Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Кадры решают все))))  (Прочитано 1574553 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4350 : 06 Декабрь 2013, 16:31:40 »

Льенка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3130

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4351 : 12 Декабрь 2013, 15:53:20 »

Девчата, ХЕЛП!!!! Нет кадровика и я в ужасе! Ситауция:

Женщина принята на работу 01.08.2011. В период с 01.08.2011 по 01.08.2012 отгуляла 15 дней.
С 11.05.12 по 27.09.12 - отпуск по БиР
С14.10.2012 по 18.01.2014 г. - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
Теперь она хочет взять отпуск ежегодный с 04.01.14 на 28 календарных дней, а после него уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Т.к. я ничегошеньки не понимаю в этом, помогите, пожалуйста, и поправьте, если не сложно.
Мои рассуждения:
1. Расчетный период для отпуска в 28 дней с 01.08.2011 по 01.08.2012.
2. Отгула она 15 дней до 01.04.2012
3. Отпуск по БиР с 11.05.2012 г. входит в стаж, значит я его отпуском как таковым не считаю и спокойно в своей голове мысленно закрываю период для отгула остатка ежегодного отпуска01-ым августа 2012г, так? Соответственно, она может взять еще 13 дней остатка...
4. Далее, наступает новый период для расчета отпускных - с 01.08.2012 по 01.08.2013 г. Тут запор мысли! Получается, что в новом периоде она "отработала", будучи в отпуске по БиР, всего 1 месяц. Право на весь отпуск-то у неё уже имеется по ТК, правильно ж? Она просит весь целиком в 28 календарных дней. А после него сразу в отпуск по уходу до 3-х лет....А если она потом уволится, а деньги мы уже выплатили, а отработать?

Как дОлжно поступить в данном случае? И где я ошиблась? Заранее благодарна!

И еще, в ст. 260 ТК РФ сказано, что ежегодный предоставляется независимо от стажа работы, НО ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком. А у нас имеется ща отпуск до 1,5 лет, а после ежегодного она хочет в отпуск до 3-х лет. Мне отпуск по уходу до 1,5 лет в свете ст.260 ТК считать как оконченный? или отпуск до 1,5 лет и отпуск до 3-х сливаются автоматом в один отпуск по уходу??? или это вообще касается только мам, у которых стаж на новой работе маленький???

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4352 : 12 Декабрь 2013, 16:11:30 »

или отпуск до 1,5 лет и отпуск до 3-х сливаются автоматом в один отпуск по уходу???
вот это ключевое
нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, существует только до 3-х. Это выплаты разные в эти периоды, а отпуск один, поэтому ваша барышня может взять отпуск 28 дней, после 3-х летия ребенка.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4353 : 12 Декабрь 2013, 16:49:25 »

Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае - предприятие закрывается, народ получил и подписал уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия. И на эти 2 месяца, до сокращения, люди отправлены в вынужденный простой с сокращением зарплаты, получают в эти 2 месяца не весь оклад, а всего 65%. Какая сумма выходного пособия им будет выплачена, исходя из полного оклада или из этого урезанного?

Льенка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3130

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4354 : 12 Декабрь 2013, 17:14:19 »

вот это ключевое
нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, существует только до 3-х. Это выплаты разные в эти периоды, а отпуск один, поэтому ваша барышня может взять отпуск 28 дней, после 3-х летия ребенка.

Если я задам такой вопрос официально в Гос.инспекцию труда это не повлечет нежелательных проверок в нашей организации???))))) Просто девушка может обратиться. Или может официальное разъяснение где-то есть или практика судебная? Я пока сама ничего не нашла.

Еще вопрос туда же: 13 неотгул.дней отпуска тоже плюсовать к ежегодному В КОНЦЕ отпуска по уходу за ребенком?

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4355 : 13 Декабрь 2013, 12:00:12 »

вот это ключевое
нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, существует только до 3-х. Это выплаты разные в эти периоды, а отпуск один, поэтому ваша барышня может взять отпуск 28 дней, после 3-х летия ребенка.
неправда. отпуск до 3-х можно прервать, взять обычный трудовой оплачиваемый, а после него снова оформить до 3-х
Follow your heart, but take your brain with you.

Льенка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3130

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4356 : 13 Декабрь 2013, 12:28:21 »

неправда. отпуск до 3-х можно прервать, взять обычный трудовой оплачиваемый, а после него снова оформить до 3-х
вот это ключевое
нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, существует только до 3-х. Это выплаты разные в эти периоды, а отпуск один, поэтому ваша барышня может взять отпуск 28 дней, после 3-х летия ребенка.

эти две точки зрения везде и всюду))))) Но на чем основываются? Просто выводы из законодательства? так на основании законодательства две точки зрения и "выросли". Есть иные доказательства, рекомендации? Я не прошу думать за меня, девчата, я прошу ткнуть носом в НПА, позволяющий трактовать однозначно (разъяснения  гос.органа, решения судов...), а так пока это всё вилами по воде. Я уже где только не спрашивала. Везде две точки зрения))))

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4357 : 13 Декабрь 2013, 12:57:38 »

неправда. отпуск до 3-х можно прервать, взять обычный трудовой оплачиваемый, а после него снова оформить до 3-х
согласна - прервать можно, но тогда разве может взять 28 дней?

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4358 : 13 Декабрь 2013, 12:58:43 »

если руководство не против, то авансом можно. но если есть сомнения, что человек эти дни не отработает, то конечно лучше не давать, иначе вернуть деньги проблематично
Follow your heart, but take your brain with you.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4359 : 13 Декабрь 2013, 12:59:30 »

Льенка, смотрите по сотруднице. Если она не поленится и пойдет жалобы строчить - дайте ей то, что она хочет. Вам же проверки не нужны, и дороже обойдутся чем невозвращенные потом отпускные, выданные ей авансом.
Если можно на нее повлиять или она не очень конфликтная - попробуйте настоять на том, что бы дать ей столько дней отпуска, сколько она заработала.


Нет такого НПА, в котором бы восем уж однозначно было написано. К сожалению.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Льенка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3130

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4360 : 13 Декабрь 2013, 14:09:33 »

Дама проблематичная-то. Но диреХтер не хочет просто так ей дать всё, т.к. до ухода по БиР и остальные отпуски(а)))), она успела испортить отношения со всеми. Но для меня это не является основополагающим фактором - мы все не пасочки)). Я хочу сделать так, как закон гласит.
    1. По моему мнению - не пускать в ежегодный до окончания отпуска по уходу. Так сказано в ст. 260 ТК. Отпуск можно прервать, НО выходом на работу - тогда это прерывание, в противном случае - это просто "хочу с вас денег". Я так вижу. Хотелось бы видеть суд.решения. Письма ФСС уже читала - тоже разные позиции))) Хочу наших ФССовцев спросить официально, хотя....оспорить никто не запрещает, но опять же нет практики судов...
2. Куда мне притулить её остаток в 13 дней от первого периода, позволяющего идти в отпуск???
3. Если отпуск по БиР идет в стаж, то у неё получается как бы отработан месяц от второго срока, позволяющего по ст. 260 ТК рФ взять ежегодный в 28 дней независимо от времени отработки, так?
Не въеду, девочки!

Могу и ваще сделать не очень порядочно.....Нет подписанного сотрудницей приказа на отпуск по уходу...более того, этот приказ сделан на отпуск до 1,5 лет (еще не выясняла правильность, но чую, шо неверный этот приказ), могу приказ переделать, кроме того, нет ни одного контакта с ней в Ростове - чел из Ставроп.края, в Ростове снимает жилье. Лично мне из Ставрополья пока попадались только жУльё)). Связаться с ней нет вариантов))). Заявления на ежегодный и на отпуск до 3-х лет оставила гл.буху без вторых экз. и регистрации - могу выкинуть и не было ничего (не хочется так поскольку деть малой у неё, но в принципе есть вариант), заявление на отпуск до 3 лет вообще без даты - на основании этого заявления могу задним числом сделать приказ на 3 отпуск до 3х лет.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4361 : 13 Декабрь 2013, 14:18:22 »

а при чем тут ФСС? он отпускные не компенсирует в данном случае
Follow your heart, but take your brain with you.

Льенка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3130

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4362 : 13 Декабрь 2013, 14:33:59 »

Ну, во-первых, это безопасней, чем просить госинспекцию по труду дать разъяснение - им уж очень сильно может захотеться прийти с проверкой))))
Во-вторых, вопрос одновременной выплаты пособия по уходу за ребенком и среднего заработка в период ежегодного отпуска (так же рассчитывают?), а точнее проверка правильности выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам относится к полномочиям ФСС России.

Неверно рассудила?

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4363 : 13 Декабрь 2013, 14:42:49 »

судебная практика тоже может быть разной.... если уж законы у нас двояковыпуклые  :ac:
я бы рискнула и позвонила в ГИТ

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Кадры решают все))))
« Ответ #4364 : 13 Декабрь 2013, 14:42:57 »

во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете предоставить трудовой отпуск по заявлению работника, но тогда пособие выплачиваться не будет, потому что не бывает два отпуска одновременно. если она трудовой хочет после отпуска до 1,5, то фсс тут уже ни при чем.
Follow your heart, but take your brain with you.