Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1281246 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3075 : 11 Декабрь 2014, 00:42:06 »

Зачем рубиться,когда генпрокуратура против недопуска безмантушных детей в сады и школы?
Там по ссылке вверху есть история, в которой зава говорит, что видела это решение прокуратуры, но считает, что минздрав и санпин важнее, и выдает приказ об отчислении из сада, дальше не дочитала.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3076 : 11 Декабрь 2014, 00:45:20 »

Прокуратура, кстати, тоже пишет о том, что такой ребенок направляется на консультацию к Фтизиатру, который применяет какие-то там методы обследований, что доктора поймут, мы знаем, как.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3077 : 11 Декабрь 2014, 00:49:08 »

Если манту уже сделана и увеличена-то уонечно уже все,будут гонять до посинения.А если манту нет,тозава превышает свои полномочия,достаточно районо,чтобы решить этот вопрос,и судов не надо....вот я лично не против манту как таковой,если б она не тянула за собой этот ужас-месячное хождение по тубдиспансерам всей семьей. Поэтому нафиг надо,лучше вообще отказаться,а уж если меня чтото саму насторожит,то я и сама побегу  по врачам впереди собственного визга.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3078 : 11 Декабрь 2014, 00:53:06 »

Я еще раз ответ прокуратуры прочитала - а не шибко-то ответ грамотный, девочки.
При чем тут ссылка на добровольность прививок, если манту не прививка?
И почему говорят о туберкулинодиагностике, а не о диагностике туберкулеза?
Туберкулинодиагностика - это манту и диаскин, то есть пробы препаратами туберкулина.
А тот же рентген - это уже не туберкулинодиагностика, если я понимаю правильно.
И тогда он вполне может иметься в виду под методами обследований, на которые прокуратура направляет ребенка к фтизиатру.
Все дело в правильном адвокате, говорю же, это годами можно решать, если поправки не внесут какие-то.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3079 : 11 Декабрь 2014, 00:57:09 »

Ну так ответ с печатью есть,если заведующих он не устраивает,вот они пусть в суд и подают,пусть адвокатов нанимают,но от отстранять от занятий не имеют права.Весь заты к именно в этом,что грозят недопуском.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3080 : 11 Декабрь 2014, 00:59:21 »

Ну так ответ с печатью есть,если заведующих он не устраивает,вот они пусть в суд и подают,но от устранять от занятий не имеют права.Весь даты к именно в этом,что грозят недопуском.
Не просто грозят, отчислять начали. И судиться пойдут мамы с приказами об отчислениями.
Дочитаю все-таки там историю завтра, она свежая, октябрьская.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3081 : 11 Декабрь 2014, 01:01:56 »

Посмотрим,чем дело кончится.Я только утвердилась в мысли,что манту лучше не делать вообще.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3082 : 11 Декабрь 2014, 08:20:04 »

Посмотрим,чем дело кончится.Я только утвердилась в мысли,что манту лучше не делать вообще.
Тут согласна. Манту не делать, делать диаскин  и рентген в крайнем случае, если нет времени и возможности/запала/способности бороться с системой.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3083 : 11 Декабрь 2014, 08:29:31 »

Шпаргалка для борцов с прививкам.нет )) я прочитала и поняла, что нет, не готова.
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=28348&sid=813e10c649ef7778b09d4896b53c163b&start=255


"ИТАК:

- Медицинские услуги в нашей стране в полном соответствии с федеральным законодательством можно оказывать только с добровольного согласия граждан. Противотуберкулезная помощь тоже относится к медицинским услугам..

- Я не нарушаю законов Федерального Законодательства - я их соблюдаю. Мы не обязаны подчиняться внутриведомственным СанПинам, для нас указ это - законы РФ и Конституция.

- Я имею право не посещать фтизиатра, имею право не делать Манту, рентген и прочее - мне и моему ребёнку это не нужно.

- Ни в одном законе не написано, что ребенок обязан пройти осмотр у фтизиатра. Признаки может и педиатр выявлять и это его прямая обязанность.

- Мы не из неблагополучной семьи, на диспансерном учете не состоим. Мы не приехали из южных республик и не были в контакте с больным открытой формой туберкулёза!

- Если не подписывает мед.карту врач в поликлинике, то пригодится следующая фраза: "Благодарю Вас за Вашу любезную рекомендацию, продиктованную исключительно заботой о здоровье моего ребенка, но вынужден ее отклонить, так как не вижу никакой необходимости в консультации фтизиатра для здорового малыша, у которого ни один из врачей не обнаружил признаков болезни. Предлагаю решить дело в досудебном порядке и безотлагательно оформить медкарту в детский сад".

