Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Реакция первого ребенка на второго  (Прочитано 17452 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #105 : 04 Август 2009, 18:23:15 »

   Представила себе эту ситуацию с мужем :ag: Не переживай дорогая, теперь тебе не скучно будет)))) Помошница в доме появится появится, она тебя любить будет, по магазинам с тобой ходить :ag:

вот и тогда подумала, а че неплохо .. разделим с ней обязанности)))))))))))))))))  :ag:
я ваще первая и любимая.. буду персики кушать и на диване лежать))

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #106 : 10 Август 2009, 13:25:56 »

Здравствуйте, это снова я!
У нас важные события произошли - вчера/позавчера покрестили и пречастили малышку!
Женька на крестины не поехал. И вообще у нас всё с переменным успехом. То всё вроде бы налаживается, а то опять двадцать пять (я её ненавижу и т.п.). И уже четко заметила, когда никого кроме нас с ним нет - всё нормально более-менее (достаточно спокойно он тогда на малышку реагирует), а стоит ещё хоть кому-то появиться - сразу показательное выступление (типа: ко мне с ней не подходи,...). И до сих пор Женька демонстративно голову от неё в другую сторону отворачивает (мол, не хочу даже смотреть на неё). Короче говоря, лёд тронулся, но пока очень-очень медленно.
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 11:20:23 от vika979 »

Юc

  • Гость
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #107 : 10 Август 2009, 14:30:55 »

Рискну предположить, что  Ваш сын не знает, как объяснить окружающим (да и себе тоже) перемену в отношении к малышке.  Когда Вы наедине и в доверительной обстановке, попробуйте спросить, что он чувствует к сестренке, может быть, есть что-то, чем она ему уже нравится. То есть проговорить чувства, "вывести" их наружу.
 Сразу позиций он не сдаст, конечно, подросткам нравится чувствовать себя "пупком Земли". Но Вы большая умница и обязательно справитесь! :ax:

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #108 : 24 Август 2010, 18:34:03 »

И снова здравствуйте)))
Пишу для тех, кому интересно.
Прошел год. Фактически у нас мало что изменилось. Женька продолжает соблюдать официальную линию поведения, типа: "я её не люблю, она какашка и я на неё не смотрю даже." На руки он не брал её ни разу. Он просто уже смирился с тем, что малышка теперь член семьи. Не шумит, когда она спит, может мне подать что-либо из её вещей (правда с демонстративно брезгливым видом), может, в исключительных случаях, присмотреть за ней 10-15 минут. Иногда выпроваживает малую из своей комнаты, иногда нет - зависит от настроения. Я на него не давлю. Считаю, что это его право. Я дочь рожала для себя. Стараюсь уделять ему время, например, в кино сходить или ещё куда-нить. Единственное, что из-за ГВ мы не смогли с ним поехать летом куда планировали. Пришлось всем троим ехать на море, а Жека любит не пляжный отдых.
Вот такие пирожки... с котятами)))

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #109 : 24 Август 2010, 19:40:09 »

Вика, извини, всю тему не читала, после того как посмотрела последнюю страницу, пошла на первую, чтоб выяснить не разные ли папы у детей.
Как оказалось мое предположение верно. Это важно, если ты уделяешь(ла) сыну внимания больше чем себе и мужу, если сделала его главным для себя.

 5 лет (когда он впервые объявил о своих правах на тебя) это был переломный момент, в психологии известен как эдипов комплекс.

Вкратце объясню. В этот момент мальчик желает обладать своей мамой единолично, отвергая отца. Но понимая силу отца и то, что мама любит его, "принимает решение" стать мужчиной и найти себе женщину (похожую на маму, желательно :ad:). Это грубо и в двух словах.
Упущен этот момент, если мама не отошла к своему мужчине, а осталась при мальчике.
Хотела как лучше, конечно, но получается всем нехорошо.

С этой проблемой можно работать не только Жене, но и ты сама можешь походить на консультации и вырулить это. В идеале семейная терапия,
со всеми детьми и мужем. Успехов тебе! :ax:

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #110 : 24 Август 2010, 22:43:14 »

Да я бы и рада, но затянуть Женьку к психологу сейчас нереально - возраст такой  :sorry: Он у меня ещё и неформал  :ai:, самоутверждается по полной  :be:
Спс за пожелание  :ax:

пружинка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 288

  • Это я, мое имя Ира
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #111 : 28 Август 2010, 12:50:19 »

А может он в детстве раннем какой-нибудь фильм или мультик посмотрел, а там что то было связанное с 2-ми детьми и большей любовью к ним. Так он для себя и решил, что он будет одним ребенком в семье! А тут вот как получилось и его опасения реализовались и мама родила сестру.
Я знаю историю, девушка в детстве посмотрела фильм и по сюжету идет тема приемные родители скрывают от ребенка правду, что он не родной и тут он как то узнает правду и очень переживает из-за этого. Так вот она увидив этот фильм стала очень внимательно присматриваться к родителям, что то искать в их бумагах и нашла!!!!!!!!!!! :ai: Так всплыла их семейная тайна!

