Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393000 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1200 : 09 Апрель 2010, 13:18:45 »

Согласна. Это то, что я как раз хотела написать.

Поэтому повторяться не буду. Добавлю, что вы с мужем не упустили ребенка тогда, вы упускаете его сейчас. Потому что именно сейчас вы не можете справится с ситуацией.

Стая... Вообще поведение мужчин часто можно анализировать именно с позиции стаи. Вот твой сын и выбрал в этой стае образец для подражания - свекра. Он как маленький самец в том возрасте, когда стал понимать разницу полов, отождествил себя с мужским и стал учиться, как ему быть мужчиной. Он выбрал САМОГО СИЛЬНОГО самца. Если все, что ты описала правда, то именно здесь кроется ваш первый промах в воспитании - вы не предоставили сыну положительный пример сильного мужчины. А дальше все ясно - ты недовольна им, он еще больше злится на тебя и ведет себя еще хуже, т.к. он еще ребенок и любовь матери ему еще нужна, а проявлений этой любви все меньше, а недовольства все больше. Мужа он ПОКА боится, т.к. муж пока сильнее.
В общем, не хочу обидеть твоего мужа, но вижу именно его прокол первым - не смог стать образцом для подражания. А твой второй - ребенок усомнился в твоей любви. А сейчас ты еще и сравниваешь своих детей. Этого делать нельзя категорически, просто потому что для этого нет единой измерительной системы. И ведет он себя так не потому что думает, что он главный, а потому что хочет быть главным - с одной стороны происходит становление маленького самца, с другой он все еще хочет быть главным и любимым для родителей.

Я бы наверное сделала так - минимизировала контакты со свекром, повысила статус отца. Отец должен больше внимания уделять сыну - совместные дела, игры, занятия. Возможно какая-то секция спортивная - тоже все с папой. Хочет быть сын главным - дайте ему это. Повысте его статус в положительном смысле - он старший, он опора, он первенец, он мужчина. Ну а маме что делать и так ясно.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1201 : 09 Апрель 2010, 13:26:26 »

и еще

Рита, девочка у тебя милая и ласковая - это прекрасно
А сын у тебя - волевой и целеустремленный - это замечательно!!!!!! Дайте ему спокойствие, что он нужен вам и любим и направьте это замечательные мужские качества в благое русло!!!!
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1202 : 09 Апрель 2010, 13:53:51 »

А ты счиаешь нормально воспитанный ребенок может такое сказать своей матери? что такого плохого должна была сделать мать, чтобы ей можно было сказать такие слова?

Рита, дети часто вкладывают в слова совсем иной смысл, нежели взрослые
и руководствуются такими причинами, что взрослым и в голову не придут
и наше право и наша задача - рассказать и объяснить, что можно и что нельзя, что приятно слышать людям, а что нет, и т.д...
к тому же, дети очень часто "проверяют границы", и им эти границы нужны, но вот устанавливать их можно по-разному
и тут уж нам карты в руки

не скажу, что у меня уж все супер-замечательно получается в воспитании
но благодаря Кволс, Геппенрейтер и подобным психологам и педагогам, у меня есть установки, которым я стараюсь следовать
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1203 : 09 Апрель 2010, 13:55:45 »

Рита, хочу вам пожелать много-много терпения и кое-что от себя. Мне кажется, что возможно дело не в вашем отношении к ребенку, а в вашем отношении к воспитанию. Это прекрасно, когда мама уважет личность и т.д., но часто на этой почве родители забывают ставить рамки для ребенка и тогда дети теряются, как им себя вести. К сожалению чаще всего выбирают агрессивное и нетактичное поведение. Вы же нормальный человек, ваши мама-папа вас воспитывали строго, но на вас такое воспитание сказалось благотворно?
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1204 : 09 Апрель 2010, 14:11:21 »

Согласна. Это то, что я как раз хотела написать.

Поэтому повторяться не буду. Добавлю, что вы с мужем не упустили ребенка тогда, вы упускаете его сейчас. Потому что именно сейчас вы не можете справится с ситуацией.

