Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Наши вопросы к священнику Михаилу  (Прочитано 745442 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #105 : 22 Октябрь 2008, 00:55:15 »

Священник Михаил, у меня опять вопрос все из той же серии!
Если я правильно поняла, то крестный и крестная могут быть мужем и женой! Тогда почему в церкви сказали, что не могут быть, и даже выдали напечатанную памятку. А после крещения, священник долго рассказывал, что крестным не в коем случае нельзя жениться, так как это большой грех!
Спасибо, что уделяете мне время и внимание!
Вот есть книжка http://www.ostrovknig.ru/vcd-124-1-237/goodsinfo.html, правда в электронном виде не могу найти. Издана по благословению Святейшего Патриарха, научный консультант доктор церковного права протоиерей Владислав Цыпин. Издана первый раз книга в 1899г. Вот что там пишут, читаем внимательно:

Могут ли муж и жена быть восприемниками? Первый по времени ответ на этот вопрос находим в 211-й статье Номоканона, гласящей: "Аще муж и жена крестят единому человеку дитя, повелеваем, ктому не смеситися друг другу, понеже кумове вменяются", - т.е. брак должен быть расторгнут и, следовательно, из опасения сего супруги не могут быть восприемниками одного и того же младенца. В настоящее время приведенная 211-я статья Номоканона не имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною. Уже на первых порах Святейший Синод высказал сомнение в канонической важности и обязательной силе этой статьи. До издания церкулярного указа от 31 декабря 1837г. действие этого сомнения выражалось в том, что Святейший Синод оставлял без расторжения браки лиц, бывших до или после вступления их в брак восприемниками одного и того же младенца, хотя вместе с тем выражал, что впредь браки между восприемником и восприемницей не должны быть допускаемы. В циркулярном же, по Высочайшему повелению, указе от 31 декабря 1837 г. Святейший Синод разъяснил епархиальным преосвященным, что так как при крещении, как показано в Требнике перед последовании о крещении, довлеет быть одному восприемнику или одной восприемнице, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящих в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою. Таким образом, изданием циркулярного указа 1837 года приведенная 211 статья Номоканона потеряла свою силу и, следовательно, вопрос о праве мужу и жене быть восприемниками одного и того же младенца должен быть ныне разрешаем в смысле положительном.

Murzilka

  • Нютик, можно на ТЫ. сын -Дима-04.05.06г.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2122

  • летаю в облаках на РМ с 27.10.2005г. с 16:02
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #106 : 22 Октябрь 2008, 01:10:27 »

Спаси Вас Господи Батюшка!

Подскажите пожалуйста короткие молитвы которые можно учить с детьми.
У меня Дима молится перед сном так "Господи спаси и сохрани"... иногда просит о здоровье тех родственников которые болеют, правильно ли это он ведь тоже может за них молиться? И еще он просит в Храме самостоятельно ставить свечи с моей небольшой помощью может он это делать? и какие слова при этом надо говорить?

Вечером он прикладывается к иконам которые выбирает сам, он их целует и прикладывает ко лбу. Иногда может принести и мне икону и попросит ее поцеловать. Почему так делает не понимаю?

Murzilka

  • Нютик, можно на ТЫ. сын -Дима-04.05.06г.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2122

  • летаю в облаках на РМ с 27.10.2005г. с 16:02
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #107 : 22 Октябрь 2008, 01:18:47 »

Батюшка подскажите а почему вот тут в именах святых http://days.pravoslavie.ru/ABC/wa.htm#anna
имя Анна так много Анн 28 января? я просто искала для мамы она родилась 19 января и не смогла найти какая из святых ее покровительница может вы мне подскажите а то я в этих переводах на новый стиль запуталась. :ah:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #108 : 22 Октябрь 2008, 01:31:32 »

Подскажите пожалуйста короткие молитвы которые можно учить с детьми.
У меня Дима молится перед сном так "Господи спаси и сохрани"...
Вот так можно расширить его молитвенное правило.:) :
Цитировать
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Аминь.

Молитва Святому Духу
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Трисвятое
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. (Трижды). Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
 
Молитва Господня
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Молитвенное призывание святого, имя которого носишь
Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

Песнь Пресвятой Богородице
Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

иногда просит о здоровье тех родственников которые болеют, правильно ли это он ведь тоже может за них молиться?
Конечно может, очень хорошо, что он так делает
И еще он просит в Храме самостоятельно ставить свечи с моей небольшой помощью может он это делать?
Да, может конечно
и какие слова при этом надо говорить?
Ну вот например: "Святый угодниче Божий, Николае, моли Бога о мне!"
Вечером он прикладывается к иконам которые выбирает сам, он их целует и прикладывает ко лбу. Иногда может принести и мне икону и попросит ее поцеловать. Почему так делает не понимаю?
Вот так очень часто детки родителей учат вере и благоговению...:)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #109 : 22 Октябрь 2008, 01:35:48 »

