Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393826 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #600 : 10 Январь 2010, 10:17:26 »

Вот сейчас пришла идея давать всем читать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Мне она очень понравилась. Перечитывала ее уже 2 раза и каждый раз мне это давало новые идеи, как наладить взаимопонимание с сыном, новое дыхание, когда казалось уже, что какие-то моменты неразрешимы. Всем очень рекомендую.
Вот хочу теперь и продолжение почитать "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Только вот все времени не хватает. Кто читал, поделитесь, настолько же интересная и полезная, как и первая?
Скачивала эту книгу в эл. варианте с интернета. Могу поделиться хорошей ссылкой: http://www.genon.ru//GetAnswer.aspx?qid=76f76218-ef8d-4c94-9531-7faffda8966a.
спасибо за ссылочки, обязательно прочитаю эти книги.
Саше 13  Ане 9

кешка

  • Я мама Женя.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485

  • Моя лапочка дочка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #601 : 10 Январь 2010, 12:19:53 »


я если честно, поступаю проще - я вообще не делаю из этого проблему))) не хочет - и я вижу, что это именно активный протест и он не сдастся без боя))) - я убираю сама....  не заостряю изначально проблему... то есть не делаю из уборки игрушек вообще проблемы..... и недельку могу поубирать и сама... а потом он сам с удовольствием присоединяется ко мне.... и я вижу по старшему - ему 6,5 лет - что настанет момент, когда он будет понимать, что игрушки просто ломаются и портятся, если в огромном количестве валяются на полу...))) лично меня это не напрягает и устраивает.... я не считаю, что обязательно 2,5 летнему малышу КАЖДЫЙ день самому собирать игрушки))) мне 31 год, и то каждый день много что делать не хочется)))

Это конечно хорошо, когда свое жилье и детские игрушки или ваши вещи могут лежать сколько вам захочиться. У нас ситуация другая, мы живем у дочиной прабабки в квартире, которую валяющиеся на полу игрушки сильно напрягают, она на них наступает, спотыкается, что-то ломает.... Поэтому у нас правило : поиграла -убрала, достала другие и т.д. Поверьте, если вовремя начать, то для крохи 2,6 лет -это не проблема.)) Зато воспитывается самостоятельность и аккуратность к своим вещам на всю оставшуюся жизнь! Для меня это важно. Муж у меня просто КАШМАР!!! Видимо кто и как к этому относится по жизни. Бывает мне тоже конечно что-то лень, но я с этим борюсь. Мне хоть и лень сейчас готовить или мыть посуду, но надо, Я могу сделать это чуть позже, но обязательно сегодня. Вот так и с игрушками. Пока работает. У каждого в доме свое "ведомство".

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #602 : 10 Январь 2010, 16:42:59 »

Мне хоть и лень сейчас готовить или мыть посуду, но надо, Я могу сделать это чуть позже, но обязательно сегодня. Вот так и с игрушками. Пока работает. У каждого в доме свое "ведомство".
и я об этом..))) каждому - своё))) просто я теперь (хоть и не своим умом, а прочитав литературу  :ah:) пришла к тому, что никто ничего никому не должен.... и я стараюсь что-то делать не потому что должна, а потому что хочется))) накомить любимых детей))) видеть их чистенькими и в чистых глаженных вещах...))) сделать им приятный сладкий сюрпризик...))
потому и их хочу воспитать так, чтобы они хотели делать домашнюю работу, а не относились к этому как к каторге и сжав зубы и сердце...)))
так что - каждому своё!!  :az: :az:
да, нам проще - мы живем сами.....  :ax:

Зато воспитывается самостоятельность и аккуратность к своим вещам на всю оставшуюся жизнь!

вы знаете, может моя сестра и исключение - но как моя мама не пыталась её приучать - с детства, насильно, следить за своими вещами и просто насильно убирала у неё, выкидывала её вещи - что только не делала - вспомню - вздрогну.... ничего не получалось.... тоже всё детство помню вечные угрозы - страхи, что вырастет ужасной - а она ведь женщина!!!!! и тыды.... как горохом об стенку...

а сейчас - она живет в съемной квартире сама, ей 24 года, и у неё всегда порядочек и вещи чистые...)))) так что не всегда всё обязательно закончится печально..)) если с детства не прикладывать усилия...)) очень часто не то, что мы вдалбливаем ребенку, а наше поведение - поведение родителей, уклад их жизни, их отношение к своим вещам и вещам деток - закладывает основу дальнейшей жизни...)))