Стая... Вообще поведение мужчин часто можно анализировать именно с позиции стаи. Вот твой сын и выбрал в этой стае образец для подражания - свекра. Он как маленький самец в том возрасте, когда стал понимать разницу полов, отождествил себя с мужским и стал учиться, как ему быть мужчиной. Он выбрал САМОГО СИЛЬНОГО самца. Если все, что ты описала правда, то именно здесь кроется ваш первый промах в воспитании - вы не предоставили сыну положительный пример сильного мужчины. А дальше все ясно - ты недовольна им, он еще больше злится на тебя и ведет себя еще хуже, т.к. он еще ребенок и любовь матери ему еще нужна, а проявлений этой любви все меньше, а недовольства все больше. Мужа он ПОКА боится, т.к. муж пока сильнее.
В общем, не хочу обидеть твоего мужа, но вижу именно его прокол первым - не смог стать образцом для подражания. А твой второй - ребенок усомнился в твоей любви. А сейчас ты еще и сравниваешь своих детей. Этого делать нельзя категорически, просто потому что для этого нет единой измерительной системы. И ведет он себя так не потому что думает, что он главный, а потому что хочет быть главным - с одной стороны происходит становление маленького самца, с другой он все еще хочет быть главным и любимым для родителей.

Я бы наверное сделала так - минимизировала контакты со свекром, повысила статус отца. Отец должен больше внимания уделять сыну - совместные дела, игры, занятия. Возможно какая-то секция спортивная - тоже все с папой. Хочет быть сын главным - дайте ему это. Повысте его статус в положительном смысле - он старший, он опора, он первенец, он мужчина. Ну а маме что делать и так ясно.

Мой свекр не сильный самец, а алкоголик, иждивенец и неудачник. Он пьет водку, лежит на диване и унижает жену и родную мать. Единственная женщина, к которой он никогда не допускал неуважительного отношения – это я.
А знаете как он таким стал? Воспитывался в полной семье, в которой отец тоже пил и таскался по бабам. Мать в нем души не чаяла, все было для него в ущерб себе. Сейчас ему больше полтинника, а он до сих пор не считает зазорным сидеть на шее у женщины и ничего в жизни не делать, кроме водкопития. Какой же он сильный мужчина, если не способен в этой жизни ни за кого нести ответственность(ни за детей, ни за жену, ни за престарелую мать), в том числе за себя? Он – слабак. А сын, если и выбрал, его в качестве примера для подражания (в чем я очень сомневаюсь, так как деда он не любит и не уважает), то только от того, что к детям плохое лучше прививается, впрочем как и ко взрослым – это закон природы. Для хорошего сила воли нужна, терпение, усилие над собой делать надо, а это не всегда приятно.
Когда мне в Мишины два с копейками пришлось срочно выйти на работу с ребенком некому было сидеть и мы пригласили в нам домой мужа бабушку (мать свекра), ровно через месяц сын стал вытирать об нее ноги, откровенно унижая ее. Тогда я удалила бабушку из нашей семьи навсегда и обратилась с просьбой к своей маме (она жила очень далеко) посидеть с ребенком несколько месяцев до садика. Мама у меня очень строгая и принципиальная. У сына нет с ней контакта, он, кстати, так прямо и говорит, что бабушка не дает ему баловаться и делать что хочется, поэтому ему с ней неприятно. Каков красавец! Но с ней ребенок стал лучше, воспитаннее, мою маму никогда не обижал и не унижал. Потом я отдала сына в сад, в саду он замечательный ребенок, воспитатели на него нарадоваться не могут, полагают, что этот ребенок никому не может доставлять проблем.
Общение со свекром мы не то, что ограничили, а исключили полностью, так же как и с бабушкой. Муж сам говорит, что она испортит любого человека, даже мертвого. На все просьбы свекрови прислать к ним Мишу, муж отвечает категорическим отказом и предлагает приехать ей повидаться, если уж очень хочется.
По поводу того слаб ли мой муж не знаю, но в моем понимании он сильный, просто занятой очень. Ребенку время посвящает, гуляет с ним и играет (не так часто как всем хотелось бы, но к тому есть объективные причины)
Муж НИКОГДА не при сыне, не без него не позволял себе неуважительного отношения ко мне, о том, чтобы обозвать меня вообще не могло быть и речи. Чем не пример?
Мой отец точно такой же: всегда уважительно относится к женщинам, в маме души не чает.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1205 : 09 Апрель 2010, 14:23:20 »

Ну почему детвора больше на себя тянет плохое, чем хорошее???? Будет бочка меду, а они находят одну каплю дегтя! Подруга детеныша в садик отдала, дома НИКТО матом не ругался никогда, ребенку хватило неделю, чтобы выучить такие словечки, которыми даже дворники не ругаются! А тут еще и дед родной :ak:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1206 : 09 Апрель 2010, 14:23:53 »

Рита, дети часто вкладывают в слова совсем иной смысл, нежели взрослые
и руководствуются такими причинами, что взрослым и в голову не придут
и наше право и наша задача - рассказать и объяснить, что можно и что нельзя, что приятно слышать людям, а что нет, и т.д...
к тому же, дети очень часто "проверяют границы", и им эти границы нужны, но вот устанавливать их можно по-разному
и тут уж нам карты в руки