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #112 : 28 Август 2010, 16:49:23 »

Вика, прочитала всю тему....очень не простая у вас история. Мне кажется, что вам надо поменять немного политику отношений с сыном. И прививать (если еще поезд не совсем ушел) прежде всего не к сестре любовь, а к себе. Ведь такими разговорами, демонстративным отказом вам помогать, сын прежде всего показывает неуважение к вам, как к своей маме. Объясните ему это, он уж не маленький. Не надо постоянно плясать вокруг него. У мальчика в 13лет должен быть свой круг обязанностей, не зависимо от того нравится ему это или нет. У меня похожая с вами семейная ситуация. Второй брак, жду сейчас второго ребенка, разница между детьми будет 11 лет. Не могу сказать, что сын в восторге был, что ждет с нетерпением. Но у нас в семье ( и в этом большая заслуга мужа) культивируется мысль, что МАМА это самое главное, Что ее надо беречь, холить и лелеять. Потому даже не допускается никаких разговоров на тему, что не буду/не хочу помогать с ребенком. Беременность у меня не простая. Я лежу, а сын делает многое по дому, и убирает, и в магазин ходит, и контролирует, чтобы я ничего тяжелее ложки не поднимала. И не потому что необходимо сохранить любимую сестру (я вижу, что нет пока таких чувств), а потому что надо беречь маму и ее здоровье. Пусть и ваш Женя, если не помогает непосредственно с сестрой, то помогает в домашних делах. Ведь в таком возрасте, их помощь просто неоценима, уже все могут. И он почувствует, что взрослый не на словах, а на деле. Что от него что-то важное зависит. Я очень часто говорю сыну, как важна мне его помощь, что без него бы я просто не справилась. И видно, как ему это приятно.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #113 : 28 Август 2010, 17:42:04 »

ИМХО у них и так МАМА слишком имного места в его сердце занимает. По-этому он и делиться не хочет.
 
пружинка, какой фильм? :be: Любой ребенок не хочет делиться мамой, тоько у кого-то это сильнее выражается, особенно когда мама с чувством вины потакает.

liaM

  • Все женщины мечтают уснуть на плече любимого человека
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217

  • Лиля
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #114 : 28 Август 2010, 18:00:59 »

Лёсик согласна полностью!!!

Сколько примеров когда родные братья и сёстры не общаются между собой. Ужо повзрослев. Мне этого не понять. Я единственный ребенок. Но своей дочери как могу навязываю (именно так) мысль что роднее и ближе ее брата или сестры у нее никого не будет. Родители умрут а они останутся и будут друг другу всегда поддержкой. Если необходимо то и ругала ее (была ситуация когда Кира стукнула Глеба когда думала что я не вижу) был серьезный разговор и серьезное внушение. Я считаю тут большую роль играет воспитание в семье, как родители заложат отношения между детьми так и будет. Вы, Вика, зря, мне кажется, так не категорично и терпеливо на это реагируете. Может же быть что сын так и не сообразит что сестра это сестра, и дальнейшая жизнь - она не всегда будет с родителями под боком. А родная кровь - это не у каждого есть.
старшая 12.05.2004
средний 05.11.2009
младшая 17.02.2011

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #115 : 28 Август 2010, 18:28:17 »

ИМХО у них и так МАМА слишком имного места в его сердце занимает. По-этому он и делиться не хочет.
 
пружинка, какой фильм? :be: Любой ребенок не хочет делиться мамой, тоько у кого-то это сильнее выражается, особенно когда мама с чувством вины потакает.
А по-моему, там не мама, а он сам слишком много места в сердце занимает. Все дети эгоисты, это понятно, но все должно быть в меру. Необходимо учить ребенка думать не только о себе, но и о других, близких ему людях. Ведь, действительно, родителей когда-то не станет, а брат или сестра останутся самыми близкими и родными. Я тоже часто сыну об этом говорю.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #116 : 15 Ноябрь 2010, 13:15:45 »

Девочки, всем спасибо за то, что высказываете своё мнение. Мне очень важно каждое мнение.

Мне, глядя на нашу ситуацию изнутри, очевидно, что сын ревнует безумно - это раз, второе - безусловно, что прелести переходного возраста тут тоже сказались в большой степени. И третье... моя племянница (ей 14), которая имеет на сына огромное влияние, и которая тоже ревнует безумно и Женьку "обрабатывает" по полной  :be:

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #117 : 15 Ноябрь 2010, 15:42:15 »

Племянница в дурную сторону "обрабатывает"?

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #118 : 22 Апрель 2011, 21:22:51 »

Захотелось отписаться в темке.
Сейчас дочери 1 год и 9 месяцев. Лёд заметно тронулся примерно в годик. И с тех пор становится всё лучше и лучше, ттт. Теперь у нас всё практически так, как и должно быть. Только сын по прежнему не берет её на руки, а так уже даже позволяет ей себя целовать. Играет с ней и даже покупает ей подарки. Я за всё это время так и не меняла особо свою линию поведения. Не настаивала, чтоб он мне помогал, старалась уделять ему внимание, и тд и тп. В итоге, мало помало, но всё стало налаживаться само собой. И он повзрослел. И дочь подросла и стала доставлять массу положительных эмоций. Время и терпение - вот самые лучшие помощники в подобных ситуациях. Ничего больше. имхо

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #119 : 22 Апрель 2011, 22:35:30 »

Спасибо за отличные новости   :ay:! Очень рада за вашу семью! Детки еще вместе гулять будут, вдвоем, доча чуточку подрастет. Например как мои :as:
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort