Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393807 раз)

Moderator и 16 Гостей просматривают эту тему.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2280 : 14 Декабрь 2010, 10:53:11 »

Ну да!  :aha:
Если у вас так, конечно  :ah:
Хорошо. Абстрактная ситуация. Ребенок плачет и говорит мама, мне так плохо, грустно и одиноко в садике, ну пожалуйста, забери меня от туда. Ты же не должна на работу ходить! А моя психика страдает! А денюшки пусть папа зарабатывает.(Он так не говорит, но я перевожу судя по его эмоциональному состоянию)
Мои действия?
ПС Работать я естесственно хочу.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 11:45:13 от АннаБананна »

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2281 : 14 Декабрь 2010, 10:56:38 »

...
ПС Работать я естесственно хочу.
во-первых, я бы поставила под сомнение это факт
Хорошо. Абстрактная ситуация. Ребенок плачет и говорит мама, мне так плохо, грустно и одиноко в садике, ну пожалуйста, забери меня от туда. Ты же не должна на работу ходить! А моя психика страдает! А денюшки пусть папа зарабатывает.(Он так не говорит, но я перевожу судя по его эмоциональному состоянию)
Мои действия?
...
И хочу вам переписать то, что говорит ребенок, а уж ваши действия опишите вы сами:
"Мама! Ты принадлежишь только мне и никому больше, все твое время и все твои желания проходят через мое одобрение или неодобрение, и только я имею право решать, что ты будешь делать".
Ваши действия?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2282 : 14 Декабрь 2010, 11:06:15 »

Т.е. у мамы не должно быть никаких личных желаний, не связанных с ребенком? Мир крутится только вокруг ребенка?
Т.е. я не ХОЧУ пойти умыться, а должна? Не ХОЧУ пойти в кино, а должна?

Юль,просто мне кажеться,не в любом возрасте ребенку доступно это понимание...И это надо учитывать...Тем более,масштабы трагедии разные...Для меня садик был горем.Я.взрослая тетка,до сих пор помню то щемящее чувство одиночества и тоски...И меня утешало только то,что мама не может остаться,как бы не хотела...А она хочет!Но не может...Юль,если бы мне мама в тот момент сказала,что она просто хочет идти на работу,я бы восприняла это как вселенскую трагедию.И запомнила бы навсегда.
Я это к тому,что для каждого ребенка индивидуальный подход нужен.Не каждому пойдет афиширование маминых желаний в контексте.К примеру,я была вообще очень неэгоистичным дитем...В свою сторону никогда не тянула...Родители не плясали под мою дудку...Но именно учитывая личную трагедию с садом,именно в данной ситуации,мамино желание было бы для меня просто кошмаром.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2283 : 14 Декабрь 2010, 11:09:51 »

Юль,просто мне кажеться,не в любом возрасте ребенку доступно это понимание...И это надо учитывать......
Согласна. В данном случае речь идет о мальчике в возрасте 3 года и 4 месяца.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2284 : 14 Декабрь 2010, 11:17:14 »

Наверное для меня поход в садик будет одним из бесприкословных исполнений. На все мы с ним находим компромисс. Но, например, когда поднял на меня руку, был бит нещадно. Может плохой пример. Но это не подлежит никаким оправданиям. Так и в этом смысле буду категорична. Я объясняла ему, что есть слово НАДО, насчет садика, как уже говорила ИРА С. Убегал, не хотел одеваться, я говорила, оставайся дома, а мне на работу надо. Тогда походил, одевались, шли. Мне казалось это жестоким. Но ему, как будущему мужчине надо понимать что такое НАДО. А говорить ему что я хочу работать, а не, мне НАДО работать, может привести к тому, что он будет считать , что работа это такое же развлечение, как и вся его жизнь(на данный момент).Хочу хожу, хочу не хожу. На этом наверное остановлюсь пока что. Знаю, что будет тяжело. Но все остальное уже испробовано.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2285 : 14 Декабрь 2010, 11:20:36 »

Я так понимаю, вы без папы его воспитываете?
Я крайне против того, чтобы мать била сына. Ваше решение - ваша отвественность.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2286 : 14 Декабрь 2010, 11:26:04 »

Я крайне против того, чтобы мать била сына.
А папе можно?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2287 : 14 Декабрь 2010, 11:31:25 »

Согласна. В данном случае речь идет о мальчике в возрасте 3 года и 4 месяца.
Юль,да календарный возраст не важен...Дети уж очень разные...Я не могу никак сравнивать своего Федюка ,например,с дочкой подружки,с которой разница в один день...Если тому дитю можно что-то уже объяснить,вести некий диалог,то мой Фед далек от этого...Он придет к этому позже...
А на счет садика,кстати,ма и папа никогда меня не ругали за нежелание идти...И мама очень мягко мне все объясняла про ДОЛЖНА...Сопереживала мне,показывала,что ей не все равно...Но работать,хочешь-не хочешь,но надо...Вот если бы на меня давили,ругали за непонимание,то и реакция у меня бы другая совсем была...А так я чувствовала поддержку...
Решила дописать...Конечно,ребенок должен потихоньку привыкать,что мама-личность с желаниями...Но иногда все же проще ему что-то принять через НАДО, А не через принципиальное мамино ЖЕЛАНИЕ.Вот есть у меня желания,и хоть трава не расти!Иногда надо находить и компромисс,и схитрить...
Прсто я вот думаю,что постоянное мамино или папино желание,во что бы то не стало показываемое во всех ситуациях,могут вызвать у дитя не понимание того,что мама и папа личности,а понимание того,что он значит в их жизни не так уж и много...И их желания для них важнее...И мама и папа будут в реале делать многое и для ребенка!Но ребенок не проанализирует это,не сможет просто,а вот ИХ желания в противовес его переживаниям,могут его больно ранить...
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 11:44:26 от ИРА С. »

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2288 : 14 Декабрь 2010, 11:35:21 »

Бить конечно за сад я не собираюсь. Я имела ввиду категоричность решения. Буду молча одевать и все.Утром на беседы особенно времени не хватает. А вечером будем разговаривать о необходимости походов в садик. А еще я ему копилку купила. Для него садик, это такая же работа, как и для меня. Будет вечером в нее зарплату получать.
По поводу моих методов воспитания я уже писала. На прошлой недели. Может вы видели. Совсем я и не мигера. :ae:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2289 : 14 Декабрь 2010, 11:41:12 »

А папе можно?

Есть варианты )) (но это раскрывать надо долго - не буду, лень).

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2290 : 14 Декабрь 2010, 11:43:51 »

Я так понимаю, вы без папы его воспитываете?
Я крайне против того, чтобы мать била сына. Ваше решение - ваша отвественность.
А за рукоприкладство в отношении меня. Била и бить буду! :aq:Хотя у нас это быстро прошло. Может из за того что редко это делаю, он понимает, что это серьезно

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2291 : 14 Декабрь 2010, 11:46:03 »

Да нет, все проще. Просто активное слушание мужа в противовес тому, чтобы на его слова искать свои оправдания. Этого достаточно.
а у меня еще натура такая, обязательно в спор влезать...это видимо с детства пошло, так как с мамой всегда ругалась, просто изо дня в день, я всегда пыталась проотивостоять ей...ну не хватает мне мягкости  :ah:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2292 : 14 Декабрь 2010, 11:49:02 »

а у меня еще натура такая, обязательно в спор влезать...это видимо с детства пошло, так как с мамой всегда ругалась, просто изо дня в день, я всегда пыталась проотивостоять ей...ну не хватает мне мягкости  :ah:
Нам всем чего-то нехватает. Вопрос в том, надо ли нам это в себе развивать. Когда надо - мы это делаем с легкостью, сформировав нужное намерение.
А если не делаем - значит не надо (ищите выгоды).

Все, ухожу пока из темы - время как вода ((...

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2293 : 14 Декабрь 2010, 11:50:44 »

Я объясняла ему, что есть слово НАДО, насчет садика,
кому надо? и почему такая категоричность? что измениться, если пойдет в садик через год или два или когда вы решите выйти на работу?
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #2294 : 14 Декабрь 2010, 12:03:57 »



У меня с ребенком на первом месте диалог. С рождения. Он привык к такой форме общения и надеюсь это не изменится. С игрушками были проблемы. Когда он не хотел убирать, они обижались и "уходили". Потом конечно возвращались, когда он осознавал. Сейчас может попросить меня помочь убрать. Он просто знает, что это его вещи и ОН за ними следит, а у мамы есть свои дела и она может только помочь. Руки он моет нормально,когда учился это делать, ему было просто интересно, потом это просто переросло в привычку. Со сном у нас демократия. Но если я ложусь и он без проблем тоже это делает, когда не хочет я не заставляю. Бывают скандалы, но это уже проблемы моего настроения. Если спокойно все объяснять, то проблем нет. Это конечно тяжело, но надо брать себя в руки.(многие проблемы можно обойти в форме игры) Я всегда думаю о том, что он мне пока ничего не должен. Должна пока что я.Простой совет - будьте ребенку другом, а не воспитателем и все будет намного проще. Дети не любят, когда им приказывают - они же маленькие, но все таки личности!ИМХО
Аня, Вы извините, но вот эти два поста как-будто два разных человека написали...как можно стать другом ребенку, если его бить?  :al:
А за рукоприкладство в отношении меня. Била и бить буду! :aq:Хотя у нас это быстро прошло. Может из за того что редко это делаю, он понимает, что это серьезно
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014