Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выпечка дома хлебобулочных изделий без хлебопечки  (Прочитано 45263 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Свекровушка

  • Аня (СЖМ)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1408

  • Улюбайся :)
    • Просмотр профиля

Ну у меня пока нет такого опыта, чтобы понять, сколько возьмет мука :ah: Ориентировалась на видео, вроде консистенция похожа. Пожалуй, попробую уменьшить воду.

Лока

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • пеку хлеб @zerno_hleb
    • Просмотр профиля

Видео – это очень хорошо.  Если всё равно не понятно, то можно ещё поискать этот рецепт (или аналогичный)  у других авторов.
Скидка 5% на iherb - код QOL603
Скидка 5% на 4fresh - код FHG940

Свекровушка

  • Аня (СЖМ)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1408

  • Улюбайся :)
    • Просмотр профиля

Спасибо :ax:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

А мы в жизни не думали печь хлеб, случайно недавно испекли из пачки сухой смеси пудова. Если вдруг кому интересно, попробуйте. Элементарно смешивается и выпекается. Все точно по рецепту, сил особо не требует, только смешатт. И главное получается ооочень вкусно.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

  Спасибо  :ax:, я про эти магазины даже не подумала, зайду обязательно .

Ещё мне говорили 2 сорт на базе на Врубовой есть, у меня знакомая покупала, но мешком..

Аня, Свекровушка, а вы сухими руками или мокрыми формуете хлеб? Попробуйте мокрыми руками, и у меня колбаска чуть не доходит  до бортиков, когда я укладываю расстаиваться, но я именно бородинский вообще ни разу не делала, только финский 100% ржаной
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Девочки, а подскажите, в чем может быть причина, что хлеб ржаной пристает к форме? Форма одна и та же, пшеничный выскакивает, а ржаной очень сложно извлечь. Смазывать пробовала и подсолнечным маслом и сливочным топленым. Может есть секретик какой?
Смазывать при выпечке нужно именно сливочным, присыпая его мукой, затем тесто. Если б вдруг прилипло, то я б на дно посыпала овсянки, ее потом убрать можно.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

А мы в жизни не думали печь хлеб, случайно недавно испекли из пачки сухой смеси пудова. Если вдруг кому интересно, попробуйте. Элементарно смешивается и выпекается. Все точно по рецепту, сил особо не требует, только смешатт. И главное получается ооочень вкусно.

А главное, очень дёшево, да? Сколько стоит?
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Свекровушка

  • Аня (СЖМ)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1408

  • Улюбайся :)
    • Просмотр профиля

Ещё мне говорили 2 сорт на базе на Врубовой есть, у меня знакомая покупала, но мешком..

Аня, Свекровушка, а вы сухими руками или мокрыми формуете хлеб? Попробуйте мокрыми руками, и у меня колбаска чуть не доходит  до бортиков, когда я укладываю расстаиваться, но я именно бородинский вообще ни разу не делала, только финский 100% ржаной

Мокрыми конечно, сухими с таким тестом вообще не вариант. Возможно, оно и правда слишком влажное. Кстати, Вы навели на мысль, может ещё форма великовата. У меня тесто где-то на половину формы. После расстойки 2/3-3/4. Т.е. готовый хлеб не выглядывает из формы. Просто в данный момент у меня меньше формы нет. Пшеничный обычно в готовом виде выходит из формы, его схватил за шапочку и вынул. А тут приходится скребком края отдирать.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

А главное, очень дёшево, да? Сколько стоит?
Не так и лешево, я на вайлдбериз покупала смеси, в последний раз видела в ленте кажется или метро со скидкой некоторые виды рублей по 50, а так они по 110-130р, возможно в магните есть или пятерке. Есть еще по два пакета (типа бородинского) за эти деньги. Мы 7зерновой пекли и какой то белый раза два. Купили еще красный бархат попробовать, на очереди стоит, но это типа торта

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля

А мы в жизни не думали печь хлеб, случайно недавно испекли из пачки сухой смеси пудова. Если вдруг кому интересно, попробуйте. Элементарно смешивается и выпекается. Все точно по рецепту, сил особо не требует, только смешатт. И главное получается ооочень вкусно.
   Для меня в процессе выпечки важен именно сам процесс, рецептура и тд, испечь из готовой смеси мне скучно. Из подобных смесей сейчас пекут в пекарнях, которых в последнее время в каждом районе наоткрывалось. И  сам состав там далек от оригинального, например в составе Бородинского на первом месте есть пшеничная мука,а должна быть ржаная и закваска скорее всего не используется, а заменена на дрожжи, тк при ведении теста на закваске времени уходит значительно дольше.... А цена так вообще очень дорого получается, если просто купить ржаную муку и испечь, то себестоимость будет намного меньше, но это при условии что печь постоянно, тк тот же солод, патока недешевы, но их хватает надолго.
    Я не для спора, просто описала свои мысли насчет этих смесей. Я как-то несколько лет назад попадала на фирму, которая торгует пищевым сырьем  и для меня было откровением, что есть смеси - Венское тесто, разные бисквиты, хлебные смеси, то есть просто добавь воды. После этого я поняла, почему в ЗК такие дешевые булочки и торты, все из смесей наверное...
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Я всего этого и не отрицала и предвидела такую реакцию. На каждый товар есть свой покупатель. Я не предполагала стать пекарем или сэкономить, но все же это хлеб и достаточно вкусный, как ни крути.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

