Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393750 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1035 : 19 Февраль 2010, 14:40:32 »

Света! В ее возрасте ты уже можешь ей проговаривать, что играть она будет до тех пор, пока...
   Спасибо за ответы! Юля,  вот не поверишь, так я и начала, минут за пять, наверное, что " всё домик пойдет отдыхать" и т.д. А под конец времени, всё равно началось... Отвлекания - что обычно стопроцентно действует на доченьку - никак...ноль.  "Домик, Домик!!!" - в слезы!
    Но наверное сегодня я ещё больший акцент сделаю на время. Только добавлю может какое то озвучивание - типа таймер)))

    Напишу потом, что получится)))


   А насчет пап, у нас папа конечно больше строгий, но хоть " дам по попе" прекратилось.
   Сейчас не до того, а вообще договорились вместе на тренинг пойти как только будет в "Малыш". Думаю, что там муж лучше воспримет инфу из за наглядности и атмосферы в целом. Хотя надо отдать должное ведется и на то, что я после книжек рассказываю. Потому что Златулю сильно любит)))
Два солнышка)

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1036 : 19 Февраль 2010, 14:42:31 »

А если не получается, чем грозит такое воспитание ребёнку? Ну не поддаётся папа влиянию! Такой уж твёрдый характер. "Папа должен быть строгим и непререкаемым. Всё." (папа - военный, и это видимо диагноз :ad:)
Может тоже предложить ему на тренинг вместе пойти??   
Два солнышка)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1037 : 19 Февраль 2010, 14:42:55 »

А если не получается, чем грозит такое воспитание ребёнку? Ну не поддаётся папа влиянию! Такой уж твёрдый характер. "Папа должен быть строгим и непререкаемым. Всё." (папа - военный, и это видимо диагноз :ad:)
Ничем, если конечно вы хотите, чтобы в доме был лад. Договориться можно даже с военным, тем более, что они стремятся к организованности и порядку. Если зададите тон, при котором он увидит, что такое воспитание приносит свои плоды, то он за вами сам потянется. Я с военными не сталкивалась в жизни, но точно знаю, что с ними, порой, даже проще договориться. Для этого надо сначала уважить их стремление к твердости. Блин, да твердолобыми управлять можно на раз-два (уж если им так хочется))).

Почему, зачем вы вообще ставите ТАК вопрос? Если будет ответ, что грозит чем-то, что тогда?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1038 : 19 Февраль 2010, 14:47:56 »

   Спасибо за ответы! Юля,  вот не поверишь, так я и начала, минут за пять, наверное, что " всё домик пойдет отдыхать" и т.д. А под конец времени, всё равно началось... Отвлекания - что обычно стопроцентно действует на доченьку - никак...ноль.  "Домик, Домик!!!" - в слезы!
    Но наверное сегодня я ещё больший акцент сделаю на время. Только добавлю может какое то озвучивание - типа таймер)))

    Напишу потом, что получится)))
...
Света! А к тебе тоже вопрос: что чувствуешь при ее отказе договориться?

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1039 : 19 Февраль 2010, 15:00:59 »

Света! А к тебе тоже вопрос: что чувствуешь при ее отказе договориться?
    Нормально себя чувствую))))  Просто думаю как договориться по хорошему. А вообще у нас это дело редкое,и когда что то происходит необычное я, признаться, теряюсь сначала, а потом консультируюсь, пробую что то.  Угрызений совести, гнева, злости или там чего то - не чувствую. Скорей всего чувствую, что надо сделать вот так то, с наименьшими потерями.
    Первый раз было, когда она просто взяла кубики по мойму швырнула по всей комнате и на меня смотрит, реакцию подсекает... Я в разговоры, договоры - вторая часть кубиков полетела... Я ес-но растерялась. Потом вспомнила метод про лесенку из "суперняни", плохо провела его с ошибками. А на следующий день мне муж наскачивал и про няню911 в инете, я у подруги записи из взяла с подробностями суперняни. Ну и эту темку читать  начала. Кстати, метод с лесенкой - прошел на "ура" на следующий же день, т.к. повторилось то же самое. Сейчас всё нормально, перестала кидаться.
Два солнышка)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1040 : 19 Февраль 2010, 15:05:38 »

