Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1573928 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2745 : 06 Март 2012, 14:29:35 »

Трудовым договором установлено ежемесячное премирование, которое зависит от достижения работником определенных количественных показателей по итогам месяца (квартала), а не от соблюдения трудовой дисциплины.
вот это сдсь главное. если все правильно прописать, то можно
Саше 13  Ане 9

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2746 : 06 Март 2012, 14:34:51 »

Работодатель вправе лишить премии работника при опоздании на работу, если это будет предусмотрено в трудовом договоре либо иным локальным нормативным актом.

именно если всё верно прописать в положении о премировании депремировании то никаких наррушений и не будет..
и про 15 минут... это фикция - опаздывать "можно" и на 20 и на 40 и на час - и это всё будет просто опоздание которое можно фиксировать.... ну как минимум однократно)))))))) ну если прям так уж работника не терпится уволить)))))
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2747 : 06 Март 2012, 14:43:27 »

просто подходить нужно по-человечески, если работник и опоздал на 5-10 минут, но он ежедневно задеживается и работает после окончания рабочего дня еще час-два, то депремировать его за опоздание на 5-10 минут просто непорядочно и не красит работодателя.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2748 : 06 Март 2012, 14:46:44 »

Разберемся, как должны быть оформлены документы, чтобы работника можно было лишить премии за опоздание.
Во-первых, необходимо правильно закрепить в трудовом договоре, положении о премировании или ином локальном нормативном акте основания (условия) премирования работников.
Например, можно указать, что ежемесячная премия выплачивается работникам в размере 10 процентов от суммы оклада за соблюдение правил внутреннего трудового распорядка. Соответственно, если работник опаздывает, то он нарушает режим рабочего времени, закрепленный в правилах внутреннего трудового распорядка. Поэтому основания выплачивать премию у работодателя отсутствуют.
Также можно установить, что премия работникам выплачивается за трудовые достижения, но при отсутствии дисциплинарных взысканий или соблюдении правил внутреннего трудового распорядка.
Наиболее удобный для работодателя вариант, когда отдельно можно закрепить как основания для премирования, так и основания для депремирования.
Например, работнику выплачивается премия в размере 100 процентов оклада за трудовые достижения. Если он нарушит режим рабочего времени, то будет депремирован в размере 10 процентов оклада.
Во-вторых, обратите внимание на приказ о премировании. В нем целесообразнее указать не тех работников, которым не будет выдана премия, а тех, которым ее начислили (Письмо Министерства труда и социального развития РФ от 31 июля 2000 г. N 985-11). Ведь если работник опоздал, его все-таки не лишают премии, а просто не начисляют ее, так как оснований для начисления нет.
В-третьих, необходимо учитывать, что при возникновении спора у работодателя возникнет необходимость доказать, что работник опоздал. Подтверждение тому - табель учета рабочего времени (утв. Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1).
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником (ст. 91 ТК РФ). Помимо табеля учета рабочего времени, опоздание работника подтвердят его письменные пояснения, служебная записка об отсутствии на рабочем месте...

В.Воронцова
Юрист

p.s. Повторюсь еще раз: соблюдать закон обязаны обе стороны. Разовые опоздания в расчет не идут, это метод воспитания "хронических опоздунов".  Потому, как пример этих самых "хронических" является не очень хорошим стимулом к тому, чтобы остальные сотрудники приходили вовремя.

p.s.2 Добавлю еще чуток: мы живем в век высоких технологий и мобильные телефоны есть у всех. Если случается форс-мажор или возникают непредвиденные ситуации - всегда можно отзвониться непосредственному руководителю и предупредить (ведь номер телефона компании не является тайной). В ваше рабочее время ответственность за вас несет работодатель

p.s.3 Если работник систематически опаздывает, а потом остается после работы, есть смысл пересмотреть условия его трудового договора, и сделать ему рабочий день не с 9.00, а допустим с 9.30 и не до 18.00, а до 18.30. В итоге обе стороны не тратят силы "на поругаться", кадры не собирают лишние документы (у них и так работы выше крыши), работник приходит вовремя и все живут дружно и надеюсь счастливо


« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 15:26:01 от снежный барсик »
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2749 : 06 Март 2012, 16:45:23 »

Это все демагогия "красит-не красит", работника тоже не красят опоздания, но помимо "красоты", опозданиями он мешает нормальному функционированию рабочего процесса организации. Выяснили все стороны наконец-то, что депримировать можно законно, если правильно все организовать и прописать? Вот и славно!