- Направление к фтизиатру может выдать только врач, а не мед.сестра. Обследование может быть назначено участковым педиатром только при подозрении на болезнь. Участковый педиатр обязан указать в медицинской карте предварительный диагноз.

- Если врач выдаёт направление к фтизиатру, то она должна в карточке ребёнка указать симптомы и признаки, которые она подозревает у ребёнка и для "исключения" или "подтверждения" диагноза "туберкулёз" направить его к узкому специалисту - фтизиатру. (к сведению: у фтизиатра нет полномочий не допускать ребёнка в сад или школу).

- Ничего кроме рекомендаций ни один врач вам написать не может.

- Исключить заболевание туберкулезом относятся к тем случаям, когда нужно туберкулез дифференцировать. Причём здесь здоровый ребенок без признаков интоксикации?

- Врач или мед.сестра не имеет право не допустить ребёнка в садик или школу, потому что это не их прерогатива, а заведующей садиком (или директора школы), иначе это будет превышение их полномочий.

- Требование справки от фтизиатра в обмен на допуск к посещению сада (или школы) противозаконно!

- Недопуск ребёнка в садик возможен только с письменного приказа заведующей (или директора школы) с указанием всех Законных обоснований (а не ведомственных документов).

- Приказ о недопуске отдаётся мне под роспись, с ним я пойду в прокуратуру и напишу заявление о противоправных действиях в отношении моего ребёнка. А также будет написана жалоба на нее в комитет по образованию на предмет превышения должностных обязанностей, грубость, хамство, незнание фед.законодательства, неумение работать с людьми, применения угроз, шантажа и давления.

- Мы не заключали с садом (или со школой) Договор на мед.обслуживание! - Поэтому пусть мед.сестра (или врач) идёт лесом вместе со своим направлением.
Вопрос допуска-недопуска, если возникнет, обсуждается только с зав.садом (или директором школы) и только после ее письменного приказа.

- Если воспитатель или медсестра встанут грудью, чтобы не пустить ребёнка, то составляется АКТ. А потом пишется жалобу на воспитателей и на зав.сада в комитет по образованию и прокуратуру - потому, что это уже произвол и самоуправство. А что проверять, в прокуратуре найдут. Спросите у заведующей при случае, как она относится к комплексным прокурорским проверкам?

- Если Вы не принимаете от меня отказ, я сейчас же при двух свидетелях составляю акт об отказе в приёмке и пишу на вас в прокуратуру. Мы законные представители ребёнка и имеем право писать такие отказы и с нашей подписью они действительны.

- Вы ущемляете права моего ребёнка на дошкольное/школьное образование, на которое он имеет права по Конституции.

- Родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики , что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного или дошкольного учреждения.

- Профилактика не может быть принудительной! Ограничений (недопуск в сад или школу) за отказ от профилактики не предусмотрено законодательством!

- Отказ от Манту и посещения фтизиатра не влечёт за собой перевод ребёнка на домашнее образование. Выбор формы образования – прерогатива родителей, а не директора.

- Наш отказ от ПТП имеет полную юридическую силу ибо это ваше право, данное вам федеральным законом. Его обязаны принять.

- Если отказ не принимается, то при свидетелях составляется АКТ об отказе в приёмке и на основании этого АКТА пишется заявление на имя зав.поликлиники (потому что она является непосредственной начальницей медсестры) о противоправных действиях в отношении вашего ребёнка.

- Вас не имеют права посылать ни на какую иммунологическую комиссию. Иммунологическая комиссия занимается медицинскими отводами, поэтому вам там делать нечего. Ибо для вашего отказа не требуется никакого разрешения, одобрения, подписи, печати и т.д. Это Ваше право, как законных представителей вашего несовершеннолетнего ребёнка.

- Если скажут, что есть бессимптомный туберкулёз, и вдруг он есть у вашего ребёнка? Надо отвечать ТАК: "Как это - туберкулёз есть, а симптомов нет?!" Бессимптомный туберкулёз не заразен, это называется здоровое носительство, если он и опасен, то только для самого носителя, а не для окружающих детей. Заразна только открытая форма.

- Если вам велят доказать, что у ребёнка не было контакта с больным открытой формой туберкулёза, то вы отвечаете так: "Никто не должен доказывать отсутствие контакта. Законодательно такая процедура не прописана." Контакт - это когда вы живете в одной квартире с больным открытой формой туберкулеза. Все остальные контакты не в счет.

- Родители несут ответственность только за своего ребенка(!!!), но никак за целый коллектив в дет.саду или в школе.

- Закон не может защищать одних граждан путем ущемления прав других граждан.

