Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 490411 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #120 : 20 Октябрь 2006, 22:19:04 »

крестят детей, для страховки, елси вдруг что случится, он попадёт в рай, а ещё крестят чтобы снять рехи( ребёнок изначально рождается во грехе) ну и чтобы в будущем оградить
это я сегодня по телику слышала

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #121 : 20 Октябрь 2006, 22:27:29 »

Так дело не в православии, а в религии вообще ?
Как-то у нас всё в одну кучу свалено - религия, вера...
Мы считаем верой только веру в бога ? Или что ?
Вообще, если по смыслу, вера - на то и вера, что люди верят во что-то или в кого-то. Вера не требует аргументов ? Поэтому вопросы об обосновании вызывают раздражение ? Может, эта тема так и останется разговором на разных языках...

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #122 : 20 Октябрь 2006, 22:27:56 »

А зачем переименовывать? Как тему не назови все равно половина будет возмущаться, что их оскорбляют-унижают и т.п.  Была тема  кажется "семья и православие", ее  перестали трогать, завели специально эту и все рано не так.  У нас вроде свобода слова! Так что будьте терпимее, как вас тому учит православие, дайте высказаться инакомыслящим, а то мусльманами быть плохо, атеистами тоже, так что теперь всем в православные записаться, что бы не оскорблять чужие "чувства"??
Что исправит переименование?? Название темы отражает ее содержание, дял жэтой полемики тема и была создана, короче бред!

Уважаемая Лала, что-то я не понимаю вас.
 В теме Семья и православие верующие люди обсуждают вопросы своей веры в своей семье.
 Здесь же мы, верующие, спорим с атеистами о религии в общем, затрагивая вопрос о существовании Бога- он же Христос, он же Аллах, он же Кришна, он же Яхве и т.д.Если  бы  мы, верующие, не хотели бы общаться, то получился бы монолог атеистов, а не полемика.
 И где же моя нетерпимость?

  

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #123 : 20 Октябрь 2006, 23:23:52 »

А зачем переименовывать? Как тему не назови все равно половина будет возмущаться, что их оскорбляют-унижают и т.п.  Была тема  кажется "семья и православие", ее  перестали трогать, завели специально эту и все рано не так.  У нас вроде свобода слова! Так что будьте терпимее, как вас тому учит православие, дайте высказаться инакомыслящим, а то мусльманами быть плохо, атеистами тоже, так что теперь всем в православные записаться, что бы не оскорблять чужие "чувства"??
Что исправит переименование?? Название темы отражает ее содержание, дял жэтой полемики тема и была создана, короче бред!
вы готовы спорить исключительно с православными??? создается такое впечатление)
по ходу вырисовывается какая-то маниакальная предвзятость у вашей семьи к этой вере. вы о свободе слова?? так дайте же высказаться и людям иных вероисповеданий и конфесий, вы знаете они ведь тоже верят в Бога, ток имя ему не Иисус. да и противоречите вы себе- с вами полемику ведут или обижаются на ваши оскорбления??? определитесь))
я за создание другой темы.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #124 : 21 Октябрь 2006, 13:12:41 »

Я в последний раз попытаюсь объяснить почему тема вызывает раздражение у людей верующих.В Бога не только верят,его ЛЮБЯТ,и если уж вы так любите аналогию,то давайте проведем аналогию.Вот вы любите своего ребенка или своих близких,а теперь представьте,что я начну довольно таки агрессивно говорить,что его нет или что ребенок и все,что с ним связано несет зло,что он паразитирует на вас,требовать доказать,что он вам приносит благо,просить указать в чем именно оно заключается.Просто пердставьте на секундочку,что все,что вы здесь пишите говорится не о религии,а том кого вы любите.Это ну как минимум не приятно,и естественным образом вызывает раздражение.И еще,я перестала говорить когда почувствовала,что я в этот спор вкладываю душу,а для вас это тема для трепа,лишний раз языком почесать,да собой полюбоваться.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #125 : 21 Октябрь 2006, 16:33:50 »

Я не согласна с такой аналогией. Ребенок существует объективно, и маме не стоит ничего тут же привести веские доводы в пользу этого (его существования).
А как только речь заходит о боге, всякие сомнения в его существовании становятся оскорблением чувств...
Я считаю, что на данном этапе развития познания мира (хотя, возможно, наука находится все еще в зачаточном состоянии) нельзя достоверно доказать наличие или отсутствия бога. Не понимаю, какой он, где находится (на каком материальном носителе), как он воздействует на мир...
Возможно, я чего-то не понимаю, не знаю чего-то важного... А те, кто верит, отталкивают меня с моими вопросами. : (((
Отнюдь не признаю, что это тема только для трепа и самолюбования.