естественно, ни в коем образе не оспариваю и не отрицаю Вашу точку зрения - просто высказываю свою...))) надеюсь на понимание ...))  :az:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #603 : 10 Январь 2010, 17:29:01 »


 Давайте теперь придумаем как мне все-таки договориться с ребенком об уборке игрушек на место. Было время, когда мы все это делали, а теперь в ответ на мою просьбу убрать разворачивается и уходит.

 


Поделюсь своим опытом.
Прочитайте с ребенком (если еще не читали) Федорино горе. Проанализируйте, сказку:  Хорошо ли Федора поступала с посудой? Почему ушла посуда? Сделайте вывод: Игрушки, вещи, если о них не заботиться, не убирать на место, тоже могут уйти.
Так вот мы теперь всегда вспоминаем Федору и ее посуду. От наш пару раз уходили игрушки, которые Марк отказался убрать. Одни вернулись, после того, как он о них вспомнил , загрустил, мы вместе попросили их вернуться.
Сейчас от нас ушли фломастеры, потому что он забыл их закрыть, пока не хватился.
Я так и говорю "еще раз посмотри, все ли ты убрал? Помни, что все, что забыл убрать на место, может уйти.. Готов ли ты расстаться с ними?"

Сразу не получится, но со временем, надеюсь привыкнет.

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

кешка

  • Я мама Женя.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485

  • Моя лапочка дочка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #604 : 11 Январь 2010, 12:26:22 »


Зато воспитывается самостоятельность и аккуратность к своим вещам на всю оставшуюся жизнь!

вы знаете, может моя сестра и исключение - но как моя мама не пыталась её приучать - с детства, насильно, следить за своими вещами и просто насильно убирала у неё, выкидывала её вещи - что только не делала - вспомню - вздрогну.... ничего не получалось.... тоже всё детство помню вечные угрозы - страхи, что вырастет ужасной - а она ведь женщина!!!!! и тыды.... как горохом об стенку...

а сейчас - она живет в съемной квартире сама, ей 24 года, и у неё всегда порядочек и вещи чистые...)))) так что не всегда всё обязательно закончится печально..)) если с детства не прикладывать усилия...))

Вы самиже же написали, что мама пыталась приучить к порядку НАСИЛЬНО и с угрозами, у нас все наоборот. Я очень хорошо помню, как и что меня в детстве принуждали делать, например, я каждый раз чистила картошку, и сейчас я ненавижу ее чистить, чистит муж у меня уже девятый год))).

очень часто не то, что мы вдалбливаем ребенку, а наше поведение - поведение родителей, уклад их жизни, их отношение к своим вещам и вещам деток - закладывает основу дальнейшей жизни...)))
Вот именно глядя на мое отношение к вещам у дочи и вырабатывается стереотипы поведения в семье. Я думаю это будет не лишним.  У девочек на мой взгляд нет особых проблем в аккуратности к соим вещам, природой заложено уже (заботиться о куклах, заправлять их кроватку одеялком, кормить, одевать их...), в отличие от мальчиков.  Все таки заглядывая в будущее, из наших деток же  вырастет заботливая жена/ любящий муж. Очень хочется подготовить своего ребенка. Не знаю понятно ли написала...Мама моего мужа все делала за своих детей, складывала вещи, убирала игрушки, мыла обувь, готовила им. Ей было это приятно. . Дети закончили школу, институт, поженились. Теперь жена собирает вещи мужа по всему дому, по 4 кружки грязных в день убирает с подоконника, муж вообще никогда не моет свою обувь....итд итп Так что я считаю это вина мамы. Ведь  элементарные правила гигиены мы детям прививаем (умываться по утрам, чистить зубки, мыть руки после улицы и туалета), а как за собой убирать не считаем нужным учить, жена научит((((

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #605 : 11 Январь 2010, 15:54:10 »