- Закон не может путем давления заставить отдельного гражданина выбирать вероятность возникновения побочных реакций от мед.вмешательств различного типа для себя в пользу здоровья других граждан.

- Медсестре или заведующей поликлиники можно также еще разъяснить, что если вдруг найдется отчаянный врач, который осмелится в карточке здорового ребенка указать заведомо ложный диагноз, например, "туберкулез", то мы получим заключение независимых врачей в другой клинике о том, что ребенок здоров, и обратимся в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

- Если вдруг кому-то придется общаться с фтизиатром, который будет направлять на рентген, то можно сослаться на СанПин 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.), в соответствии с которым не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные.

- Если вдруг вы получили направление к фтизиатру от мед.сестры дет.сада или школы, т о нужно помнить и говорить следующее:
1. Школьные работники не имеют права направлять вас к фтизиатру - они НЕ врачи и не сотрудники Минздрава.
2. Направление к фтизиатру может выписать только врач после ваших жалоб или после того, как он сам при осмотре заподозрит признаки туберкулеза. При этом он должен изложить свои подозрения в записи в мед.карте и обосновать свое направление к фтизитру, т.е. должен выставить предварительный диагноз "туберкулез".
3. Отстранить от занятий на основании отсутствия справки от фтизитра не имеют права - в законе "об Образовании" ничего такого не прописано.
5. Если же будут пытаться отстранять от занятий - требуйте письменный адресный приказ директора об отстранении с указанием причин. После получения копии приказа на руки сразу обращайтесь в суд.

- Если мед.сестра дет.сада или школы заявит, что не допустит вашего ребенка до занятий, скажите, что:
Приказ должен быть составлен руководителем учреждения. То есть, либо директором школы либо заведующей садиком.
На приказе должен быть номер, дата, реквизиты учреждения, ФИО и должность автора приказа. Приказ должен быть адресным, т.е. с указанием ФИО отстраняемого гражданина. Должны быть указаны причины отстранения, сроки отстранения, а также юридическое обоснование, т.е. должны быть приведены ссылки на фед.законы.
Копия приказа должна быть вручена родителям под роспись. "
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 08:33:48 от Ростова »

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3084 : 11 Декабрь 2014, 08:36:57 »

Я пока читала, несколько пунктрв уже опровергла для себя из этой шпаргалки, кстати.
Не все там однозначно также.
Может, юристам и особо убежденным (или если кто в одном лице  :ag:) с этим управиться и легко будет, конечно, но меня, например, сейчас на любой фигне подловят (((

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3085 : 11 Декабрь 2014, 08:39:01 »

а по-моему, довольно убедительная "шпаргалка".
нам во вторинк сделали Манту, начиталась тут- теперь переживаю- вдруг им не понравится и мне все эти круги ада ( фтизиатр, тубдиспансер) проходить. ыыыыыы ыыыыыыыыыыы
42 !

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3086 : 11 Декабрь 2014, 08:41:14 »

а по-моему, довольно убедительная "шпаргалка".
нам во вторинк сделали Манту, начиталась тут- теперь переживаю- вдруг им не понравится и мне все эти круги ада ( фтизиатр, тубдиспансер) проходить. ыыыыыы ыыыыыыыыыыы
Катя, самое главное -само манту не делать. Потому что брешет в половине случаев, а на учет позволяет поставить при этом (( Не делаешь манту - не будут наблюдать потом годами, ибо не за чем.
Я в том смысле, что если там че у вас вдруг не так (недайбох), то шпаргалка уже бесполезна. Она в основном для тех, кто манту не ставил.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3087 : 11 Декабрь 2014, 08:43:32 »

Катя, самое главное -само манту не делать. Потому что брешет в половине случаев, а на учет позволяет поставить при этом (( Не делаешь манту - не будут наблюдать потом годами, ибо не за чем.
ну поздно пить Боржоми нам, короче.
всё зависит теперь от способности нашего садовского медработника измерить папулу=)
42 !

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3088 : 11 Декабрь 2014, 08:44:55 »

ну поздно пить Боржоми нам, короче.
всё зависит теперь от способности нашего садовского медработника измерить папулу=)
Сфотографируй ее с линейкой потом на всякий.
Если будут спорные моменты - пригодится.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 08:47:04 от Ростова »

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #3089 : 11 Декабрь 2014, 08:47:17 »

Сфотографируй ее с линейкой потом на всякий.
а на какой день? на третий?
просто , как мне хороший доктор объясняла, измеряют не красноту, а саму папулу, как сфотать ума не приложу :al:
очень преочень надеюсь, что не понадобится нам. прям молюсь. такой гемор никому не пожелаешь.
42 !