И потом, я не предлагала лишать премии за разовое опоздание. У нас прописано за трехкратное в течении месяца - это вполне нормальные условия. Раз и два - на форсмажоры. После третьего - уже санкции. Все честно!
И поверьте, люди стараются обойтись без санкций, им это настолько не выгодно, что они находят способы приходить на работу вовремя.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2750 : 06 Март 2012, 16:46:47 »

Это все демагогия "красит-не красит", работника тоже не красят опоздания, но помимо "красоты", опозданиями он мешает нормальному функционированию рабочего процесса организации.
:aha: :aha: :aha:
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2751 : 06 Март 2012, 16:49:42 »

p.s.3 Если работник систематически опаздывает, а потом остается после работы, есть смысл пересмотреть условия его трудового договора, и сделать ему рабочий день не с 9.00, а допустим с 9.30 и не до 18.00, а до 18.30.
Сегодня одному работнику изменили график, завтра другие захотят, и будет пол отдела работать в одном графике, пол в другом, а третьи потребуют, что бы им с 8 до 17 сделали, потому что первым пошли навстречу, а третьи чем хуже???
ИМХО - это не выход.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2752 : 06 Март 2012, 17:56:40 »

Это все демагогия "красит-не красит", работника тоже не красят опоздания, но помимо "красоты",  Выяснили все стороны наконец-то, что депримировать можно законно, если правильно все организовать и прописать? Вот и славно!

И потом, я не предлагала лишать премии за разовое опоздание. У нас прописано за трехкратное в течении месяца - это вполне нормальные условия. Раз и два - на форсмажоры. После третьего - уже санкции. Все честно!
Давайте тон поспокойнее, ок? Вот к примеру, у нас есть сотрудник-он пашет, реально пашет, очень ответственная должность, опаздывает почти всегда, но и сидит на работе допоздна, тоже всегда. Если ему хоть слово сказать-он просто развернется и уйдет и его тут же оторвут с руками в другой организации! А наша сядет без него в лужу...к слову, опоздания работе не вредят, да. А возражать, лишь бы возразить, тоже, кстати, характеризует :ad:
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2753 : 06 Март 2012, 18:01:54 »

Давайте тон поспокойнее, ок? Вот к примеру, у нас есть сотрудник-он пашет, реально пашет, очень ответственная должность, опаздывает почти всегда, но и сидит на работе допоздна, тоже всегда. Если ему хоть слово сказать-он просто развернется и уйдет и его тут же оторвут с руками в другой организации! А наша сядет без него в лужу...к слову, опоздания работе не вредят, да. А возражать, лишь бы возразить, тоже, кстати, характеризует :ad:
Оля, агрессию я как раз в ваших постах в этой дискуссии наблюдаю.
девочки абсолютно правы в том, что премию можно не выплачивать за систематические опоздания, если это прописать в соответствующем локальном акте. это и в вашей цитате из консультанта содержится. К ним никто не собирвется применять дисциплинарные взыскания.
и вопрос у Люки был не про вашего ценного для организации сотрудника, а про половину вечно опаздывающего своего офиса. чего вы так сцепились-то, девочки?