Батюшка подскажите а почему вот тут в именах святых http://days.pravoslavie.ru/ABC/wa.htm#anna
имя Анна так много Анн 28 января? я просто искала для мамы она родилась 19 января и не смогла найти какая из святых ее покровительница может вы мне подскажите а то я в этих переводах на новый стиль запуталась. :ah:
19 Января это 6 января по старому стилю, можно выбрать любую из тех, кто указан под 28-м января. Можно их жития почитать на этом сайте и выбрать

Murzilka

  • Нютик, можно на ТЫ. сын -Дима-04.05.06г.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2122

  • летаю в облаках на РМ с 27.10.2005г. с 16:02
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #110 : 22 Октябрь 2008, 01:38:18 »

Батюшка большое спасибо за ответы и за молитвы. Будем учить их с сыном вместе. И маме постараюсь после изучения жития святых подобрать покровительницу.

Цитата: Murzilka от Сегодня в 00:10:27
Вечером он прикладывается к иконам которые выбирает сам, он их целует и прикладывает ко лбу. Иногда может принести и мне икону и попросит ее поцеловать. Почему так делает не понимаю?
Вот так очень часто детки родителей учат вере и благоговению...:)

 :ah: :ah: :ah:вот и я чувствую что знаний и усердия мне не хватает. Буду стараться изменить ситуацию.

Murzilka

  • Нютик, можно на ТЫ. сын -Дима-04.05.06г.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2122

  • летаю в облаках на РМ с 27.10.2005г. с 16:02
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #111 : 22 Октябрь 2008, 01:47:23 »

вот назрел еще вопрос
В храме написано что за разговоры посылаются скорби. А как не разговаривать если сыну надо все объяснить. Или это о разговорах во время службы и о праздных разговорах (о делах и погоде).

И еще могли бы вы написать с чего начинается служба какие читаются молитвы их названия. Т.е. скажу просто чтоб вы поняли как понять какую молитву читают. Вы вот девочкам беременным писали что при чтении отче наш... сидеть нельзя и при других условиях... Отче наш молитву мы читаем перед причастием... ее слова понятны всем... а вот ранее какие читаются молитвы. Или каждый раз по разному. Всю службу пок ане могу отстоять сын мал да и оставить его не на кого. Поэтому многое пока не понятно.

Ой и еще посоветуйте книги которые можно было бы почитать чтоб столько глупых вопросов вам не задавать. У нас в небольшом храме есть библиотека.

И еще в одном из храмов (мы туда ездим на причастие с сыном) за свечи и молебны деньги не берут, те.е сколько ты положишь. Храм этот еще строится только лишь на пожертвования людей. А в других храмах цены установлены например на заказ сорокоуста, но ведь не у всех есть деньги а иногда о тяжелобольных надо заказать как быть?

Практикуется ли в Ростове крещение деток в кувезах в роддоме. Просто на севере мы двойняшек сестры недоношенных крестили в кувезе. Там разрешается а как у вас?

Второго ребенка не покрестили не знали что можно в роддоме покрестить как теперь за нее молится?

Что деткам преподают в воскресной школе. Я читала что туда с 3 лет берут мы планируем с Димой ходить обязательно. У нас в другом храме есть даже занятия для взрослых но я пока наверное по знаниям не доросла до них мне кажеться надо азы прочесть а потом уже ходить в воскресную школу для взрослых или я не права?

Простите за такое обилие вопросов

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #112 : 22 Октябрь 2008, 02:15:51 »

у меня тоже вопрос. у меня сын 3 года, папа мусульманин, я православная, не соблюдающая так сказать. живем в турции. есть подруга более-менее соблюдающая, ну или пытающаяся, сын ее очень любит и думаю, что она не будет против быть его крестной мамой. но есть несколько но, которые я и хочу у вас прояснить.. сыну сделали обрезание на второй день после родов, но не по религиозным причинам, а ради гигиены, делали в больнице. это както противоречить православию или можно считать просто хирургическим вмешательством. и второе, у нас нет и в принципе нереально здесь найти - крестного отца, как быть с этим?
да еще.. муж не против крещения впринципе, если я решусь наконец-то.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2008, 02:22:15 от itsy-bitsy »
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #113 : 22 Октябрь 2008, 10:32:19 »

Спасибо большое за такой подробный ответ!!!
Я делаю вывод, что не все священники не во всех церквях все это знают и действуют по-старинке!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #114 : 22 Октябрь 2008, 11:55:37 »

В храме написано что за разговоры посылаются скорби. А как не разговаривать если сыну надо все объяснить. Или это о разговорах во время службы и о праздных разговорах (о делах и погоде).
Конечно, речь идет о праздных разговорах.