Мама моего мужа все делала за своих детей, складывала вещи, убирала игрушки, мыла обувь, готовила им. Ей было это приятно. . Дети закончили школу, институт, поженились. Теперь жена собирает вещи мужа по всему дому, по 4 кружки грязных в день убирает с подоконника, муж вообще никогда не моет свою обувь....итд итп Так что я считаю это вина мамы. Ведь  элементарные правила гигиены мы детям прививаем (умываться по утрам, чистить зубки, мыть руки после улицы и туалета), а как за собой убирать не считаем нужным учить, жена научит((((
теперь понятно...)) нет. я категорически против делать за детей. я за то, чтобы то, что трудно, делать вместе...   :ab: тоже надеюсь, что разница понятна...))
я могу даже и 6-ти летке иногда помочь убрать - но это касается в основном завалов одежды в шкафу..))) он еще не очень хорошо классифицирует - домашняя - уличная, и хоть и сам научился складывать аккуратно вещи, но кладет всё подряд..)) из-за чего за неделю образуются завалы... вот их мы разгребаем вместе - по полочкам, так сказать...)))
игрушки.... в основном конечно сам убирает, но иногда если просит помочь - стараюсь не отказывать... только если совсем занята...

а вот 2,5 летке помогаю собирать - и иногда делаю пока сама - думаю, что со временем и он научится))) всему своё время))))

а вот чтобы жена учила   - чему бы то ни было - я вообще категорически против....  :be: если человек хочет, он сам научится.... а учить насильно...  :be: моего мужа мама например не научила, что пардон руки моют каждый раз после туалета... а не только после большого...  :be: первые лет 5 пыталась я его учить.... тольку - нет.... потом поняла, что насильно не научишь.... теперь просто слежу, чтобы он не подходил ко мне, детям и на кухню, если этого не сделал.... и пусть сам решает - делать это или обходить нас стороной....)))


Вы самиже же написали, что мама пыталась приучить к порядку НАСИЛЬНО и с угрозами, у нас все наоборот. Я очень хорошо помню, как и что меня в детстве принуждали делать, например, я каждый раз чистила картошку, и сейчас я ненавижу ее чистить, чистит муж у меня уже девятый год))).
да, я именно и имела ввиду, когда ребенок категорически отказывается что-то делать, и его НАСИЛЬНО заставляют... вы правильно поняли... просто среди моих знакомых немало людей, кто так собирает игрушки каждый день... насильно и с угрозами...(((  я считаю, что ребенок после этого сам вряд ли когда то их будет собирать - разве что из страха наказания....((( потому и говорю, что я считаю (ИМХО) - что иногда лучше сделать молча самой, не нагнетая ситуацию, чем создать в мозгу ребенка прочную картину - это страшная работа, и лучше её избегать...(((
« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 16:04:08 от Марина - Марина »
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #606 : 11 Январь 2010, 15:58:04 »

  У девочек на мой взгляд нет особых проблем в аккуратности к соим вещам, природой заложено уже (заботиться о куклах, заправлять их кроватку одеялком, кормить, одевать их...), в отличие от мальчиков. 
тут позволю с вами не согласиться - есть несколько знакомых семей, в которых из 2-их разнополых детей более аккуратны и ответственны - мальчики.... справедливости ради замечу, что во всех случаях - мальчики старшие...))) хотя и с раличной разницей в возрасте...)) думаю, это тоже играет свою роль... страшие дети часто более ответственны...  :ab: хоть и не всегда по своей воле...))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Светлана E

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #607 : 11 Январь 2010, 18:14:19 »

У меня дочка старшая, убираться не любит. А вот сын, хоть и маленький, но если ему скажешь отнеси на место, то без проблем выполнит!

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #608 : 11 Январь 2010, 18:32:18 »

Вот и мне кажется, что аккуратность напрямую от пола не зависит :)
 
Вопрос по поводу свободы выбора. Как вы считаете, как правильнее действовать, когда ребенок после просмотра очередного мультика впадает в истерику на тему "хочу еще"? Предварительный договор "этот последний" естественно забывается. Лично я тут на поводу не иду, выбора не даю, а пытаюсь переключить. Это помогает лишь немного, выплакаться все равно нужно

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #609 : 11 Январь 2010, 19:40:40 »

