Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону  (Прочитано 421294 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #465 : 07 Февраль 2010, 23:10:35 »

Я понимаю, что разные подходы. Монтессори видимо, не моё. Но похожу, может я изменю мнение. Я думала, что в Монтессори-группах хоть какой-то есть остов. Воспитатели вообще не вмешиваются в процесс. :al:
Мы с соседкой ходили, она тоже отсталая, не поняла фишки.

вот я, похоже, тоже отсталая. и ребенок у меня "неправильный". хотя ее на одном из пробных занятий, на которые мы ходил, алису даже похвалили. назвали "монтессориной" (она кубики почему-то по одному  носила, хотя дома обычно старается все игрушки гуртом тащить  :ag:).

на первое занятие в Созвездие ходила я неподготовленная 9алисе было 1г3м). увидела кучу игрушек, половина из которых делается своими руками из подручных материалов, половина покупается в вечное пользование постепенно за реальные деньги на Классике. было, вроде несколько специфических игрушек, но их реально была пара штук. дети, которые давно туда ходили, шугались от моей впервые пришедшей дочки как от прокаженной - общение там не то, что не поощрялось, а скорее пресекалось. Из плюсов: убирать разлитую воду досуха и выбирать рассыпавшуюся чечевицу до последней крошки пришлось не мне. Кстати, позже выяснилось (у меня знакомая туда водит дочку довольно долго), что там есть класс с более серьезными, специфическими материалами системы монтессори, но туда дочку знакомой пустили уже ближе к 2,5 годам, когда их группа вдоль и поперек изучила первый класс. в том классе у них начались занятия без мам вместе с обучением чтению с кубиками зайцева. справедливости ради скажу, что эта долгоходящаявцентр девочка отлично справляется с интеллектуальными заданиями различной сложности (даже не по возрасту), убирает все предметы по местам после использования. но дома она не играет, а выполняет задания, данные мамой или специальными книжками. для этого используются книжки и различные материалы. обычных игрушек в доме почти нет, практически все развивающее. в яслях она просто впала в ступор: не играла с детьми, не ела, не пила, не спала, не ходила в туалет по 6-7 часов, которые там проводила, больше недели или 2 ее решили не мучать и забрали домой. но ясли, конечно, не такой уж жесткий показатель успешности развития.

второй раз я пошла более подготовленная (прочитала книгу с описанием материалов монтессори и правилами их использования) в Сёму на сельмаше. там в одном классе сразу есть все (и специфические материалы и самодельные, и продающиеся на каждом углу развивающие игрушки). но тут уже алиса (ей было 1г9м) напрочь отказалась подчиняться "правилам игры", стала использовать материалы "неправильно", ну и не очень-то слушала спокойно и дружелюбно излагающего материал педагога.

в общем я сделала вывод, что это не наш метод обучения. зато вот в центре, где все всё делают вместе весело и задорно занятия пошли сразу. и алиса не просто начала петь песенки, узнала цвета и животных, но стала лучше выполнять некоторые физические упражнения, научилась кое-что делать пальчиками, с которыми у нас довольно тонкие отношения (она не дает мне взять свои пальцы в руки и показать как что-то ими сделать, например, сцепить их в замочек, а там она за некоторое время научилась это делать просто повторяя за другими). ну и умение общаться - этому тоже надо учить. мне кажется, что лучше всего это делать в ограниченном кругу детей, рядом с каждых из которых есть НЕРАВНОДУШНАЯ мама (ну не водят детей в центры мамочки, которые курят на площадке, равнодушно наблюдая, как их чадо бьет всех окружающих детей, а если и приведет. то прикинуться ветошью в помещении не больше 20 метров она не сможет) и руководитель-психолог.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 17:57:52 от МиЛиса »

wmouse

  • Гость
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #466 : 08 Февраль 2010, 00:15:16 »

Мил, вам педагог нормальный не попался, видимо.
Он должен был как минимум объяснить что игрушек в Монтессори нет, есть "материалы" :)

Вообще меня когда волновал вопрос перехода детей из развивалок Монтессори в обычные сады, то мало кто из педагогов Монтессори что-то мог сказать вразумительное. Как мне виделось - ребенок из одной системы переходит в другую, что конечно может быть чревато дополнительными проблемами помимо адаптации к садику. Конечно, смотря еще какой садик.