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2754 : 06 Март 2012, 18:04:52 »

Оля, агрессию я как раз в ваших постах в этой дискуссии наблюдаю.
девочки абсолютно правы в том, что премию можно не выплачивать за систематические опоздания, если это прописать в соответствующем локальном акте. это и в вашей цитате из консультанта содержится. К ним никто не собирвется применять дисциплинарные взыскания.
и вопрос у Люки был не про вашего ценного для организации сотрудника, а про половину вечно опаздывающего своего офиса. чего вы так сцепились-то, девочки?
То есть это мои посты, указывающие на незаконность введения разного рода унижающих человеческое достоинство санкций являются агрессивными? Девочки, посмотрите со стороны-вы о людях, как о животных для дрессуры рассуждаете, что меня и возмутило! И это отнюдь не демагогия, я вот против поощрения самодурства начальства, которое из грязи в князи.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2755 : 06 Март 2012, 18:13:40 »

То есть это мои посты, указывающие на незаконность введения разного рода унижающих человеческое достоинство санкций являются агрессивными
Ваши посты про незаконность наложения дисциплинарных взысканий не имеют никакого отношения к обсуждаемой тут теме.
Про грязь и князей вообще повеселило :girl_haha: Расскажите руководству крупного российского банка, что они из грязи вылезли, поэтому не порядок работы отделений и бэк-офисов организуют, а занимаются унижением сотрудников из чувства самоудовлетворения :girl_haha: Посмотрела бы я на вас, если бы вы утром пришли в отделение счет открыть/закрыть и тп, и стояли бы под дверью, потому что сотрудники банка на работу не торопятся. Точно так же, если бы вы привели ребенка в садик, и ждали бы воспитательницу, которая опаздывает, или пришли бы на фитнес в 8 утра перед работой, а тренер задерживается.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2756 : 06 Март 2012, 18:21:23 »

И вообще, чем, интересно, лишение премии унижает человеческое достоинство???  :be:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2757 : 06 Март 2012, 21:20:59 »

Юль, ну видимо у девушки настроение такое))) не будем мешать :az:
Главное, тот кто задавал вопрос-все понял, остальное ерунда :ax:

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2758 : 07 Март 2012, 09:29:57 »

Ваши посты про незаконность наложения дисциплинарных взысканий не имеют никакого отношения к обсуждаемой тут теме.
Про грязь и князей вообще повеселило :girl_haha: Расскажите руководству крупного российского банка, что они из грязи вылезли, поэтому не порядок работы отделений и бэк-офисов организуют, а занимаются унижением сотрудников из чувства самоудовлетворения :girl_haha: Посмотрела бы я на вас, если бы вы утром пришли в отделение счет открыть/закрыть и тп, и стояли бы под дверью, потому что сотрудники банка на работу не торопятся. Точно так же, если бы вы привели ребенка в садик, и ждали бы воспитательницу, которая опаздывает, или пришли бы на фитнес в 8 утра перед работой, а тренер задерживается.
мда..Нейра, а как это вы умудряетесь работать сразу и в банке и дет. саду и фитнесс-клубе, не тяжело? Жаль, конечно что вы не поняли, при чем тут дисциплинарное взыскание, но поясню-опоздание на работу является нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем, на работника и может быть наложено дисциплинарное взыскание, указанное в ТК РФ - замечание, выговор, увольнение. Не стоит игнорировать трудовое законодательство, если вы кадровик. Речь тут шла об офисных работниках, чье пятиминутное опоздание врядли вызовет какие-либо серьезные последствия для организации, кроме кислой мины руководства, поэтому причитания по поводу привода ребенка в пустой садик и несостоявшейся тренировки и есть популизм, в данном случае. Однако случись такое-я бы пережила, жизнь на этом не остановилась бы, это точно. А вот увлекаться всевозможными штрафами и депремированиями, не учитывая особенностей деятельности организации, личности сотрудника и той роли, которую он выполняет для компании и есть бесчеловечное отношение, к сожалению, так свойственное многим руководящим сотрудникам. Людьми надо оставаться в любой ситуации.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #2759 : 07 Март 2012, 09:44:22 »

Юль, ну видимо у девушки настроение такое))) не будем мешать :az:
Главное, тот кто задавал вопрос-все понял, остальное ерунда :ax:
Да, Нина! :az: :ax:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)