Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Ребенок почти не разговаривает  (Прочитано 126768 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

dnika

  • Я - Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 748

  • Мой Федя
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #30 : 05 Март 2009, 15:05:43 »

Девочки, у нас ситуация еще хуже, нам уже 1 год и 10 мес. мы тоже говорим только папа и бах. Иногда зовет старшую сестру дада. И все. Но я не бью тревогу, считаю, что он еще маленький - научится. Может зря?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #31 : 07 Март 2009, 21:08:02 »

Дашенька
Всё нормально.
Цитировать
Даже двусоставных предложений нет!
-Это тоже ещё в пределах нормы. Просто малыш ещё не созрел и времени у него ещё достаточно!
Цитировать
Муж меня упрекает, что я с ним не занимаюсь (хотя в этом возрасте я могу только "ловить", когда он смотрит книжки с картинками, и пытаться медленно называть слова, что, собственно, и делаю), мы ругаемся. Подскажите, что делать?
Пытайтесь объяснить мужу, что всё нормально. Прочитайте статью прикреплённую, про этапы развития речи.
Мне очень нравится, когдя детям показывают картинки, рассматривают, называют. Есть в продаже по темам, можно и в интернете найти скачать.
Сделать альбом, например. А ещё больше дети любят карточки. Животных, игрушки, овощи. И каждый день их смотреть, хоть по 5 минут, хоть по 1 разу просмотреть. За один раз много картинок сразу не давайте, от 2 до 5 шт. Потом, постепенно добавлять новые. Называть слово чётко, но не утрируя. Подбирайте сначала простые слова. (мяч, мишка, юла)
В статье по этапам развития-описано как работать с картинками.
+ всегда и везде комментировать свои действия. Нам кажется, что ребёнок не понимает, но на самом деле они впитывают как губки. Вы чистите картошку. Ребёнок это видит, а вы говорите :"Мама чистит картошку. Это картошка"(много информации то же не надо).
Цитировать
И еще - у нас до сих пор только 3 зуба, они растут, конечно, но ооочень медленно, и он чешет их соской. Может, проблема в этом?
рост зубов сам по себе вряд ли как влияет. Но вот соска может мешать.Но, повторюсь возраст у ребёнка такой, что по вашему описанию, всё в норме.
Лиззи
Отлично, что и осознанные слова есть, и что были попытки повторять!
Цитировать
Скажите, что может затормаживать речь?
Причин огромное множество, писать долго. Только не факт, что у вас она тормозится!
Цитировать
Сколько времени в день в таком возрасте можно их показывать ребенку
Ну ответ то мы все знаем. До 5 лет никакого телевизора а потом не олее 15 мин в день. Но реально мало кто соблюдает. Если вы только на процедуры смотрите-отлично. Это не в ущерб занятиям с ребёнком. Плохо, когда вместо чтения книг с ребёнком и игр-мультфильмы включаются.Да и мультфильмы просто подбирайте хорошие.
Цитировать
Где можно купить карточки с картинками, чтоб ей показывать. Книжки очень любит сама листать. Понимает кто где, иногда правда путает.
Что скажите по нашему поводу((
Карточки с картинками в любом магазине детском можно найти. Или просто книги с картинками.
Ещё в теме "Развивалки для скачивания" есть ссылки для скачивания в том числе и раскрасок детских. там очень простые, симпатичные картинки. Таким малышам должны понравится.
(всё что я писала для Дашеньки, тоже можете применять :ad:)
dnika
Цитировать
Но я не бью тревогу, считаю, что он еще маленький - научится. Может зря?
Ещё бть тревогу не надо, но старайтесь вызывать звукоподражания, заострять внимание на простых названиях. "ловите" , когда что-то повторяет.

 Ещё раз совсетую посмотреть прикреплённые темы. Там и ссылки есть. Что-нибудь обязательно пригодится :bf:
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Лиззи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2847

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #32 : 13 Март 2009, 11:38:24 »

Лиза, спасибо за ответ. Я купила карточки на которых большая буква и маленькая картинка с животным, но думаю, ей такие еще рано(( Например на буку Д там дикобраз :be: :be: Почему не дятел, например?? :al:
Записан
Ритуля родилась 17.11.2007г.
Степан родился 25.06.2011г. :)))

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #33 : 13 Март 2009, 12:06:40 »

Лиза, я считаю, что с буквами ещё рановато. Да и не нужно. Хотя многие сторонники раннего развития любят спорить на этот счёт.
Больше нравятся картинки с большими надписями. (Нарисован помидор-и написано Помидор). Но акцентировать на надписи внимание тоже не надо.
В вашем возрасте лучше таматические картинки(Игрушки, овощи, одежда). За одно и класифицировать сразу-что есть что.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #34 : 13 Март 2009, 13:19:12 »

Здравствуй, Лиза! Нам год и пять. Говорит не хочет, только иногда, если приспичит - мама, папа. Ням-ням - первое и любимое слово)) В прошлом месяце мы две недели были у бабушки. Я только диву давалась, т.к. начался резкий толчок в развитии речи: баба, вова, мя (мяу), му, кукла (очень отчетливо и осознанно). Но когда вернулись в Ростов - опять начал мычать, даже то, что новое научился говорить перестал, только дай (иногда заменяет на да) начал говорить. Причем у бабушки я ленилась с ним заниматься, больше он просто присутствовал с нами, что мы делаем, то и он. А дома смотрим презентации Вундеркинда, любим читать книжки и тыкать "ка" (нужно назвать как называется). Большой пассивный запас, знает все, что окружает, во всех книжках на картинках даже мелочи показывает, но не называет.
 Теперь вопрос: как-то повлияла смена обстановки на развитие речи? стоит продолжить эксперимент, опять поехать куда-нибудь, или как тогда можно развить речь дома? В подражание играть не хочет.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #35 : 13 Март 2009, 13:31:38 »

Цитировать
как-то повлияла смена обстановки на развитие речи?
Да, конечно!
Цитировать
стоит продолжить эксперимент, опять поехать куда-нибудь, или как тогда можно развить речь дома?
Ну, если есть возможность-ездите, конечно, к бабушкам, в гости и т.п. на отдыхе часто детки начинают болтать.
Цитировать
как тогда можно развить речь дома?
об этом много написано и в этой теме, и в прикреплённых.

Вам стоит проанализировать почему у бабушки речь сдвинулась а дома наоборот тормозится?
Возможно, "перегруз" информации дома. А у бабушки он просто отдыхал и дал себе волю.
Ведь если целый день ходить за ребёнком дома, показывать книи и постоянно говорить(иногда мы не замечаем сколько ненужных, торопливых слов говорим :ai:), то ребёнку просто и не хочется говорить самому. За него всё мама сказала, рассказала.
Стоит тогда ограничить кол-во информации. Проследите за своей речью. Как вы говорите с ребёнком?
Ведь рассматривая картинку можно сказать "это помидор", а можно"вот помидорчик, он растёт в огороде, сейчас тётя прийдёт, его сорвёт, сделает вкусный-вкусный салат или сок выдавит и т.п..."
Как думаете в каком варианте ребёнок воспримет, что это помидор? :ad:

И в таком возрасте, допустимо ещё не говорить.И, иногда, детки начинают говорить слова, а потом их "забывают". Через какое-то время всё возвращается.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Lily

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1243

  • Мама Юля. Волонтер проекта Доброе Дело
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #36 : 18 Март 2009, 14:56:06 »

Здравствуйте Лиза, хочу узнать ваше мнение, моему сыну 2.5 года, говорит очень мало мама, папа, дай, мяу словарного запаса как такового нет, он все объясняет жестами, причем очень подробно и понятно, даже воды так просит, палец ко рту и как будто пьет,  я пытаюсь игнорировать и прошу сказать, не говорит, повторять слова за мной тоже не пытается, может это лень? Когда спрашиваешь как его зовут он говорит Аня, тк это слово говорит давно и у него оно хорошо получается( Аня это его любимая тетя) а вот Артем никак( Я с ним разговариваю, книги читаем. Проблем со здоровьем у нас особых нет, ребенок спокойный. Много информации, что до 3 лет это не критично, но я переживаю, не упускаю ли я время, может в нашем случае уже нужна медикаментозная помощь?
Насколько она эффективна, в развитии речи?
К 3м годам идем в садик, очень не хочу, чтоб мой ребенок был изгоем, ведь его сверстники уже довольно хорошо говорят(
Добавлю: У Артема есть вредная привычка сосать нижнюю губу, после отлучения в 1.2года, на замечания перестает, я думаю это тоже помеха для развития речи.
« Последнее редактирование: 18 Март 2009, 16:26:20 от Lily »
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #37 : 19 Март 2009, 10:40:28 »