И еще могли бы вы написать с чего начинается служба какие читаются молитвы их названия. Т.е. скажу просто чтоб вы поняли как понять какую молитву читают. Вы вот девочкам беременным писали что при чтении отче наш... сидеть нельзя и при других условиях... Отче наш молитву мы читаем перед причастием... ее слова понятны всем... а вот ранее какие читаются молитвы. Или каждый раз по разному. Всю службу пок ане могу отстоять сын мал да и оставить его не на кого. Поэтому многое пока не понятно.
Это очень много придется писать... целую книгу. Можно здесь почитать http://wco.ru/biblio/books/sluzhen1/Main.htm, а вот полная библиотека, там много чего есть полезного http://wco.ru/biblio
И еще в одном из храмов (мы туда ездим на причастие с сыном) за свечи и молебны деньги не берут, те.е сколько ты положишь. Храм этот еще строится только лишь на пожертвования людей. А в других храмах цены установлены например на заказ сорокоуста, но ведь не у всех есть деньги а иногда о тяжелобольных надо заказать как быть?
Очень просто, нужно просто подойти к священнику и сказать что нет денег. Проблем никаких не будет, сделает все что надо и без денег.
Практикуется ли в Ростове крещение деток в кувезах в роддоме. Просто на севере мы двойняшек сестры недоношенных крестили в кувезе. Там разрешается а как у вас?

Не знаю точно, но наверное разрешается
Второго ребенка не покрестили не знали что можно в роддоме покрестить как теперь за нее молится?

Молиться как за некрещенного, в молитвословах есть примеры.
Что деткам преподают в воскресной школе. Я читала что туда с 3 лет берут мы планируем с Димой ходить обязательно. У нас в другом храме есть даже занятия для взрослых но я пока наверное по знаниям не доросла до них мне кажеться надо азы прочесть а потом уже ходить в воскресную школу для взрослых или я не права?
В воскресных школах есть разные программы, и для начинающих и для продвинутых. Нужно узнавать в конкретном храме

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #115 : 22 Октябрь 2008, 12:00:01 »

у меня тоже вопрос. у меня сын 3 года, папа мусульманин, я православная, не соблюдающая так сказать. живем в турции. есть подруга более-менее соблюдающая, ну или пытающаяся, сын ее очень любит и думаю, что она не будет против быть его крестной мамой. но есть несколько но, которые я и хочу у вас прояснить.. сыну сделали обрезание на второй день после родов, но не по религиозным причинам, а ради гигиены, делали в больнице. это както противоречить православию или можно считать просто хирургическим вмешательством. и второе, у нас нет и в принципе нереально здесь найти - крестного отца, как быть с этим?
да еще.. муж не против крещения впринципе, если я решусь наконец-то.
Обрезание православию не противоречит, потому что оно обращается к душе человека... Если вы сами в состоянии воспитать сына в православии, я думаю отсутствие крестного не будет проблемой. Поговорите со священником, который будет крестить.

Murzilka

  • Нютик, можно на ТЫ. сын -Дима-04.05.06г.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2122

  • летаю в облаках на РМ с 27.10.2005г. с 16:02
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #116 : 22 Октябрь 2008, 14:14:46 »

Батюшка, еще раз большое спасибо за ответы и ссылки.

itsy-bitsy а крестным можно попросить чтоб был батюшка который будет крестить малыша не думали об этом? если уж нет других вариантов с крестным папой

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #117 : 22 Октябрь 2008, 14:24:57 »

Вот одно из мнений по этому поводу:
http://www.alady.ru/article/7z7/once/grehi_protiv_cemi.htm
Замечательная статья, Спаси вас Господи!!!
Цитировать
Вот основание из Св. Писания:

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.(1Кор.11:3-6)
Значит ли это, что (в храме само собой разумеется, или если читать постоянно Иисусову молитву) что даже Спаси Бог (спасибо) или о Господи нельзя говорить с непокрытой головой. Выходит всегда нужно носить?  :al:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #118 : 22 Октябрь 2008, 14:33:54 »

Значит ли это, что (в храме само собой разумеется, или если читать постоянно Иисусову молитву) что даже Спаси Бог (спасибо) или о Господи нельзя говорить с непокрытой головой. Выходит всегда нужно носить?  :al:
Нет, ну это уже формализм какой-то получается. Хотя вспомните старые фильмы, как одевались казачки. Казачка с непокрытой головой (Аксинья в новом фильме Тихий Дон С. Бондарчука) выглядела очень странно и несвойственно казачьим обычаем...:)

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: наши вопросы к священнику Михаилу
« Ответ #119 : 22 Октябрь 2008, 14:43:41 »

Скажите,а как обстоит дело с оплатой обряда крещения? Есть какая-то определенная сумма? Или ,может, неформальная :ah: или каждый отдельно взятый храм свои правила устанавливает?

И что необходимо для того, чтобы покрестить ребенка, какие есть условия (может, причаститься нужно родителям)?
И еще, наверное ,уже спрашивали, но спрошу- крестным ведь может быть родственник, наверняка, да?
Конечно,я все это могла бы и  в храме спросить, но ребенка оставить не с кем - сходить :ah: