петрушка, щавель, шпинат.
Вот я и интересуюсь, как часто дают в садике мясные супы, яйца и пр. Что вы делаете, если в меню на день указаны подобные продукты?

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

Суп на мясном или мясо-костном бульоне дают ежедневно. Так уж положено. Яичко всегда в понедельник на завтрак. Но помимо яйца у нас в саду всегда что-то еще (например тушеная капуста или кашка). Не знаю зачем уж такое разнообразие, но может из-за деток-аллергиков. Куриное мясо тоже дают регулярно. И говядину. Овсянка чаще всего на ужин и примерно раз в неделю. Петрушку-укроп тоже дают, но обычно в обработанном виде в супах и вторых блюдах.
В группе много деток с аллергией на какие-то продукты. Но если что,то они не едят их. У малышей мама утром читает меню и предупреждает воспитательницу. А детки лет четырех уже сами знают что им нельзя и не едят.
Если например в обед суп на бульоне, а на второе каша и чахохбили из курицы, то вашему ребенку достанется только каша.

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

ОЛь я консультировалась с врачамии пришла к такому выводу что жесткая диета нужна только в период обостения или болезни (ОРВИ и т.д.) . мы и дома и в садике едим все без ограничений. уж поверь мне какой-там бульон вода одна. а курицу они дают совесм чуть-чуть да и то крыло какое-нибудь. про цветную капусту, пертушку, шпинат, щавель я вообще от дочи не разу не слышала.
хотя повторюсь что дома она все это есть в умеренном количестве. под большим запретом шоколад (да и то хоть один киндер в день да съест) чипсы, жареное, и прочая фигня.
незнаю может это только у нас такой садик еда там мягко говоря пустая (не жирная)и деть мой постоянно приходит домой голодный.
теперь перед садиком дома завтракает , так ято  поллучается она в садике только обедает и полдничает. а на полдник обычно компот с печеньем. в общем жить можно.

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля

Оль, у нас та же фигня.
Мы не даем только курицу (ну и ее бульон, соответственно), гороховый суп и щавель. Все остальное ест.  И обострений нет. (ТТТ)
2 дня в саду у нас - куриные. т.е. в обед и 1е, и 2е - с курицей. В такие дни варианта 2: либо бабушка домой забирает, либо можно приносить с собой термос с едой.
У нас еще двое таких деток в саду, они с собой носят. мы, в основном, в эти дни в обед забираем.
И все нормально. уже 3 года ходим. Не переживйте. Просто выясняйте меню каждый день.

Еще у нас во дворе девочка с таким же. Так ей уже и курицу вовсю дают. Я пока боюсь. Хотя недавно пожарили куриные пупки с картошкой, она съела картошку - ТТТ... Может, уже перерастает... дай Бог...

Мы когда-то с этим ацетоном 2 раза в реанимации лежали. Поэтому, я знаю, что это. Не надо совсем жесткой диеты. Главное - курицу нельзя и щавель. А гороховый суп я как-то попробовала дать - моментально ацетон подскочил. так что тоже нельзя. А яйца можно! ну и остальное...
Кстати, у вас есть тесты на измерение ацетона?


ВлаДиана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2530

    • Просмотр профиля

Ирулик, нам почему-то в выписке больничной написали "нарушение пуринового обмена", но Вы правы, это он самый. В больнице дали перечень запрещенных продуктов:
1. Супы на мясном бульоне
2. Мясо птицы, яйца.
3. Овсянка
4. Цветная капуста, петрушка, щавель, шпинат.
Вот я и интересуюсь, как часто дают в садике мясные супы, яйца и пр. Что вы делаете, если в меню на день указаны подобные продукты?

У меня подруга когда отдала в сад ребёнка, подробно напечатала на листе перечень запрещённых ему продуктов, с его ФИО и попросила повесить в комнате, где нянечка разливает обед деткам...

реклама запрещена

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля

это не совсем вариант, потому что у нас, например, бывают дни, когда вне списка только хлеб можно  :be:

Ирина Ивановна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 967

  • Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг
    • Просмотр профиля

извените вмешаюсь,
у нас в саду делают так,спрашивают,смотрять в мед.карте есть ли аллергия,болезни ,и состовляют меню,есть специальная группа для детей алергиков,им готовят отдельно (нам предлогали пойти в такую группу) нам тоже много чего нельзя,высыпает (на разные продукты)
Надо разговаривать с завед. она всё подскажет.
удачи :ad:

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля

к сожалению, у нас все не так...((
мы обращались к заведующей. она сказала: у нас сад не санаторного типа, чтобы отдельно готовить. Хотя мы не одни такие!
вероятно, просто лень.

Ирина Ивановна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 967

  • Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг
    • Просмотр профиля

я вам сочувствую :ac: жаль
это всё лень,они должны каждого ребёнка накормить по его ситуации

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

Отвечу тоже. Звонила свекрови и спрашивала. Никому ничего не лень. Если в каком-то саду есть группы для аллергиков - это хорошо. И это инициатива сада. И каждого ребенка накормить по ситуации не обязаны. не из-за лени, а потому что нет такой возможности.
Вот представьте на обед дают свекольник. У 3 человек в саду аллергия на свеклу. Им будут готовить кастрюльку отдельно? Нет. Плюс у 3 человек аллергия на бульон. Им еще одну кастрюльку ставить с супом на воде? А там еще и на второе несколько групп аллергиков будет.
Тем более медсестра по плану высчитывает там граммы эти на каждого на неделю. И именно с этм заморочки.
Да, деток-аллергиков очень много. Но у кого не сильно проявляется и не на многие продукты - те спокойно в сад ходят, не голодают.

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля

извените вмешаюсь,
у нас в саду делают так,спрашивают,смотрять в мед.карте есть ли аллергия,болезни ,и состовляют меню,есть специальная группа для детей алергиков,им готовят отдельно (нам предлогали пойти в такую группу) нам тоже много чего нельзя,высыпает (на разные продукты)
Надо разговаривать с завед. она всё подскажет.
удачи :ad:
а в какой вы садик ходите?

Сенполия

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • "Я не мечтаю -я ставлю цели". Харви Спектер.
    • Просмотр профиля


Кстати, у вас есть тесты на измерение ацетона?
Тесты есть, "Урикет-1".

Сенполия

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • "Я не мечтаю -я ставлю цели". Харви Спектер.
    • Просмотр профиля

Девочки, большое спасибо за ответы!
А нам врач строго-настрого запретил мясные бульоны до 7-8 лет (и это при том, что я ей говорила, что после первого ацетонового приступа варю суп на третьем бульоне), курицу, яйца. Все остальные продукты указаны в списке, который нам дали в больнице. Голова пухнет о том, чем дочу кормить. Супы вегетарианские она терпеть не может, овощи тоже. Ест только молочный суп, картошку и фрукты. Придется, наверно, передавать в термосе, забирать домой нереально (садик довольно далеко, а у меня еще годовасик дома)