Света! Что ты тут делаешь?  :al: Ты же все понимаешь сама! :aha:

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1041 : 19 Февраль 2010, 15:09:18 »

    Кстати, метод с лесенкой - прошел на "ура" на следующий же день, т.к. повторилось то же самое. Сейчас всё нормально, перестала кидаться.
А что за метод с лесенкой? ( мы тоже начали швырять игрушки, особенно по вечерам:ah:)

Сапсан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

  • Сокол сапсан-самая быстрая птица.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1042 : 19 Февраль 2010, 15:58:13 »

Девочки! Я к вам за помощью! Здесь уже разбирали похожую ситуацию но хотелось бы уточнить. У меня такая ситуация, Сыночек последнее время стал бросать всё (не только игрушки, это может быть любая вещь, которая попадется ему под руку, ) очень сильно так что они разлетаются на части. Поломанные машинки мы вместе потом убираем в коробку из-под новогоднего подарка и он иногда ее достает и играет в автомастерскую вместе с папой. Но теперь он стал еще и бросать ими в меня, папу или бабушку! При этом говорит я в тебя сейчас брошу и не успеваю я ничего ответить бросает, да так сильно что реально больно. Иногда без предупреждения просто начинает бросать и нечаянно попадает в кого-нибудь (например кололи орешки вместе , психанул запустил орехоколкой, попал в папу, или сидели- резали бумагу детскими ножницами в пластмассовом корпусе, которыми невозможно пораниться, один раз не получилось порезать, взял бросил в меня ножницами)Я пыталась ему объяснить что бросать не надо, мне больно и игрушкам и вещам плохо, хочешь бросать, пошли бросать мячики  или кольца друг другу или в корзинку (специально купила кольцеброс). Сперва соглашается, но через минут пять, а бывает и чаще после первого же намека на неудачу, психует, кричит "я не умею, мне не нравится" и все разбрасывает по комнате или в меня и уходит, и потом убирать не хочет. В итоге я уже не выдержала и сказала, "все что будешь бросать, буду относить на балкон, ты это выбросил, значит ты в это играть не хочешь, тогда пусть все это  лежит на балконе" В итоге там собралось уже много вещей, он их видит через дверь но не просит назад. А после того как мне сделает больно,  когда ему что-то надо от меня книжку почитать или краски что бы достала, приходит с улыбкой гладит и говорит "я больше не буду тебя бить". А через 5 мин все может повторится. При этом он у меня довольно спокойный мальчик, и раньше мог долго сидеть заниматься мозаикой, лепить, а сейчас на все психи. если колобок не выходит из пластилина, то пластилин летит во все стороны. Что делать? Как реагировать? Я обычно его вещи не трогала никогда, четко знает есть его вещи есть мои и папины, собственность это важно. А теперь стала выносить на балкон, а как поступать с общими вещами? С ножницами, бумагой, пластилином, красками? Раньше он так себя не вел и я просто в шоке, не знаю как реагировать! Надеюсь на ваши советы!

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1043 : 19 Февраль 2010, 17:54:54 »

Света! Что ты тут делаешь?  :al: Ты же все понимаешь сама! :aha:
Ой Юля, ну что ты! Приятно, конечно, такое услышать, точнее прочитать))  Особенно от тебя. Но я так думаю, что ещё много предстоит понять, обсудить (есть с кем, слава Богу), да и принять для себя)))    :az:

А что за метод с лесенкой? ( мы тоже начали швырять игрушки, особенно по вечерам:ah:)

   А.. Это у нас лесенка :ab: А так , это может быть любое место ( комната, кресло и т.д.). Попозже напишу :ab: 
Два солнышка)

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1044 : 19 Февраль 2010, 18:05:00 »

Светочка! Пожалуйста про лесенку поподробнее!!!!!! У нас тоже все летает периодически.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1045 : 20 Февраль 2010, 14:47:17 »

Про лесенку)) Читала, что это может быть и кресло, и комната отдельная, в общем отделенное место, где нет игрушек и ещё каких то интересных вещей.