Только один педагог сказал честно, понурив голову: "Ну да, ребенку в обычном саду будет трудновато, но с ним можно будет договориться". И то же самое насчет школы.
Поэтому я за разумное сочетание Монтессори (к слову сказать жившей почти 100 лет назад и не знавшей продуктов всего нашего прогресса) и т.н. стандартного подхода. А если учесть, что школ Монтессори на данный момент в Ростове вообще нет, то ребенок в этой системе может находиться максимум до 6 лет. И если родители дальше настроены не на домашнее обучение, а на обучение в школе, то стоит хотя бы перед школой годик походить на подготовительные занятия.
Все ИМХО конечно...

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #467 : 08 Февраль 2010, 17:49:12 »

приняла замечание про материалы монтессори и немного изменила текст предыдущего сообщения.

надь, мы с тобой этот вопрос обсуждали, и я готова согласиться, что хорошего педагога мы не видели. кстати, алисе педагог из Сёмы говорила, что "мы тут не играем, а занимаемся", но я не представляла, как это дочке объяснить (хотя я честно попыталась), а педагог сказала и отошла к другим деткам. в общем мы и дома и в развивающем центре занимаемся по понятной мне и удобной дочке системе "учимся играя".  возможно, если бы я имела дело с другими педагогами монтессори, мое мнение было бы иным, может. темперамент у алисы не совсем тот, надо было ее сразу к грамотному педагогу сразу в 9 месяцев, чтоб она привыкла сразу. так что может быть со следующим ребенком попробую еще раз.

по поводу подготовки к школе - согласна. но это уже в другой раздел  :ab:
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 17:58:50 от МиЛиса »

wmouse

  • Гость
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #468 : 08 Февраль 2010, 18:43:47 »

Ага, все дело именно в педагоге
Если сказала и отошла, то это не работа, я так тоже могу в любом центре "преподавать"  :aq:
Она должна показать презентацию, причем 3-ехуровневую - в зависимости от интереса к материалу малыша.
А в "Сказочной стране" нет Монтессори?

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #469 : 08 Февраль 2010, 19:10:59 »

ну вот как вопрос снова станет актуальным, я обращусь к тебе за советом, где искать правильного педагога.  :az:

нет, в сказочной стране для малышей только та программа, про которую рассказывала жанна. ведет она и еще один преподаватель, аня. у ани последовательность действий другая, сама она ведет себя несколько иначе, но суть та же.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #470 : 08 Февраль 2010, 22:02:11 »

зато вот в центре, где все всё делают вместе весело и задорно занятия пошли сразу. и алиса не просто начала петь песенки, узнала цвета и животных, но стала лучше выполнять некоторые физические упражнения, научилась кое-что делать пальчиками, с которыми у нас довольно тонкие отношения (она не дает мне взять свои пальцы в руки и показать как что-то ими сделать, например, сцепить их в замочек, а там она за некоторое время научилась это делать просто повторяя за другими). ну и умение общаться - этому тоже надо учить. мне кажется, что лучше всего это делать в ограниченном кругу детей, рядом с каждых из которых есть НЕРАВНОДУШНАЯ мама (ну не водят детей в центры мамочки, которые курят на площадке, равнодушно наблюдая, как их чадо бьет всех окружающих детей, а если и приведет. то прикинуться ветошью в помещении не больше 20 метров она не сможет) и руководитель-психолог.

А в каком это "центре"?

А кто-нибудь что-нибудь может рассказать про центр "Отражение" на Красноармейская / Ворошиловский

Детский досуговый центр "Отражение"
г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 170
тел. 246-0-543
http://www.rostovmama.ru/content/view/1253/49/

Все ищем себе поближе к дому, Монтессори охото (или что-нибудь другое), желательно в районе Комсы, Буденовского. У нас тут из ближайших Мери Поппинс, но че-то не туда не тянет  :al:

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #471 : 08 Февраль 2010, 22:15:22 »

это центр Сказочная страна. но находится он совсем не в центре, а в районе старого автовокзала.

в отражении мы были на открытии в конце января, так что вряд ли будет много отзывов  :ab:. просторные светлые комнаты, персонал весь молодой, готовый работать, очень хорошая игровая комната, где можно деток оставить после бассейна обсохнуть (естественно за дополнительную сумму) или ребенка старше 3 лет оставить без мамы. алису я выносила под ее плач так понравилось там играть. я вообще хотела бы ходить в бассейн туда, но сейчас и погода не располагает, и ехать из дома нам очень далеко, и вообще алиса периодически подчихивает. короче, решила, что не сейчас. были на детском фитнесе, на занятии, которое было направлено на профилактику плоскостопия. интересные занятия, алиса даже втянулась, но мы в общем частично эти упражнения делаем в основном нашем центре. остальное все написано по той ссылке, которую вы дали.

