Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Спиртосодержащие настойки в домашних условиях  (Прочитано 29034 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

Пришла сюда с просьбой. :ax:

Может у кого-нибудь есть какие идеи: возможно ли из желтой алычи или йошты сделать настойку-наливку?

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля

вот очень неплохой сайтик,конкретно раздел  по виноделию,посмотрите я  для себя почерпнуло много интересного
зы-делаю вино из вишни- бродит :ag: на  окне
http://www.lformula.ru/index.php?part=kul012&page=0

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

Жень, спасибо, поизучаю)

У меня тоже на окошке сейчас стоит (наверное уже с месяц) вишневый полуфабрикат :ab: Но я поставила ликер или наливку (здесь она по-монастырски называется)

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля

ну на ликер-настойку я б вишню сделала бы так-вишю перетерла бы,добавила сахара и водки,все в темное место..если б очень сладко-разбавила бы дистилированной водой....
я так с черной смородиной поступила :ah: :ag:,правда ее немного  оставалось- и мне хватило одной купленной бутылки...а вот на полтора ведра вишни я б на водке разорилась...я тут в связи с окончанием гв тяпнула грам 50 смородиновки :as: жалею только что корицы-гвоздички не добавила,было бы интересное послевкусие...

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

Женя, а если разбавлять водой - не может ли это убить градус? там же вишневый сок его оттянет?
я уже писала, что залила водкой и поставила на солнце, периодически встряхиваю. Месяца через 4 сварю сироп и буду добавлять по вкусу. Вишни у меня где-то 1 кг.

Было бы вишни 1,5 ведра, возможно сделала бы из всего этого кол-ва, ибо водки стоит сейчас две 5-литровые канистры, и ещё литра 2,5 95% спирта.

Йошту (гибрид смородины и крыжовника) собрала сегодня с куста последнюю, самую спелую. Решила заморочиться. Хотела было "Спотыкач", но возиться с отжиманием сока не хочется, да и мало у меня её - грамм 600.
Поставлю опять на водке...а дальше решу, что делать) исходя из рецептов по твоей ссылке :az:   

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля

Женя, а если разбавлять водой - не может ли это убить градус? там же вишневый сок его оттянет?
я уже писала, что залила водкой и поставила на солнце, периодически встряхиваю. Месяца через 4 сварю сироп и буду добавлять по вкусу. Вишни у меня где-то 1 кг.

Было бы вишни 1,5 ведра, возможно сделала бы из всего этого кол-ва, ибо водки стоит сейчас две 5-литровые канистры, и ещё литра 2,5 95% спирта.

Йошту (гибрид смородины и крыжовника) собрала сегодня с куста последнюю, самую спелую. Решила заморочиться. Хотела было "Спотыкач", но возиться с отжиманием сока не хочется, да и мало у меня её - грамм 600.
Поставлю опять на водке...а дальше решу, что делать) исходя из рецептов по твоей ссылке :az:   
у меня смородиновка слишком сладкая получилась,сахара переложила....наверно на спирту  лучше бы было,только у меня его ма :ac:  а на сонце оно забродить может-поэтому в столе храню...

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля

Девочки, а почему никто про глинтвейн не вспоминает-по мне так быстро-экономично-лечебно-прикольный вариант...
Берется красное вино-лучше полусладкое..можно самое-самое дешевое из магнита за 50р литр....
если есть мед-замечательно,нет-берем просто сахар...
лимон,нет лимона- пойдет лимонная кислота...
Берется корица,кориандр,гвоздичка,можно черный перец горошком,мускатный орех,базилик-короче к чему душа лежит ...заливаете в неметаллическую посуду и в микроволновку до кипения...потом через ситечко и по кружкам...и пьете..можно холодным летом и горячим зимой для профилактики...экспериментируйте :girl_haha:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

я глинтвейн не люблю, да и наливки делаю в основном не для пития...хотя иногда могу поддержать мужнину компанию-он пиво, я наливки или ликера собств.изготовления хряпнуть в качестве дижестива :ah:.
в основном делаю для того, чтобы добавлять в выпечку, например крем для тирамису ароматизировать или пропитать коржи-кексы.
Но лимончелло сделала и грамм 200 уже продегустировала. Кстати, если кого-то заинтересует рецепт-напишу))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля


Я поставила вишневый ликер, так вот по рецепту нужно вишню залить водкой и постоавить в тепло на солнце, а потом уже сироп добавлять.

поставила по этому рецепту из ЖЖ Elaizik
......
7. Через 2-4 месяца (на сколько хватит вашего терпения)  процеживаем получившуюся настойку с помощью  бумажных кофейных фильтров  или через батист, марлю ( ткань, подходящую для фильтрования).
8. Варим сахарный сироп из 2 частей сахара и 1 части минеральной воды ( объём готового сиропа должен быть равен объёму настойки после фильтрования). Для этого смешиваем сахар с водой и варим на среднем огне, помешивая, пока на поверхности сиропа не перестанет образовываться пена, а сам сироп не станет совершенно прозрачным. Охлаждаем.

9. Смешиваем настойку с сахарным сиропом в нужной нам пропорции - начинаем добавлять от  1/4 сиропа, перемешиваем и пробуем( регулируем сладость и крепость таким образом) . Если останется неиспользованный сироп - его сохраним для добавки в соусы и для прочих  кулинарных нужд....
11. Ягоды и фрукты не выбрасываем!
Варим их в сахарном сиропе ( вода : сахар 1:1 ) минут 15 - и получаем отличную добавку к десертам и коктейлям

Прошло три с половиной месяца.
Мои банки стояли на подоконнике на солнечной стороне, иногда я их встряхивала. В основном забывала.
Процедила через марлю (в вишневой у меня раздробленные косточки были).
Приготовила сахарный сироп: к 1 части закипевшей воды добавила 2 части сахара. Приготовила до прозрачности.
 Остудила до теплого состояния.

Затем стала постепенно добавлять и...дегустировать :ah: :ag:
В общем на 300мл настойки из йошты у меня ушло 150гр сахарного сиропа (и то сладковато получилось) Но цвет и аромат обалденный.

А на 730 мл вишневой ушло 350гр сах.сиропа. Аромат еле уловимый из-за  бадьяна. В следующий раз буду ставить без него!

Настойки действительно слабоватые, в следующий раз-таки надо брать спирт и разбавлять как автор говорила.

Фрукты залила сах.сиропом и поставила в холодильник. Немного ягод йошты добавила в тесто для печенья из овсяного толокна. Вкусно!

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

Поднимаю тему, для меня уже актуальна)

ambalika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2127

    • Просмотр профиля

А мне как раз спирт перепал,
буду пробовать самодельную настойку приготовить....
Девочки опытные с чего начать неумехе?
Дайте самый лёгкий рецепт,для начинающей :ah:
Принцессы не умеют проигрывать, служанки не умеют побеждать. Королевы не соревнуются!

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

Почитай тему, она небольшая. Я опять буду ставить настойку на йоште, ибо мне вкууусно)

ЯСЯ

  • Яна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299

  • Яна 8-918**897-45-48
    • Просмотр профиля

А что это за зверь такой? А рецепт в темке есть?

kisenish

  • Эля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1630

    • Просмотр профиля

А у нас на днях доготовились лимонный и мятный ликеры. теперь муж от пива даже отказался )))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

Яся,есть. Я делала по рецепту вишнёвой настойки,кот выкладывала выше)

Кисёныш,это тема для рецептов, так что смело делитесь)