Напишу как у нас было -

Ребенок - Полетели игрушки (видимо надоело играть)

Я - "Златочка так не надо делать,  и т.д.,", "Давай соберем вместе" (попытка решить вопрос в договорной порядке)))

Ребенок - Вторая партия полетела, взгляд хитрющий стал, смотрит на меня. Пробивает явно!!!

Я - подошла к неё (глаза в глаза, как пишут на уровне глаз ребенка) - "Златочка если ты ещё раз кинешь игрушки, мне придется отвести тебя на лесенку, чтоб ты подумала о своем поведении" (т.е. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! обязательно должно быть)

Ребенок - игрухи продолжают полеты :ao:

Я - "Ну всё пойдем на лесенку" - беру за руку ( или на руки)

Ребенок - потому как ей не сильно радостно, что мы идем на лесенку, начинается ор, причем сильный ор. Я б даже сказала что для неё не свойственный.

Я - беру её, орущую, и уже на лесенке СПОКОЙНО, СМОТРЯ В ГЛАЗА говорю, что "Я тебя предупреждала, ты меня не полсушалась, посиди одну минутку, подумай и через минутку я подойду и мы поговорим"

Ребенок- То что всё слышит и понимает - 100 процентов!!! Продолжает плакать и орать.

Я - отхожу, но она у меня в зоне видимости.

Ребенок - плачет ещё сек 20

Я - жду, молча. Занимаюсь своими делами.

Ребенок - постепенно замолкает
(вообще говорят что надо по минуте на год ребенка, т.е. в нашем случае 2 минуты, но у нас где то за минуту проходит всё)

Итак проходит около минуты.

Я - подхожу к ребеночку и говорю что то в этом роде "А теперь давай помиримся, (обнимается) и пойдем вместе уберем игрушки".

Ребенок - радостно обнимается и идет со мной. :peace: :peace:

Всё вроде) :love:

   Наблюдения: у нас  первые дня три приходилось раза по два это проделывать, я так понимаю, что это были полевые испытания на прочность. Сейчас может раз, два в неделю. А.. и ещё у нас все прошли и обучение и испытания - муж и няня)))) Все должны одинаково действовать)

  Девочки у нас так. Знаю, что не со всеми эти дела проходят. Придумала не сама. Взяла часть из суперняни (кино), и ещё что то читала где то)))
 
  А вообще стараюсь не злоупотреблять... Я тут писала как то, что у нас порой вода из ванны выливается на пол с помощью стаканов, формочек всяких... За это не наказываю, а даю Златуле тряпку в руки, как кстати Юля посоветовала  :ad:, и вперед убирать. То же самое, когда пища на пол выплёвывается - вперед за веником. В этих уборочных процессах помогаю ей  :ad:

 
   

Два солнышка)

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1046 : 20 Февраль 2010, 15:06:34 »

сПАСИБО, НАПОМНИЛИ, ЕЩЕ СПОСОБ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С РЕБЕНКОМ.

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1047 : 20 Февраль 2010, 17:45:18 »

А у нас такой способ не проходит.  :ac: У меня, ребенок, если его заводишь в спальню и сажаешь на кровать поплакать и/или подумать, просто не сидит там. Причем можно завести его в спальню еще 20 раз, он выйдет 21-ый, и даже если ему даже по ж.пе дать и отвести 22-й раз, он выйдет в двадцать третий, и в тридцать третий....
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1048 : 20 Февраль 2010, 17:48:19 »

А у нас такой способ не проходит.  :ac: У меня, ребенок, если его заводишь в спальню и сажаешь на кровать поплакать и/или подумать, просто не сидит там. Причем можно завести его в спальню еще 20 раз, он выйдет 21-ый, и даже если ему даже по ж.пе дать и отвести 22-й раз, он выйдет в двадцать третий, и в тридцать третий....
А у меня такой племянник был...(он и сейчас есть, взрослый просто) Только одного человека слушал и воспринимал. До сих пор уважает его.
Два солнышка)

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1049 : 21 Февраль 2010, 15:19:17 »

Ух, ты! Как тут интересно! Я Гиппенрейтер читаю, выкраиваю время, очень помогает.
Я тоже читаю ее. мне девочка посоветовала с форума. Книга суппеееееерррр!!!!!!!!!!