не скажу, что у меня уж все супер-замечательно получается в воспитании
но благодаря Кволс, Геппенрейтер и подобным психологам и педагогам, у меня есть установки, которым я стараюсь следовать
Тань, прости меня, ну не понимаю я тебя, не могу понять, как не стараюсь!!!
Мне ПАБАРАБАНУ какой смысл он вкладывает в свои слова, я даже разбираться в этом не буду.Это 1-2 годовалому ребенку можно объяснять и показывать 100 раз на примере что можно, а что нельзя. Он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА так говорить никому из нас (ни мужу, ни мне), ему уже 6 лет, поверь, мой сын очень умен и вполне может отдавать отчет своим действиям, он прекрасно понимает (ему не надо объяснять, он тебе сам расскажет), что так нельзя говорить, что это обижает и ранит близких ему людей.
Мне когда было 5 лет, 10, 13,5 и так далее, я себе такого никогда не позволяла, потому, что это родители, они старше, их надо уважать. Временами  на них злилась, была недовольна, но позволить себе их так обидеть не могла. Меня воспитывали достаточно строго, как и многих моих сверстников. Я за то, чтобы когда ребенок тебе  в сознательном возрасте (5-6 лет) первый раз скажет что-то подобное (плохое), больно ударить его ложкой по лбу, чтобы не повадно было и чтобы мозг на место встал, понимаешь? Первый раз можно коротко объяснить ему за что получил. Как наши деды делали, помнишь историю? Если бы так было, а не так как сейчас: рассюсюкивание с ребенком, так называемый разбор полетов, почему так говорить нельзя, кого и как это может обидеть и прочее по накатанной и по кругу, может быть не крыли первоклассники своих учителей матом, а воспитанники детских садов тоже были бы посдержаннее, а то в садах тоже попадаются такие индивидуумы (к сожалению сейчас их немало).

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1207 : 09 Апрель 2010, 14:37:04 »

Тань, прости меня, ну не понимаю я тебя, не могу понять, как не стараюсь!!!
Мне ПАБАРАБАНУ какой смысл он вкладывает в свои слова, я даже разбираться в этом не буду.Это 1-2 годовалому ребенку можно объяснять и показывать 100 раз на примере что можно, а что нельзя. Он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА так говорить никому из нас (ни мужу, ни мне), ему уже 6 лет, поверь, мой сын очень умен и вполне может отдавать отчет своим действиям, он прекрасно понимает (ему не надо объяснять, он тебе сам расскажет), что так нельзя говорить, что это обижает и ранит близких ему людей.
Мне когда было 5 лет, 10, 13,5 и так далее, я себе такого никогда не позволяла, потому, что это родители, они старше, их надо уважать. Временами  на них злилась, была недовольна, но позволить себе их так обидеть не могла. Меня воспитывали достаточно строго, как и многих моих сверстников...
Ritulya, мне кажется, над Таниными словами всё же стоит поразмыслить. Только не сердитесь... Прочитала ваш пост и вспомнила себя, примерно в возрасте вашего сына... У меня была похожая ситуация, когда я сказала то, что не должна была говорить ни в коем случае! Причем, когда меня предупредили о последствиях (а папа у меня был оооочень строгий!), я помню этот момент, мне даже страшно от мысли было, что я могу такое сказать. И тем не менее, я это сказала! И влетело мне по первое число! Но я даже сейчас не могу объяснить, почему я это сделала, мои мотивы со временем стерлись... я уже не помню. Но я знала о последствиях, о серьезных последствиях, и не смогла себя удержать...
Еще хочу сказать, я не была тупой или глупой, мои родители считали меня очень умным и развитым ребенком...

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1208 : 09 Апрель 2010, 14:45:41 »

Девочки, спасибо Вам, вот разговариваю с вами и подспудно понимаю, что по большому счету мой сын хороший человек с правильными жизненными установками. Ведь в группе он лучший мальчик, воспитатели когда хвалят нам его упирают именно на такие его качества, как доброта, открытость, уважительное отношение к девочкам и старшим. Он единственный в группе мальчик, который находит общий язык в любым ребенком (вне зависимости от возраста: старше он его либо младше), никогда не обижает девочек, наоборот защищает их. Если это так, значит нам с мужем удалось привить этому ребенку что-то хорошее независимо от наших проколов?
Еще один момент, тяжело он мне дался именно в борьбе с мужем. У нас в семье всегда была такая установка: если оставалось дома что-то вкусное, но в одном экземпляре, никто не мог съесть это не спросив всех домашних: хочет ли кто-то или нет. Я так привыкла и считаю это правильным. В семье мужа этому значение никто не придает и муж мог съесть последнюю в доме конфету не спросив меня (а вдруг я тоже хочу и мы бы поделились) и всегда сокрушался моей реакции (я жутко расстраивалась), говорил, что он пойдет сейчас и купит мне кило конфет.. никак не понимал главного смысла, мать его тоже ничего понять не могла, думала, что у меня шарики за ролики заехали на почве сладкого.
Не прошло и 10 лет, как муж сдался и теперь НИКОГДА он не съест последней конфеты (прицепилась я к ним), всегда спросит меня, Мишу. Сын поступает точно также, он и Сонечку спрашивает, не хочет ли она? И практически всегда делится. )))))