подробно адреса центров по районам есть в соответствующей теме. ссылка на нее была страницу-другую назад.  :ab:

wmouse

  • Гость
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #472 : 09 Февраль 2010, 00:26:27 »

А в каком это "центре"?

А кто-нибудь что-нибудь может рассказать про центр "Отражение" на Красноармейская / Ворошиловский

Детский досуговый центр "Отражение"
г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 170
тел. 246-0-543
http://www.rostovmama.ru/content/view/1253/49/

Я там сегодня была.
Как выздоровеем, поедем к ним в бассейн - теплее воду вряд ли мы найдем в городе, там у них вода - как раз при мне инструктор замеряла +32 градуса!
 И вообще в помещении тепло, бассейн неглубокий
Есть зал с Монтессори-занятиями, игровая с офигенным пиратским кораблем! И есть зал для "бесиловки" - активных занятий. А встретила меня на ресепшн наша Света Sharfik :)

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #473 : 09 Февраль 2010, 01:10:28 »

Надь, ну расскажи.. каие занятия, время, груа=ппы возрастные.. и цена вопроса

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #474 : 09 Февраль 2010, 01:22:22 »

Тема про Монтесори навела меня на мысль.
Так оказывается, мачеха то в сказке Золушку по системе Монтесори  воспитывала (зерно перебрать, по баночкам разложить..) А я то в детстве думала, что она к ней плохо относится :ag:

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

wmouse

  • Гость
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #475 : 09 Февраль 2010, 01:26:49 »

Я для себя только по бассейну запомнила.
Разбиение групп идет по возрасту, групповые занятия с инструктором 300руб занятие, абонемент дешевле получается, индивидуальное 500руб.
Еще есть английский - вспомнила.

Тема про Монтесори навела меня на мысль.
Так оказывается, мачеха то в сказке Золушку по системе Монтесори  воспитывала (зерно перебрать, по баночкам разложить..) А я то в детстве думала, что она к ней плохо относится :ag:

  :ag: :ag: :ag: :ag:
только она главный принцип не учла - ребенок должен хотеть сделать это сам  :ag: :ag: :ag: :ag:

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #476 : 09 Февраль 2010, 01:29:03 »

Надь, ну расскажи.. каие занятия, время, груа=ппы возрастные.. и цена вопроса

Я когда туда звонила, то спрашивала как раз про Монтессори-занятия, они у в Отражении ежедневные в 9-00, 14-00, 17-00, стоимость приятно удивила по сравнению с ценами в центре: абонемент 8 занятий 2000 руб в месяц, 12 занятий - 2700 (1,5 мес соответственно), проводят и  индивидуальные Монтессори занятия. Немного потеплеет, наверно, попробуем к ним, жаль, что с пересадками добираться, но очень манит и бассейн для деток, моя обожает купаться.
.... А встретила меня на ресепшн наша Света Sharfik :)

Так это дело рук РМ-форумчанок? Удобно было бы вопросы по работе центра задавать

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #477 : 09 Февраль 2010, 01:29:54 »

А может кто ходит в центр "Игра" на Соборном? Есть отзывы?

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #478 : 09 Февраль 2010, 01:31:06 »

только она главный принцип не учла - ребенок должен хотеть сделать это сам  :ag: :ag: :ag: :ag:

времена какие были -не хватило образованности :af:

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

wmouse

  • Гость
Re: Школы раннего развития в г.Ростове-на-Дону
« Ответ #479 : 09 Февраль 2010, 01:46:09 »

Я когда туда звонила, то спрашивала как раз про Монтессори-занятия, они у в Отражении ежедневные в 9-00, 14-00, 17-00, стоимость приятно удивила по сравнению с ценами в центре: абонемент 8 занятий 2000 руб в месяц, 12 занятий - 2700 (1,5 мес соответственно), проводят и  индивидуальные Монтессори занятия. Немного потеплеет, наверно, попробуем к ним, жаль, что с пересадками добираться, но очень манит и бассейн для деток, моя обожает купаться.
Так это дело рук РМ-форумчанок? Удобно было бы вопросы по работе центра задавать
Насчет рук РМ-форумчанок я бы поостереглась так говорить - не имею сведений о владельце центра, только знаю, что Света там работает.
Моя тоже купаться любит, а плавать не умеет и моря боится :(