я в консультации психолога написала, но еще тут узнать ваше мнение интересно было бы
Последние пол года у дочки часто бывают истерики (хотя может это и по-другому называется). Вот сегодня например я была занята, а Юля баловалась, потом начала толкать меня, на все просьбы успокоиться не реагировала. Я отвела ее в сторону, села, начала спрашивать что она хочет, предлагать ей вспомнить что бывает когда она так себя ведет, но дочка уже меня не слышала, начала орать и махать на меня руками, я придержала ее руки. Дальше в ход пошли грубости, несколько раз ударила меня по лицу. Все это время пыталась как-то говорить с ней, тихо и спокойно - не слышит. Встала, сказала, что она сделала мне больно, ушла в комнату, побежала за мной, стала хватать, кричать что больше так не будет и тут же опять ударила. Потом опять просила прощения, потом заснула...
Такое случается раза 2 в месяц, начало всегда одинаковое - что-то пошло не по ее, что-то не получила (но не всегда же когда что-то не так как она хочет у нее случаются истерики... обычно с ней всегда можно договориться, она сама признает, что хорошо, когда мы не ругаемся итд!) и дальше как снежный ком. Пробовала по-разному вести себя в эти моменты - говорить, отвлекать, игнорировать, уходить - но пока не выплеснет всю агрессию (при чем на меня же) не успокоится...
вообще в растерянности... не знаю что делать уже... (((
Дочке 14
Сыну уже 7

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #610 : 11 Январь 2010, 19:50:04 »

Оля, не совет, просто мое мнение: если ребенку необходимо выплеснуть накопившуюся энергию, может побеситься? покидать кубики, мягкие игрушки - им не больно, если их побить, а маме больно.
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #611 : 11 Январь 2010, 21:00:54 »

Оля, не совет, просто мое мнение: если ребенку необходимо выплеснуть накопившуюся энергию, может побеситься? покидать кубики, мягкие игрушки - им не больно, если их побить, а маме больно.
я ей предлагала, не катит... (((
Дочке 14
Сыну уже 7

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #612 : 11 Январь 2010, 21:47:31 »

Если честно, я своего сына, перепробовав педагогические методы, отучали драться непедогогическим: треснула его в обратную, он, естественно, в рев: "мне больно" и как-то дошло до него, что и маме больно. А может просто прошел этот период. У детей все периодами: период кидания на пол, делания все наоборот, драк и т.п. Но, к счастью, это проходит.
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Юc

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #613 : 12 Январь 2010, 05:50:03 »

Вопрос по поводу свободы выбора. Как вы считаете, как правильнее действовать, когда ребенок после просмотра очередного мультика впадает в истерику на тему "хочу еще"? Предварительный договор "этот последний" естественно забывается. Лично я тут на поводу не иду, выбора не даю, а пытаюсь переключить. Это помогает лишь немного, выплакаться все равно нужно
    Отвечу на своем "двойном" опыте - перед мультиками (лучше не больше трех за один раз) посмотреть ребену в глаза и на пальцах показать:"Мы сейчас посмотрим один (два...) мультик. Только один, понимаешь?" Дождаться реакции ребенка - кивнет, скажет "да" и т.п. Тогда включать и смотреть. Если потом истерит - главное, не поддаться искушению включить еще. Потому что у детки в голове возникнет цепочка "поорал-получил желаемое", а это не тот результат, который родителям нужен))))). Перед окончанием последнего из оговоренных мультов я всегда несколько раз  напоминала - "сейчас этот мультик закончится - и все, пойдем гулять (играть, кушать, спать, читать...)" . Это было (в нашем случае) - особенно важно, обе девочки тогда спокойнее реагировали на выключение телевизора. Причем этап "мультичных истерик" мы проходили с разницей в 2,5 года каждый раз в возрасте 1,9-2 лет. Сначала было тяжело, со старшей я не знала, как лучше поступить, и шла у нее на поводу или сердилась. Потом "методом научного тыка" пришла к описанному решению. С младшей уже пользовалась только этим - прошло гораздо быстрее и проще)))
   Главное  - спокойно и уверенно стоять на своем:"Я обещала один мультик, мы посмотрели один мультик. Хватит, глазкам нужно отдохнуть. Пойдем теперь поиграем!"  Если дите истерит и валяется на полу - я говорила:"Ну полежи, отдохни, а я пойду поиграю." И шла, реально садилась, как будто в кубики  или куклы играю :ab: Обычно через пару минут рев прекращался - конечно, зритель ушел, плакать не для кого, а играть-то интереснее!)))))

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #614 : 12 Январь 2010, 07:50:39 »

      Главное  - спокойно и уверенно стоять на своем:"Я обещала один мультик, мы посмотрели один мультик.

а еще "Мы ведь договорились"
для моего сына это было важно
он уже в 2,5 года "дагалялились" знал)))
это сейчас может кричать "Нет, я ТАК договариваться не буду, я буду договариваться ПО-ДРУГОМУ"
тогда ищем компромисс

и насчет крика - правильно
я всегда говорю - криком желаемого не добьешься, я просто не слышу, когда кричат
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426