Здравствуйте!
А что говорит невропатолог?
В вашей ситуации хорошо бы показаться ему, сказать о своих сомнениях. Скорее всего врач посоветует вам, что вам подходит.
Проверяли ли слух? Если нет, можете дома самостоятельно, со спины на расстоянии 3-4 метра позвать и посмотреть реакцию. С нормальным слухом около 6 метров слышим шопотную речь. Важно, чтобы это был не резкий звук. Достатоно неожиданный. Чтобы исключить догадки.
Цитировать
может это лень?
Вполне возможно.
Но всё равно должна быть какая-то речевая активность. Подпевать героям мультиков, говорить на своём языке, повторять подрожания животным.
Цитировать
К 3м годам идем в садик, очень не хочу, чтоб мой ребенок был изгоем, ведь его сверстники уже довольно хорошо говорят(
В садике очень часто дети "разговариваются". Изгоем в ясельной, младшей группе  он, конечно не будет!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Lily

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1243

  • Мама Юля. Волонтер проекта Доброе Дело
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #38 : 19 Март 2009, 13:41:14 »

Невропатолога были на плановом осмотре в 2 года, диагнозов никаких не было, конкретно с проблемой речи я не обращалась, все думала разговорится. Слух не проверяли, сегодня попробую сама.


Но всё равно должна быть какая-то речевая активность. Подпевать героям мультиков, говорить на своём языке, повторять подрожания животным.
Этого у нас можно сказать нет, практически всегда молчит
Пойдем на консультацию к нервопатологу, спасибо
Записан

Мама Аринки

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 897

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #39 : 19 Март 2009, 19:50:06 »

Зравствуйте, Лиза. Нам 2года и 1 месяц, набор слов у нас такой. мама, папа, няня( наташа), Аня, баба, Катя, тюдя (туда), вотяна (вот она), надя(надо), да-а-а(дай), дя(да), кака, папума(папина), мамума(мамина), нянина(наташина). Все остальное жесты и понятные нам звуки. Скажите пожалуйста норма ли это или нет. Просто смотрю на наших сверстников они уже говорят много понятных словечек и даже иногда изъясняются предложениями, я понимаю все детки разные но все таки.....
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #40 : 19 Март 2009, 22:49:36 »

Здравствуйте!
Скорее, это  нормально и НЕ критично.
Ещё пока не настал "переломный" момент активного развития речи.
Всё ещё впереди!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Мама Аринки

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 897

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #41 : 20 Март 2009, 10:08:59 »

Здравствуйте!
Скорее, это  нормально и НЕ критично.
Ещё пока не настал "переломный" момент активного развития речи.
Всё ещё впереди!
Спасибо!
Записан

Krochka

  • Гость
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #42 : 08 Апрель 2009, 12:48:47 »

Лиза проконстультируйте и нас пожалуйста, сыну 2,2 г. говорит вот что: на, да, не (нет), да (дай),мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, Саша, Катя, Таня, Юля, Лена, Тома, Аня, Дана, Дима, Степа вот там, все, суп, хлеп(хлеб), яма, кака, тютю, мяу, гав-гв, куку, няня. Остальное все начальные слоги слов - машина, ма, ножницы но, трактор та. Из словосочетаний  говорит вот там мама., папа Саша тютю. С 1 года начали ходить на развивающие занятия,  в 1,4 г. сын знал уже алфавит и называл его и даже к определенной букве подбирал слово например буква Д говорил деда. Были на приеме у невролога она назначила нам пантокальцин 2 таб. в день курсом 1 мес. пропили его, у сына появились новые слова, но бегло он так и не заговорил. Может это связано еще и с тем, то мы начали и  в этот же период когда примали пантокальцин ходить в сад, уж что повлияло на пояаление новых слов садик или пантокальцин я не знаю. Невролог сказала если ребенок  к 2,5 не заговорит подойти на прием. Еще я заетила, что сын не может произносить букву "Й", не может сказать даже ОЙ, вместо синий говорит сини. Может не ждать 2,5 г., а уже сейчас подойти к неврологу чтоб еще что нить назначила из медикаментов. Хочу сказать что  с сыном постоянно разговариваю, комментирую все что делаю, даже язык устает. Сын отвечает да, нет если у него спрашиваешьчто нибудь. В садике говорят, что мальчик сообразительный. Вот еще всомнила что говорит: изюм, огонь, джип, сам степа, семь, где мама,РОма, Оля, Хома, дым, дом, Коля, попа. У меня уже начинается честно говоря паника :al: не знаю что еще предпринять. Помогите пожалуйта, все ли у нас так плохо. Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2009, 22:31:21 от Krochka »
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #43 : 09 Апрель 2009, 10:34:49 »