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1209 : 09 Апрель 2010, 14:46:17 »

Тань, прости меня, ну не понимаю я тебя, не могу понять, как не стараюсь!!!
Мне ПАБАРАБАНУ какой смысл он вкладывает в свои слова, я даже разбираться в этом не буду.Это 1-2 годовалому ребенку можно объяснять и показывать 100 раз на примере что можно, а что нельзя. Он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА так говорить никому из нас (ни мужу, ни мне), ему уже 6 лет, поверь, мой сын очень умен и вполне может отдавать отчет своим действиям, он прекрасно понимает (ему не надо объяснять, он тебе сам расскажет), что так нельзя говорить, что это обижает и ранит близких ему людей.
Мне когда было 5 лет, 10, 13,5 и так далее, я себе такого никогда не позволяла, потому, что это родители, они старше, их надо уважать. Временами  на них злилась, была недовольна, но позволить себе их так обидеть не могла. Меня воспитывали достаточно строго, как и многих моих сверстников. Я за то, чтобы когда ребенок тебе  в сознательном возрасте (5-6 лет) первый раз скажет что-то подобное (плохое), больно ударить его ложкой по лбу, чтобы не повадно было и чтобы мозг на место встал, понимаешь? Первый раз можно коротко объяснить ему за что получил. Как наши деды делали, помнишь историю? Если бы так было, а не так как сейчас: рассюсюкивание с ребенком, так называемый разбор полетов, почему так говорить нельзя, кого и как это может обидеть и прочее по накатанной и по кругу, может быть не крыли первоклассники своих учителей матом, а воспитанники детских садов тоже были бы посдержаннее, а то в садах тоже попадаются такие индивидуумы (к сожалению сейчас их немало).


а вот тут я с тобой согласна!!!! есть ситуации, когда объснять надо, а иногда надо и по лбу ( ну или по попе). Все психологи дело хорошее, но надо учитывать и нашу страну и наши традиции. Многие мамы сейчас пытаются воспитывать детей по японской системе или по американским психологам, но какой результат??? У меня много друзей американцев, не выходцев из России, а американцев. Не хочу я воспитывать своего ребенка так как они и результата такого не хочу!
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1210 : 09 Апрель 2010, 14:47:58 »

Рита, я не утверждаю что твой свекр сильный человек. Но посмотрите с точки зрения ребенка - он лежит на диване, всех посылает, и добивается своего!!! Ребенок еще не может вникнуть в суть - он ориентируется на (как бы сказать) внешние проявления. А внешние проявления таковы - пошлешь и будет по-твоему. Дед плохо себя ведет, и все только о нем и говорят, уделяют ему внимание по первому требованию. Деда он может и не любить, но неосознанно подхватит такое поведение. Вы правы - плохое всегда легче. Вот он и берет тот инструмент, который легче. И не сказала я, что муж ваш слабый человек - но во внешних проявлениях в глазах ребенка он в чем-то уступил деду.
А вот вы подумайте, что не смотря на то, что ваш муж рос со своим отцом, он вырос другим человеком - почему? что этому способствовало? кто?
Вы не обижайтесь на мои слова, я сама в воспитании детей каждый раз как стратег на войне  :ab: Просто я вижу это так - надо понять причину и устранить ее. Дети в основном воспитываются не муштрой, не заискиванием, не битьем ложкой по лбу и не сюсюканьем, а личным примером. И так было всегда, на протяжении всей истории человечества. Если мой сын делает что-то не так, как нам бы этого хотелось - я ищу, и сразу нахожу, с кого он это скопировал. Иногда вижу и свои недостатки. Иногда понимаю, что "это не наше", а принесенное из садика. Он никогда не был "простым" в воспитании ребенком, и с каждым днем становится все сложнее, т.к. он растет. Воспитание детей это, наверное, самый сложный процесс.
Ты же сама вынесла свою проблему сюда, значит понимаешь, что сама уже не справляешься. Мы просто хотим тебе помочь.
А уважение... Пару лет назад моя сестра сформулировала мысль, которую я не могла выразить очень долгие годы: когда человека больше не за что уважать, его уважают за возраст. Проще говоря, уважение надо заслужить, мы не уважаем людей за то, что они наши родители и все тут. Ведь муж твой не уважает своего отца, не так ли? Твои родители вели себя так, что заслужили уважение перед тобой. И не факт, что твой сын ведет себя так потому, что не уважает тебя. Скорее он просто злится и так выражает свою неудовлетворенность родителями. Он знает, что делает плохо, но продолжает это делать намеренно. Почему? Ищи причину.
Я вижу, что наши советы тебе не нравятся, но попробуй остыть и перечитать их еще разок по-диагонали - может выберешь что полезное для себя.