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #126 : 21 Октябрь 2006, 20:37:03 »

Ненависти? С чего бы это? Это так же заявить, что я ненавижу, скажем, Бориса Абрамовича Березовского. И религию и Березовского я просто , не люблю, ибо не за что. И в том и другом я не вижу пользы обществу никакой.

Да и вообще, думаю, я все уже сказал что хотел в этом топике. Как говорится, "имеющий уши - услышит, имеющий голову - поймет".

Без религии человечество гораздо раньше дотянулось бы до звезд...

не могу не прокомментировать:
1)"Еще бы батюшка не поругал, это же нарушение ИХ авторских прав, пиратство и торговля контрафактом      Но ведь как он ловко съехал"
Вы считаете эти выражения приемлемыми при бесстрастном споре, зная что у веррующих принято глубоко уважать духовных лиц? Я лично, вижу слижком уж много сарказма в ваших выражениях. Если вы действительно способны уважать чужие чувства выражайтесь пожалуйста по корректнее.
2)"Банальная промывка мозгов, которую эксплуатируют секты поменьше может околпачить довольно небольшое количество примитивных людей."
Хотите сказать что все верующие - это стадо баранов, "Примитивных людей", которых только и делают что околпачивают и одурачивают? А это ведь большая часть человечества. Не слишком ли самонадеянно?

И наконец о звёздах до которых человечество, по вашему мнению дотянулось бы раньше не будь религии. Роль и место реригии в человеческом обществе трудно переоценить.Она является неотъемлемой частью человеческого общества и  выполняет важные социальные функции, которые не способны выполнять другие общественные институты, в частности мораль. Не забывайте, что предмету нашего спора тысячи лет. И мы не знаем каким бы было наше общество без религии. Почему вы рассуждаете о церкви исключительно как о потребляющем коммерческом образовании?  Почему вы забываете о том сколько она даёт верующим людям и обществу в целом (выражаясь вашим языком - это бесплатная психологическая помощь, благотворительность. и т.д. и т.п. ) Или может быть помощь больным, наркозависимым и просто страждующим в монастырях - это коммерческая задумка? Что ни говори, но во всех государствах религия это определённый жизненный ориентир, который помогает упорядочивать жизнь.
Изменяется общество, изменяется и религия, появляются новые её формы, ничего не стоит на месте. И это естественно, т.к. религия для людей это способ познания законов жизни а так же самих себя.
 Вы приводите очень много стоящих  доводов. Да, действительно, история религии и церкви пестрит кровавыми сценами и алчностью, а где её нет. Назовите мне хоть один социально-экономический институт такого значения ,история становления которго не была бы пртиворечивой.  Мы же не будем отрицать их все, и говорить, что без них было бы лучше.
  На мой взгляд в вас лично слишком уж много цинизма. Это не правильно, если вы хотите вести коструктивный диалог.
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #127 : 21 Октябрь 2006, 23:03:09 »

Вот я тоже за конструктивный и уважительный диалог - совершенно правильное предложение.
Я уже писала давно, не помню где, что я где-то сомневаюсь - даже хотела окреститься, но меня что-то останавливает, я не чувствую настоящей искренней потребности в этом.
Хочется спокойно и обстоятельно говорить на тему веры и религии.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2006, 23:11:51 от Елена »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #128 : 22 Октябрь 2006, 00:38:10 »

Роль и место реригии в человеческом обществе трудно переоценить.Она является неотъемлемой частью человеческого общества и  выполняет важные социальные функции, которые не способны выполнять другие общественные институты, в частности мораль. Не забывайте, что предмету нашего спора тысячи лет. И мы не знаем каким бы было наше общество без религии. Почему вы рассуждаете о церкви исключительно как о потребляющем коммерческом образовании?  Почему вы забываете о том сколько она даёт верующим людям и обществу в целом (выражаясь вашим языком - это бесплатная психологическая помощь, благотворительность. и т.д. и т.п. ) Или может быть помощь больным, наркозависимым и просто страждующим в монастырях - это коммерческая задумка? Что ни говори, но во всех государствах религия это определённый жизненный ориентир, который помогает упорядочивать жизнь.
Изменяется общество, изменяется и религия, появляются новые её формы, ничего не стоит на месте.
 
Полностью с этим согласна.
Вообще я против чего-либо воинствующего, в том числе и воинствующего атеизма.
Но, меня, как атеиста удивляет и настораживает, то что политики нашей страны всё чаще показываются в обществе священников, приглашают их на светские мероприятия, освящают новостройки, танки, самолёты. А то, что в некоторых областях вводят православие как обязательный предмет, это меня просто возмущяет. Я не хочу, чтобы моим детям это преподавали в школе как обязательный предмет. Это нарушение Конституции и моих прав. В то же время, если такой предмет в школе будет, но посещение его будет не обязательным, я не стану возражать даже если мой ребёнок решит туда ходить.
Ещё хотела сказать о крещении. Я понимаю, если человек верит в Бога и хочет, передать свою веру своему ребёнку, то он идёт и крестит ребёнка. Но если ребёнка крестят, только чтобы покрестить... а дальше хоть потоп... у меня в голове это не укладывается. Покрестить ребёнка, при этом не веря в Бога, только чтобы ребёнок не болел - на мой взгляд это чистой воды суеверие и к православию имеет тоже отношение, что и вера в черную кошку. Я не хочу обидеть посетителей этого сайта. Это моё мнение.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #129 : 22 Октябрь 2006, 00:42:57 »

Когда родилась моя дочка, свекровь сказала:"Ну вот, теперь вас НАДО всех четверых сразу покрестить!" (меня с мужем и детей). Типа, чтоб лишний раз не бегать, а по-быстрому управиться. Вот такого подхода мне точно никогда не понять...
Я не против ее взглядов и не навязываю свои, но решать, что МЕНЯ надо крестить - это уже слишком:)))

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #130 : 22 Октябрь 2006, 08:47:03 »

В принципе, хоть предмету нашего спора тысячи лет (а что именно является предметом спора ?), человечеству гораздо больше тысяч лет. И, кстати, если я не ошибаюсь, разве не религия (с церковью во главе) способствовала сжиганию на костре инакомыслящих ? Это как-то способствовало развитию общества в целом и науки в частности ? : )

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #131 : 22 Октябрь 2006, 08:51:08 »

Я не согласна с такой аналогией. Ребенок существует объективно, и маме не стоит ничего тут же привести веские доводы в пользу этого (его существования).
А как только речь заходит о боге, всякие сомнения в его существовании становятся оскорблением чувств...
Я считаю, что на данном этапе развития познания мира (хотя, возможно, наука находится все еще в зачаточном состоянии) нельзя достоверно доказать наличие или отсутствия бога. Не понимаю, какой он, где находится (на каком материальном носителе), как он воздействует на мир...
Возможно, я чего-то не понимаю, не знаю чего-то важного... А те, кто верит, отталкивают меня с моими вопросами. : (((
Отнюдь не признаю, что это тема только для трепа и самолюбования.

Для верующих бог так же реален как для вас ребенок,и хоть это трудно понять,то примите просто как факт.Насчет трепа я как раз не тебя имела в виду,твои высказывания как раз максимально корректны:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #132 : 22 Октябрь 2006, 14:23:52 »

Да, для меня это трудно понять. Возможно, сказывается естественно-математическое образование, но я, хоть убейте, считаю, что без материи ничто не может существовать. Должно быть что-то вроде вещества или поля, чтобы нематериальное на нем базировалось.
Реально существует то, ИМХО, что нам можно определить по непосредственным и косвенным признакам - можно потрогать, сфотографировать, услышать, увидеть, оказать воздействие и получить отклик.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #133 : 22 Октябрь 2006, 21:02:18 »

Согласна с Симоной, что религия в очень многих отраслях как искусства, так и науки сыграла очень большую роль. Раньше монахи были и врачами, и учеными.
 А исскуство...
 Леонардо Да Винчи - Мадонна в Скалах, Мадонна Литта
 Микельанжело - Оплакивание, Давид
 Рафаэль - Сикстинская Мадонна
 Андрей Рублев - Троица
 Русские православные зодчие...
Собор Василия блаженного, Храм Христа Спасителя
 Мечети Ислама - Усыпальница Тамерлана, Регистан...
 Католический Кельнский Собор, Норт-Дам де Пари...
 
 Также полность согласна, что насильно крестить взрослых нельзя. На то это и Вера, чтобы самому прийти к ней. Насильно заставить верить нельзя.
 
 

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #134 : 23 Октябрь 2006, 12:28:05 »

предлагаю назвать "Религия "за" и "против". это будет точнее
может захотят присоединится и мусульманы, иудеи... а может и буддисты с католиками?) интересны их взгляды