Совсем ещё не надо паниковать. Речь медленно развивается. Чуть медленнее, но процесс идёт.
Как назначила невропатолог в 2.5 прийти-так и идите. Назначит лечение - лечитесь.
Продолжайте сами заниматься - и всё обязательно получится! До 3-х лет у вас ещё есть время разговориться!
"Й" ещё допустимо ему не говорить.Хорошо, что на "И " заменяет.
Удачи!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Fhtdh

  • Гость
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #44 : 12 Апрель 2009, 23:53:48 »

Лиза, здравствуйте. Можно ли что-нибудь сказать о моем ребенке... Моему сыну 2 года 7 месяцев. Месяцев в 10 у него иногда стало появляться "ма-ма-ма" От года до полутора один раз повторил "ку-ку", один раз сказал "бу" (повторил моё "бух"). Иногда пытался звать киску. Вместо "кис-кис" говорил "сь-сь-сь". Уже в 2 года один раз, когда собирались гулять он несколько раз повторил "гу-гу-гу" - это был ответ на мои "гулять". Но это было всего один раз. За все время три раза, когда отнимал у брата игрушку вместо "дай" у него выскакивало "ди-ди-ди". Этой зимой несколько раз, когда одевали колготки пытался сказать "ка-го", Иногда, если спросить, как он зовет папу может ответить "па-па-па-па". Конкретно к папе или к маме не обращается. Если ему что-то нужно, он произносит на своем языке некоторый звук, даже не знаю, как его буквами написать. Что в роде "э-хэ". Постоянно что-то мурлычет и лопочет на своем языке.  Очень ясно изъясняется жестами и мимикой. Его понимают даже чужие люди, которые с ним не общались раньше. Периодически пытаюсь спровоцировать его хотя бы на то «ди-ди» вместо «дай-дай». Но мои просьбы попросить, сказать «дай» остаются безответными. Обычно начинает плакать и нервничать. Сейчас он вообще ничего не говорит. Я даже не помню точно, когда последний раз слышала от него звук, похожий на какое-нибудь слово.
В декабре обращалась с ним к врачам. Нас смотрел психотерапевт, логопед, невропатолог. По их назначению делали УЗИ головки и у него выявили внутричерепное давление. Сейчас принимаем Энцефабол и Танакан. Не могу вспомнить название процедуры – одевали шапочку на голову и в течение 20 минут наблюдали за работой мозга на мониторе. Сказали что все в норме.
Мне не понравился подход логопеда в данной ситуации. Может я не права. В комнате, где смотрели моего ребенка было очень много игрушек. Естественно ребенок сосредоточил все свое внимание на них. И на просьбы логопеда показать глазки у мишки или найти самый большой кубик он не реагировал. Ему это было просто не интересно. Моим рассказам о том, что в другой ситуации он может показать глазки и носик он не поверил и сказал, что он ничего не понимает. В результате поставил нам ЗПР.
Вообще-то у него и дома бывают такие моменты, когда он не реагирует на окружающих. Я не считаю, что он не понимает речи. Больше похоже на то, что он просто не считает нужным делать то о чем его просят. Ведь очень часто в другой ситуации он принимает мои различные предложения на какие-либо действия.
Очень часто, что бы привлечь мое внимание, забирается ко мне на руки и ладошками поворачивает к себе мое лицо, что бы я смотрела ему в глаза. При этом хитро улыбается и произносит свое «э-хэ».
На мой взгляд, ребенок нормально развивается. Любит активные игры - прыгать, бегать. Но может долго спокойно играть за столом - собирать мозайку или конструктор. Любит играть с машинками. Они у него ездят по определенному маршруту и выстраиваются все вряд. Сам кушает. Любит сам одеваться. Вырывает у меня одежду и старается одеть ее сам. На горшок стал ходить недавно и пока только какать. Писает все еще в штаны, но в мокрых штанишках не ходит, сразу снимает. Слушать чтение не любит, но любит смотреть книги. У него в каждой книжке есть своя любимая страничка. Он по долго может ее разглядывать что-то мурлыча себе под нос.
Волнует меня только то, что он даже не пытается говорить. Какой-то барьер есть.  Он перестал говорить даже «мама». Можно сказать, что он вообще ничего не говорит. У него совершенно нет набора слов. Все, что он когда-то произносил было только один раз и больше практически не повторялось. На что это может быть похоже?  Может ли причиной этому быть повышенное внутричерепное давление? Или причина в чем-то другом?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2009, 00:06:45 от Fhtdh »
Записан