P.S. для своего шпаны мы с мужем придумали отдать его в боевую секцию восточных единоборств, где уделяют большое внимание не только маханием руками и ногами, но и философии и умению сдерживать себя
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1211 : 09 Апрель 2010, 14:51:35 »

Ritulya, мне кажется, над Таниными словами всё же стоит поразмыслить. Только не сердитесь... Прочитала ваш пост и вспомнила себя, примерно в возрасте вашего сына... У меня была похожая ситуация, когда я сказала то, что не должна была говорить ни в коем случае! Причем, когда меня предупредили о последствиях (а папа у меня был оооочень строгий!), я помню этот момент, мне даже страшно от мысли было, что я могу такое сказать. И тем не менее, я это сказала! И влетело мне по первое число! Но я даже сейчас не могу объяснить, почему я это сделала, мои мотивы со временем стерлись... я уже не помню. Но я знала о последствиях, о серьезных последствиях, и не смогла себя удержать...
Еще хочу сказать, я не была тупой или глупой, мои родители считали меня очень умным и развитым ребенком...


 :ag: :ag: девочки, я наверное, на психа похожа? вы все время говорите: не сердитесь, не обижайтесь... я ни на кого не сержусь и не обижаюсь, мне каждый ваш пост важен

Я тоже родителей в детстве один раз обозвала дураками :ai: влетело так, чо до сих помню. Больше я их не обзывала, но не потому, что боялась трепки :ab: Просто мой сын уж очень часто себе это позволяет, каждый раз сталивается с одними и теми же последствиями и все равно... ну не баран? :al:

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1212 : 09 Апрель 2010, 14:55:26 »

:ag: :ag: девочки, я наверное, на психа похожа? вы все время говорите: не сердитесь, не обижайтесь... я ни на кого не сержусь и не обижаюсь, мне каждый ваш пост важен

Неее... Это страховочная фраза. Вдруг тапками бить начнете? :ag: Инет иногда искажает эмоциональный смысл поста. :ab:

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1213 : 09 Апрель 2010, 14:57:30 »

:ag: :ag: девочки, я наверное, на психа похожа? вы все время говорите: не сердитесь, не обижайтесь... я ни на кого не сержусь и не обижаюсь, мне каждый ваш пост важен

Я тоже родителей в детстве один раз обозвала дураками :ai: влетело так, чо до сих помню. Больше я их не обзывала, но не потому, что боялась трепки :ab: Просто мой сын уж очень часто себе это позволяет, каждый раз сталивается с одними и теми же последствиями и все равно... ну не баран? :al:
не, не баран, просто последствия у вас какие, вот за такие дела? просто гулять не пошел? как вы наказываете?
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #1214 : 09 Апрель 2010, 14:58:51 »

Девочки, спасибо Вам, вот разговариваю с вами и подспудно понимаю, что по большому счету мой сын хороший человек с правильными жизненными установками. Ведь в группе он лучший мальчик, воспитатели когда хвалят нам его упирают именно на такие его качества, как доброта, открытость, уважительное отношение к девочкам и старшим. Он единственный в группе мальчик, который находит общий язык в любым ребенком (вне зависимости от возраста: старше он его либо младше), никогда не обижает девочек, наоборот защищает их. Если это так, значит нам с мужем удалось привить этому ребенку что-то хорошее независимо от наших проколов?

 :ab: вот видишь - я же говорю, волевой и целеустремленный мальчик. С задатками лидера. Эти черты надо только культивировать  :ar:

не-а, не баран. Мой сын тоже так делает иногда... да и муж тоже  :wallbash: У мужа спрашиваю - почему? зачем? смеется и сам объяснить не может - причина забыта и осталась где-то в детстве... На зло маме обрежу себе уши  :scratch:
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...