   Для меня в процессе выпечки важен именно сам процесс, рецептура и тд, испечь из готовой смеси мне скучно. Из подобных смесей сейчас пекут в пекарнях, которых в последнее время в каждом районе наоткрывалось. И  сам состав там далек от оригинального, например в составе Бородинского на первом месте есть пшеничная мука,а должна быть ржаная и закваска скорее всего не используется, а заменена на дрожжи, тк при ведении теста на закваске времени уходит значительно дольше.... А цена так вообще очень дорого получается, если просто купить ржаную муку и испечь, то себестоимость будет намного меньше, но это при условии что печь постоянно, тк тот же солод, патока недешевы, но их хватает надолго.
    Я не для спора, просто описала свои мысли насчет этих смесей. Я как-то несколько лет назад попадала на фирму, которая торгует пищевым сырьем  и для меня было откровением, что есть смеси - Венское тесто, разные бисквиты, хлебные смеси, то есть просто добавь воды. После этого я поняла, почему в ЗК такие дешевые булочки и торты, все из смесей наверное...

Совершенно согласна
еще заморозка. Замороженные заготовки (полуфабрикаты или готовые) типа "пекут" и продают(

А еще, мне недавно рассказали, что многие хлебозаводы (например) не реализованную продукцию измельчают и снова пускают в тесто(( вот тут я вообще в шоке была, не сразу даже поверила.. причем, мне это было сказано не ростовскими девочками, и еще добавили - и может быть повторно использованной продукции - до 30% от объема теста.

И еще важный момент - Инна, можешь посмотреть в начале этой темы, Лока писала, а я с ней спорила - насчет брожения теста (но спор был насчет заквасок, но не суть) , это крайне важный момент, который упускается при производстве  хлебозаводами и большинством пекарен! Он крайне необходим нашему жкт и усвоению...
вобщем, если так подходить - то все быстрое тесто - это суррогат
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Мне не то чтоб эта тема не интересна, про смеси эти я знаю...в магах мы чаще классику берем.
 я б так и хлебопечку купила, но нет, это антипокупка) ни за что и никогда. В двери не пролезу. Пекарен мы избегаем.
Так что это так, баловство.
Хотя плюс есть. Мы этот хлеб, что я говорила 1 булку едим дня три. Для нас это очень долго. Эх..

Лока

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • пеку хлеб @zerno_hleb
    • Просмотр профиля

Мокрыми конечно, сухими с таким тестом вообще не вариант. Возможно, оно и правда слишком влажное. Кстати, Вы навели на мысль, может ещё форма великовата. У меня тесто где-то на половину формы. После расстойки 2/3-3/4. Т.е. готовый хлеб не выглядывает из формы. Просто в данный момент у меня меньше формы нет. Пшеничный обычно в готовом виде выходит из формы, его схватил за шапочку и вынул. А тут приходится скребком края отдирать.

Я всегда пеку на неполный объём своих форм, готовый хлеб занимает 2/3 формы примерно. В контексте прилипания не вижу связи между объёмом теста и объёмом формы.
Мне кажется, у вас всё же неправильная гидратация.
Скидка 5% на iherb - код QOL603
Скидка 5% на 4fresh - код FHG940

Лока

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • пеку хлеб @zerno_hleb
    • Просмотр профиля

Я всего этого и не отрицала и предвидела такую реакцию. На каждый товар есть свой покупатель. Я не предполагала стать пекарем или сэкономить, но все же это хлеб и достаточно вкусный, как ни крути.

Я тоже против употребления смесей. Организм – не место для пищевого мусора.
Понимаю, что у кого-то просто нет времени (или сил) заниматься выпечкой нормального хлеба, но при таком раскладе лучше вообще без хлеба. Тем более, что хлеб – это не продукт жизненной необходимости, без него даже здоровее жить.
Скидка 5% на iherb - код QOL603
Скидка 5% на 4fresh - код FHG940